Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.08.2013, 12:23
#1
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Виндсерфинг и онкология

Глядя на то, как от этого проклятого рака уходят наши товарищи, задумался возможна ли связь между онкологическими заболеваниями и виндсерфингом, вернее не самим виндсерфингом, а тем, что мы часто находясь на каталках, подвергаемся интенсивному воздействию солнечных лучей. Ведь не секрет, что людям, у которых диагностировали рак, крайне не рекомендуют находиться на солнце. Понятно, что надо защищаться от солнца, но порой так не хочется напяливать на себя майки с длинными рукавами и шапки, мазаться кремом и прочее.
Кто, что думает и предпринимает по этому поводу или забивает на все и катается, купаясь в солнечных лучах ?
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 12:28
#2
sergebabkin
Windsurfer

Аватар для sergebabkin
 
Location: Ростов-на-Дону
Изображений: 16
Я в этом сезоне начал использовать крем против загара и лайкру с короткими рукавами, куплю с длинными рукавами, буду использовать ее. Солнце реально очень вредно для кожи!
sergebabkin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 12:35
#3
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Да как-то да, стал сильно беречься от солнца. Раньше всегда хотел загара, сейчас нет.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 12:37
#4
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Как то давно слышал статистику...
Дословно не помню. Исследовались таксисты в южных регионах на предмет рака кожи. В странах с правым рулём он чаще встречался на левой половине, с левым рулём, соответственно на правой половине тела...
Хотя, думаю, предрасположенность имеет гораздо большее значение. Солнце это своеобразный катализатор.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 12:46
#5
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Да как-то да, стал сильно беречься от солнца. Раньше всегда хотел загара, сейчас нет.
Блин, а как же "Солнце, Воздух и Вода, наши лучшие друзья !" ???
Я специально не стараюсь загореть, но как то само собой получается, местами обгораешь.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 12:59
#6
sergebabkin
Windsurfer

Аватар для sergebabkin
 
Location: Ростов-на-Дону
Изображений: 16
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Блин, а как же "Солнце, Воздух и Вода, наши лучшие друзья !" ???
Я специально не стараюсь загореть, но как то само собой получается, местами обгораешь.
Солнце полезно новорожденным, способствует выработке витамина "Д". У "старых пердунов" типа нас, "Д" вырабатывается самостоятельно.
sergebabkin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 14:41
#7
игорь
Windsurfer

 
Sail Number: 414
Location: Славянск
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 3
У нас в соседнем городе онкологическая больница.Было интервью в газете с главврачом.Он несколько лет работал в африке.У нас самый распространенная форма рака -рак груди.в африке рака груди нет.женщины постоянно рожают детей.в африке доминирует рак кожи
игорь вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 14:56
#8
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Блин, а как же "Солнце, Воздух и Вода, наши лучшие друзья !" ???
Этот слоган безнадёжно устарел. Мода на загар появилась в начале 20го века с развитием культуры курортов. Загар стал признаком определённого образа жизни, который поначалу могли себе позволить только обеспеченные и очень обеспеченные люди. В конце 20го века поняли, что солнечная радиация очень опасна, и на Западе отношение к загару сильно изменилось.

Для выработки витамина Д человеку достаточно даже света от облачного неба.
А вот общая доза "лишней" солнечной радиации может запускать онкологические процессы, которые без этой дозы могли никогда не проснуться. Естественно, не у каждого, всё это очень индивидуально.
В Австралии, кстати, лечение рака кожи стало рутинной процедурой. Там от солнца прячутся, ходят в длинных шортах и носках или гетрах в самую жару.

В России и климат мягче, и мировой прогресс со сдвигом доходит, поэтому до сих пор многие верят в старую мантру "Солнце, Воздух и Вода ...".
Так что правильно стараешься специально не загорать. И длинная лайкра рулит.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 15:36
#9
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Наверное всё в меру хорошо.
А на бледнокожих (с оттенком синевы) женщин лично у меня не встаёт.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 15:46
#10
Serg33
Confederate

Аватар для Serg33
 
Sail Number: RUS 3333
Club: 33RUS
Location: Краснодар
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 8
Если внимательно посмотреть на последние события, то от рака умерло много людей, которые не были завсегдатаями пляжей. Фиг знает конечно, но поумирало куча талантливого народу, которые не увлекались морем вообще. Я думаю, что если связь и есть, то в пределах статистической погрешности. Вряд ли получится прямую взаимосвязь выявить. Мой знакомый травмотолог вообще считал, что спорт - ЗЛО. И по своему он прав. Он столько рассказывал о здоровых молодых парнях, которые поломались так, что период восстановления составлял годы.
Но без моря и ветра кто мы? Птица без перьев? Или тростник мыслящий? Меня это не удовлетворяет :-).
Serg33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 16:07
#11
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Наверное всё в меру хорошо.
А на бледнокожих (с оттенком синевы) женщин лично у меня не встаёт.
Ну, Питер, конечно, особая тема. 60я параллель, блин ...
У нас период депрессняка без солнца и синего неба с ноября по февраль иногда. Тут, уже и до дефицита витамина Д недолго. :)
А наши друзья из Петразаводска, тем более Мурманска ...

Цитата:
Сообщение от Serg33 Посмотреть сообщение
Если внимательно посмотреть на последние события, то от рака умерло много людей, которые не были завсегдатаями пляжей. Фиг знает конечно, но поумирало куча талантливого народу, которые не увлекались морем вообще. Я думаю, что если связь и есть, то в пределах статистической погрешности. Вряд ли получится прямую взаимосвязь выявить. Мой знакомый травмотолог вообще считал, что спорт - ЗЛО. И по своему он прав. Он столько рассказывал о здоровых молодых парнях, которые поломались так, что период восстановления составлял годы.
Но без моря и ветра кто мы? Птица без перьев? Или тростник мыслящий? Меня это не удовлетворяет :-).
Есть совершенно однозначная статистика по раку кожи, которого очень много в солнечных странах - в Африке, Австралии. Здесь никаких сомнений по поводу связи с солнцем давно нет. Кроме широты на эту статистику также толщина озонового слоя влияет.

А без моря и ветра, конечно, нам никак, это да. У меня давно вся жизнь вокруг этого строится. :)
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 17:10
#12
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Я не гуру радиологии, но с каких это пор обычная одежда стала защищать от радиации ? Даже корпус самолёта и то не очень то помогает ... Так можно всю жизнь боятся выйти на солнце, а умереть под гидроциклом с пьяным тюленем за рулём ...

От судьбы не уйдёшь !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 17:22
#13
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
В данном случае солнечная радиация = солнечное излучение (не радиоактивное). Это стандартный термин, очередная калька с английского (radiation = излучение). Имеется в виду просто излучение во всё спектре, включая видимый и ультрафиолетовый. УФ как раз и представляет главную опасность. Одежда от него защищает, конечно.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 19:14
#14
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
И все таки статистика хреновая штука, только за 2013 год из лично мной знакомых мужиков, ушли из жизни и виндсерфинга из за рака, три человека, Андре Пасковски вот тоже, земля им всем пухом. Знаю человека, который борется с этой заразой уже который год, операция за операцией... - дай Бог ему здоровья и сил. Не веселая в общем тема. Здоровья всем !!!
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 20:01
#15
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Не забывайте, что жить в городах уже не гуд, вредности валом стало которое влияет на организм человека в целом и сама еда, тут много перечислять все это потиху травит, солнце стало вреднее светить и это доказано, ну а магнитное поле земли слабее стало. Так что такие пироги. Пора и мне относится теперь к солнцу иначе.

Цитата:
Сообщение от Serg33 Посмотреть сообщение
Если внимательно посмотреть на последние события, то от рака умерло много людей, которые не были завсегдатаями пляжей. Фиг знает конечно, но поумирало куча талантливого народу, которые не увлекались морем вообще. Я думаю, что если связь и есть, то в пределах статистической погрешности. Вряд ли получится прямую взаимосвязь выявить. Мой знакомый травмотолог вообще считал, что спорт - ЗЛО.
Спорт в меру гуд.
А вообще у каждого свой срок на этой земле, а также цели не просто ребенка родить, дом построить тд есть и другие вещи и на самом деле смерть это не конец, а переход в другие иные миры где их просто очень много.
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot