Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.02.2009, 19:07
#1
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
Нужен ли парус Gaastra GTX 7.5 для подмосковных болот?

Привет всем!Прочитал предыдущую тему по выбору паруса и задумался над следующим вопросом-нужен ли парус Gaastra GTX 7.5 для подмосковных болот?А может меньше лучше?А может нах-камбера не нужны для каталки в собственное удовольствие?Тем более для доски 109-115 литров и веса в 85кг?Продать всё камберное и остановиться на просто хорошей тяге в бескамберном?А на мысль подтолкнул размер по гику в 6.6 - 212 -467 Sailworks HUCKER против GTX 7.5 -215 -492.Тем более что катаясь на Sailworks HUCKER 5.6 тяга значительно лучше чем Neilpryde HellCat 6.2.Кто что скажет на этот вопрос?

Последний раз редактировалось woody; 01.02.2009 в 20:52
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2009, 21:19
#2
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Я могу сказать - но только теоретически (интервью, мнение буржуйских пользователей, тесты "серфомурзилок"). А это, все-таки, не есть правильно. Увы.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2009, 21:48
#3
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Я могу сказать - но только теоретически (интервью, мнение буржуйских пользователей, тесты "серфомурзилок"). А это, все-таки, не есть правильно. Увы.
А я думаю что наступит сезон,который не за горами,и всё встанет на свои места.Попробую всё и оставлю оптимальное.Вспоминая слова одного сёрфера:-у меня был парус 9!И вот я думал как выйду на воду,как махну,как заглиссирую-а все стоят!Всё осталось давно в прошлом.И парус у него 6.2 максимум и доска 108l для моксковских болот и удовольствие от каталки больше чем у формулистов.Сёрф-это жизнь в удовольствие,а не жизнь ради галочки в зачёте!
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2009, 23:45
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Я по морю на лето не отказался бы от 8,5 м2, моя старая 8-ка - самый пользуемый парус ( для травая по бухтам), у моего товарища - 7,5, хотя имееми и 4, и 5, и 6.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2009, 08:01
#5
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Изображений: 49
У меня тоже самый пользуемый парус 4-х камберный Sailworks NX 7.8. Еще хочется купить 8,5-9 кв. на слабые ветра, причем только на камберах. Несмотря на то что с камберами тяжелее, они тяговитее и дают ощущение "кайфовости" паруса. 6,4 набиваю реже, а 4.8 один раз только набил в прошлом сезоне на родном болоте.
З.Ы. Доски 119 и 96, вес 68-70кг.
Alex-V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2009, 14:22
#6
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
????
Не знаю о каком подмосковье идет речь, но по-моему здесь могут быть только 2 вариант - 5 м2, чтобы покрутиться в слабый ветер, и 9, чтобы кататься все остальное время.

Я конечно понимаю, что настоящий виндсерфинг это парус до 6 метров, но что ж делать если у нас местность такая...
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2009, 00:33
#7
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
По моему для болот и 85 кг. тушки надо 8.5-9.5 ессно только камберные, т.к. бескамберных парусов нормальных в таких размерах просто физически не может быть.

А 7.5 на такие условия ни то ни се имхо. На слабый ветер маловато, на сильный - дофига. Камберный 7.5 - отличный вариант для 45-55 кг катальщика как парус для слабого ветра.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2009, 01:50
#8
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"""Камберный 7.5 - отличный вариант для 45-55 кг катальщика как парус для слабого ветра""
Или нормального среднестатистического райдера в СРЕДНИЙ ветер, средний по моим понятиям - 8-11 м.с. Т.е. - покрывать весь ветер всё равно нужно 3-мя парусами, как мне каацца.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2009, 03:07
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Или нормального среднестатистического райдера в СРЕДНИЙ ветер, средний по моим понятиям - 8-11 м.с.
Абсолютно согласен, но разве "средний" ветер - частое явление на московских болотах?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2009, 13:27
#10
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
больше чем 8,2 уже давно моя тушка 85кг не катается!А в основном 7,5 GTX в полне хватает.Ну и 5,6 как альтернатива.
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2009, 00:57
#11
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
о! Как раз пасу 8,2 норсейла недорого, но в под-уставшем состоянии, с пробитым главным окном и поломанной латой. может, удасться починить своими силами.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2009, 14:58
#12
RUS 76
Windsurfer

Аватар для RUS 76
 
Sail Number: RUS 76
Club: BOARDSOUL
Location: Москау
от катал все лето на пле на 7.0 и 7.5 без камберном Тушике Т-3 и на футуре 111 и нафиг желания не было что то брать другое при 8-12 м.с
RUS 76 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2009, 12:46
#13
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
То о чём я хотел услышать в этой теме,я так и не услышал. А именно,насколько хуже будет тяга паруса 6,6м по отношению к 7,5 при том что размер по гику практически одинаков ?А на 7,5 я спокойно катаюсь в ветер от 6 м.с.Вот появилась замечательная статья" ТОНКОСТИ ТЕХНИКИ "в которой расказывается что-( ... лучший выбор это наименьший парус, позволяющий вам удерживать хороший VMG на бакштаге.И ещё-(Есть несколько плюсов в использовании маленького паруса. Он легче и с ним легче обращаться, быстрее выполняются маневры, также это делает доску более живой, особенно, если использовать меньший плавник. Также он создает меньшее трение,так как парус движется сквозь воздух, испытывая трение, таким образом, максимальная скорость меньшего паруса больше.)
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2009, 14:23
#14
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от woody Посмотреть сообщение
То о чём я хотел услышать в этой теме,я так и не услышал. А именно,насколько хуже будет тяга паруса 6,6м по отношению к 7,5 при том что размер по гику практически одинаков ?
Насколько? На 0.9 умножить на силу ветра А вообще на такой вопрос правильного ответа ты не дождешься - тяга паруса меняется постоянно и кроме формы и площади зависит еще от кучи факторов.

Можно запросто сделать так, что 6.6 будет тянуть лучше чем 7.5 Самое простое: камберный 6.6 на рекомендованном рангоуте, хорошо настроенный под текущие условия и бескамберный 7.5 на говномачте выбитый в фанеру.

Сильно мало условий в задачке, единственное, что можно ответить на такой вопрос: "да, наверное"
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2009, 15:44
#15
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
Сильно мало условий в задачке?Условие :
1-ветер 8м/с
2-парус gaastra GTX 7.5 + рекомендованная производителем gaastra мачта gaastra
3-парус sailworks haker 6.6+рекомендованная производителем sailworks мачта
4-доска 115l f-2 Eliminator
5-тушка весом 80 кг
6-настройка соответственно ветровым условиям
woody вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot