Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.06.2010, 10:00
#1
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
ремонт карбоном

кто то пробовал ремонтировать доски-мачты углепластиком- карбоном?
если есть опыт прошу поделиться
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 22:23
#2
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
у меня есть опыт ремонта носа с карбоном вместо стеклоткани. Делалось на коленке в гараже. Материал неудобный в применении, плохо ложиться, в гаражных условиях стеклоткань мне нравиться больше. Больше не применяю.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 11:48
#3
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Ремонтировал трещину на мачте карбоном. Сперва лентой направленного карбона, сверху ровингом, потом обратной стороной скотчем канцелярским. Также делал из сломанной Х9 экстендер.
Нормально все ложится если хорошенько пропитать. Но потом лучше лишнее выжать. Доску тоже делал никаких проблем. Так же как и стеклом.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 12:05
#4
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
эпоксидка обычная используется? кто то говорил что надо в печь карбон совать... можно проще? ткань+ эпоксидка.. и каков косметический результат?
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 12:14
#5
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Если клеить мачту то по любому лучше смолу горячего отверждения. Но это так, по хорошему. Просто мачту крайне редко клеят, поэтому мелкий ремонт можно и обычной смолой сделать.

Я только использовал не ПЭПА в качестве отвердителя а ЭТАЛ. Он встает гораздо медленнее, и можно долго работать, потом мне понравилось, что можно обрабатывать шкуркой на следующий дент, когда он еще не твердый и он не кипит в замкнутом объеме.

Но ему нужа температура отверждения градусов 20. У меня на 7-10 градусах по весне он вставал три дня. Летом на солнышко положил и как пэпа - за 24 часа до полной полимеризации.

Да, забыл совсем, с ним смола получаетсяс не прозрачной - коричневой. Так что если не карбон клеить и не покрывать, то косметический результат - плохой.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 12:17
#6
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
а как получается тот карбон-загляденье у производителей? какая то особенная смола используется?

вообще эпоксидка на солнце темнеет-желтеет, может надо лаком вскрывать?
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 12:43
#7
ZAM
Windsurfer

 
Location: Самара пьяный мыс
Благодарностей: 2
чуть - чуть не в тему . Кто еще использует ЭТАЛ может ответит на вопрос какие у него минусы?
ZAM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 09:16
#8
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Doc Посмотреть сообщение
а как получается тот карбон-загляденье у производителей? какая то особенная смола используется?

вообще эпоксидка на солнце темнеет-желтеет, может надо лаком вскрывать?

Есть даже специальная смола для производства досок :-)

http://graphite-pro.ru/materials/%D1...BB%D0%B0-sp115

А эпоксидка на солнце не просто темнеет-желтеет, а вообще выгорает и разлагается.
Хотите увидеть наглядно - воткните старую мачту на солнышке в качестве флаг-штока и оставьте на пару лет... Через некоторое время за нее руками будет вообще страшно браться - смола из верхних слоев просто исчезает, и все стекло, лежащее в конструкции мачты просто как мох торчит наружу.

Так что те вещи из стеклопластика, которые по роду своего применения будут много находиться на солнце, лучше всего покрывать защитным слоем краски.

Оптимально - двухкомпонентный яхтенный "топкоут".
Ну или хотя бы акриловая краска из балончиков.
Мне для ремонта небольших пробоин на досках нравится "Motip", хотя последнее время поглядываю на компрессор и аэрограф, чтобы топкоутом ровненько и красиво работать.
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 22:13
#9
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
ударенную формулу буду так и ремонтировать.. а вот маленькую ракету табу хотел попробовать карбоновой тканью.. но в итоге тоже будет стеклотканью... раз декор карбона не получится сохранить
Doc вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot