Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2018, 09:27
#31
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
При каком минимальном ветре удалось выйти на крыло. Вроде крыло то не большое?
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 17:43
#32
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Про минимальный ветер пока не скажу. Причин несколько. Во-первых, для супер раннего выхода на крыло, помимо матчасти, нужно мастерство, которое по идее приходит с опытом, но это тоже не гарантировано. Ну а опыта пока мало.
Во-вторых мой Гармин сжопился (уже второй 910й), а с Локосисом я никак не могу подружиться, так как он заточен под Винды, а Виндов у меня нету. У Apple watch есть неприятная особенность постоянно прятать картинку, а трясти рукой неудобно. Хотел в выходные поснимать ГоПро с GPS, но взял с собой зарядный шнур с не тем разъемом . Короче, пока не сложилось.
В-третьих, этим летом, если дует, то нормально, и меня больше интересует верхний лимит скорости фойла.
Могу пока сказать, что раньше и с меньшим парусом на крыло встает Horue Vini XLW и при этом долго не сходит с него на комфортной скорости, которая не пугает. В этом ему помогает хорошая реакция на вертикальную раскачку самого фойла. Слингшот тупит и требует более существенного порыва для выхода на крыло, а идет медленно.
В субботу прогноз пролетел мимо денег, но в воскресенье задуло 15-25 mph. Вышел с 7.4м. Сначала ветер был очень порывистый. Даже не вставая в петли, мгновенно набирал ход, и сразу взлетал. Задача была не вылетать из воды. Приходилось стоять впереди петель и серьезно грузить мачту и, уперевшись в борт изо всех сил, идти на ветер. Скорость на ветер при этом офигенная. По ощущениям так быстро я на слаломной доске не ходил (не то чтобы я был таким уж слаломистом). Спускаться приходилось подраспустив парус, стоя на доске, как на Horue, только намного быстрее. Интересно, что скорость по ветру меня совсем не пугала, так как было приятное ощущение контроля высоты простым смещением веса вперед на порывах, назад между ними. Через пару часов ветер внезапно вырубился, и я пошел завтракать. После полудня задул более ровный ветер 14-20 mph, и еще часа два получал кучу удовольствия, стоя в петлях, думая о том, как мне повезло, что развесовка доски так хорошо подошла для SB Race. Осмелел настолько, что забывшись, сделал насколько фордаков на полном ходу. Показалось намного легче, чем фордачить, прыгая на чопе.

Вдобавок скажу, что на форумах появились сообщения, что на Race все-таки можно поставить стаб 330 см, чтобы еще раньше взлетать в слабый ветер. Рекомендуют попробовать либо как есть, либо подложив 1 мм шайбу под передний винт стаба. Говорят, что 90 кг дядьки выходят на крыло очень рано.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 18:34
#33
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
> 15-25 mph. Вышел с 7.4м.

Это не опечатка? 7.4 не 4.7 ?
если нет, то
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 19:33
#34
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
у старборда есть крыло 1100 см2, но его нет в комплекте сет тим.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 19:39
#35
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
> 15-25 mph. Вышел с 7.4м.

Это не опечатка? 7.4 не 4.7 ?
если нет, то
Да, когда дует за 20, то сильно передозит, но справиться можно. На Horue такой номер не прошел бы Однако, выходить на Race foil с бескамберным парусом как-то не по мужески.
Все думаю заднюю пятку надставить. Какие есть варианты? Клинья из жесткой пены приклеить? Со стеклом пока не хочется заморачиваться.

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
у старборда есть крыло 1100 см2, но его нет в комплекте сет тим.
Это крыло от алюминиевого комплекта для начинающих. Толстое, медленное, но стабильное, особенно со стабом 500 см. Race все равно на крыло выходит раньше с 800. Вот Millenium 1000 см крыло я бы взял для супер легкого ветра. Оно будет доступно официально в сентябре (надеюсь достать будет возможно).
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 21:06
#36
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
пока самое дешевое и интересное крыло у словенцев баг фойл 1100 см2.


а рейс от 5 от узлов взлетает как написано в рекламе?

https://www.seabreeze.com.au/img/pho...g/13187918.jpg
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 21:10
#37
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
а рейс от 5 от узлов взлетает как написано в рекламе?

https://www.seabreeze.com.au/img/pho...g/13187918.jpg
У Амадо взлетает. Сам видел. У меня нет (пока)
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 02:28
#38
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Все думаю заднюю пятку надставить. Какие есть варианты? Клинья из жесткой пены приклеить? Со стеклом пока не хочется заморачиваться.
Попробуй сделать из пены для плавательных досок. Она плотная и резинистая.
Приклей к борту на полиуретановый клей. Гориллу, например. На несколько раз прокатиться хватит, а там поймешь, надо оно или нет.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 03:17
#39
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
В английской статье в начале форума меня заинтересовало замечание гоньщика, что малая жесткость сильно ухудшает управляемость. Гоньшик жалуется на люфты в соединениях. Если жесткость так важна, то наверное сделав крыло заодно с мачтой как одну деталь можно добиться максимальной жесткости. И наверное фланцевое крепление будет жестче, чем таттл. Мне интересно т.к. я сам пытаюсь сделать летающий фоил.
А никто не может сказать примерное значение жесткости? Например на сколько прогнется конец крыла если на него повесить груз 10 кг?
Интересно на сколько важна жесткость фюзеляжа на кручение.
Вопрос к коллеге из Висконсина. Не могли-бы Вы примерно нарисовать профиль крыла и стабилизатора. Мне интересно насколько вогнут профиль на стороне повышенного давления (внизу у крыла и вверху у стабилизатора). Интересен радиус передних кромок.
По поводу минимальной скорости взлета я прозондировал на Австралийском форуме. Там все тоже недавно катаются и ни у кого не получается взлететь при слабом ветре как в рекламах. Но все докладывают, что после длительных тренировок взлетать намного легче. То-есть Антон сразу при слабом ветре не взлетит ни на чем из того, что продается пока не научится летать.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 03:41
#40
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
самая важная жесткость это торсионная жесткость мачты.
жесткость на изгиб даже не так важна.
крылья, читал, кому-то даже нравится некоторая гибкость в лайтвиндовых крыльях, говорит пампать лучше, типа они там под водой махают

По поводу взлета в лайтвинд,
размашистые крылья уменьшат мин скорость самого фойлирования.
большой парус создаст тягу требуемую размашистым крыльям
Но до самого фойлирования надо еще дойти, как-то разогнаться, чтобы перевалить горб сопротивления водоизмещающей доски, чтобы она вылезла из воды. Вернее чтоб фойл вытолкал доску из воды. А для этого ему надо поднять и доску и тушку и верхушку.
Скорость эту придется развивать руками-ногами. Пампать. Физуху надо и мастерство пампинга развивать.
А тогда, возможно, можно будет размахаться до большей скорости, и взлетать и на меньшем фойле и с меньшим парусом.
Вот такая дилема.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 12:53
#41
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
самая важная жесткость это торсионная жесткость мачты.
...
Но до самого фойлирования надо еще дойти, как-то разогнаться, чтобы перевалить горб сопротивления ...
Предложенная Антоном схема с двойной мачтой наверное может оказаться самой жесткой на кручение.

Кстати доска на картинке лучше всего разгоняется и отлипает наверное за счет V-днища. A при каании воды меньше тормозит. Ну и конечно при крене бортом воду меньше цепляет. Я поэтому уменьшил глубину мачты до 40 см.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fly-board.jpg
Просмотров: 855
Размер:	83.6 Кб
ID:	43665  
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 13:17
#42
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Starboard Race Foil.

... Качество исполнения эталонное. ...
Вывод однозначен: надежды оправдались, этот фойл -продукт инженерного мастерства, точка.
https://starboardfoils.com/pages/technology

На картинке видно очень много пузырей на поверхности углеткани. Такие пузырики обычное дело, но уж слишком их много на картинке. Проблема в том, что их трудно извести. Если окончательная поверхность выглядет идеально, то значит доводка до идеала составляет значительную долю в цене. Для меня это интересно, т.к. у меня похоже проблема пузырей не так актуальна. Антон может взглянуть на мое крыло. Интересно, убирают они все пузырики или что-то осталось?
Если внимательмо присмотреться то заметно отсутствие защитного слоя над углетканью, что конечно нарушение ГОСТА. Получается они шкурят поверхность по углю - очевидно разрывая волокна. Разрыв волокон не страшен потерей прочности, а проблема в том, что в отличии от стекла уголепластик впитывает воду если торцы волокон срезаны (ошкурены). Конечно они потом лаком все покрывают чтобы пузырьки залить и ошкуривают и так наверное несколько раз. что не дает гарантии защты углепластика от воды. По ГОСТу надо первый слой не только в месте крепления но и по всей поверхности тонкой стеклотканью проложить. Пузырей было-бы меньше - посмотрите на то место где стекло проложили (черное на картинке). Вообще при внимательном просмотре там можно много ляпов найти, что вызовет сарказм с точки зрения инженерных стандартов. Примечательно то, что соблюдение всех правил вполне возможно в условиях гаража и не требует спец оборудования.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Glass_insulation_01_2048x2048.jpg
Просмотров: 855
Размер:	341.2 Кб
ID:	43666  
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 03:01
#43
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
у старборда есть крыло 1100 см2, но его нет в комплекте сет тим.
1100 - это фрирайдовое крыло.
Его не может быть в гоночном комплекте Теam по определению!

Слабоветровое гоночное крыло 1000 используется в комплекте Starboard Race Pro c мачтой 110.
Комплекты доступны уже месяц как, просто вопрос кто когда заказывал...
Пока отзывы положительные, но стадия экспериментов с настройками явно не закончена.

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
https://starboardfoils.com/pages/technology
На картинке видно очень много пузырей на поверхности углеткани. Такие пузырики обычное дело, но уж слишком их много на картинке. Проблема в том, что их трудно извести. Если окончательная поверхность выглядет идеально, то значит доводка до идеала составляет значительную долю в цене. Для меня это интересно, т.к. у меня похоже проблема пузырей не так актуальна. Антон может взглянуть на мое крыло. Интересно, убирают они все пузырики или что-то осталось?
Если внимательмо присмотреться то заметно отсутствие защитного слоя над углетканью, что конечно нарушение ГОСТА. Получается они шкурят поверхность по углю - очевидно разрывая волокна. Разрыв волокон не страшен потерей прочности, а проблема в том, что в отличии от стекла уголепластик впитывает воду если торцы волокон срезаны (ошкурены). Конечно они потом лаком все покрывают чтобы пузырьки залить и ошкуривают и так наверное несколько раз. что не дает гарантии защты углепластика от воды. По ГОСТу надо первый слой не только в месте крепления но и по всей поверхности тонкой стеклотканью проложить. Пузырей было-бы меньше - посмотрите на то место где стекло проложили (черное на картинке). Вообще при внимательном просмотре там можно много ляпов найти, что вызовет сарказм с точки зрения инженерных стандартов. Примечательно то, что соблюдение всех правил вполне возможно в условиях гаража и не требует спец оборудования.
Вы считаете возможным делать выводы по рекламной картинке???
На самом деле нет там никаких пузырей, да и со слоями всё в полном порядке.
И их там много... Мы этот вопрос специально ещё прошлой осенью изучали, как только эти фойлы появились.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2018, 00:14
#44
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Обсчём приехал ко мне сегодня мой StarBoard Race Alu.







К сожалению толком затестить на воде пока не получилось. Прогноз сегодня был, но кратковременный. Пока провозился с установкой фойла на доску, долго болты подбирал (в комплекте не идут) и заменой ножных петель (стояли вывернутые под прайд), ветер стал быстро стихать. В итоге вышел на воду в жуткую кислятину. Обычно я на такое уже не ведусь, но тут понадеялся что поддунет. Не раздуло ,а только стихало, но как ни странно, удалось словить какой-то еле заметный порыв. Пампил не жалея сил, т.к. понимал, что это единственный шанс на сегодня. И о чудо! Оно разогналось, взлетело и продолжало лететь, когда порыва давно уже не было и в помине! На Прайдике такое было бы не реально, взлететь было бы вообще без вариантов. Жаль, что пролететь удалось метров 150 не более. Понять что либо практически не возможно. Но то что пампиться не так тяжело обратило на себя внимание, хотя и вода была наировнешая.



Будем ждать ветра.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2018, 04:29
#45
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Молодец, правильный фойл отхватил!
У нас третий выходной ветра вааще нет. Новая доска еще воды не нюхала. Хожу злой как черт. Пока в Москве был, тут наводнение было, подвал залило, и все кисло в мокром виде почти неделю. Жесть. Чуть ветерка бы в качестве терапии...
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot