Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.09.2019, 18:37
#601
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Вот это непонятно.
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Note: the recommended angle spacer indicated above is in addition to the -2 degree tail wing. So if the recommended angle spacer is -2 degree, the total tail wing angle would be reduced by a total of -4 degrees compared to standard.

Furthermore, the standard 115 fuselage and the standard 255 tail wing has a net tail wing angle of 4.5 degrees, so effectively, the 115 Plus Plus fitted with -2 degree tail wing and a -2 degree angle spacer would have a net tail wing angle of 0.5 degrees." [/color]
/
Что значит standard? Сколько градусов?
Где они меряют УА? На стабе или на крыле? Судя по положительным значениям - на крыле, принимая УА стаба за 0.
Но пишут "net tail wing angle". Тогда почему +0.5?

Скажи им, пусть схемку нарисуют и не выдумывают свои способы измерений.

---------------------


Вчера к нам в клуб приезжали демонстраторы от Фанатик и Дуотон.
Я опробовал комплекты
1 - board Stingray LTD 125, foil Flow 1250, sail Duotone E-Pase 5.4m
2 - board Stingray LTD 110, foil Flow 900, sail Duotone E-Pase 5.4m

1 - board Stingray LTD 125, foil Flow 1250, sail Duotone E-Pase 5.4m
Ветер узлов 10-18.
Полет фойла устойчивый на небольших и средних скоростях. Можно разогнаться до км 35.
Доска мне показалась узковата. Возможно я привык к своей Формуле. Баланс фойла настраивается т.к. крепление "площадка".
Настройка была немного передненогая и на скорости приходилось задавливать передней ногой.
Наверное из-за этого же еще быстро взлетала, как только набрал скорость, я не всегда успевал вставить заднюю ногу в петлю.
Пампать у меня не получалось. Я привык пампать больше задней. На этом комплекте это приводило к задавливанию кормы и потере скорости.
Тут надо пампать больше передней ногой.

2 - board Stingray LTD 110, foil Flow 900, sail Duotone E-Pase 5.4m
Ветер узлов 10-18.
Полет фойла не очень устойчивый даже средних скоростях. Нужно разогнаться до 30+. На скорости полет тоже требует внимания.
Доска очень узкая. Настройка была какая-то сильно передненогая и после взлета приходилось задавливать передней ногой.
Пампать у меня не получалось совсем, по вышеописанным причинам, но в еще большей степени. Плюс мне казалось доска зарывается и буровит воду если ветра недостаточно на уверенный разгон. Не выскакивает на глисс даже на среднем ветре. Получилось пару раз разогнаться и взлететь на длинных порывах.
Возможно просто нужен был парус 6+. Другому парню потом дали 5.8. Но я уже не пошел.

Парус Duotone E-Pase 5.4m. бескамберный, но на удивление хорошо сбалансирован. Можно отвесится и лететь спокойно. Особенно на первом комплекте.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2019, 20:58
#602
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Чё-то медленно для 10-18 узлов, хотя крылья вроде аспектные. Даже 2-х каратного превышения, что-ли нет? Может толстенькие профиля? Или ехал слишком глубоко погрузив ногу? Вчера даже при ветре до 8 узлов быстрее было.
На их веб сайте для 900 про устойчивость специально отписали:
Flow Foil 900 (Performance): Our new freerace wing, which combines its accessible performance with great stability and ease of use
А в чем неустойчивость проявлялась?
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2019, 22:43
#603
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Чё-то медленно для 10-18 узлов, хотя крылья вроде аспектные. Даже 2-х каратного превышения, что-ли нет? Может толстенькие профиля? Или ехал слишком глубоко погрузив ногу? Вчера даже при ветре до 8 узлов быстрее было.
Это 1-й комплект. Фойл 1250.
Ну и т.к. я в первый раз стоял на комплекте, я не мог выжать всех его возможностей.
10-18 - базовый ветер 10 уз, порывы до 18-ти. Т.е. на порыве разгоняешься, взлетаешь, летишь уже в лале. Иногда влетаешь в другой порыв.

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
На их веб сайте для 900 про устойчивость специально отписали:
Flow Foil 900 (Performance): Our new freerace wing, which combines its accessible performance with great stability and ease of use
А в чем неустойчивость проявлялась?
:) все изготовители пишут, что у них все супер.

Неустойчивость, может оно от моей неумелости / привычки к более широкой доске, но фойл вел себя так:
- разгон - доска туго-туго бороздит в водоизмесе, потом на сильном ветре выходит на глисс, набирает скорость. Я набирал как можно большую скорость, иначе при взлете на меньшей колбасило из стороны в сторону (голландский шаг). Потом когда вставал в заднюю петлю доска довольно резко взлетала, надо было сразу давить передней. В полете надо было постоянно контролировать крен. Иначе опять сваливало в голландский шаг.
Тангаж тоже надо было контролировать. Короче комплект определенно не для навичков, и даже средне-опытным, как я, требуется подстройка и прикатка.

Так же меня удивило то, что демонстратор выбрал для более скоростного, "сильноветерного" фойла такую узкую доску.
А к самой широкой привинтил огромную лопату.
Я даже у него об этом спросил. Он сказал, что типа для сильного ветра надо уже доску, а для слабого - шире. Наверное попутал со слаломом.
Я ему сказал - мол, вроде, наоборот. Он сказал, что привинтит мне фойл к любой доске (там была вся линейка досок).
Но я не захотел его напрягать, решил попробовать так, а вдруг и правда.
Демонстраторов было 4 чувака из Монреаля. Трое катались классно. Супер. Разве что фристайл не делали.
А этого видимо поставили демо-комплекты на берегу выдавать. Наверное он и кататься-то не умеет. :)

После этого я на своем комплекте (Формула, крыло 90см высокоаспектное, стаб 30 см низкоаспектный) летал как обычно. Мой парус мне показался немного тяжелее и неудобнее ихнего.
Но фойл по ощущениям шел почти как их 1250. И пампать на моей удобнее. Мож привык.

Потом я сменил крыло и стаб на родные Альпинфойловские LSX, крыло 70см и стаб 25, высокоаспектные. Решил понабирать скорость.
Но паруса 5.2 не хватало, я поставил 7.5. Его было много. В полете при наборе скорости я не мог его закрыть, не мог откренить комплект, хотя стоял на самом борту, комплект валило подветер. Приходилось приоткрывать парус и скорость падала. Был бы у меня парус ~6.5. Было бы в самый раз.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2019, 00:34
#604
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Я много крылев делал с концами прогнутыми вниз и только давно и один раз почему-то стабильно было - может просто показалось. Такое крыло нестабильно, если судить по-самолетному, но более управляемо. Если хорошо натренироваться, то со стороны смотрится более впечатляюще, чем на более стабильном крыле.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2019, 01:11
#605
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
У Флоу 1250 концы тоже загнуты вниз. Шел стабильно. Кренился, кстати, неплохо, в отличие от моего плоского крыла.

У тебя, может, проблемы с загибами от того, что сложные формы надо делать в матрице, которая выфрезерована на ЧПУ, очень точно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2019, 03:31
#606
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Интересно, что, те крылья, что я делал по металической матрице из ЧПУ далеко не самые лучшие. Самые лучшие крылья получаются если их делать как плавники: постепенно доводя форму по мере получения результатов испытаний идеально под того, кто катает и на чем. Даже если снять матрицы с идеально доведенного крыла, то все равно одинакого не получится.
Надо очень сильно постараться, чтобы сделать нестабильным толстое крыло большой площади. Это только у Нэша получилось сделать сильно неустойчивый фоил с лопатой. Потому и 1250 крыло стабильно, но даже 2-х скорости ветра не достигнет.
Эти большие крылья как облака стабильно и уверенно плывущие над морем. Судя по полулярности СлингШот лопаты (вроде Инфинити) многим нравится парить как облако. На таких лопатах даже кайтеры от ВС отстают.

Последний раз редактировалось Муха-Плавник; 24.09.2019 в 03:42
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2019, 14:28
#607
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Интересно, что, те крылья, что я делал по металической матрице из ЧПУ далеко не самые лучшие. Самые лучшие крылья получаются если их делать как плавники: постепенно доводя форму по мере получения результатов испытаний идеально под того, кто катает и на чем.
Тогда надо алюминиевое крыло, для экспериментирования с загибами, крутками, и, возможно, несколько с кривизной.
А потом с него снять матрицу.
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Даже если снять матрицы с идеально доведенного крыла, то все равно одинакого не получится.
Почему? Форма будет практически одинаковой. Но расклад волокон внутри может отличаться. Но тут уж будет влиять мастерство укладки.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2019, 16:27
#608
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Чисто Ал крыло нежестко, а вот комбинации делал и на месте подгибал и ал и нержавейку. Когда форма более-менее сформировалась, то маленькие детали легче на месте подпилить/подшкурить из пластика.

Мастерство укладки будет если один человек делает 10 шт в день. Но когда делаешь 10 в день, то скорее всего будет хуже, чем когда долго делаешь одно. Там кроме очевидного есть непознанное. Например переделанные старые крылья летят лучше новеньких. Например то крыло, что Антон вернул на сегодня самое лучшее после доработок конечно.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2019, 17:16
#609
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Прекращаем оффтопить!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2019, 01:00
#610
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
По поводу "модульной конструкции", о которой писал mm7,
вчера опубликовали новые крылья для системы Quick Lock.
Теперь это выглядит так (но только для Wave и Ocean):

1. Мачта с передней частью фюзеляжа.


2. Задняя часть фюза с присоединенным задним крылом.




3. Переднее крыло




4. Крепим заднюю часть


5. Все в сборе


Соответственно Quick Lock 36 Front Piece и Quick Lock 36 Tail Piece части фюзеляжа.





Варианты крыльев:
Starboard Front Wing Ocean Surf 2400 for Quick Lock
Starboard Front Wing Ocean Surf 2000 for Quick Lock
Starboard Front Wing Wave Classic 1500 for Quick Lock
Starboard Front Wing Wave Classic 1300 for Quick Lock
Starboard Front Wing Wave 1700 for Quick Lock
Starboard Front Wing Wave 1300 for Quick Lock

Starboard Tail Wing Wave Classic 320
Starboard Tail Wing Wave Classic 230
Starboard Tail Wing Wave 370
Starboard Tail Wing Wave 270

Задние крылья крепятся к задней части фюзеляжа обычным образом.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2019, 01:42
#611
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
морда такая злая у чувака. наверно трудно это все собирается

короче, поиск еще не закончен.
Напоминает ранние метания с шарнирами. У меня был даже с присоской.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2019, 01:46
#612
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
морда такая злая у чувака. наверно трудно это все собирается
Тиезда наверное коструировал, а у него 3-ка по специальности.

Долго спорили какой длины фюз покупать пока не догадались, что можно просто выбрать желаемый вынос хвоста. Но наверно пока не дошли, чтобы хвост с выносом был одной деталью.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: stab extention.jpg
Просмотров: 534
Размер:	170.7 Кб
ID:	51872  

Последний раз редактировалось Муха-Плавник; 25.09.2019 в 13:44
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2019, 01:27
#613
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Тиезда наверное коструировал, а у него 3-ка по специальности.
Тиезда ничего не коструировал. Тиезда к Логосу ездил. Предлагал себя анально и орально. Что было дальше публика не знает. Но после визита у старборда тоже появилась модульная конструкция.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2019, 06:37
#614
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
На сайте Старборда появилась наконец информация о Race plus и plus+ фюзеляжaх.
https://starboardfoils.com/pages/2020-race-plus


Появился и GTR plus фюзеляж 95 см. Интересно, что значит Plus в сравнении со стандартным?

Последний раз редактировалось sl55; 07.10.2019 в 06:48
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2019, 14:55
#615
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Появился и GTR plus фюзеляж 95 см. Интересно, что значит Plus в сравнении со стандартным?
Цитата:
Сообщение от SB
This new fuselage shifts the front wing forwards and reduces tail wing angle to make it more aligned with the front wing, creating what we call a High Efficiency Foil Geometry (NZ Pat. App. No. 751177). With both wings flying through the water at more parallel angles, you release more speed, you get quicker acceleration and more control.
shifts the front wing forwards - это понятно, изменение

reduces tail wing angle to make it more aligned with the front wing - но об этом вообще смешно даже писать.
Это как бы must have, должно быть. У всех. И набор прокладок для тонкой настройки стаба. Еще и запатентовали . Это-ж надо, запатентовать нулевой УА стаба!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot