Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.09.2011, 14:37
#1
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 2
CARBON.XTENDER SDM +мачта 460.

Хотел бы узнать, если у кого опыт CARBON.XTENDER SDM с мачтами 460. Копался в каталогах компании NorthSails и обнаружил что они рекомендуют использовать данное сочетание даже на гоночных парусах размером до 9м.
Часто данное сочетание рекомендуют как идеальное. Интересно использует кто данную вещь, как работает на больших парусах, работает ли с другими мачтами и парусами?
shpak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2011, 10:30
#2
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Работает как рекомендованное, т.е. хорошо. Парус же специально пошит под такую мачту.
На других парусах не пробовал.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2011, 11:40
#3
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от shpak Посмотреть сообщение
Хотел бы узнать, если у кого опыт CARBON.XTENDER SDM с мачтами 460. Копался в каталогах компании NorthSails и обнаружил что они рекомендуют использовать данное сочетание даже на гоночных парусах размером до 9м.
Часто данное сочетание рекомендуют как идеальное. Интересно использует кто данную вещь, как работает на больших парусах, работает ли с другими мачтами и парусами?
Товарищ http://www.peterman.dk/ утверждает: при увеличении мачты удлиннителем курва мачты не меняется, а меняется только жесткость.

Типа была констант курва, осталась констант курва, но если ты берешь 460ю мачту и удлинняешь ее 60см экстендером до 520й, то получишь мачту мягче, чем 520я.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2011, 18:09
#4
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
был опыт на парусах 7.8 нх саловорк- 460\25 норс платинум+экстендер-- супер!
легко и жоско.(под любой ветер и любую доску, катал даже на формуле \2ф2 фх5)
и тр4 7.6 с норс платинум+ экстендер. тоже легко и жоско(под сильный ветер)

теперерь в планах поставить ред код 8.1 на мачту 460+ экстендер.....так задумано производителем....пока катаю его на 490\29 имцс
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2011, 20:41
#5
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 2
Василий а я всегда считал что норсовские мачты с мягкой верхушкой, ты сам видел как 10 и 9 моя по мачте ложиться прогиб так у сабли татарской. А на MS помоему наоборот жесткий верх. Хотя на 9.0 идеальное сочетание 490+экстендр, нормальное 520. Короче надо опытным путем все пробовать. Мне кстати поменяли мачту 520 на новую 11 года. В воскресенье уже обновил на Warp 10. В четверг стартую на Должанку, привезу все мачты, экстендры и паруса как договорились. Кстати у меня есть 460+эктендер.

Непоняно вот что как на парус S-tipe вся линейка встает на 460 до 9,5. А на warp 7.0 идеал 490 а на 7,8 идеал 460+экстендр. Не засорял бы себе голову но очень полюбил Норс. Хочу расширить линейки парусами на сильный ветер. Кто гоняет на этих парусах отзовитесь.
shpak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2011, 01:24
#6
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
У меня есть норсовская мачта конца 90х годов, она не встала на современный норс натурал. Не встала совсем, верх отваливается чрезмерно, а низ не перещелкивается даже насильно.

Гуглил вопрос, вроде бы норсы в конце 90х действительно переключились в мачтах с топфлекса на констант курву.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot