Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.06.2019, 15:44
#1
TARPV
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 1
Question Московские болота и фойл

Добрый день.

Поделитесь, пожалуйста, реальным опытом использования досок с фойлом в условиях московских болот (Строгинский затон, озеро Сенеж).

Получалось ли глиссировать при скорости ветра 4 м/с? Если да, то какой размер паруса Вы при этом использовали?
TARPV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2019, 21:27
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
На болотах ровно 4м/с не бывает. Взлетаешь на порывчике и летишь пока совсем не скиснет. Под словами «получалось ли глиссировать» имеется в виду идти на крыле?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2019, 22:00
#3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Цитата:
Может перенести тему в раздел «Гидрофойл»?
Видимо, да.
Цитата:
На болотах ровно 4м/с не бывает.
Именно ровно 4м/с бывает.Это предел, далее только порывы.
Ещё бывают мягкие шквалы, в которых порывов нет, продолжающиеся от десятков секунд до десятков минут. Но они редки и страшны.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2019, 09:08
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да и на море ровного ветра не бывает, разве в зоне пассатов. По моим многолетним, в Подмосковье порывы больше среднего вдвое, на море (Азовском) в полтора раза. Это в целом, конечно, случается обстановка где больше разница, где меньше.
Когда-то раньше виндсерферы знали, что есть средний ветер, есть максимальный, и спорили об этом. Сейчас куда ни зайди, просто "ветер" (( Дичаем.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2019, 09:48
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Обсуждать характер втера на разных водоёмах в общем смысла нет. На сколько я понимаю, вопрос задан с целью понимания нижнего ветрового диапазона серфа с фойлом и при этом используемого паруса.
Мне как правило хватает паруса 7м, для уверенного катания на фойле в ветер 3-10м/с. Взлетаю примерно при 4-5м/с. Фойл SBRace, доска JPSLW154.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2019, 10:24
#6
TARPV
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 1
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Обсуждать характер втера на разных водоёмах в общем смысла нет. На сколько я понимаю, вопрос задан с целью понимания нижнего ветрового диапазона серфа с фойлом и при этом используемого паруса.
Мне как правило хватает паруса 7м, для уверенного катания на фойле в ветер 3-10м/с. Взлетаю примерно при 4-5м/с. Фойл SBRace, доска JPSLW154.
Спасибо за информацию! А разве доска JPSLW154 позволяет устанавливать фойл? И что это за фойл "SBRace"? Не нашел в интернете.
TARPV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2019, 10:43
#7
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Тема "Московские болота и фойл" может получить новый смысл где-то в августе месяце.... Когда трава на дне достаточно подрастёт и начнёт "гулять", оторваная ветрами.
На Пле так и с обычным плавником в эти дни не особо, приходится травяной одевать.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2019, 13:01
#8
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Если тему травы оставить в стороне, то чисто касательно размера паруса и ветра у меня получается так (95кг вес):
Раньше с 3-камберной восьмёркой (Gunsails Vector) я летал от 5м/с
https://www.raceyou.ru/post390865-736.html
В этом сезоне прикупил Gunsails BOW 8.7, по ощущениям нижний порог немного опустился, наверное от 4м/с полечу, но пока точно по датчику (именно на том же споте) не примерялся.
Но главное достоинство этого паруса не столько в понижении нижнего предела, сколько в том, насколько широкий у него диапазон. Другими словами, если пришёл порыв или усиление, то на том же Векторе очень быстро наступал полный ахтунг, а с новым контроль продолжается гораздо дольше. Теперь в слабый ветер только его и набиваю.
Для болот самое оно в общем. Возьми на заметку.
Недостаток - ему нужна спецмачта, к другим парусам/от других парусов не подходит.
С весом 85кг в 4м/с я бы с ним стабильно кайфовал.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2019, 13:57
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от TARPV Посмотреть сообщение
...А разве доска JPSLW154 позволяет устанавливать фойл? И что это за фойл "SBRace"? Не нашел в интернете.
Любая доска позволяет установить фойл, главное что бы колодец по типу головы подходил. Но не специализированные доски рано или поздно не выдерживают и колодцы ломаются, трескаются, у некоторых даже вырывает с мясом. У меня доска проходила четыре месяца постоянного катания на фойле NP розовом. Потом на StarBoard Race (SBRace) бокс треснул. За зиму мне модифицировали бокс под фойл питерские умельцы. Новый сезон накатываю, пока всё путём.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2019, 15:58
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Оз Онтарио. мой наибольший парус 7.5м. старый гоночный Аэротек Даггер, 3-х камберный, с большим диапазоном набивки. На ветра от 18 уз ставлю НП 6.2. Свыше - какой-то древний 5.7 с 5-ю камберами.
Крыло 90 см, самодельное, для скоростей до 35 км/ч. Кайтовое крыло 65 см для бОльших скоростей.
Доска типа формула.

За сезон "не пляжное" и "не водоизмещающее" время, т.е. время в полу-полете (глиссе) и полете, выросло в разы в сравнении с временем глиссирования на формуле. Если раньше на формуле с лопухом бороздил, иногда глиссируя на порывах, когда ветер был от 10 уз, то теперь в такую же погоду - 90% летаю. Когда ветер от 8 уз, летаю 80% времени, но надо пампать для разгона.

Из минусов - в конце лета трава достает
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot