Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.08.2022, 20:42
#916
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня развязался мешок на мысе Нордкап и пришёл крепкий север-северо-восток и я взял минимум что у меня есть, НП Визард 5,7. Давно я его не брал... Было у меня подозрение, что он должен быть хорош на пампе за счёт практического отсутствия твиста и флекстопа у мачты. Но попробовать так и не удалось, порывы были настолько жёсткие, что пампа не требовали вообще, с доски бы не слететь. Один раз махнул, практически просто резко добрал - и уже полетел, прямо с места..
https://youtu.be/TzN94pYVg7c
Adobe Flash Player is required to view the video.
Видимо, придётся его внимательно обкатать на более слабых ветрах, уж больно легко он выводит в полёт и я пока не понял, это запредельный для него ветер или таково свойство верхушки...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2022, 21:16
#917
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Как парус набиваешь - такие свойства и получаешь.
Очень низко гик стоит.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2022, 09:21
#918
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Цитата:
Как парус набиваешь - такие свойства и получаешь.
Естественно. Но есть нюансы, одни паруса имеют очень широкие диапазоны настроек, а другие буквально одно положение, всё, что мимо - хуже.

Цитата:
Очень низко гик стоит.
Это есть, я его двигал и видео попало в нижнем положении, приходилось даже идти чуть ли не в сидячем положении. Точнее, наоборот, чтобы идти с центром тяжести пониже из-за жуткого рванья с передозом, опустил гик. Порывы были за 25 узлов, что для 5,7 с фойлом многовато.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2022, 10:09
#919
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Конкретно НП Визард имеет очень широкий диапазон настроек как по мачте, так и по гику. от фристайла до павервэйва.
Мильпардон, что не в тему - не смог удержаться. новички же верят челу с под тремя сотнями благодарностей.
Ещё. я, при усилении ветра, гик поднимаю выше. особенно на фойле.
соответственно при ослаблении сдвигаю до низа выреза мачткармана - лишь бы на в.старт хватило и до берега добраться.
Если на в.старт не хватает, что при 8,6, что при 3,2 - я не взлетаю на крыло. соответственно и палубу топтать смысла особо нет.

Последний раз редактировалось IGGY; 30.08.2022 в 10:23
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2022, 11:12
#920
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Цитата:
Конкретно НП Визард имеет очень широкий диапазон настроек как по мачте, так и по гику. от фристайла до павервэйва.
Это я заметил, был бы он 7-й - был бы мой любимый парус практически на все ветра, кроме штормовых. А так его снизу закрывает ССТ 6,7 3-х-камберный и практически перекрывает по ветрам до 20 узлов.
Цитата:
Ещё. я, при усилении ветра, гик поднимаю выше. особенно на фойле.
Вопрос не так однозначен. Для колобка ростом 1,65м и весом под сотню и для дрища 1,85 и весом 75кг вполне могут быть противоположные советы.
Однако, да, и тип доски и паруса тоже имеет значение, как пример, рекомендации для фрирайда и Формулы могут тоже запросто быть противоположными и по гику, и по шарниру.

Цитата:
соответственно при ослаблении сдвигаю до низа выреза мачткармана - лишь бы на в.старт хватило и до берега добраться.
Хотя я водным стартом не пользуюсь за ненадобностью, для фойла это правильно, но до некоторых пределов по силе рванья, когда лучше держать тушку пониже и гасить запредельную тягу будучи в трапе.

Если на в.старт не хватает, что при 8,6, что при 3,2 - я не взлетаю на крыло. соответственно и палубу топтать смысла особо нет.
Мне на ВС не хватает практически всегда, так что, не кататься вообще?! Это выше моих сил...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2022, 13:00
#921
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Про дрища то - поаккуратнее
178/80 сейчас... распух пиляд на преднизолоне и после инфаркта(
Еле 13 раз прямым вытягиваю((
Если ветра не хватает - походи вокруг пруда, растряси целлюлит:)
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2022, 15:03
#922
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Цитата:
Про дрища то - поаккуратнее
178/80 сейчас... распух пиляд на преднизолоне и после инфаркта(
Еле 13 раз прямым вытягиваю((
Не принимай на свой счёт, я чисто для контраста показал, что люди разные по габаритам и это влияет, на фойле так очень сильно.


Если ветра не хватает - походи вокруг пруда, растряси целлюлит:)
Вокруг нашего "пруда" 22км, можно не дойти между завтраком и обедом... И пыли наглотаешься без намордника... Не все догадываются убавить скорость чтобы не пылить, когда встречают людей на дороге...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2022, 20:09
#923
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вокруг нашего "пруда" 22км, можно не дойти между завтраком и обедом...
SUP фойлинг- отличная тема, даже несмотря на то, что
с крылом 1600 у меня шанс на взлет, скорее всего, отсутствует. Зато за 30 мин, можно укататься, как за 3 часа с парусом.
Под мой вес наверно переднее крыло 2300 надо.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2022, 20:47
#924
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Боюсь даже думать, какое крыло с веслом нужно под мой вес...
Если серьёзно, то даже если взлетишь, то это чисто пляжное удовольствие продефилировать перед тюленями на матрасах... И у нас лето внезапно кончилось, а махать веслом в костюмчике 5-ке то ещё удовольствие... Независимо от результата.

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
SUP фойлинг- отличная тема, даже несмотря на то, что
с крылом 1600 у меня шанс на взлет, скорее всего, отсутствует.
Под мой вес наверно переднее крыло 2300 надо.
Думаю, что разогнать фойл 2300 веслом до скорости взлёта примерно 14км/ч задачка будет не для слабонервных... И на уменьшение усилия в дальнейшем разгоне можно рассчитывать лишь с 16-18км/ч.
И постоянно при этом скакать на доске, поддерживая полёт, тоже получится очень недолго. Сколько там рекорд скачек? Менее 20 минут? За чуть большее время можно расколоть кубометр дров, да ещё с пользой...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2022, 22:07
#925
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Попытался заказать в mantafoils.com надувастик, но фокус не удался, там в списке нет такой страны, в которой я живу... И оплату через российские банки они не примут из-за санкций. Вот вам и Арабские Эмираты...
А китайские производители пишут по-русски про свои доски такое, что требуется перевод с русского на русский, точнее, дешифровка. Например, виндфойл они не отличают от вингфойла вообще и по этой причине найти доску именно для виндфойла на алибабе не получается. Если ещё точнее, то аналогов по прочности и жёсткости колодца я не нашёл, это или колодцы для плавников, или платы, крепящиеся к днищу и никак не связанные с палубой. Есть колодцы насквозь, но зато на этих досках нет крепления для шарнира, то есть, они чисто винговые. Винг не хочу! Хотя можно взять комплект доска и винг вдвое дешевле, чем одна доска для виндфойла в mantafoils.
И - да, есть возможность заказать доску по своему ТЗ, но... Не менее 20 штук! А то и 50-ти...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2022, 11:42
#926
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Вот такой фрирайдный вариант есть: https://jp-australia.com/p/wing/wing...free-foil-air/
Но скорее всего тоже не оплатить и не привезти.
Так что пока рабочий вариант - это любой надувной матрас, который встраивается в самодельную стеклопластиковую скорлупу, охватывающую крепление фойла. петель и мачтпогон. Правда вес, будет больше 10 кг.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2022, 14:40
#927
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Вот такой фрирайдный вариант есть: https://jp-australia.com/p/wing/wing...free-foil-air/
Но скорее всего тоже не оплатить и не привезти.
Так что пока рабочий вариант - это любой надувной матрас, который встраивается в самодельную стеклопластиковую скорлупу, охватывающую крепление фойла. петель и мачтпогон. Правда вес, будет больше 10 кг.
У Манты надувастик 8кг и он под диптатл и с погоном для шарнира, а здесь рельсы для фойла и дыра без регулировки для шарнира. При наличии рельсов для фойла может это и сойдёт, но при колодце без регулировки положения шарнира с разными верхушками будет тяжко. Этот вариант для скорейшего перехода на винг, куда я вовсе не стремлюсь.
Не считая того, что jp-australia значительно дороже и потребует ещё обратный переходник рельсы/ колодец и тут встанет вопрос, а за что боролись? Вес почти как у моей доски ФЕ, переходник тоже меньше килограмма вряд ли будет... Не, этот вариант не для состыковки с моим фойлом.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2022, 14:43
#928
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вчера был ветер от нуля до жести для паруса 6,7, сколько - боюсь даже называть, но иногда чайки летали хвостом вперёд.
В результате порывы с северо-запада скрещивались с порывами с северо-востока как раз там, где я летал, превращаясь в жуть чисто с севера с непредсказуемыми заходами.
Затем, когда ветер стал вменяемым, я попробовал догнать уходящий порыв и, как ни странно, догнал! То есть, я спускался по ветру быстрее истинного ветра. Так как моя скорость известна с хорошей точностью и была примерно 24-26км/ч, а угол от 120 до 135°, то можно предположить силу ветра в этом порыве 12-18км/ч или в районе 7-10 узлов. А так как стартовал я точно не с 7 узлов, потому что пара толчков - и я полетел, а затем стал его догонять, то скорее всего это было 10 узлов или чуть больше.
Видео эпизода есть, но, к сожалению, порыва в сотне метров камера не видит, потому что она низко над водой.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2022, 10:30
#929
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вчера были практически идеальные условия для нашей местности, то есть, для 6,7 иногда более чем достаточно и я увлёкся вырезанием, но так и не перешагнул через 50°, а там, где явно было 40-45°, это было в сомнительных условиях, то ли выбег, то ли ветер завернул...
Из интересного - новый рекорд минимума под крылом: 13км/ч. Если бы это было не под конец каталки, то может быть держал бы так долго пампингом. Кстати, насчёт пампинга. Гораздо менее затратно перед самым выходом резко перейти на самую высокую частоту махов, так же можно махать, когда доска собирается сесть, она взмывает вверх и можно прокатиться со снижением и затем повторять фокус пока не упрёшься в берег или свои возможности.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Момент срыва стаба, я не стал пытаться удержаться, потому что до мели осталось мало, а после удержания последует взлёт и надо ещё как-то увернуться от мели в оверштаге. Сам срыв был спровоцирован спинаутом стойки, которая почти полностью вышла из воды и образовала кучу пузырей на пути у стаба.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Кстати, в один из поворотов практически повернул в оверштаг на крыле, перейдя левентик, но перепрыгнуть на другой галс на крыле не решился.
И-да, лучше всего по скорости угол к ветру 110-120°, хотя при неровном ветре 120° часто приводит к резкому снижению тяги, вплоть до исчезновения.
В этот раз подвинул шарнир ещё вперёд. Раньше такое перемещение давало более тугой взлёт, а дальше, в результате появления вертикальной составляющей подъёмной силы при более наклонённом назад парусе, ситуация резко меняется. Но, насколько я заметил, есть некоторый максимум лёгкости взлёта, дальше которого уже двигать не стоит, парус заваливается назад и это приходится компенсировать тушкой вперёд на скорости, что неудобно.

Последний раз редактировалось latad; 14.09.2022 в 14:14
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2022, 23:11
#930
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня решил не забираться как можно круче наветер, а наоборот, идти как можно круче по ветру. В результате самый быстрый ход был примерно на 120°, самый комфортный - 135°, а самый крутой - за 150°.
Для ориентации в видео: ветер дул с направления 153°±5°.
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot