|
|
Sail numbers | Правила | Календарь соревнований | Пользователи | Все разделы прочитаны |
|
|||||||
| Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает. |
![]() |
| Опции темы |
|
|
#31
|
|
Confederate |
|
|
|
|
|
|
#32
|
|
Funrider |
да, у пролимита постоянно заедает застежка. на берегу то бывает не расстегнуть, надо ее как минимум изучить. надо уметь обычную быстро расстегивать, пусть будет 2 варианта
интересно а гик отцепить, может помочь? ну и самые паникеры могут ножик с собой возить)) пс. а по поводу петель ножных: был я както один сезон фотографом, в гипсе, кость в ступне сломал, года приводнился кормой вертикально, доску потащило вглубь и вперед, а задняя нога не вылезла из петли. кость в своде ступни хрустнула. |
|
|
|
|
|
#33
|
|
Windsurfer |
Ты скорее всего плохо представляешь себе конструкцию.
Там просто вертикальный штырек, который придерживается в гнезде мягкой силиконовой трубкой. Вытащить его не предстваляет труда при любой усилии. При этом у не пролимита варианты не надежные. На Фуэрте в магазине Рене Эгли тестил трапу, не помню брэнд, вроде Мистик, но не уверен. Зацепился крюком к стене, ногой уперся, повис и не работает emergency relief, не отцепляется. т.е. она у мистика только для быстрой отстежки на берегу |
|
|
|
|
|
#34
|
|
Windsurfer |
При падениях достаточно не выпускать гик из рук, тогда не проблема подать тело вперед к мачте и высунув голову глотнуть воздуха, даже если трап кончик не соскочил с крюка при падении.
А по поводу обязательных требований к технике безопасности, главное - иметь здравый смысл и здраво оценивать свои возможности, все остальное - частности. |
|
|
|
|
|
#35
|
|
|
Windsurfer |
Цитата:
Здравый смысл говорит одно. Человек не рыба и под водой дышать не может. Посему глубже, чем по горло в воду заходить не нужно. Рожденный ползать летать не может
|
|
|
|
|
|
|
#36
|
|
|
Confederate |
Цитата:
Ничего плохого не могу сказать про удержание, ни разу не отстёгивалась сама собой, держит надёжно. Но, если крюк натянут, отцепить его будет проблема. Я вместо фирменной ленточки, которая порвалась, на отцеп поставил шнур с усилием на разрыв 700кг, так при имитации натяга ногами, стоя с наклоном, надо очень постараться, чтобы резко рвануть и оно расцепилось в первого раза. Если есть возможность ослабить - без проблем. Интересно, есть время сообразить, что именно создало натяг и куда двигать, чтобы ослабить? Нет, я таких трюков, которые могут привести к перекруту, да с забиванием ноги в петлю по колено, давно не практикую, но кто-то же может... Да, самодельная петелька у моего Пролимита конечно звер, не чета фирменной, которая оторвалась как раз в самый неподходящий момент. Слева внизу розовый огрызок от фирменной ленты. Нет, это не претензия к Пролимиту, трапе уже почти 20 лет, не все тряпки столько живут...
|
|
|
|
|
|
|
#37
|
|
|
Windsurfer |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#38
|
|
Windsurfer |
Блин, не знаю, что я не так делаю, но за 30 лет катания мне ни разу не пригодился отстегивающийся крюк, ну кроме того, что на берегу снимать удобнее.. ))
И трапа у меня была как раз Пролимит, и пару таких крюков я тоже ломал, один кстати как раз в застежке, зуб цепляющий отломался.. )) А на другом эластичная манжетка износилась и держала плохо, после того, как он у меня пару раз на ходу отстегнулся, я застежку примотал намертво и пользовался, как неотстегивающимся, и оказалось в принципе норм, проще конструкция, надежнее, потом, когда он тоже сломался, закупился у Кузюка по моему несколькими цельными Дакайновскими крюками про запас, а они собаки по моему так больше и не ломались. ))) Где то валяются в гараже на даче.. ))) Один с собой вожу на случай поломки только.. А, хотя не, основной щас Прайдовский коричневый, тоже неотстегивающийся, много лет живет уже. Хотя опять таки, без зим в Дахабе последние годы вся матчасть стала жить гораздо больше времени.. ))) |
|
|
|
|
|
#39
|
||
|
Confederate |
Цитата:
![]() Собственно, это и есть основное удобство, один раз настроил натяжение - и только защёлкой снимай/ цепляй. |
||
|
|
|
|
|
#40
|
|
|
Windsurfer |
Цитата:
![]() Как, как, дедукция - от общего к частному. Шерлок Холмс научил
|
|
|
|
|
|
|
#41
|
|
Windsurfer |
Добавить в тему. Я пару раз отбивал ребра, падая ими на мачту в катапульте. От неумения падать.
Надо учиться безопасно падать в катапульте. Как потянуло в катапульту, надо заднюю руку притянуть полностью к себе, переднюю отдать от себя. Парус пойдет по кругу и тушка упадет перед носом доски на воду, а не на мачту. Теперь заднюю руку можно отпускать. Парус перевернет ветром и не накроет голову. Этот прием надо тренировать на умеренном/свежем ветре и желательно ровной воде. |
|
|
|
|
|
#42
|
|
Windsurfer |
|
|
|
|
|
|
#43
|
|
Windsurfer |
У Прайдовского литого крюка отрывается верхняя часть на изгибе. Снаряга улетает , как из рогатки, метров на десять. У меня уже два таких сломанных. Причем головка съёмная, но запчасти этой нет.
|
|
|
|
|
|
#44
|
|
|
Windsurfer |
Цитата:
20-30 лет назад - просто не успел еще получить гиком по ребрам как следует и по голове фойлом (не было тогда их еще). Я некоторое время назад тоже по ребру схватил на ровном месте. Как-то неудачно упал, гик отпустил зачем-то. Заинтересовался жилетами, потом отпустило. |
|
|
|
|
