Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.07.2020, 23:55
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 10
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Поездка на греческий остров Кос "коронавирусным" летом 2020

В этом рассказе я не буду подробно повествовать о виндсёрфинге на греческой Ветратории, поскольку многие из вас тут неоднократно бывали, знают остров, местную акваторию, Кефалос и т.д. К тому же про это место написано достаточно отчётов.

Я расскажу вам больше про то, как с одной стороны на поездку повлияли всем известные события, а с другой стороны про то, что нам удалось посмотреть по дороге на остров, ведь само путешествие на авто это тоже немаловажная часть отпуска.

Сначала пару слов о моём отношении к происходящему:
Я отношусь к тем людям, которые считают принятые в мире меры гораздо опаснее самого коронавируса. Целью этих мер является ни разу не борьба с вирусом. Это вообще одновременно и глупо и опасно пытаться победить этот коронавирус.
Но среди нас есть огромное количество людей, искренне верующих в опасность коронавируса, я не специалист по человеческой психологии, но я вижу что этим людям почему-то комфортнее испытывать страх заболеть (и умереть) от вируса, чем например страх потерять работу, доход, возможность нормально съездить в отпуск и т.д. Хотя вирус не является причиной заболевания, причиной заболевания является неадекватная реакция организма очень малого процента индивидуумов на встречу с вирусом.
Страх заболеть почему-то выключает мозг.
И этим страхом очень умело пользуются сильные мира сего, кто всё это собственно затеял и продолжает этим процессом дирижировать.
Но мы не можем никак на это повлиять, я не могу отнять у людей право испытывать страх перед "злобным" вирусом.
Всё что я могу сделать, это вопреки общим рекомендациям "сидеть дома", поехать в заранее запланированный отпуск, если у меня есть такая возможность, и дать возможность людям, которые готовы нас принять, заработать хоть какие-то деньги.
Мне повезло больше чем большинству читающих эти строки, этим летом я могу относительно свободно перемещаться по Европе.

Итак, поездка на Кос.
Последние годы я езжу в летний отпуск с семьёй на авто в Грецию, на острова. Несколько раз на Родос, в прошлом году на Самос, и вот сейчас мы на Косе.
Поездка планировалась заранее, ещё до введения ограничений.
Маршрут для меня уже знакомый - Германия, Австрия, Венгрия, Сербия, Македония, Греция и паром из Афин на любой из островов. 2500км езды по автобанам в одну сторону не представляют лично для меня особой проблемы.
Поездка была изначально запланирована на конец Июня. Но потом стало известно что летний "пионерский лагерь" у старшей дочери отменили из-за коронавируса и в рамках 6-недельных школьных каникул мы решили передвинуть поездку на две недели позже, т.е. на середину Июля. Также учитывали тот факт, что официально Греция открывала туристический сезон с 1 Июля.
Как вы понимаете, ни с перебронированием жилья, ни с изменением дат парома проблем особых не возникло.

В конце Мая-начале Июня Европа стала открывать внутренние границы. Ближе к Июлю на моём маршруте было открыто всё, кроме Македонии. Точнее Македония открыта для транзита, но греки не впускают по суше туристов ни от куда, за исключением единственного погранперехода Кулата-Промахонас (Болгария-Греция).
Это немного изменило наш маршрут, но не принципиально.
С 1-го Июля, все въезжающие в Грецию, обязаны минимум за 48 часов заполнить онлайн форму-анкету и получить QR-код, который потом нужно предъявить на границе, и если вам повезёт, вас проводят к космонавтам с ватными палочками в руках, которые сделают вам бесплатный тест.
Эта форма рождалась у греков в явной спешке.
В начале в ней была формулировка о том, что впускают только граждан EU (что противоречило официальным пресс-релизам греческого МИДа) В тот же день эту формулировку из формы убрали.
Примерно неделю после 1 июля действовало правило (реально не действовало) все кому космонавты при въезде сделали тест, должны были самоизолироваться 24 часа по месту финального пребывания.
Интересно, как я должен был поступить, если в течение этого времени я должен был доехать 600км до Афин, погрузиться на паром и встретить следующие сутки находясь непонятно где в море?
Потом греки сообразили, что это не работает, и заменили фразу на "в течение 24 часов после теста рекомендуется соблюдать социальную дистанцию и правила гигиены". Ну хоть так. Хотя мы конечно ничего не соблюдали.
На единственно работающем погранпереходе со стороны Болгарии поначалу были большие пробки. Особенно сразу после введения этой формы с кодами, народ реально не в курсе был.
Потом, кажется с 6 Июля, греки запретили въезд гражданам Сербии. Якобы сербы завозили много новых случаев.
С одной стороны, сербы-туристы хорошо наполняли греческую копилку, но с другой стороны, кредиты грекам даёт ЕЦБ, и поэтому еврочиновники указывают грекам кого впускать, а кого нет, и греки "успешно", а на самом деле показушно ведут борьбу с коронавирусом.
Причём все эти нововведения объявлялись очень внезапно, за 2 дня максимум.
Представьте себя на месте сербской семьи, у которой уже чемоданы собраны, или того хуже, "приятная" новость в дороге... мы вас не впустим!
Ладно, мы пока не граждане Сербии, я следил за новостями, и на момент отъезда (10 Июля) формально для нас был зелёный свет.

На этом я пока прервусь, в следующей части будет про прекрасный город на Дунае - Будапешт. Ещё фотки нужно обработать. Продолжение следует...


Последний раз редактировалось abc44def; 30.07.2020 в 16:56
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2020, 00:16
#2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Про отношение к коронавирусу и мерам противодействия его распространения +100500.
Театр абсурда, повсеместно.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2020, 22:44
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 6
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Часть вторая, остановка в Будапеште

В прошлый раз мы ехали сразу от дома до парома, как говорит супруга, "выпучив глаза".
В этот раз решили заложить в планы остановку в Будапеште. Дальше в этой части будет много фоток.

Выехали из дома в ночь, часов в 10 вечера.
Где-то в Австрии, уже не помню точно где, покимарил пару-тройку часов, и утром мы уже завтракали в Вене.
По Вене просто проехались на машине типа "по бульварному кольцу", посмотрев на центр из окна машины.
В Будапеште, куда мы должны были прибыть к обеду, у нас был зарезервирован дом на окраине города в частном секторе. До центра примерно час на общественном транспорте, но зато машина с кучей снаряги на крыше запаркована в частном дворе, за забором с замком. Голова про это не болит.
Бросили машину и к вечеру поехали в центр.

Как известно, Будапешт это два города в одном.
Вечером мы погуляли по центру равнинной "Пешты":







Вот посмотрите: Лето, суббота, центр города. На улицах пусто, учитывая то, что четверо идущих на следующей фотографии это моё драгоценное семейство:



Памятник воинам-освободителям:


К сожалению, на стенах иногда встречаются менее цензурные надписи на русском языке. Но я не об этом.
Покушать вечером в самом центре Пешты нам на пятерых стоило меньше 40 евро. Будапешт в этом плане очень недорогой город. А посмотреть конечно есть что, ведь это столица некогда великой империи!
У нас был следующий выбор:
Потратить ещё половину следующего дня на Буду....





.....Или отправиться с утра пораньше дальше в сторону Греции, и потратить полдня где-то ещё. Меня волновали только возможные пробки на границе Болгарии-Греции. В общем решили остаться до вечера следующего дня в Будапеште, тем боолее что хозяин дома не возражал что мы задержимся, клиентов в такое время не много.
В Будапеште можно купить проездной на группу из 5 человек, который действует 24 часа в любом общественном транспорте. Чем мы и воспользовались. Стоит менее 10 Евро, кстати.
К слову, обязательные намордники в общественном транспорте надевают примерно 50% людей. Впрочем при нас никого не проверяли. И проездные не проверяли.

Буду обязательно нужно посетить. И не только потому что там расположены Будайская крепость, знаменитый Королевский дворец, церковь Матьяша и т.д., но и потому, что от туда открываются просто шикарные виды на Пешту:















Ещё нам повезло оказаться в воскресенье в полдень возле Королевского дворца, где именно в воскресенье в полдень можно наблюдать церемонию смены караула:




Вы обратили внимание на очень немногочисленных туристов? Ночная жизнь в Пеште немного оживает за счет местных после захода солнца, но общее ощущение "глубокого несезона" не покидает ни на минуту...
Впрочем, спасибо Будапешту за красоту, но не позднее шести часов вечера нам нужно двигаться дальше, ибо через сутки у нас паром из Афин на Кос, а впереди ещё три границы и около 1500 км.

Продолжение следует....
В следующей части про упрямых венгерских пограничников, не желающих нас выпускать с российскими паспортами, про внезапную беседу с сербским гаишником в Белграде и про въезд в Грецию через Болгарию.

Последний раз редактировалось abc44def; 21.07.2020 в 21:47 Причина: Картинка
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2020, 21:09
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 8
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Часть третья. Вырываемся из объятий EU, чтобы снова в него въехать

Основная трасса, ведущая из Будапешта далее на юг Балкан через столицу Сербии Белград называется Е-75.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95...1%83%D1%82_E75
Он же бывший югославский Autoput A1
Эта дорога примечательна тем, что на расположенном на ней погранпереходе RÖSZKE - HORGOŠ частенько бывают нехилые пробки.
Это обусловлено рядом факторов:
1. Это полноценная граница между EU (Венгрия) и не EU (Сербия), со всеми атрибутами типа штампы в паспортах, заглядыванием в багажник, возможными вопросами куда едешь и т.д.
2. Летом, в период школьных каникул, помимо локального трафика по этому маршруту едут очень много турок из Германии на историческую родину и обратно.
3. Все туристические автобусы тоже тут.

Два года тому назад я встрял на этой границе в одну сторону на почти 3 часа, в обратном направлении на 4.5 часа. Повторять сей опыт больше не хотелось.

Всего между Венгрией и Сербией 9 погранпереходов, только 3 из которых работают круглосуточно. Среди последних есть один погранпереход ближе к хорватской границе (Hercegszántó - Bački Breg), где никогда не бывает трафика. Вообще никогда. Там пропускают только легковые авто.
Теряешь около часа из-за отклонения от автомагистрали, но зато гарантированно без пробок.
В прошлом году я им воспользовался, проехал в обе стороны без проблем.

И вот к заходу солнца подъезжаем мы к этой деревенской границе, никого нет, протягиваю паспорта, чувствую - венгр понраничник напрягся....
Чарез минуту говорит по английски мол не можем вас пропустить, так как распоряжение "сверху", из-за коронавируса (будь он неладен, несчастный этот коронавирус) через этот переход пропускаем только местных венгр и сербов, а также граждан EU. Мол вы транзит и поезжайте ка вы через Томпу.
У нас 4 российских паспорта и один немецкий (сын у меня с двойным гражданством).
Я ему говорю - у нас один гражданин Германии, и вообще мы резиденты Германии уже 20 лет, вот ваши же прошлогодние штампы - пропускай!
Тот вызвал начальника, но "начальника" был ещё более упрямым и суровым. На мои вопросы чем, с точки зрения коронавируса, отличается человек с немецким паспортом от живущего в Германии человека с любым другим паспортом, ответ был один - распоряжение сверху, езжайте через Томпу, там есть доктор, там оформляют транзит, разговор окончен!
Мля, какой нафиг доктор, какой транзит, ладно, спорить дальше было бесполезно, пришлось развернуться и уже по темноте по приграничным венгерским дорогам выезжать на Томпу:



На препирания с венгерскими пограничниками и на объезды ушло ещё полтора незапланированных часа.
Это лишило нас возможности заехать по дороге в Болгарии на объект всемирного наследия ЮНЕСКО - Рильский монастырь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...8B%D1%80%D1%8C

Я уже немного нервничал, но на переходе в Томпе пограничница даже слова не сказала, проштамповала паспорта и досвидос. Мы выехали из EU.

Сербы и русские - братья навеки!
На любой вопрос серба надо говорить что ты русский. Снимает любые вопросы.
Сербский пограничник на въезде махал руками и жаждал проверить что у меня в машине, но когда я сказал что мы русские, сразу замахал руками в другую сторону - на выезд, и пожелал счастливого пути.

Была уже ночь, а в темное время суток (да и в светлое тоже, если детям надоедает сидеть) я трансформирую салон таким образом, что на сложенном ряде сидений и на шмотках образуется плоский лежак длиной более 2м, и троих детей отправляю спать в горизонтальном положении.

Как-то отвык я от того что на трассе просто так может кто-то остановить.
И вот, на въезде в Белград нас тормозит сербский гаишник. У них там беспорядки в центре из-за введения второй серии коронавирусных ограничений, и видимо на въездах усиленный контроль, а у нас ещё на крыше непойми чего - в темноте-то наверное не разберёшь, доски там для виндсёрфинга или косы с топорами для протестующих....
Короче вспомнил я ощущение 20-ти летней давности, когда тебя тормозит гаишник, и ты знаешь что ему есть до чего докопаться.
Открываю окно, первая фраза: - Доброй ночи, мы русские. Туристы.
Ну он посмотрел на доски на крыше, на спящих троих детей, и перевёл разговор на тему про коронавирус, карантин, нельзя проехать туда куда мы хотим (нам можно, это сербам нельзя).
Поболтали мы пару минут и отпустил он нас пожелав счастливого пути.
Сербы и русские - братья навеки!

Дальше была немного длинная (потому что я полдня гулял по Будапешту, а не спал) ночная дорога по Сербии, заправка "Газпром" (машине дизель, мне кофе, хотя я его не пью по жизни) в Нише, и ещё немного до границы с Болгарией.
Через Болгарию я ни разу не ездил, но тут вариантов не было, я уже писал выше что греки не пускают со стороны Македонии.
Вопрос болгарского пограничника: - сколько лет живу в Германии?
-20 лет.
20лет?
да, 20 лет.
Удивлённый штампует паспорта, и мы в Болгарии.
На рассвете подъезжаем к Софии.
Антураж очень похож на российский, или скорее даже советский (кто застал, тот помнит).
Направляемся к греческой границе.
На указатель "Рильский монастырь 30км в сторону" смотрим вспоминая венгерских пограничников, - нет запаса времени, чтобы рисковать.

Перед границей заправка Лукойл, пока заправлялся, думал стоит будить и усаживать детей, или нет?
Болгарин заправщик сказал - забей, мол им пофиг.
Детей будить не стал. Пограничникам на обеих сторонах было действительно пофиг. Они ведь пограничники, а не дорожные полицейские.
Очереди не было. Понедельник утро.
Что характерно, этот QR код, который греки присылают за сутки до декларируемой в онлайн-форме даты въезда, даже никто не посмотрел!
Космонавты с ватными палочками в руках стоят.
Но при мне никого не тестировали.
Хотя я проболтал с русским греком на границе минут 5, пока ждал паспорта.
Зато по греческому телевидению показывают кадры этих космонавтов на границе и в аэропортах, как они якобы заняты работой.
Показуха.

Платный (хорошо так платный!) автобан Салоники-Афины, час обеда в Камена-Вурле и вот мы в порту.
2 часа до отплытия.
Процедура мне уже знакома: билеты в агенстве по предъявлению брони, и на погрузку. Погрузчики в этот раз что-то ворчали про высоту машины, хотя всё проходит со свистом на нижние палубы, это я по опыту знаю, но загнали на грузовой этаж вместе с кемперами и полуприцепами фур. Паром всё-равно был не полностью загружен, тоже чувствуется влияние "коронавируса".

Я дополз до каюты, помылся и отрубился.

Продолжение будет через неделю, так как мы собираемся в обратный путь и возможности писать пока не будет

Последний раз редактировалось abc44def; 22.07.2020 в 11:13
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2020, 20:56
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 5
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Часть четвёртая. Остров Кос

Я в четвёртый раз пользуюсь греческими внутренними паромами и всякий раз они на час-два отставали от расписания. Но на этот раз паром на Кос пришвартовался строго по расписанию: в 5:35 утра.
Ехали мы в Кефалос не торопясь, однако в 7 утра уже были на месте.
Хотелось позавтракать, но всё было закрыто.
Солнце уже во всю жарит, но на улицах никого.
Ощущение вымершего города.
Супруга предположила, что хотябы местные должны выходить на пляж с утра искупаться-поплавать, но никого не было. Нас охватил небольшой ужас, что мы приехали в полностью заброшенное (из-за напасти коронавируса) место.



Решили просто пойти по набережной в сторону локального порта пока не увидим открытую кафешку.
Продавец в магазине нас немного успокоил тем, что в 8 утра они должны начать открываться.
К этому времени мы медленно дошли до ресторана Sebastian, где пожилая дама подметала возле входа...
- Можно ли у вас позавтракать?
- Да, можно, ответила женщина.
Мы сели за столик, хозяйка по телефону позвала подмогу, и нам накрыли "английский завтрак" на четверых, хотя порции были такими, что нам, пятерым, хватило бы и трёх.
Жизнь стала потихоньку налаживаться.
Ближе к 10 часам утра деревушка начала оживать.
Ветратория, в непосредственной близости к которой мы снимали аппартаменты, тоже открылась после 10 часов и я пошёл знакомиться и разгружать свою снарягу.

Оказалось что на станции из стафа только местный Стаматис, поскольку никто из России приехать пока не смог. Он, как я понял, больше спасатель, но на этот раз ему пришлось быть и менеджером, и вооружать паруса, и выдавать доски, в общем в одиночку делать всё, что обычно на станции делает целая команда людей.
Я, чем мог, следующие 9 дней ему помогал.
Мы набили несколько прокатных верхушек для того чтобы мои барышни могли тоже кататься.
Кроме нас, в качестве клиентов, на станции была одна пара из Польши, потом она сменилась другой парой из Польши и под конец нашего пребывания был ещё один немец, вот собственно и все клиенты.
Зато на станции не было никакой суеты и в этом смысле мы были там как короли.
К слову, на соседней станции тоже было не густо.
Максимум, что я смог насчитать на воде в хороший ветер это 8-10 парусов одновременно. Из них в лучшем случае только половина были прокатными, остальные это локалы или те, кто катал на своей снаряге.

А ветер, между прочем, очень даже располагал к каталке.



У меня c 2016 года в подвале лежали две половинки от распиленной пополам слаломной доски F2. Это старая история, доску пришлось распилить из-за того, что треснутый сэндвич на палубе продавец признал гарантийным случаем, прислал мне новую доску, которая тоже оказалась бракованной, и я потом доведя дело до суда вернул её продавцу расторгнув договор.
Подробности, если кому интересно, есть в теме про ресурс слаломных досок, начиная вот с этого сообщения:
https://www.raceyou.ru/post327401-54.html
Вот видео распила первой доски:

Adobe Flash Player is required to view the video.

И вот, как говорится, не прошло и четырёх лет как я решил склеить эти две половинки.
В этой теме не буду раскрывать технические подробности процесса склейки, я это обязательно сделаю в отдельной теме (кому интересно, вот прямая ссылка: https://www.raceyou.ru/thread37559.html), скажу лишь, что я решил это приурочить к поездке на Кос, чтобы за 2500км от дома понять, развалится это хозяйство на первом галсе, или поживёт ещё какое-то время...
Короче последние три недели перед поездкой я проводил в подвале увлечённый этим процессом и каждый вечер после работы что-то клеил, шлифовал, снова клеил, шпаклевал, грунтовал, красил, ну в общем вы поняли.
За сутки перед отъездом я нанёс нескользяк на отремонтированные места, а окончательно "высыхало" это всё уже в дороге, в чехле на крыше машины.

Итак, настал момент истины.
- Стаматис, у тебя бензин в лодке есть, если чо?
- Есть, заверил меня опытный спасатель Стаматис.
Первый выход на воду я не заснял, но вот короткий видос снятый через пару дней:

Adobe Flash Player is required to view the video.

Я прошу прощения за дрожащее видео, камера закреплённая на шлеме тоже трясётся, но оказалось что доска едет, и даже очень неплохо:

(парус 7.0 трёхкамберный, плавник 41)



Продолжение следует.....

Последний раз редактировалось abc44def; 03.08.2020 в 15:33
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2020, 21:30
#6
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
У нас распиленную доску тоже склеили, держится второй год. Так что не все так плохо))
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2020, 00:21
#7
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
А между тем, приходили следующие "новости" о единственном, работающем на въезд сухопутном переходе Болгария-Греция:

14 Июля стало известно, что якобы из-за большого числа новых случаев, завезённых якобы через этот переход, греки приняли решение с 15 Июля впускать всех без исключения граждан/не граждан через этот единственно открытый сухопутный погранпереход только при наличии справки с отрицательным результатом теста на ковид, сделанным не более чем за 72 часа до въезда, в одной из аккредитованных лабораторий, с диагнозом на английском языке:

https://travel.gov.gr/#/

Я представил что бы было, если бы мы въезжали на 2 дня позже, и эта новость застала бы нас в дороге...
Либо срочно искать где-то лабораторию в Венгрии/Сербии/Болгарии, ждать результатов, перебронировать паром на Кос, либо объезжать всю Адриатику вокруг и садиться на паром из Италии в Грецию, где пока пускают без этих справок. В общем отпуск был бы основательно подпорчен. Греки конечно в своём стиле...

Нам реально повезло, что мы въехали за 2 дня до 15 Июля...

А с завтрашнего дня (28 Июля), эту справку греки будут требовать также со всех, кто прилетает самолётом из Болгарии и Румынии.

Продолжение следует...
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2020, 17:24
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Остров Кос, продолжение...

из тех 10 дней, что мы были на острове, я 10 дней выходил на воду.
В основном дуло на слалом с парусами 7-8 квадратов (для тяжеловесов как я).
В день, когда из-за ослабления ветра мои барышни решили "закосить" от виндсёрфинга и на воду не выходили, я после обеда вышел на фойле с восьмёркой и большим передним крылом и мне было хорошо. Одновременно со мной катали два локала-легковеса на слаломе с большими парусами. Когда им удавалось выйти на глиссирование, они были чуть быстрее меня, но были и ситуации, когда я пролетал мимо них, тошнящихся в водоизмещении. Говорят один из них - владелец соседней станции, потом интересовался у Стаматиса за чувака на фойле"
В остальные дни, когда я выходил не на плавнике, а на фойле, мне было передозно. Нужно было научиться читать и предсказывать ветер и его особенности в Кефалосе.
Во-первых, в паре сотен метров от берега ветер на самом деле сильнее чем кажется с берега.
Во-вторых, он как правило усиливается после обеда и обычно стихает ближе к закату.
В один из 10 дней был реальный Crazy-Wind. Прилетал кирпичами с разных направлений, так что даже местным катальщикам было не комфортно. А я ещё вышел в тот день на более узкой слаломке с 37-м плавником, и меня хватило лишь на час борьбы с таким ветром.
В остальном же, ветер в Кефалосе хоть и более "полосатый", чем скажем в Прасониси, но не на столько чтобы вызывать дискомфорт. Как правило, если глиссируешь, то хватает на полный галс без остановок.
Сам по себе факт отжимного ветра лично для меня минусом не является. Мои барышни, когда я им на RRD FireMove 112L осознанно поставил 44-й плавник, хотя штатный должен быть 38-й, могли всегда самостоятельно вернуться на берег, хотя глиссирование в петлях ещё толком не освоили.





Зато тут мы имеем флэт, который, как мне показалось, более "флэтовый" чем в Прасониси или в спидике в Дахабе, хотя это лишь моё субъективное сравнение.
И очень большая лагуна для катания!
Да, мы были практически в полное отсутствие людей, но даже если представить те самые 50 парусов на воде, про которые местные говорят что это много, то для такой лагуны это полное отсутствие трафика на воде.
В Прасониси у меня бОльшая часть заходов на фордак обламывалась именно из-за трафика, когда ты не можешь сконцентрироваться на исполнении элемента из-за "проскочешь или не проскочешь".

Ещё когда я собирался в слабый ветер выйти на фойле с моим BOW 8.7, которому нужна спец-мачта, то при набивке на станции эта самая спец-мачта приказала долго жить всему остальному:




Это была первая мачта в моей не очень пока долгой виндсёрфовой жизни, которая сломалась.
Я не очень расстроился, пришлось покататься в тот день на фойле с простой трёхкамберной восьмёркой, с момента покупки прошло менее 2-х лет, и производитель пообещал мне прислать новую (гарантийный случай), хоть и придётся подождать 6-8 недель до следующей поставки (нет на складе в настоящий момент). Ну и на том, как говорится, спасибо.

Про виндсёрфинг на Косе на этом пожалуй всё.

Также мне понравилось то, что остров небольшой в поперечнике, и мельтеми не успевает сильно нагреться над сушей, пока переваливает через остров. Поэтому мы жили совершенно комфортно без использования кондиционера, что для Греции и середины Июля скорее исключение.

Отсутствие туристов в этом году мягко говоря не обрадовало местных жителей.
У многих земледельцев были заключены договоры с крупными сетевыми отелями на поставку овощей-фруктов, и когда всё это накрылось медным тазом, они вынужденны были оставить, т.е. закопать выращенную продукцию в землю. А эти выпавшие доходы должны были кормить многих всю следующую зиму...

Когда однажды мы забрели наверх в самую деревушку, собственно в Кефалос, то хозяин кафешки чуть не расплакался, услышав, что мы русские. Я не стал его расстраивать грустной историей, что мы не совсем те русские, которых он ждёт, и скорее всего этим летом русских в Греции не будет...



Из досуга, кроме виндсёрфинга, нужно обязательно посетить дикий лес с павлинами (плюс прудик с черепашками), на еду которых претендуют также и местные кошки.




Лес находится между аэропортом и Кефалосом, совсем близко к Аэропорту. Особенно если ветра нет совсем и на острове жарко, то в этом лесу просто приятно погулять под соснами.

Ещё если вас не сильно напрягает запах сероводорода, то (обязательно перед или после заката, когда прохладно) можно съездить на термальную горячую лужу на другой конец острова, за портовый город Кос.
Следующая фотка сделана по дороге на эту лужу, а фотку самой лужи я взял из интернета:




Продолжение следует, в заключительной части будет небольшой рассказ про возвращение на большую землю и маршрут домой вторым паромом через Италию (Бари).

Последний раз редактировалось abc44def; 29.07.2020 в 22:11
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2020, 18:20
#9
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Местные нигде не купаются. Какая то странная фича. Жил в Севастополе - купались только дети, взрослые почти никогда.

Для фойла мне кажется в Kефалосе отлично: флет, глубоко и дует с утра не сильно. Черепахи не попадались ?
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2020, 19:01
#10
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Перед тем как приступить к рассказу про обратную дорогу,
я хотел бы выразить благодарность руководству Ветратории, которое приняло решение не закрывать наглухо греческую станцию в это непростое лето, а также лично Стаматису, мужественно и добросовестно исполнявшему обязанности менеджера, спасателя и всего остального на станции.
Так же хочу поблагодарить "Активный чемодан" и лично Диму Федоренко за помощь с организацией некоторых важных аспектов нашего пребывания на острове.



У нас был вариант вернуться тем же маршрутом, т.е. через балканы, но с одной стороны, при пересечении Македонии и Сербии мне при некоторых стечениях обстоятельств (зависит от решения чиновника минздрава по месту жительства) светил двухнедельный карантин по возвращению домой.
Нет, конечно никто бы об этом не узнал, если никому не рассказывать, но строго формально я должен был бы позвонить и заявить, либо объезжать Сербию через Румынию, чего мне тоже не хотелось.

С другой стороны, моя вторая половина хотела непременно посетить итальянский город Бари, где находится одна из известных христианских Святынь.
Поэтому, будучи ещё на острове, я без особого труда забронировал ещё один паром из греческого Patras в итальянский Bari.
Хотя многие путешествующие на авто в Грецию и обратно, используют более длинный паром от/до Анконы, при этом от Анконы до Германии заметно меньше езды (на 460км), чем от Бари, но для сумасшедших русских это не аргумент.

Отчалили с Коса мы 23-го в 20:35, прибыли в Афины около 8-ми утра в Пятницу. Из Афин до Патры ехать от силы 3 часа, а следующий паром в Италию у нас был только в 18:00, поэтому мы съехали с платной автомагистрали, и ехали неспеша вдоль береговой линии коринфского залива, останавливаясь то позавтракать, то искупаться, то отправить открытки домой, то пообедать:



Так, неторопясь, с небольшим запасом до начала погрузки мы прибыли к нашему парому в Италию:



В порту Патры (новый южный порт) всё организовано на порядок лучше чем в Пирэусе (в Афинах). Большой просторный пассажирский терминал, никакой суматохи.
Регистрация очень похожа на регистрацию на авиарейс.

В связи со всеобщей коронаистерией, желающих путешествовать между Грецией и Италией в настоящее время очень мало. Наш паром был практически пустой:



Само судно более комфортное, чем тот Blue Star 2, на котором мы шли на Кос и обратно. Не круизный лайнер, конечно, но вполне можно расслабиться на следующие 17 часов.



Из-за отсутсвия пассажиров, маршрут некоторых паромов объединили, и наш паром по пути зашёл ещё ночью в Игуменисту и на Корфу. В порт Бари прибыли в 9:30 утра в субботу 25-го.

В Бари есть подворье РПЦ, где с разрешения настоятеля (нужно заранее договариваться) мы оставили авто на несколько часов, пока пешком ходили в базилику и обратно.








На этом пожалуй и всё, о чём я хотел рассказать в данном повествовании.
Из Бари (около 1700 км до дома) мы выехали после обеда, под утро покимарил пару часов перед границей с Австрией, и в воскресенье мы благополучно вернулись домой:



--Конец отчёта--
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2020, 19:47
#11
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Говорят один из них - владелец соседней станции, потом интересовался у Стаматиса за чувака на фойле"
Если ты про Йенса (Jens Bartsch), то это редкий мудак.
Я помню выруливал на чистый ветер мимо его станции, все аккуратно, никого не задел. Какая-то девица из его клиентов шлепнулась в воду, когда я мимо нее лавировался. Ну я посмотрел, что она голову из воды достала, на доску забирается, пошел дальше. Катаюсь, смотрю какой-то дятел меня на лодке догоняет и типа тормозит. Ну я обороты скинул, он меня так подрезает и грит, что я типа его ученицу уронил и не оказал ей помощь. В общем, минута разговора ни о чем, вежливо послал его ехать домой. Он потом еще ходил в Ветраторию к Славе правду искать.


Хороший отчет, ностальгический. Кефалос как-то спокойно уже, а вот Италия, проехать на машине с юга на север, поесть разной итальянской еды, попить отличного вина - вот это бы торкнуло. Но тут отчет закончился.

Последний раз редактировалось burashkache; 29.07.2020 в 20:01
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2020, 19:57
#12
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Для фойла мне кажется в Kефалосе отлично: флет, глубоко и дует с утра не сильно. Черепахи не попадались ?
Черепахи не попадались, дельфинов видели с берега, метрах в двухстах.
Про "дует с утра не сильно" я тоже думал перед поездкой, но по факту оказалось что на наши даты было усиление мельтеми, и бОльшую часть дней фигачило на слалом с самого утра. Но я ни разу не расстроился, поскольку у меня "промежуток" между фойлом и узкой слаломкой был довольно приличный (ничем не покрыт), пока я не склеил обратно старую доску 77см шириной, и мне её хотелось там обкатать, что удалось на 100%.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Если ты про Йенса (Jens Bartsch), то..
Да, это был он, я лично с ним не общался, не считая того, что он мне с воды что-то крикнул, когда я вокруг него стоящего, фордачок на фойле заложил...
Это не было чем-то ругательным, хотя Стаматис говорит что в некоторых аспектах он довольно странный тип...
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2020, 20:06
#13
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Это не было чем-то ругательным, хотя Стаматис говорит что в некоторых аспектах он довольно странный тип...
Он голландец, хз что он там мог сказать.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2020, 21:59
#14
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
....а вот Италия, проехать на машине с юга на север, поесть разной итальянской еды, попить отличного вина - вот это бы торкнуло. Но тут отчет закончился.
Ничего не имею против разной итальянской еды, отличного вина и т.д., но ты ж понимаешь, что для того чтобы написать отчёт об Италии с юга на север, нужно поехать в отпуск в Италию на пару недель, а не на Кос.
Но если в понедельник на работу, а в субботу в обед ты ещё в Бари, то тут хочешь, не хочешь, но путь один - на автомагистраль и домой...
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2020, 10:32
#15
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Хороший отчет , при нынешних временах, описания различных способов попадания на споты актуальная тема... А по Косу да, местные там попали. Я когда там был, как раз планировали сворачивать льготы для островных и то они уже были все в печали..
Andru вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot