Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.05.2021, 23:43
#421
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Ну, тебя уже агитировать, я понял, бесполезно.
Но ты за других тоже не решай - кому надо, кому не надо - это их дело, прислушаться-ли к словам специалистов (не меня), или к словам антиваксеров, основывающихся фиг знает на чем.
Твои доводы были какие:
- прививки (почти все) вредны, вреднее самих болезней.
- вакцины от ковида мало протестированы, т.к. Пу их хотел побыстрее вытолкнуть на рынок.
- маски не эффективны.
- заболеваемость и смертность от ковида преувеличены. Это все паника.
- твой личный неспецифический иммунитет и так убивает вирусы.

Про последнее судить не берусь, но остальные доводы выглядят неубедительно.
Я приводил ссылки в подкрепление своих доводов. Ты нет.
Ну а далее время покажет.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2021, 00:33
#422
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Марк, я не знаю в какой подворотне ты грузинское вино пытался купить, если кто-то в бейсменте на Батурст-Стилс бодяжит, результат будет соответствующий.
А в LCBO очень даже приличные продают. Мне очень Мукузани нравится от Марани (красная этикетка). Как-то в доковидные времена мясо жарили, брали бутылку Мукузани и Итальянского красного (не помню точно что, но что-то приличнее всяких молодых вроде Кьянти).
Так вот после насыщенного грузинского, итальянское не пошло. Ркацетели не впечатлило. Ничего, но подозрительно на средний совиньон похоже.
Сейчас Napareuli от Mildiani пью. Ничего так. Довольно легкое, отдаленно мерло напоминает по насыщенности и терпкости.
Кстати по "духу" как раз итальянские вроде Вальпотичелло напоминает.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Napareuli.jpg
Просмотров: 124
Размер:	99.0 Кб
ID:	57435

Последний раз редактировалось OlegMZ; 24.05.2021 в 00:52
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2021, 00:55
#423
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Mallex Посмотреть сообщение
Какой бы прекрасной ни казалась нам заграница, эмигранты всегда будут там чужими, а если совсем точно – людьми второго сорта.
Это безапеляционное заявление сделано с высоты богатого личного опыта?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2021, 01:20
#424
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Марк, я не знаю в какой подворотне ты грузинское вино пытался купить, если кто-то в бейсменте на Батурст-Стилс бодяжит, результат будет соответствующий.
А в LCBO очень даже приличные продают.
Да не помню уже. Давно было. Где-то в ЛСБО на Финч и Батурст, русско-еврейский р-н. Ну, не понравилось. Может попалось такое.
А друг есть любитель. Берет ящиками Хванчкару, Киндзмараули. Ему нравится.
Как грузинское вино попадает в ЛЦБО тоже вопрос.
У ЛЦБО есть зарегистрированные поставщики, они где-то берут партии, конечно все с документами и тп. Но как проверить? Да и вообще ЛЦБО, думаю, аутентичность в данном случае не особо важна, главное чтобы не отрава была и документы в порядке. Поставщиком ЛЦБО вообще может стать почти любой, я в бане разговаривал с мужиком он водку в матрешках поставлял, из России привозил.
Если кто не знает, LCBO это онтарийская государственная структура, которая эксклюзивно имеет право покупать и продавать спиртное в Онтарио. Кроме местного (онтарийского) пива, все остальное проходит через LCBO, даже если продается в Wine Rack, Beer Store, универмагах и тп. У меня друг работает в LCBO, он рассказывал.
Ну и, у нас можно сдать недопитую бутылку в LCBO, и тебе вернут деньги. Если бы было много возвратов, то с таким поставщиком-бы не работали. Но кто определит аутентичность грузинского вина? И как? Так чтоб надежно и научно обосновано.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2021, 01:42
#425
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Но кто определит аутентичность грузинского вина? И как? Так чтоб надежно и научно обосновано.
Так тебе шашечки или ехать?

С грузинским вином вообще много вопросов. Со всех сторон трубят, что виноградников мало и вино все расписано по контрактам. В то же время везут вагонами, да и в самом Тбилиси нас грузины водили (как-бы при производителе подвальчик с их слов, ессно) - стоят большие бочки с разным вином. Там грузин из шланга отсасывает в канисты и емкости - хошь в 10 л, хошь в 5, хошь в 1,5. Клянутся мамой, что с завода. Цена не более 10-15 лари за литр. Пить канечно можно, но поставили рядом батл саперави с завода, нам подарил грузин один, название завода не помню, но грузины своим г-но не подарят. Так вот саперави из этой бутылки и из той бочки отличалось по всем параматрам - и по цвету, и по насыщенности, и по букету. Просто другой на порядок лучше.
Другой раз подарили саперави с какого-то монастыря. Вино номерное, своя винодельня. А г-но оказалось. Открыл, а оно пенится и видно, что до конца не добродило.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2021, 02:45
#426
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Так тебе шашечки или ехать?
Берем-то по шашечкам. А едем потом. Сдать назад, конечно, можно. Но вечер будет испорчен и надо будет везти сдавать. Хлопоты не большие, но они будут. И сколько раз так пробовать?

Т.е. вырисовываются признаки аутентичности. Надо чтобы было "с завода". С какого?
Ну, или с "монастыря номерное", но если ты уже знаешь и уверен в качестве.
Осталось найти названия завода(ов) и монастырей.
Мож я правда в жизни че-то пропустил. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2021, 02:56
#427
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
https://www.lcbo.com/webapp/wcs/stor...1#.YKrqMOoXY0M

United Stars Mukuzani Dry, Kakheti, Georgia (Saperavi)

Вот что я имел в виду. Хорошее сухое вино. Не любитель более сладких но когда родители в гостях были брал киндзмараули. Тоже неплохое было. Гнали бы отстой LCBO перестал бы покупать.
Соседка в LCBO работает, могу спросить как они там определяют что брать а что нет. Если она отношение к закупкам имеет, конечно.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2021, 07:42
#428
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Т.е. вырисовываются признаки аутентичности. Надо чтобы было "с завода". С какого?
Ну, или с "монастыря номерное", но если ты уже знаешь и уверен в качестве.
Осталось найти названия завода(ов) и монастырей.
Мож я правда в жизни че-то пропустил. :)
_Olg выше же написал, что нет никаких гарантий. Сегодня повезло, через месяц купил из другой партию и обломался.

Посему грузинское не вариант, чтоб не портить вечер.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2021, 10:56
#429
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
PelengGAZ
Windsurfer

 
Club: Windsurfingclub
Location: Ейск
Благодарностей: 7
К теме о вакцинации

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Так диоксид серы вроде все серьёзные производители используют и не только для п/сладких.
Правильно. Главный вопрос в дозе...
Сначала, после сбора и дробления, в зависимости от качества, чтобы защититься от окисления, убить аэробы, главный вред от которых на этом этапе, неразумное поглощение растворённого кислорода, необходимого дрожжам на логарифмической фазе роста. И для деактивации диких остроносых дрожжей, которые больше "какают" метилом, и пр. побочными продуктами, чем преобразуют сахара в этил. До 1,5 г/дл.

Потом, для стабилизации сухих, от 0,3 до 1 г/дл в зависимости от тетрируемой кислотности и вида вина (белое-красное-высоко-низкокислотное) при снятии с осадка и переливках.

Потом после окончания ЯМБ (яблочно-молочное брожение),перед разливом и укупоркой, такая же доза... ЯМБ проводить желательно, особенно для вин северных и средней полосы, а это все наши вина, в т.ч., крымские. ЯМБ почти убирает резкую яблочную кислоту, даёт вину медовые и сливочные тона. Но сульфитация нужна, чтобы ЯМБ не переросло в молочнокислое скисание, чем сильно грешат Грузинские вина, наряду с окислением. Тон печёного яблока, лёгкий "Мышиный", "земляной", иногда "квашеной капусты", это оно...

Так вот, к чему это я? Суммарная доза вносимого SO2 получаетcя около 3г. на 10 литров, большинство которого связывается или выносится.
А вот для остановки брожения надо ещё от 3 до 5 г/дл, которые никуда не выносятся. Т.е. в полусладком доза сернистой кислоты будет в 2-3 раза выше, чем в сухом, а в нашей стране, кратность чаще будет достигать 5 раз.

Цитата:
Сообщение от overflight Посмотреть сообщение
что брать надо для тех кто любит вино и ценит, но не понимает с "какого берега"))
Из сегмента 700+ р. ветка красных от винодельни Ведерников, Ростовская обл., беспроигрышные, на 7 и выше, из 10 баллов. Белые тоже, неплохо. В более дешёвом, только винодельня Мысхако поддерживает качество, от продукта, до пробки Nomacorc. Фанагория, то что дешевле 500 р. , пустое.

Конкретно по винам, без привязки к годам и партиям, разговор "ниочём". Даже в одной партии одной винодельни, той же "Юбилейной" или "Саркисяна ПВД", вино классное, "Голубок" или "Красностоп золотовский" могут отличаться на 2-3 балла.
Тут общий совет, смотреть на выдержку. Этим сортам, а также классике: Каберне Совиньон, Мерло, Шираз, Мальбек, Танна, Неббиоло, Пинотаж, Неро д`Авола,- 3 года выдержки до разлива, детский возраст, а пик созревания 7 лет для сухого. Т. е. для тельных, танинных и кислотных сортов, то что до 3-х лет до разлива, просто отставляем в сторонку.

По французским винам, просто информация: французы главные упаковщики балкового вина в Европе. Т.е. по-дешёвке скупают виноматериал в Португалии, Израиле, сев. Африке и т.д., у себя пакуют и отправляют в наши сетевые магазины под брендом "сделано in France". Это не всегда "плохо", но точно не стоит своих денег.

Последний раз редактировалось PelengGAZ; 24.05.2021 в 10:51
PelengGAZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2021, 13:34
#430
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от PelengGAZ Посмотреть сообщение
По французским винам, просто информация: французы главные упаковщики балкового вина в Европе. Т.е. по-дешёвке скупают виноматериал в Португалии, Израиле, сев. Африке и т.д., у себя пакуют и отправляют в наши сетевые магазины под брендом "сделано in France". Это не всегда "плохо", но точно не стоит своих денег.
Это похоже на правду, тк есть франц. вино до 300 руб.
Это 3 евро. , учитывая средний коэфф. цены там в розницу и тут у нас 2,5 (личное наблюдение), то вино там за 1-1,5 евро за батл это ослиная моча.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2021, 17:16
#431
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от PelengGAZ Посмотреть сообщение
К теме о вакцинации
Так вот, к чему это я? Суммарная доза вносимого SO2 получаетcя около 3г. на 10 литров, большинство которого связывается или выносится.
А вот для остановки брожения надо ещё от 3 до 5 г/дл, которые никуда не выносятся. Т.е. в полусладком доза сернистой кислоты будет в 2-3 раза выше, чем в сухом, а в нашей стране, кратность чаще будет достигать 5 раз.
Вопрос. А остановка брожения не произойдет после достижения 15-16% спирта? В смысле сахара еще остались, а дрожжи уже подавлены собственными продуктами жизнедеятельности?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2021, 19:09
#432
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Зайди на сайт mirbeer.ru . Там можно купить дрожжи, которые до 18% спирта выдерживают.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2021, 19:42
#433
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
_Olg выше же написал, что нет никаких гарантий. Сегодня повезло, через месяц купил из другой партию и обломался.
Не совсем так:). Купил 4 ящика, а бутылки разные:).
Партия одна, винодел один, а вино разное, но худшее - приемлемое.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2021, 20:14
#434
overflight
Windsurfer

Аватар для overflight
 
Sail Number: 186
Location: Москва
Благодарностей: 40
Меня часто мучает вопрос... Я люблю вкусно выпить, но мне нравится что бы и по "шарами дало". Вопрос в следующем, ценителям вина больше нравится вкус в процентном соотношении или что бы по шарами дало без последствий?)

Мне водка к столу очень нравится, с ней аппетит другой становится, она прям вкусная по мне - я бы на обед ее пил грамм 300, если бы не По шарам ввиду обязательств, медицинских и внутренних ограничений)))
overflight вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2021, 21:35
#435
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от overflight Посмотреть сообщение
Меня часто мучает вопрос... Я люблю вкусно выпить, но мне нравится что бы и по "шарами дало". Вопрос в следующем, ценителям вина больше нравится вкус в процентном соотношении или что бы по шарами дало без последствий?)

Мне водка к столу очень нравится, с ней аппетит другой становится, она прям вкусная по мне - я бы на обед ее пил грамм 300, если бы не По шарам ввиду обязательств, медицинских и внутренних ограничений)))
Так тебе хочется в голову или по шарам? Если второе, то ваще пить не надо, зайти в полицию, скажи, что они все 3,14..сы и по шарам гарантированно прилетить.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot