Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.01.2011, 15:32
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
5 плавников, а че не 15? :-)

Ни за что не поверю, что в этом есть смысл, может кто-нить мне откроет глаза для чего так? Зачем два маленьких, вместо одного среднего?

Тенденция налицо, давайте попытаемся понять какими свойствами будет обладать доска например с 15-ю очень малнькими плавниками? Я вот что точно знаю:

- На ней можно будет аж на берег заехать.
- Корма будет цепкая.
- Доска будет оооочень медленная.



Картинка взята из репортажа про Boat show 2011 в Дюссельдорфе.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 15:58
#2
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
как обычно смысл есть там где его ни кто не видит, ну в силу обстоятельств конечно... хотя, походу это первое необычное трактование выставочного процесса...поздравляю!
если увидишь несколько шарниров в одном степсе, это не значит что перед тобой тандем...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 16:05
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Да, да, а если две доски это не значит катамаран :-) Я бы кстати маленький плавник поставил перед большим, так они эффективнее будут работать. Но если заменить два одним - будет еще лучше, поэтому и мне непонятно зачем так.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 16:16
#4
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
попроси макара написать патрику чтоб переставил плавник, а то народ уже голову сломал...
или чтоб круто было, каждый день менял положения...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 16:16
#5
Макар
Windsurfer

Аватар для Макар
 
Sail Number: W 200
Club: Windsurfclub.ru
Location: Ильич
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 100
Не берите в голову... это шутка... я так думаю...
Вот тут есть варианты установки плавников.
У Сидора в Анапе доступны для тестов эти доски 72 и 78 литров! Велком!
Макар вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 16:31
#6
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ни за что не поверю, что в этом есть смысл, может кто-нить мне откроет глаза для чего так? Зачем два маленьких, вместо одного среднего?

Картинка взята из репортажа про Boat show 2011 в Дюссельдорфе.

Двумя фразами не ответить, но идеи следующие:

1. Видно, как линии боксов бортовых плавников сходятся (т.е. расположены под углом к продольной оси симметрии доски). Этот угол схождения должен соответствовать оптимальному штатному углу атаки=дрейфа. В штатном режиме упор создают только те плавники (группа плавников), которые встанут на проектный угол. Противоположные плавники (группа), имея нулевой угол атаки, будут выключены из работы (в силу меньшего лобового сопротивления).
2. Перманентное изменение углов атаки противоположных групп плавников может привести к более плавному изменению общего упора, чем при наличии одиночной центральной группы/плавника.
3. Длинные плавники цепляют волны (в прыжковых полетах), что, по-видимому, для кого-то не есть хорошо.
4. Группы плавников обеспечивают тот же упор, что и длинный одиночный плавник/центральная группа, спроектированный под конкретный парус.
5. Режим работы паруса таков (у вейвиков), что Цаэро перемещается вперед-назад в большом диапазоне. Поэтому под доской нужно создать ответный упор с возможностью соответствующего перемещения Цгидро.

Теоретически это можно сделать либо ставя более длинные наклонные одиночные плавники (руки не дошли нарисовать это в деталях в теме "Влияет-ли угол отклонения плавника кзади на дифферент"...), либо ставя плавники друг за другом либо ...

Когда плавники друг за другом можно добиться такой проектной центровки и дифферента доски, при которых каждый отдельно взятый плавник будет по-разному вкладываться в общий упор именно при сложных и разнообразных маневрированиях доски, оказываясь под разными углами атаки. (Ведь Цгидро доски - сиречь центр вращения -практически всегда находится впереди Цгидро системы плавников.!)

Допускаю, что роль среднего плавника - сбалансировать работу боковых в переходном режиме - при смене наклонов-крена доски (видно, что предусмотрена возможность его глобальной настройки-перемещения в боксе по аналогии с шарниром мачты на мачт-погоне)...

Идеи-то мне понятны, а вот конечный результат?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 16:40
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Пять круче
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 17:22
#8
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
шесть! в чинуковский погон влезает два, только ни один из них закрепить невозможно!
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot