Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Вингфойл

Вингфойл Надувное крыло + гидрофойл

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.06.2022, 14:30
#586
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
Моя позиция по части меряться в размерах волн и показаниях анемоментров простая. Приезжай в следующий раз, вместе покатаем - ты на виндфойле или с плавником, я на винг фойле. Прибой вместе пройдём, вольнишки порайдим, пивка выпьем вечером. А так доказывать чего-то по фотографии я не буду)) Вчера был большой прибой и большая по должанским меркам волна и при этом не густо ветра (на 4.7-5.3 паруса, 9-10 кайт). Когда ветра больше, волна в заливе становится только хуже, т.к. её сдувает - не первый раз там катаю, попадал и на 3.7 паруса))
Спасибо за предложение. Я в Ейске, но без машины.
Если в следующий раз сможешь захватить меня на Должань - буду безмерно признателен, но в пределах разумного).
Кстати, в Ейске несколько вингфойлеров тоже есть. С мачтами 70см. они в лимане проблем не имеют. при ветре метров до 10ти. правда их уровень пока ещё не для волны.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2022, 15:33
#587
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Спасибо за предложение. Я в Ейске, но без машины.
Если в следующий раз сможешь захватить меня на Должань - буду безмерно признателен, но в пределах разумного).
Кстати, в Ейске несколько вингфойлеров тоже есть. С мачтами 70см. они в лимане проблем не имеют. при ветре метров до 10ти. правда их уровень пока ещё не для волны.
Должанка для меня ближайший волновой спот под СВ, так что хоть душа и просится в Крым с Таманью, на следующий СВ опять скорее всего поеду сюда. Обязательно захвачу, место в тачке обычно есть, тем более если с вингом.

Ейск как-то не тянет - не вижу смысла в лимане колбаситься, а меляки на каменке расслабиться не дадут. Думал Шабельское ещё попробовать с гидрофойлом из ближайших окрестностей.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2022, 15:51
#588
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
На Каменку не хожу, т.к. приютили в АкваЛете.
Фойлю на ЖП 122/240, т.ч. нужен багажник на крышу.
Шабельское - это где и что?
До фойлинга ездили в Камышеватку под ЮЗ, там выход комфортнее, чем на Должани.
Если дня на три ехать, то очень интересна Керчь. Позатот год удалось пофойлить на
Татарке. Пестня!!
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2022, 16:37
#589
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
На Каменку не хожу, т.к. приютили в АкваЛете.
Фойлю на ЖП 122/240, т.ч. нужен багажник на крышу.
Шабельское - это где и что?
До фойлинга ездили в Камышеватку под ЮЗ, там выход комфортнее, чем на Должани.
Если дня на три ехать, то очень интересна Керчь. Позатот год удалось пофойлить на
Татарке. Пестня!!
Хехе, а помнишь я в соседней ветке заикался про габариты виндсерфовой доски для фойлинга?)) Винговые доски 150-180 в длину и в багажник и в любой автобокс помещаются. Можно хоть на поезде ехать)) Да и на ветру и волне они себя уж точно лучше ведут, чем 120 литровая баржа.

Ну а так я JP Magic Ride 119 возил в машине, уместим и в салон, если друг за другом ехать. Но поперечины тоже имеются.

Крым под СВ это кайф. Я бы добавил к списку Курортное, Генеральские пляжи, Новоотрадное, а если Чёрное море, то Солнечную долину. Но надо отпуска/отгулы брать, а это накладно.

P.S. Шабельское - там Сазальникская коса в Заливе, она идёт перед Ейской (северная точка Кр.Края). Я там не был, но карта глубин показывает, что с фойлом там нормально будет. Хотел в этот раз, но компании не нашлось.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2022, 20:22
#590
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Я за любой кипешь. Бензин наш , идеи ваши:).
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2022, 15:41
#591
Андрей 33
Сталинград

 
Weight: 70 кг. kg.
Вопрос к опытным Вингерам. Планирую взять доску для обучения. Рассматриваю вариант https://www.avito.ru/rostov-na-donu/...aya_2193425187 С-Фойл или G Foil
Китайская надувная доска.
Крепление под гидрофойл из карбона.
Размер доски 170*68*15 (140 л) С петлями. Подойдёт для начала? Потом продам и куплю брендовую.
Гидрофойл 1600 см. Винг 6 кв.м. Вес 68 кг.
Андрей 33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2022, 15:49
#592
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от Андрей 33 Посмотреть сообщение
Вопрос к опытным Вингерам. Планирую взять доску для обучения. Рассматриваю вариант https://www.avito.ru/rostov-na-donu/...aya_2193425187 С-Фойл или G Foil
Китайская надувная доска.
Крепление под гидрофойл из карбона.
Размер доски 170*68*15 (140 л) С петлями. Подойдёт для начала? Потом продам и куплю брендовую.
Гидрофойл 1600 см. Винг 6 кв.м. Вес 68 кг.
Опытному виндсерферу, ещё и в закрытом водоёме, нет никакого смысла брать больше 25-30 литров сверх веса - ничего кроме лишнего веса (а значит и пробелм с пампингом) такая баржа не даст. Учитывая перспективы нашей авиаотрасли, брать надуван тоже нет никакого смысла. Так что мой совет - брать жёсткую доску 100-110 литров для первого раза - если хочется комфортно учиться, 90-100 литров - если хочется универсал, который будет актуален на много сезонов вперёд на лайтвинд. Хватает местных брендов, начиная от HydrofoilLab и заканчивая разными самодельными от локальных шейперов, по сравнимой цене - все эти доски вероятно будут ехать лучше надувана.

При покупке доски обратить внимание на положение колодца под фойл - он не должен быть задвинут назад - это устаревший дизайн. Высокоаспектные фойлы (который рано или поздно будет куплен) устанавливают ближе к центру доски, иначе он не даёт подъёмной силы.

P.S. Ну и как и в виндсерфинге, надо учитывать не только стартовую цену снаряжения, но и её ликвидность для перепродажи. Китайский надуван расползающийся по швам будет стоить 0. Жёсткая доска через сезон-два потеряет максимум половину стоимости, а если взять недорого бу или самопал - может и ничего не потеряет.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2022, 17:17
#593
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Андрей 33 Посмотреть сообщение
Размер доски 170*68*15 (140 л) С петлями. Подойдёт для начала? Потом продам и куплю брендовую.
Гидрофойл 1600 см. Винг 6 кв.м. Вес 68 кг.
Я не опытный, но именно как неопытный могу указать один большой плюс избыточного объема на закрытом водоеме:
Когда в очередной раз скисло, то вполне комфортно, положить уже никак нелетающий винг средним баллоном себе на голову, изобразить тем самым из него латинский парус и ловить остатки ветра. В такой конфигурации винг ходит против хилого ветра, не хуже виндсерфинга (швертового) :)

Главное, чтобы при этом было бы на чем стоять, и с + 25 литров к весу будет весьма затруднительно.

P. S. У меня 210x76 (142 литра жесткая с назначением парус + винг) при моем весе на 10 кг больше.
Про неэффективность пампинга с излишним объемом ничего не скажу. Я пока с вингом взлетаю, только когда ветра для этого без пампинга достаточно

Последний раз редактировалось NikolayUB; 27.06.2022 в 17:36
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2022, 18:21
#594
Андрей 33
Сталинград

 
Weight: 70 кг. kg.
Большое спасибо.
Андрей 33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2022, 18:38
#595
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Главное, чтобы при этом было бы на чем стоять, и с + 25 литров к весу будет весьма затруднительно
+10 литров, в любой тухляк справляюсь. Правда был опыт водоизмеса на вейв-досках для виндсерфа и поменьше. Начинал с +20, покупался дня три, через полгода казалась большой.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2022, 21:05
#596
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Про неэффективность пампинга с излишним объемом ничего не скажу. Я пока с вингом взлетаю, только когда ветра для этого без пампинга достаточно
Пампинг на фойле, независимо, парус или винг, не роскошь и удел мастеров спорта, а суровая необходимость по простой причине: взлёт и полёт радикально отличаются по энергозатратам, то есть, по необходимой силе ветра.
Что касается собственно объёма, то скорее влияет вес и его распределение.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2022, 10:38
#597
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Кстати, винг у меня барахло. (я брал то, что было в наличии в конце февраля :) ) Такая же модель https://aztronsports.com/products/details.html?id=129 только 5 метров.
Передняя ручка уже начала отрываться по первому кольцу.

А для слабого ветра не помешала бы еще одна ручка впереди. Буду ее добавлять. Вернее делать ее поверх отрывающейся, чтобы разгрузить первое кольцо.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2022, 13:30
#598
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
NikolayUB, я всегда говорил о пользе отзывов об оборудовании.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2022, 10:12
#599
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Adobe Flash Player is required to view the video.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2022, 14:56
#600
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Я тоже на той неделе поставил кайтовый Альпинфойл с крылом XLP (~700см) и попробовал летать. Получается быстро. Но трудно. Нужен очень свежий ветер. Сначала надо разогнаться до 25 кмч. Потом потихоньку взлетать. Там уже когда идет за 30-ку делается стабильнее. Но все равно контролировать нужно очень тонко.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot