Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.05.2010, 19:43
#31
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Цитата:
В дистиллированных водоемах не долбанет палюбому
Ну раз тут собрались такие физики, то можно сначала обсудить случай, когда тушка шарообразная и в вакууме, весит 1 кг и имеет диаметр 1 метр.

Цитата:
Медный провод внутри мачты,
испарится при таком токе моментально. Расширяющимися газами, возможно, порвет мачту. Наверняка будет иметь паразитную индуктивность, которая все равно не даст всему точку пройти через него. Вобщем, даже в теории не спасет.

если хочется уберечься от молнии, то надо над водоемом построить железную крышу. Необязательно даже сплошняком, можно крыть даже не железом, а крупной сеткой. %)
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2010, 20:51
#32
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
испарится при таком токе моментально. Расширяющимися газами, возможно, порвет мачту. Наверняка будет иметь паразитную индуктивность, которая все равно не даст всему точку пройти через него. Вобщем, даже в теории не спасет.
Индуктивность имеет и сам шнур молнии, гораздо больше, чем 5 - метровый провод. Пропорционально длине.
Медный многожильный провод диаметром 25мм не испарится. Уж всяко его сопротивление на единицу длины несравнимо меньше, чем плазмы в шнуре пробоя.
Пример - громоотводы ведь никуда не испаряются, иначе их пришлось бы устанавливать заново при каждом попадании...
Второй пример: высоковольтные выключатели, рассчитанные на отключение токов короткого замыкания в десятки килоампер, имеют токопроводящий стержень, по которому течёт ток, порядка 20мм в диаметре (или меньше).
У низковольтных автоматов, рассчитанных на отключение таких токов, сечение проводящих частей может быть и ещё меньше.
И по всем этим выключателям сверхток протекает как правило гораздо дольше, чем в молнии.
И никуда все они мгновенно не испаряются, иначе на Земле сейчас медь была бы только в газообразном состоянии.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2010, 23:22
#33
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
да что по напрасну спорить?
Желающие испытать-вперёд!Гагарин есть среди нас?
Отчёт написать не забудте!
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2010, 17:21
#34
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
Отчёт написать не забудте!
до того или после?
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2010, 18:23
#35
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
анекдот в тему:
стречаются два мужика, один другого про работу спросил...ну типа какая?
второй отвечает что работа просто супер! ни одной жалобы за 10 лет!!!
а кем работаешь?
- парашуты укладываю.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2010, 19:34
#36
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
да что по напрасну спорить?
Желающие испытать-вперёд!Гагарин есть среди нас?
Отчёт написать не забудте!
Гагарины - не знаю, а вот Ломоносов - был. И после него было ещё много любопытных... С отчётами.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2010, 21:58
#37
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ешо в тему::::
вчера прыгал с парашютом...
теперь знаю из какого места адреналин выделяется!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2010, 22:20
#38
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Медный многожильный провод диаметром 25мм не испарится
Ну да, зато весить будет... щас ради прикола посчитаю для мачты 430...

18.8 кг! (если посчитал правильно)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2010, 11:38
#39
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
тоесть это уже не покатушки получатся , а марш бросок в полной выкладкой снаряжения в расположения врага.....тут и до комуфляжной гидры из спецлатекса недолеко....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2010, 13:08
#40
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
А вместо гидрика экзоскелет! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2010, 16:00
#41
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
а ботиночки то свинцовые!!!! не эт не кнам! это к дайверастам...я с этим давно завязал....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2010, 16:42
#42
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ну да, зато весить будет... щас ради прикола посчитаю для мачты 430...

18.8 кг! (если посчитал правильно)
Ну, товарищ сказал, что испарится - вот пусть и попробует испарить, за время импульса молнии.
В высоковольтных установках для переносного заземления обходятся 25 кв. мм меди.
Это заземление, мало того, что весит более чем на порядок меньше, так и нагреться как следует не успевает, хотя бы до плавления.
Но молния не так безобидна, как следует из рассмотрения возникающих токов.
Плазма молнии даёт излучение от мягкого рентгена, через ультрафиолет и видимое с инфракрасным весь диапазон вплоть до инфранизких частот.
А есть ещё и воздушная ударная волна.
Если такая штука грохнет на высоте 5 метров (остальное, допустим, спрячется в мачту) - мало всё равно не покажется.
Вчера смотрел на сотовую вышку с расстояния в 500м, как раз, когда в неё попала молния. Там три штыря громоотвода, как стояли - так и стоят, ничего не испарилось, хотя они даже не медные (удар пришёлся в один из штырей).
Так ударная волна была вполне ощутима. Если стоять на самой вышке (почти как на доске с проводящей мачтой) - скорее всего просто сдуло бы или контузило, не считая остального.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 12:06
#43
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
да, виноват. Действительно при 25мм2 (но это число озвучил не я) не расплавится. Я посчитал ради прикола. У меня вышло при токе 30кА и времени 30мкс на проводе 25мм2 длиной 4.3м выделится 5кДж/моль, а для плавления нужно 13 (для испарения - 305)

исходные данные брал с русской и английской википедии.

но 25мм2 это жила меди диаметром ~5.5мм, наминуточку. А если, например взять жилу 1.5мм, то получается, что ее расплавит. А плавленая медь имеет наверняка другое удельное сопротивление(?), и если оно больше в 100 раз, то может и до испарения дело дойдет. Но что там реально произойдет сказать может только человек, который понимает в физике высоких напряжений - там наверняка есть всякие интересные эффекты, типа неравномерной плотности тока, влияние которых ощутимо, поэтому так просто по закону ома/формулам геометрии/химии это считать некорректно.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 21:13
#44
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я ему и говорю: жружище, зачем же вы на меня расплавленным оловом то капаете?...... из бородатого анекдота про двух электриков в детском саду....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 22:03
#45
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
да, виноват. Действительно при 25мм2 (но это число озвучил не я) не расплавится. Я посчитал ради прикола. У меня вышло при токе 30кА и времени 30мкс на проводе 25мм2 длиной 4.3м выделится 5кДж/моль, а для плавления нужно 13 (для испарения - 305)

исходные данные брал с русской и английской википедии.

но 25мм2 это жила меди диаметром ~5.5мм, наминуточку. А если, например взять жилу 1.5мм, то получается, что ее расплавит. А плавленая медь имеет наверняка другое удельное сопротивление(?), и если оно больше в 100 раз, то может и до испарения дело дойдет. Но что там реально произойдет сказать может только человек, который понимает в физике высоких напряжений - там наверняка есть всякие интересные эффекты, типа неравномерной плотности тока, влияние которых ощутимо, поэтому так просто по закону ома/формулам геометрии/химии это считать некорректно.
Я взял проще: если весь ток 30кА прошёл по меди, то выделившаяся на ней энергия равна I*I*R*t=30*10^3*30*10^3*3*10^-3*30*10^-6=80(джоулей) - всего.
До плавления - очень и очень далеко, учитывая, что такой провод будет весить порядка 1кг, что примерно 15 молей для меди. Температура повысится на пару градусов, это всё. Если я правильно посчитал.
Даже с проводом 1,5мм за это время ничего не случится.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot