Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.07.2013, 14:18
#16
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
мустанг 30 кило только корпус!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2013, 17:23
#17
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от extrim-style Посмотреть сообщение
Я смотрю в Торонто прогноз по ветру на 2 недели тоже не ахти...
Прогноз правда не ахти, как и весь этот сезон. Хотя вот в прошлые выхи обещали 4 м/с, собирался полайтвиндить, поехал в серфклуб, а там штырило так, что на порывах мне паруса 8.6 многовато было. Потом графики измерений посмотрел - 6-8 м/с с порывами до 10! Так что не угадаешь.
Но ты правда думаешь, что я российский Мустанг в Торонто притащил или своим ходом на нём дошел?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 20:57
#18
extrim-style
Windsurfer

 
Location: Курская обл.
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Но ты правда думаешь, что я российский Мустанг в Торонто притащил или своим ходом на нём дошел?
Я думаю своим ходом
А чё? Учитывая расстояние, к примеру до Питера - 8000 км - http://maps.yandex.ru/-/CVVX4D6D, а также хороший ветер и скорость серфа в 80 км/ч - http://anywater.ru/windsurfing/artic...rfing-records/, понадобится порядка 100 часов. А с учетом этого рекорда Бриан Ван Зила - http://katerworld.ru/?p=69, можно уложится в 4 дня - как раз нагулять аппетит после катки и успеть к завтраку в Торонто

Итак, забрал я свой предыдущий серф. Сравнительная экспертиза ДНК показала, что тот гик, который с ним был - вообще не мустанговский . Я не знаю чей он, может быть какой-то другой советпром. У него механизм крепления к мачте - деревянный зажим, и вроде бы он немного короче мустанговского. Так что с гиком мне не повезло. Придется чинить тот, что приобрел последним. У него сломана одна направляющая лапа в механизме крепления к мачте и центральный шарик обломан:

(фото - как есть)


(фото как должно быть)


, а также нет концевика:
(фото что должно быть, нет левого концевика)


Проведенный силами 2-х человек мозговой штурм по теме ремонта крепления к мачте выдал несколько вариантов:
1. Суперпластик Полиморфус http://www.polymorfus.ru/
Думаю, в нашей местности отсутствует. Вместо него предлагают обойтись Момент Эпоксилин DUO или холодной сваркой.
2. Механическое крепление аля хомут-хомут.
3. Подвязка веревкой. Просто, удобно, надежно - рекомендация предыдущего мустанговода .

Насчет второго концевика:
1. Алюминиевая труба на 30. Цена вопроса - 150 р . Проблема - как развальцевать концы и как её удачно согнуть, чтобы не лопнула (вроде как можно засыпать песком, а потом гнуть) .
2. Пластиковая труба и паяльник. Некоторые трудности с правильным подбором размеров и стыковкой деталей.

Самый не-садо-мазо-вариант - найти нормальный гик. Но с этим проблема.
Запасаемся попкорном . Возможно позже выложу фотки, что было, что стало. Рекомендации, пожелания, а также сочувствия приветствуются).

ПС: когда покупал, спрашивал - в каком состоянии, всё ли нормально. Говорит - да, всё норм, я 2 года назад выходил на нём...
Вобщем я не сетую, и доволен тем, что приобрел его, но такой скорый ремонт в мои планы не входил.
Пока что с 16 по 18 неплохой прогноз по ветру. Нужно как-то успеть...

Если кому интересно (а мне тоже интересно) - от какого серфа верхний гик? (диаметр мачты для него меньше):
extrim-style вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2013, 12:04
#19
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Те AL трубы что сейчас продают - нельзя согнуть даже под 90 градусов :-( Тебе же надо согнуть почти на 180 ! Может всё же подумать в сторону современного гика ?
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2013, 14:25
#20
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Можно не гнуть, а со стеклоткани с эпоксидкой отформовать заднюю оковку, принимающую в себя две прямых трубы.

А еще у меня есть вот такие оковки, кажется 27я труба в них вставляется идеально.
Если есть выходы на Киев, так чтоб забрать и передать, подарю одну оковку забесплатно, в честь ностальжи по мустангам )

Да, современный гик, да еще длины, подходящей мустанговскому парусу, будет стоить дороже чем весь этот мустанг.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rear_parts.jpg
Просмотров: 736
Размер:	19.4 Кб
ID:	12381  
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 11:19
#21
extrim-style
Windsurfer

 
Location: Курская обл.
Weight: 75 kg.
Komandir, тем не менее трубогиб есть, а еще дураки учатся на своих ошибках, поэтому трубу уже купил .
Леха@velokiev, благодарю за предложение, но труба у меня 30-ка, да и на Киев выходов нет. Хотя, честно говоря, пока в отпуске, хотел съездить в Житомир, но пока что эту затею отложил. Тем более говорят дороги у вас там не очень...
extrim-style вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 12:00
#22
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Я на компьютеризированном станке - трубогибе пробовал ! Рвется труба :-(
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 12:07
#23
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Та говорю ж, не надо ничего гнуть!
Алюминевые прямые трубы соединить вместе хоть пластиковой согнутой трубой,
хоть вот аналогичную штуку намотать из стеклоткани с эпоксидкой:
.


Черт, это же мустанг! Просто просверлить в прямых трубах дырочки и смотать веревкой хорошенько. И узелком завязать.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 14:11
#24
extrim-style
Windsurfer

 
Location: Курская обл.
Weight: 75 kg.
Не понял по картинке, что имелось ввиду под "аналогичную штуку намотать из стеклоткани с эпоксидкой". Видимо, это относилось к предложению выше. А так - да, само крепление буду пробовать реанимировать эпоксидкой. Насчет стеклоткани не знаю - или без неё, или бинтом говорят.
Цитата:
Черт, это же мустанг! Просто просверлить в прямых трубах дырочки и смотать веревкой хорошенько. И узелком завязать.
Хых) Ломать - не строить)
extrim-style вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 14:25
#25
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от extrim-style Посмотреть сообщение
Не понял по картинке, что имелось ввиду под "аналогичную штуку намотать из стеклоткани с эпоксидкой".
Ну, там две прямых трубы соединены углепластиковой конструкцией. Тебе такую ширину необязательно, просто ставишь две трубы вот так: /\ и сматываешь стеклотканью, пропитанной эпокси. Потом скотчем обмотать-обжать да дождаться пока смола станет - будет лучше заводской.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 14:40
#26
extrim-style
Windsurfer

 
Location: Курская обл.
Weight: 75 kg.
Спасибо, теперь понятно. Всё-таки попробую трубу согнуть, а если лопнет, то какой-нибудь из этих вариантов.
А еще вопрос. Парус натягивается через ролик на гике, и потом веревки фиксируются в креплениях на каждой стороне гика. Правильно я понял, что эта процедура выполняется однократно перед каткой? Типа смотрим на ветер - делаем необходимую натяжку паруса - чем сильнее ветер, тем больше натяжка и меньше парусность? Или во время катки эта натяжка хотя бы в теории тоже должна использоваться?
extrim-style вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 19:07
#27
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 59
//Или во время катки эта натяжка хотя бы в теории тоже должна использоваться?

ага, в теории должна. мало ветра - ослабляешь натяжку, чтобы парус пузырем висел
ветер слишком сильный - затягиваешь
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 21:57
#28
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Такая поломка передней оковки гика была довольно характерна для Мустангов. Мы в своё время не стали заморачиваться ремонтом и приспособились принайтовывать верёвкой, что и тебе советую. Да, это делается перед каждой каталкой. Но по времени реально получалось довольно быстро.

Всё равно дальше либо забьёшь на виндсерфинг, либо перейдёшь на современную матчасть (а лучше с этого и начать! :)).

Удачии!
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 23:17
#29
extrim-style
Windsurfer

 
Location: Курская обл.
Weight: 75 kg.
Сегодня проводили эксперименты с алюминиевой трубой.

1. Сгиб.
Матчасть: труба алюминиевая 1 штука (утрамбованная песком), механический трубогиб умеренно покрытый ржавчиной 1 штука, газовый балон с пропаном и горелка к нему - всё по 1 штуке, рабочая сила в количестве 2х человек.
Результат: вобщем трубу можно было умеренно согнуть с несколькими замятиями, но вот любое обратное сгибу движение привело бы к слому, что мы в итоге, покумекав, и сделали.

2. Развальцовка.
Матчасть: солидол, головка на 24 (вроде бы) 1 штука, молоток 1 штука, рабочая сила в количестве 2х человек.
Результат: удалось успешно развальцевать трубу (а точнее уже 2 трубы). Трубу нужно держать на весу, один забивает головку в трубу, второй амортизирует трубу, держа её на весу.

Теперь нужно придумать соединение для этих труб, возможно оно будет пластиковое, как и говорил Леха@velokiev.
extrim-style вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2013, 00:12
#30
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Лехина идея с дырочками и верёфочкой (кстати, именно так соединялись ветки первого фирменного гика) самая простая и надёжная. Пока ты конструированием занимаешься, лето кончится, обломится весь икстрим. И переднюю оковку к мачте - тоже верёвочкой. Точнее, так : сначала привязываешь верёвочку к мачте, узлом типа констриктор, а потом этой верёвочкой притягиваешь к мачте гик.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гик, мачта, мустанг, парус


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot