Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.08.2009, 11:10
#31
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
это как? по тучам то еще понятно, грозовая на подходе - жди усиления ветра... а по воде?
По воде ещё видней! Потемнение на воде и частые мелкие барашки это усиление ветра. иногда когда порыв очень сильный, вода будто кипит. Понаблюдай и поймёшь о чём я. Лучше видно когда стоишь на возвышенности, а потом уже и с доски будешь понимать что происходит. Я на своих спотах изучил такие явления и сейчас очень точно могу выходить на воду под порыв движущийся на расстоянии до километра, я в основном на них и катаю с 9-кой (до 12 м/с)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2009, 11:18
#32
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
По воде ещё видней! Потемнение на воде и частые мелкие барашки это усиление ветра. иногда когда порыв очень сильный, вода будто кипит. Понаблюдай и поймёшь о чём я. Лучше видно когда стоишь на возвышенности, а потом уже и с доски будешь понимать что происходит. Я на своих спотах изучил такие явления и сейчас очень точно могу выходить на воду под порыв движущийся на расстоянии до километра, я в основном на них и катаю с 9-кой (до 12 м/с)
ну это уже усиление по факту.. тут я конечно с лопухом не полезу в воду, а этак узнать бы минут за 10-20 или хотя бы за 5 минут... чтоб успеть вернуться к причалу...

мда, значит надо тренироваться больше.. раз с девяткой до 12метров можно ходить... меня-то всего до 10метров заколбасило
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2009, 11:40
#33
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Меня тут относительно недавно накрыло из под тучки. Сколько м/с не знаю, но доска продолжала глиссировать с полностью открытым парусом :) Чтобы вернуться пришлось опытным путем поменять стойку. Выглядело это примерно так: ноги в петлях сильно согнуты в коленях, доска почти под задницей, парус (лапух 10.6) максимально открыт. На порывах (а они очень сильные были) толкал доску ногами от себя, заваливая парус максимально на ветер.
Что интересно, при этом получалось ехать в нужную сторону и даже вырезаться :)
да... и еще обязательно водный старт, за веревку вытащить на порывах просто нереально.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2009, 12:04
#34
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
Продал паруса, всё что больше 7м и доску более 115 не использую.Все проблемы как -то сами собой ушли!
Я поступил радикальнее - я их вообще не покупал. Литраж доски планирую уменьшить в следющем году. Кстати, я не одинок - у нас так многие поступили. Но тут, скорее дело в ветровых условиях - если дует, то хватит и на 6-7, а если нет - то и с 9-ой будешь как цапля стоять посреди болота.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2009, 12:26
#35
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Потемнение на воде и частые мелкие барашки это усиление ветра. иногда когда порыв очень сильный, вода будто кипит. ... я в основном на них и катаю с 9-кой (до 12 м/с)
:

вода будто кипит12 м/с с 9-кой?
КамикаДЗЕ!(грузинский горячий сёрфер)
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2009, 12:31
#36
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
:

вода будто кипит12 м/с с 9-кой?
КамикаДЗЕ!(грузинский горячий сёрфер)
Нэт, гоншэГ фармулиЗД
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2009, 13:49
#37
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
может я чего не понимаю в слове Петрозаводск, но вроде как город стоит на берегу практически моря. По крайне мере второе по величине озеро в Европе за углом.
Чтоб на Онеге не дуло и нужно было ждать каких-то порывов - как то с трудом верится...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2009, 14:03
#38
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Если видно далеко, то будет достаточно времени.

"....меня-то всего до 10метров заколбасило" - много от паруса зависит!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2009, 14:20
#39
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
может я чего не понимаю в слове Петрозаводск, но вроде как город стоит на берегу практически моря. По крайне мере второе по величине озеро в Европе за углом.
Чтоб на Онеге не дуло и нужно было ждать каких-то порывов - как то с трудом верится...
Озеро большое, но к сожалению бестолковое. Ветер правильного направления (относительно расположения города) бывает редко, в основном преобладают ю-з, очень порывистые, нестабильные ветра. Втаких случаях приходится мотаться на близлежащие маленькие озёра, получается на кждое направление ветра практически свой спот (4 места). Так что хоть и большое но БОЛОТО!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2009, 14:35
#40
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Нэт, гоншэГ фармулиЗД
Спасибо за комплиметы! Но я не гонщег в 12 м/с я не катаю с 9-кой, я просто могу её недолго конролировать на ходу (минуты 2-3, больше не приходилось). а так мой комфортный диапазон для 9-ки это 6-9 м/с. Если дует стабильно 8 м\с и более, тогда беру 7-ку и карве 122 литра и становлюсь совсем чайником по тому как очень редко такое бывает.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2009, 20:13
#41
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Кстати, раз уж об этом речь, хотел бы поднять вопрос положения шарнира. Не далее как вчера испытывал аналогичные проблемы, на порывах, если нет скорости, приводило и всё тут - стоит в левентик, причём на парусе вполне можно даже повиснуть - доска начинает ехать боком с адским усилием, увалить нереально - тут же вырывает из рук. Парус всего 6.3, по гику набит слабовато, доска 126л, шарнир чуть впереди. Ну добить парус - это понятно, но мне кажется ключевой момент - отодвинуть назад шарнир, да?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2009, 21:56
#42
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Кстати, раз уж об этом речь, хотел бы поднять вопрос положения шарнира. ... отодвинуть назад шарнир, да?
Странно! Теоретицки если приводится, то шарнир вперёд двигают. Но если так катаешь нормально, а на сильных порывах идёт боком, приводится, то может плавничёк маловат или ошибки техники. Сколько же надо ветра, что бы такой комплект в "тиски" зажало, наверно больше 15 м\с?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2009, 23:03
#43
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Странно! Теоретицки если приводится, то шарнир вперёд двигают. Но если так катаешь нормально, а на сильных порывах идёт боком, приводится, то может плавничёк маловат или ошибки техники. Сколько же надо ветра, что бы такой комплект в "тиски" зажало, наверно больше 15 м\с?
Так на ходу всё нормально, трудно увалиться сначала, пока скорость около нуля - после старта или если был закисон, и порыв налетел. Кажется, проблема в том, что не получается достаточно в нос двинуть парус, открыв его - рук не хватает, приходится брать по гику далеко от мачты, в результате, когда парус наполняется ветром, он оказывается прикрыт и тяги ну очень много. Можно было бы уйти к носу поближе, но тогда нос доски тут же тонет, тяга нарастает, нос ещё загружатся и получается подводная лодка. Подвинув шарнир назад, эта проблема по идее решится - нос разгрузится, получится в нос заваливать в открытом состоянии. Так я это представляю чисто теоретически.
А скорость ветра - ну шут его знает. Максимальная средняя скорость ветра в течение 3х минут в тот день была на метеостанции зарегистрирована 13 м/с. То есть в пике может и больше 15. Я, правда, всего 65 кило вешу.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2009, 23:24
#44
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
как-то катал нормально 8 кв, неизвестно как стало дуть экстремально. был на другом берегу бухты. добил парус. двигал степс. всё равно приводило, и начинал движение кормой. чуть ноги не сломал, чтобы направить нос в нуждную сторону, и на почти открытом парусе помчался. чуть не убилсо, но к берегу пристал, хоть и на 200 м ниже...
потом натянул 6, и того было много.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2009, 12:57
#45
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Кстати, раз уж об этом речь, хотел бы поднять вопрос положения шарнира. Не далее как вчера испытывал аналогичные проблемы, на порывах, если нет скорости, приводило и всё тут - стоит в левентик, причём на парусе вполне можно даже повиснуть - доска начинает ехать боком с адским усилием, увалить нереально - тут же вырывает из рук. Парус всего 6.3, по гику набит слабовато, доска 126л, шарнир чуть впереди. Ну добить парус - это понятно, но мне кажется ключевой момент - отодвинуть назад шарнир, да?
Да! Шарнир ближе к корме.
ukka вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot