Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.04.2020, 00:00
#466
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
купи 2 дешевых китайских камеры и поставь по обеим сторонам
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2020, 00:15
#467
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Латад,
Судя по видео, доска просто завалилась на бок, а крыло было глубоко под водой. Не дави на корму вбок. Надо быть живее на ногах и переносить вес быстрее. Пока что фойл командует тобой как хочет...
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2020, 09:42
#468
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
купи 2 дешевых китайских камеры и поставь по обеим сторонам
Иметь три камеры - это, конечно, интересный вариант, но не быстрый.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2020, 10:21
#469
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Самый наглядный вариант крепления камеры, скорей всего селфи-палка за спину на трапецию.


https://www.facebook.com/obirkeland1...8721264401189/
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2020, 12:14
#470
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Латад,
Судя по видео, доска просто завалилась на бок, а крыло было глубоко под водой. Не дави на корму вбок. Надо быть живее на ногах и переносить вес быстрее.
Это меня уже не было на доске, когда крыло первый раз выскочило слишком высоко, доска клюнула и я уже присматривал место для мягкой посадки, потому что весь крен произошёл из-за резкого конца ветра.
Если посмотреть покадрово, то видно, что левая часть крыла в яме оставило после себя бурунчик, который через мгновение дошёл до стаба, потому что крыло уже ехало сильно подветер. Как только стаб получил спинаут, доска тут же клюнула. Если бы нос не пошёл вниз, был шанс вернуться на доску, развернувшись наветер с креном.
Кстати, был бы прицеплен на трапу, потянул бы борт передней ногой вверх, зависнув на трапе вниз и отдав вес передней ноги шарниру, не было бы никакого крена наветер при провале ветра и не было бы спинаута стаба.
Видимо, пора задействовать трапу.
Что касается задней петли, то при стойке над доской она только мешает.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Самый наглядный вариант крепления камеры, скорей всего селфи-палка за спину на трапецию.


https://www.facebook.com/obirkeland1...8721264401189/
На видео там скорее всего селфи- квадрик.
Судя по тому, как его мотает, а горизонт стоит как вкопанный, снимали на камеру с широкоугольным объективом, а камера со стабилизатором, который держит горизонт, но физически не может держать болтанку квадрика.
Кроме того, хотелось бы видеть и крыло, даже стаб не помешало бы, чтобы убедиться, что он играет роль при клевке, в которой я почти уверен. Раньше клевков не было видимо потому, что угол стаба не был таким крутым и не держался я так высоко в полёте. Всё-таки для крыла 1200 стаб 180 с большими углами не стоит доводить близко к поверхности. Другой причины внезапного клевка не видно, если проваливается крыло, то доска просто садится на брюхо.

Последний раз редактировалось latad; 09.04.2020 в 14:15
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2020, 18:21
#471
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
не квадрик. Камера на палке, а специальный софт ее потом вырезает. :)

с накатом придет и слежение за высотой, и обработка клевков и провалов резким перенесением ЦТ назад.
тренируйса, пока есть возможность.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2020, 21:58
#472
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
не квадрик. Камера на палке, а специальный софт ее потом вырезает. :)
Видимо, да. Для квадрика слишком хорошо держится дистанция. Меня смутило жужжание на обратном галсе, очень похожее на работу пропеллеров при преодолении встречного ветра.
Кстати, у меня фойл перестал гудеть, видимо, удачно закрепил. Зато парус гудит как паровоз. Не всегда и даже хотелось бы чтобы гудел всегда и погромче...Мачткарман так удачно сделан. А может нафигатор висящий на мачте нечаянно закрыл дырку своим корпусом...

Цитата:
с накатом придет и слежение за высотой, и обработка клевков и провалов резким перенесением ЦТ назад.
тренируйса, пока есть возможность.
Сегодняшнюю тренировку я пропустил, может зря (возился с местом для камеры, как будто удалось найти вариант), температура ещё была +8°, завтра будет меньше, 2-4°, без рукавиц точно нельзя, придётся взять, если пойду. А далее будет уже ближе к нулю и штормовой ветер.
Что касается высоты, то интересно, что в прошлом сезоне я почувствовал как её держать, а в этом колебания слишком велики, не поймал ещё баланс на автомате. Видимо, потому что угол стаба сильно другой, слишком легко фойл поднимается по сравнению с тем, что было. Как только освоюсь, сразу сделаю фанерку для задних петель, чтобы перейти от баланса верхушкой к балансу тушкой.
Кстати, при стабе -5° комплект сам отрывается от воды как раз при 20км/ч и идёт на скорости 25-30км/ч. Можно отрываться раньше, но тогда высоту и скорость набирает тяжело и если ветра не хватит, сядет обратно.
И - да, я так понимаю, что при крене доска должна тем быстрее поворачивать, чем более отрицательный угол? В этом году пока что порывы у нас стали в целом подлинней, чем осенью, что плюс.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2020, 19:49
#473
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Мне кажется или всё ещё хуже?
Мантафойл бурно распродаёт остатки моделей прошлых годов и даже б/у.
Что-то по слегка сниженным ценам, а что-то в разы дешевле... Причём, много с бесплатной доставкой. Думаю, в России это не очень интересно в связи с тем, что таможня возьмёт своё и как бы не получилось дороже, а вот забугорным самодельщикам это может быть интересно. Например, мачта-прототип 103см по цене 300 уебаксов вместо изначальных 1800 - это почти даром. Правда, я так и не понял из чего она сделана, то ли металл, то ли карбоний. "Arrow" в названии мне ничего не говорит. Однако, я думаю что речь идёт о целиковом фюзе, в отличие от сборного, имеющего отдельный нос переменной длины и отдельный хвост с регулируемым углом атаки.
Или это не бурная распродажа, а бурный рост? Что-то не верится...
PS Кстати, кажется, до меня начинает доходить почему практически все производители не делают регулируемый хвостовик, а делают комплект дерибасовских клиньев под стаб. Дело в том, что хвостовик-регулятор неизбежно меняет высоту стаба с изменением угла. В частности, моя установка на -5° подняла стаб на 12-15мм по сравнению с нейтральным положением, сделав срыв стаба в спинаут при больших высотах более ранним. Возможно, клевки появились также и из-за этого тоже.
Пока что температура у нас не способствует проверке нового положения камеры, которая теперь должна видеть и стаб, похолодание.

Последний раз редактировалось latad; 12.04.2020 в 20:32
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2020, 21:10
#474
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
С чего ты взял, что таможня есть только в России? :)
Канадская дерет пошлину только держись. Например за импорт фойла 2000 КаД (~1500усд) сдерут 650 Кад пошлины и налогов.

"Arrow" это модель, у тебя Моно. Если было 1800 то это карбон.

сплошной хвостовик и клинья - просто и надежно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2020, 21:40
#475
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
С чего ты взял, что таможня есть только в России? :)
Канадская дерет пошлину только держись. Например за импорт фойла 2000 КаД (~1500усд) сдерут 650 Кад пошлины и налогов.
Всё дело в соотношении уровней жизни и в цене на билет...
если заказывать какую-то нужную штучку за 300р (примерно 5Кд), то цена доставки в те же 300р у нас смутит далеко не всех, но когда надо отдать за по существу игрушку полугодовой доход - то тут даже незначительный сбор в 10% может вызвать много вопросов...
Цитата:
"Arrow" это модель, у тебя Моно. Если было 1800 то это карбон.
сплошной хвостовик и клинья - просто и надежно.
Конечно просто. Но если бы не было побочных эффектов, думаю, производителей не смутило бы некоторое усложнение.
В эксплуатации крутнуть один винтик на полоборота куда приятней и быстрей, чем возиться со снятием стаба и сменой прокладок. А в воде сменить прокладку ничего не потеряв - это всё равно что прыгать на мотоцикле через пропасть, может удастся, а может и нет. Да даже на берегу в траве уронить винтик и не найти - запросто, и конец каталке как минимум.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2020, 21:53
#476
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
У мужика был НП с винтиком. Он говорит, невозможно выставить один и тот же угол после разбора и сбора. Он просто перестал его разбирать. :)

Я придумал вместо прокладки можно сделать контр-винтик, который подпирает стаб.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2020, 02:16
#477
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
В эксплуатации крутнуть один винтик на полоборота куда приятней и быстрей, чем возиться со снятием стаба и сменой прокладок.
Как ты думаешь, почему я (следуя совету более продвинутых товарищей), заменил весь крепёж на фойле с торкс 40 на торкс 45, и с А2, имеющую прочность около 8,8, на А4, имеющую прочность около 10,7?

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Да даже на берегу в траве уронить винтик и не найти - запросто, и конец каталке как минимум.
Лучше сразу у себя на лбу написать маркером "Я -ЛОХ", чем поехать на каталку без пластикового пенала с дополнительным комплектом крепежа.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2020, 03:00
#478
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
У мужика был НП с винтиком. Он говорит, невозможно выставить один и тот же угол после разбора и сбора. Он просто перестал его разбирать. :)

Я придумал вместо прокладки можно сделать контр-винтик, который подпирает стаб.
У Манты, если подробнее, не всё так примитивно, там 4 винтика, два служат полуосями, а два - винт и контр-винт, правильно регулировать - сначала ослабляем полуоси, затем ослабляется контр-винт, затем регулировочный винт поворачиваем на нужный новый угол, затем контрим в обратном порядке, тогда повторяемость с ошибкой менее 0,1°. Конечно, требуется регулярно проверять положение стаба относительно репера, обычно это фюз.
Кроме того, нужно иметь ввиду, что резьба в алюминии имеет свойство ползти, полуоси разбивают свои места посадки и ошибки накапливаются, если каждый день всё крутить, но подвинуть стаб на 1° или на 0,5° во время каталки вполне реально. Я обычно двигаю на 0,6° или кратно 0,6° просто потому что на мантовском хвостовике это ровно пол-оборота регулировочного винта.

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Цитата:
Как ты думаешь, почему я (следуя совету более продвинутых товарищей), заменил весь крепёж на фойле с торкс 40 на торкс 45, и с А2, имеющую прочность около 8,8, на А4, имеющую прочность около 10,7?
Насколько я помню, А2 и А4 имеют по две разновидности по прочности, у А2 это 50 и 70 (А2-70 например), у А4 - 70 и 80. То есть, они могут быть по прочности и одинаковыми.
А я заменил болты в колодце с полной резьбой на болты с неполной резьбой. Угадаешь зачем?
Что касается крепежа в самом фойле - то он у Манты весь на А4-70.

Лучше сразу у себя на лбу написать маркером "Я -ЛОХ", чем поехать на каталку без пластикового пенала с дополнительным комплектом крепежа.
Мысль интересная, но мне кажется, что если полопаются болты, то уже будет не до каталки, масштаб разрушений обычно на этом не заканчивается. И вряд ли прочности стали 8,8 будет недостаточно без влетания в камни или просто в песочную мель. По крайней мере, когда мой фойл поцеловал дно на полной скорости, обычная серебрянка в боксе (в 2 раза слабее 8,8) это спокойно пережила, а потом я её сменил на А4-70, но затем всё равно вернулся к стали 8,8.
А всё потому, что резьба нержавейки болта А4 по нержавейке бобышки А4 закусывает! А сталь 8,8 по А4 - нет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 00:54
#479
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня температура была +5° жары, а ветер около нуля. Как только вышел, прошёл странный порывчик, который при парусе 6,7 поднял на крыло без пампинга. И это был единственный порыв.
Появилась поперечная неустойчивость, которую я отнёс сначала к недостаточной скорости, но когда увидел результаты gps, задумался, что бы это значило...
Кажется, нельзя ставить ноги на очень разных расстояниях от ДП доски, а передняя нога была в петле у борта, задняя же почти на ДП. Это приводит к тому, что при регулировке высоты положением тушки перенос веса с ноги на ногу меняет и длину рычага от ДП до другой ноги, доска начинает крениться и рыскать.
Видимо, нужно петли ставить все и примерно на одном расстоянии от центра или катать вообще без них.
Есть ещё вариант играть нагрузкой на шарнир, но тогда нужно висеть и на трапе, чтобы освободить переднюю ногу в петле для соблюдения бортового баланса.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Всё забываю, что при наборе высоты нельзя сгибать колени.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 02:29
#480
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Сегодня температура была +5° жары, а ветер около нуля. Как только вышел, прошёл странный порывчик, который при парусе 6,7 поднял на крыло без пампинга. И это был единственный порыв.
Появилась поперечная неустойчивость, которую я отнёс сначала к недостаточной скорости, но когда увидел результаты gps, задумался, что бы это значило...
Кажется, нельзя ставить ноги на очень разных расстояниях от ДП доски, а передняя нога была в петле у борта, задняя же почти на ДП. Это приводит к тому, что при регулировке высоты положением тушки перенос веса с ноги на ногу меняет и длину рычага от ДП до другой ноги, доска начинает крениться и рыскать.
Видимо, нужно петли ставить все и примерно на одном расстоянии от центра или катать вообще без них.
Есть ещё вариант играть нагрузкой на шарнир, но тогда нужно висеть и на трапе, чтобы освободить переднюю ногу в петле для соблюдения бортового баланса.
Ты слишком много теоритизируешь, а нужно просто кататься. Что тебе мешает поставит заднюю ногу к борту или на борт (кроме теории)? Если я хочу передвигаться поживее, я цепляюсь в трапецию и стою на борту (без петель). Если идея в том что просто кататься и маневрировать то ноги ставлю чуть внутрь от борта, в трапецию не цепляюсь, стою вертикально. В любом случае непонимаю как можно кататься с задней ногой на середине доски.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Всё забываю, что при наборе высоты нельзя сгибать колени.
Почему? Я сгибаю и никаких проблем не испытываю.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot