Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.05.2013, 17:39
#1
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Вот я оказался в роли спасателя.

Поехали на каталку. Ветер 6 - 8 , отжимной, ровный. Но около берега много тени. Взял с собой две доски новую и старую - баржечку. Я на новой ушел метров на сто и катаюсь себе там. Кореш под берегом в десяти метрах вдоль берега ездит на старой доске. Потом вышел отдохнуть а второй кореш одел мой гидрик (я в коротком катался) и типа попробую. А сам даже не понимает как парус ставить к ветру. Ну вот я ежжу и вдруг вижу у меня на траверзе мой гидрик на доске. Я естественно к нему. А у него глаза как блюдца, губы трясуться - перепугался оччень. Ну пересадил его на маленькую доску. Шкотиком привязал в большой и пробую вырезаться. А он с перепугу парус с кормы снял в воду бросил, потому что ему видите ли доску качает и он упасть может. Так что парусность в воде такая что вырезаться не могу. Прицепленная доска стоит раком и меня разворачивает. Сделал два галса и оказался еще дальше от берега чем был. Отвязал доску, снял парус и отправил этого фраерка грести на берег. Сам сел вверхушку разобрал, привязал на доску и пошел к стоянке. Пока разбирал еще дальше слило. Идти неудобно - снаряга на доске - куда хочу стать - не могу. Но кое как. Иду а сам за корешом наблюдаю - вроде гребет. За пару галсов пришел к берегу давай ругать того который катался. Говорю зачем отпустил. Он говорит я мол кричал когда увидел что сливает - прыгай и плыви к берегу - метров 30 -40 ерунда. Но тот не послушал. Ну и он тут приходит. Выловил люлей конечно. Но как с гуся вода. Баран. Вот такая история.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2013, 20:11
#2
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
@%^&*$!!!

Выпускать полного чайника в отжимняк (а даже и не в отжимняк) одного в свободное плавание без инструктора под боком - это даже слов нет. А ведь случись с ним чего - на тебя бы собак повесили - твоя доска, твой гидрик.. Хорошо что всё обошлось без "дарвиновского отбора" и печальный счёт этого сезона не был открыт. Может кто-то чему-то научится и поймёт, что не зная броду...
З.Ы. Но теперь этот чудик, как честный человек будет обязан на твоём гидрике жениться твой гидрик у тебя купить, а то небось не отстирать теперь
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2013, 20:13
#3
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
А ты сам че с ними поперся на спот ,в отжимной ветер?Сразу надо было сказать:нехер седня суваться-сидеть на берегу и точка!
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2013, 20:49
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вот именно. Сразу отсечь концы, а то в толпе х-ово самоограничение работает. Друг друга возбуждаем на говноподвиги ((
Отсек концы, друзей угомонил, а сам потихоньку, огородами, и кататься... :)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2013, 22:54
#5
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Да я никого никуда не выпускал. Второй кореш на большой доске нормально ездил вдоль берега. 10 - 15 метров. А этот оделся когда кореш отдыхать приехал и говорит мол попробую парус поподднимать. Ну и в раж вошел. А когда одуплился - далеко. Волн не было совсем а то бы он и не пробовал бы. Он и не собирался, а видать увидел как я уехал, Серега вдоль берега ездит ну и решил что все получится. Ну пиз..... получил. Без привязанной веревки ездить не будет больше.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2013, 23:48
#6
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Ну тогда считай этот трабл учебным пособием на всю дальнейшую...горячие одесские парни:)
Безопасность,безопасность и еще раз-безопасность...панимаш...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2013, 23:50
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Фигня все это. Лучше думай, что он с твоим гидриком сделал с перепугу. Наверняка он не знает, что писать и какать в гидрик в нашей тусе не принято
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2013, 08:43
#8
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
вы серьезно или кошмарите, если чел на чьето матчасти огребёт проблем за это владелец отвечает? С каких таких законов, это ж не ТС, он не официальный инструктор. Какая фурмулировка то примерно подразумевается под обвинением.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2013, 09:03
#9
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Здесь прежде всего моральная ответственность хозяина матчасти. Он с друзьями едет на берег, типа "развлекаться". В лучшем случае, если чел потратил баблосы на матчасть, то он какба, хотя бы теоретически, может представлять связанные с этой матчастью потенциальные опасности. В худшем - нет и этого. Но если его самого на отжимняке унесло на евонной матчасти, то тут "преступление и наказание" в одном флаконе. Если же унесло приятеля, или просто случайного чела, которому стала доступна матчасть, то тут владелец матчасти создаёт предпосылку для печального исхода. И потому виноват. Как отлучившийся по делам владелец автомобиля, оставивший ключ зажигания и не закрывший двери автомобиля, на котором позже его знакомый или просто случайный человек, решивший "покататься", переехал старушку.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2013, 09:13
#10
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
"отлучившийся по делам владелец автомобиля" несет оговоренную в законе отвественность ("передача ТС лицу..." и это ещё даказать нада )в отличии сёрфера.(или есть какой то ЗАКОН вероятнее буржуйский , меня это и интересует) Что касается моральной стороны, как мои коллеги реагируют на замечания "не бросайте гик при падении", "не лезьте в течение", "не курите", "пристегивайте ремень безопастности" итд - как и большинство рУссиян - "ни как". Тут тоже в параноики не бось записали, когда сказал что на отжимнике в море на обычный телефон в аквапаке надеется - безобразие. Но, говорить об этом коллегам нада и чем больше тем ...
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2013, 09:29
#11
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Доска это то же ТС, потенциально опасное в некоторых условиях, прежде всего для человека, ею управляющего. Это должен понимать её владелец. Но для его приятелей или случайного человека доска представляется просто пляжной забавой, не несущей никакой опасности. Я думаю, что при печальном исходе и желании родственников жертвы притянуть к ответственности владельца матчасти, хороший адвокат сможет без труда в такой ситуации найти соответствующие статьи законов. Помогать ему искать эти статьи я не собираюсь, но моральная вина владельца доски для меня очевидна. Плохо, если кто-то этой вины не видит, поскольку его раздолбайство и неспособность предвидеть неблагоприятное течение событий может стоить жизни или здоровья другому человеку.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2013, 09:32
#12
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
через пару постов на сожгут "за правильность"
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2013, 09:57
#13
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Робяты. На мой взгляд, если я поехал на каталку то конечно я несу ответственность за людей которые со мной поехали. При условии что они не умеют кататься (в смысле я знаю немного больше чем они). Но и они за меня ответственность несут тоже. Мы же вместе поехали. И чем больше опыта - тем больше ответственности. Потому как ежели доску возьмет чел с опытом и , например, сил не расчитает и вмажется во что то, я ему еще предъяву выкачу за порчу имущества. А вот лошок шо в воду полез без разрешения на моей совести. Хотя учитывая наш менталитет - ведь кричал ему Серега плыви к берегу, а он не захотел - что делать?

А с гидриком - рассмешило: должен теперь на нем жениться.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2013, 10:22
#14
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
...ведь кричал ему Серега плыви к берегу, а он не захотел - что делать?
Ну а ты сам себя представь на его месте. Доску взял без спроса, думал так, развлекуха проста. А тут уносит от берега, да быстро так. Если доску бросить, то пойди найди её потом, ты же ему предъяву выкатишь, мол, доску потерял! Да и плыть к берегу, тоже хз, может он плавает только у берега хорошо. То, что он на доске остался, оно может и к лучшему, во всяком случае по канонам-то он вполне правильно поступил - оставался на доске, ждал помощи.

Тут почему опытные люди ратуют за обучение у инструктора - там такие номера редкость: во-первых про безопасность человеку подробно ещё на берегу расскажут, присмотр за ним постоянный, ну и спасательные средства обычно рядом. А эта ситуация, как у тебя, довольно типична: сам типо научился, второй год уж хожу, буду теперь друзей учить, а чо? Ну, на болотах далеко не унесёт, пару раз прогуляется чел с матчастью километров несколько по берегу, поймёт, что такое отжимняк. А если в открытом море, да при течениях, которые в вашей акватории не редкость, то тут уже пешком потом можно и не вернуться.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2013, 10:31
#15
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Первым делом надо научиться самоспасаться. Поплавать лёжа на доске без паруса и с парусом на корме. Ситуации разные бывают.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot