Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимние соревнования

Зимние соревнования А также фестивали, тренировочные сборы, гонки выходного дня и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.10.2013, 22:50
#31
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я так понимаю, это предварительные варианты, которые год от года фигурируют в разных сочетаниях. Ну а по погоде выберут поточнее. В положении и инструкции говорится только про два КП. ХотЯ применение слов то "КП", а то - "точка", конечно, путает непосвященных. Может, организаторы или участники, просветят. Так по прошлому, помню был Василисин и Кижи.

lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2013, 00:29
#32
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Следущий ивент, похоже, москвичи решили взять числом. Четыре команды внизу списка - все наши, плюс две сборные команды. Одна чемпионская пара, другая- дальнобойная таймырская, ну и другие наши кросскайтеры.. Остальным-то оставьте место, Онега не резиновая! ))) Количество опыта и снаряги превысило критическую массу, народ прет на простор еще до снегов..?

Говорят, скоро регистрация, кончается?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2014, 15:54
#33
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Несколько дней стоят морозы под 30-ку! Лёд по всему Онего крепчает! К датам соревнований похоже морозец отпустит, снег подсыпет, но возможно в озере всё равно сдует! Может ещё и ветер будет! Так что не смотря на ранние опасения, похоже инвент состоится по полной программе! Тттфу!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2014, 16:29
#34
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У нас народец, не унывает и бьет копытами. Откатали по мосморю, на Рыбу идут: порвать норвегов в клочья )) Кто-то хотяб ночует в Стро на льду, раз ветра нет ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2014, 11:20
#35
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Десять дней до открытия ивента, какие люди... Сколько команд... Рома Любимцев, Митя Банщиков, девушек не счесть... Финны, чехи, норвеги, даже францеженка! Ну и наши тоже не отстают. Такого еще не было: кажется, на просторах Онеги будет тесно.
http://trans-onego.ru/?Itemid=138
Желающим участникам буду передавать погоду по району: бескорыстно, как волонтер-надомник, Фактическую на всех основных метеостанциях, а также предполагаемый сценарий развития. Условие одно: дать свой номер мобильника, и присылать мне пару раз в день состояние погоды в точке.

Пока текущая погода ветер ЗЮЗ 250° 5 м/с, видимость 1.5 км, снег слабый непрерывный, между сроками: снег или дождь со снегом, облачность 10 баллов, выс. 100 м, слоистая, t -3.0°, отн. влажн. 93%; давление 1019.7 слабо падает. Осадки: 1 мм за 12 ч
дальний прогноз: на 12.02 ветер З, 3-5 м/с, t -4-9, облачно без особых осадков.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2014, 13:55
#36
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
На КП Суйсарь постараюсь организовать метеостанцию с передачей погоды в Интернет. Метеостанцию возьму нашу из Мяксы. Должна показывать в таком формате:http://1chip.ru/wind.html Обновления каждые 10 минут.
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2014, 20:47
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Надо, надо! По Онеге мало станций, работают еще меньше. Вся погода получается по Петрозаводску, слегка помогают Вытегра и Пудож. Клименцы не работают, а до остальных 100км и больше. Какие уж там прогнозы, по американской системе ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2014, 12:31
#38
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Очень интересно сходить за Горизонт. Мечта детства! Облака в дали равнодушным не оставляют. Скорее всего в этой жизини уже не осуществить мечту))... Но на более короткие дистанцию походить ещё успею, уверен. На новогодних каникулах имел опыт походика на Каме. Идти на ногах не приходилось. Ветра хватало. Но вот если придётся чапать ножками, то какие нужны ещё лыжи и крепы? Что представляют собой скитуровские лыжи? И как это чуваки на видео шли прямо в горнолыжных ботинках, как на беговых лыжах? Пожалуйста разъясните кто знает,,
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2014, 13:16
#39
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Пока не подвалили участники ивентов..)
Практически все кайт-походники имеют свои предпочтения по ходьбе, и не без успеха применяют. Трудно назвать что-то одно... В прошлый год ветра было крайне мало на старте, практически нуль. Участники бодро уходили вдаль как я видел по многочисленным репортажам, кто на чем: кто просто пешком, кто на второй паре беговых, кто на хорошем скитуре, снегоступы также были отмечены как надежный бюджетный вариант... Ну и, разумеется, телемарк. Мал того, видно было что это личное, в одной паре у норвегов были и беговые, и телемарки.

Мой личный опыт по хождениям, и я не имею в виду конек по идеальному насту, а именно тяжелый снег, лыжно тропить и типа того, ну, как в турпоход по равнине:
- горные лыжи (расстегиваешь ботинки и волочишь ноги, как в калошах) - 5-8 км;
- пешком (глыжи на плече) - 2-3 км терпимо;
- пешком (глыжи на санях) - >30 км.
- скитур - пару км (сильно не понравилось);
- телемарк ~ 20 км;

На скитуре прошел мало, т.к. ненамазанные лыжи без камусов - полный отстой, буксуют. На голом телемарке почти нормально идешь, хотя антискользяк тоже не помешает, увеличить КПД. Из перечисленных мне больше по душе, последний вариант, он как бы универсален, 50/50, но нужно любить простую ходьбу с палками.

Опытные дальние кайтпоходники вообще не парятся пешими проблемами, кислые дни проще переждать, говорят... Берут адаптеры, на самый крайний, или надеются на авось.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2014, 13:58
#40
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Пока не подвалили участники ивентов..)
Практически все кайт-походники имеют свои предпочтения по ходьбе, и не без успеха применяют. Трудно назвать что-то одно... В прошлый год ветра было крайне мало на старте, практически нуль. Участники бодро уходили вдаль как я видел по многочисленным репортажам, кто на чем: кто просто пешком, кто на второй паре беговых, кто на хорошем скитуре, снегоступы также были отмечены как надежный бюджетный вариант... Ну и, разумеется, телемарк. Мал того, видно было что это личное, в одной паре у норвегов были и беговые, и телемарки.

Мой личный опыт по хождениям, и я не имею в виду конек по идеальному насту, а именно тяжелый снег, лыжно тропить и типа того, ну, как в турпоход по равнине:
- горные лыжи (расстегиваешь ботинки и волочишь ноги, как в калошах) - 5-8 км;
- пешком (глыжи на плече) - 2-3 км терпимо;
- пешком (глыжи на санях) - >30 км.
- скитур - пару км (сильно не понравилось);
- телемарк ~ 20 км;

На скитуре прошел мало, т.к. ненамазанные лыжи без камусов - полный отстой, буксуют. На голом телемарке почти нормально идешь, хотя антискользяк тоже не помешает, увеличить КПД. Из перечисленных мне больше по душе, последний вариант, он как бы универсален, 50/50, но нужно любить простую ходьбу с палками.

Опытные дальние кайтпоходники вообще не парятся пешими проблемами, кислые дни проще переждать, говорят... Берут адаптеры, на самый крайний, или надеются на авось.
Вот те штуки, в которых Норвеги идут в горных ботинках, а как на беговых лыжах и есть телемарки? Что это за зверь? Если брать беговые лыжи, то надо точно брать не сортивные, а пошире и с "чешуей" (насечкой) - нет хлопот с мазью держания и проваливаться меньше, чем на узеньких - это из опыта.
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2014, 14:15
#41
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
С ходьбой и лыжами конечно всё не просто! Как сказал Lalex, есть много способов! Что касаемо прошлогоднего ТОКЕ, то самым эффективным оказался способ ходьбы пешком в обычных ботинках!) Снега на больших озёрах как правило мало. Интересно как будут чувствовать себя сноубордисты в этот раз? Ехать им будет очень тяжело, зато ходить проще!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2014, 14:41
#42
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Телемарк это вот снаряга . Как бы гипертрофированный беговой ботинок, а крепы - почти что знакомые с детства, Nordic 75мм. Это мой комплект, в частности. Вся эта нордик-технология получила капитальное развитие в последние годы, и топовые комплекты настолько жесткие, что выбираясь на горку иногда, я периодически забываю что в телемарках - рублю бугры и режу повороты, как будто с пристегнутой пяткой... Для кайта на галсе - по мне, даже лучше ехать: ноги меньше устают, особенно колени, т.к. не забетонирован в одну и ту же позу, можешь менять разножку или даже шагать классикой прямо на галсе, для разминки. Но надо привыкнуть, даже если много раз ходил в лыжные походы, и уже устал от альпайнов. Кайт-теле-сайт тут, ну и я отснял фильмец на эту тему. Наши мастера ивентов как-то не очень кайтят на телемарке, а вот VAKE норги не раз выигрывали, ну и мы с товарищем, похаживаем. В прошлом году я закольцевал Пестовское (около 60 км), а в этом товарищ одолел Рыбинку (больше 100км), в довольно сильный ветер, по льду в том числе.

Насчет насечек как на скитуре, так и телемарке - вряд ли стОит... При езде тормозит сильно, "качество" теряется. Как правило, ходьба это всетки аварийный уход с маршрута, а не правило, а под катание приходится парафинить как следует, особенно под слабый ветер. Под такое дело микробаночку смазки проще держать в кармане... Для пунктирных походов желательны быстросъемные камуса, но я так и не завел - синтетические уж больно дорогая штука. Вот думаю, гдеб лося завалить? ))

А вообще, как сказал asmaster, можно двигаться нуочень по-разному. Видимо потому, что рисунок маршрута непредсказуем... Одно могу добавить, просто - ходить надо уметь.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2014, 16:05
#43
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Спасибо за пояснения! Штука прикольная, если на ней, как и на горных лыжах можно катать. Но как я погляжу не дешёвое удовольствие.

Про чешую я когда говорил, конечно же имел в виду дополнительный комплект лыж - именно на штиль, для хода на ногах.
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2014, 17:21
#44
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Насечки на простолыжах то да, супруга катает, а я не могу. Ведь можно и заранее мазнуть: мои "икспидиционные" всегда намазаны какой-то липкой дрянью от свикс. Работают, отлично. Но с доп. лыжами беда в том, что это уже обязательно волокуши, и совсем другой кайтинг, скорее, тягловый )) А когда скитур-телемарк, то все на одних ногах. По цене самый дорогой скитур... Телекрепы дешевые, если не париться комплектами для снобов с автоотстежкой, там она ни к чему. Самое дорогое боты, но в мск по 12-15 тыр, есть Скарпы.

Можно так сформулироватЬ, что для ивентов типа TOKE, где всеодно тащат кучу скарба и без саней никто не ходит, вторая пара - самое то. А для однодневных парней, типа нас с тобой, лучше че-то универсальное, и чисто на всякий случай.

К слову, продаю скитурные крепы, знаменитые фритчи - самые легкие и достаточно прочные. Часом, не нать?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2014, 12:33
#45
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Насечки на простолыжах то да, супруга катает, а я не могу. Ведь можно и заранее мазнуть: мои "икспидиционные" всегда намазаны какой-то липкой дрянью от свикс.
Ты мне можешь одну тайну раскрыть, может я не посвящён:
почему теперь деревяшки совсем не используют
(при условии, что температура эксплуатации не плюсовая)

не надо ни насечек, ни камусов, ни липкой дряни...
kotani вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot