Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.04.2009, 02:34
#1
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
как грамотно привязывать мачту к багажнику?

Со всем остальным проблем, вобщем-то, не возникает - благодаря форме удается довольно надежно закрепить, и есть уверенность в надежности. А вот мачта - страшно что выскользнет, но с другой стороны каждый раз вязать армированным скотчем, напутывать много веревок, тоже как-то несерьезно.
Поделитесь наработками по этому вопросу.
Хочется, чтоб было просто и быстро. И чтоб развязать можно было быстро.
Скачал и просмотрел книгу knots, но так и не подобрал ничего подходящего.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2009, 02:44
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Самый лучший выход из положения (он же и самый дорогой) купить чехол для парусов и мачт.

Более экономный вариант - купить чехол для мачт.

Самый экономный вариант (стоит около 100 рублей) - идешь на хозяйственный рынок в отдел сантехники и покупаешь там пару метров изоляции для труб (с самым подходящим диаметром), изоляция серая такая из пороллона сделана. Там, где мачта будет соприкасаться с багажником "обертываешь" мачту в изоляцию и привязываешь - никуда не денется и не будет повреждена.



Кстати из этой же изоляции получаются отличные валики под багажник. По большому счету фирменые валики отличаются наличием тканевого покрытия с нанесенными понтами (Neilpryde, Dakine, Fanatic...), а так внутри та же самая изоляция :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2009, 10:08
#3
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

Кстати из этой же изоляции получаются отличные валики под багажник. По большому счету фирменые валики отличаются наличием тканевого покрытия с нанесенными понтами (Neilpryde, Dakine, Fanatic...), а так внутри та же самая изоляция :-)
Точно ! Я валики на багажник сделал из такой изоляции, только длиннее фирменных и немного толще, а жена сшила чехол из непромокаемой ткани на молнии чтобы можно было снять постирать - в итоге гораздо лучше фирменных.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2009, 11:08
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Обрушили вы продажи фирменных накладок на багажник ценой 10-30 уе... Кстати, верно, сам пользую их - исключительно удобно. и если ветром унесёт - не жалко.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2009, 11:11
#5
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
я так понимаю что вопрос был не в том, на что положить, а как грамотно привязать мачту.... даже если она в чехле... ведь она тонкая и ровная и соответственно может легко выскользнуть из узла или еще из чего-нибудь...

так что вопрос остается открытым )
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2009, 11:17
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Если мачта в чехле то ее достаточно затянуть веревками потуже. каким способом? - любым, лишь бы не развязалось.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2009, 11:25
#7
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
я так понимаю что вопрос был не в том, на что положить, а как грамотно привязать мачту.... даже если она в чехле... ведь она тонкая и ровная и соответственно может легко выскользнуть из узла или еще из чего-нибудь...

так что вопрос остается открытым )
Тогда встречный вопрос - куда кладутся паруса ? Я это к тому, что мачту легко можно засунуть в чехол с парусом и застегнуть А вообще в большинство автомобилей мачту(ы) можно сунуть в салон.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2009, 11:32
#8
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
про чехол с парусом я как-то и не подумал )
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2009, 12:24
#9
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
основной принцип увязывания матчасти, любой, начиная от мачты и заказчивая ЛетучимГолландцем - привязывать твердое к твердому через прокладку. Если мачта в чехле, то достаточно ее просто со всей дури привязать к багажнику - она никуда никогда не выскочит.
А вот с парусом - проблема. Если его обтянешь - он помнется, слабо привяжешь - как раз выскочит. но это целая отдельная тема.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2009, 12:26
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
А еще есть офигительнейший способ возить матчасть и не привязывать ее вообще, давно о нем мечтаю - называется басик! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2009, 12:50
#11
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
кто ж о нем не мечтает )... с высокой крышей, да с длинным кузовом ))
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2009, 21:59
#12
Andrew
Windsurfer

Аватар для Andrew
 
Sail Number: RUS-97
Club: "Ветер перемен"
Location: Саров
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А еще есть офигительнейший способ возить матчасть и не привязывать ее вообще, давно о нем мечтаю - называется басик! :-)
Басик гарантирует только то, что положенная внутри матчасть так и останется внутри, а не растеряется по дороге, но если ее не закреплять, то она будет болтаться по салону, что тоже не способствует ее сохранению.
Что же касается крепления мачты к поперечинам багажника, то лучше всего ее крепить резинками с крючками (продаются на любом рынке). Их основной плюс - крепление не разбалтывается, и мачта гарантировано остается на месте, что и показала многолетняя практика.
Andrew вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2009, 01:32
#13
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
я так понимаю что вопрос был не в том, на что положить, а как грамотно привязать мачту.
Вопрос - да, но конечная и основная цель - чтобы не отлетела.
Да, эта теплоизоляция на багажнике давно, и я думал про то, чтоб одеть ее на мачту, но как мне показалось это не является надежным способом.


Цитата:
что мачту легко можно засунуть в чехол с парусом и застегнуть
тогда чехол должен быть длиной как наиболее половинка мачты. Если например мачта 490, то одна из половинок по меньше мере должна быть 2.5м. Хоть у меня новых парусов нету, но все равно я подозреваю что даже у них чехлы короче.

Ладно. Основные идеи понятны, будем пробовать.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2009, 01:39
#14
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Да, и вопрос практикующим валики теплоизоляции. Сколько там мм у них толщина материала?

Мне как-то попадалась изоляция в основном около 2-3мм, и мне кажется, что этого маловато. Судя по фото там стенка должна быть около 10мм. Я прав?

p.s. нашел еще такую штуку как thule Mast Holder 539. Тока ее даже на ebay не нашел. Сильно подозреваю, что этот вариант весьма не бюджетный.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2009, 01:45
#15
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
толщина стенки изоляции 6-7 мм, я под доску на поперечину кладу 2 трубы = 12-14 мм
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot