Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.08.2012, 10:00
#16
Serg33
Confederate

Аватар для Serg33
 
Sail Number: RUS 3333
Club: 33RUS
Location: Краснодар
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 8
У меня такой же комплектик есть. шарк 145 и изи 8,5
Но я как-то побоялся на нем в 10 метров выходить.
Получается что зря побоялся, надо было пробовать.
Serg33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2012, 10:29
#17
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Serg33 Посмотреть сообщение
У меня такой же комплектик есть. шарк 145 и изи 8,5
Но я как-то побоялся на нем в 10 метров выходить.
Получается что зря побоялся, надо было пробовать.
ну, я-то 96 кг - на 24 кг больше! и то меня немного подбрасывает.
А парус на сильный ветер я выбиваю по-максимуму по мачте (до складки у белой метки), по гику тоже, шкот продеваю через верхний люверс - тогда нижняя шкаторина тоже немного сбрасывает. Пузо делается минимальным, а иначе после разгона скорости никакой и парус на меня сверху давит. А еще при большом пузе после поднятия паруса доску моментально приводит и увалить ее очень трудно, т.к. чтобы удержать парус упираться ногами приходится со всей дури. Доска аж тонет и дрейфует под водой боком, носом к ветру.
Я так недавно с пузатым парусом в слабый ветер катался под ливнем (в основном в водоизмещении), а потом ливень кончился и резко задуло крепко, за 10-ку. А я посреди озера упал, парус поднять не могу, а если поднял - доску поперек ветра не развернуть. Вокруг народ счастливый на 5 - 6 рассекает, а я кувыркаюсь. Минут 10 боролся, вымотался, высоты потерял много. Тогда я прямо в воде гик выдвинул побольше, натянул через верхний люверс посильнее и спокойно поехал к берегу, по мачте добивать.
В общем-то в тот день и научился в петли входить не глядя и разгоняться быстро)
KOL на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2012, 10:34
#18
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Вообще нижний люверс как раз для передоза. И гик надо пониже опустить. Выбить посильнее. Если есть ремень на нижней шкаторине - можно ослабить. Тогда можно в очень сильный ветер вернуться за парусом поменьше. Что бы доска не приводилась при старте в сильный ветер - опускай мачту к носу и разгоняй доску с почти растравленным парусом.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2012, 10:56
#19
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
в инструкции к парусу про две дырки написано очень расплывчато:
4) ... There are two clew grommet positions, we suggest using the lower grommet. что в переводе означает - есть два шкотовых люверса, мы предлагаем использовать нижний...

А про то, что верхний для передоза - мне гонщег сказал.
А про ослабить ремень на нижней шкаторине - мысль, спасибо! Как я сам не додумался?)
KOL на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2012, 11:04
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
А насколько актуально ребрение доски на подветренный борт для фрирайда, Всё таки не такая большая ширина у него, как у формул или слаломок, да и цели нет лишние десятые доли километров выжать? Я как-то попробовал на галфинде свою x-cite ride 135 на подветренный борт заребрить, но добился только того, что доска просто пошла по дуге в увал, следуя кривизне днища. Я так понимаю это будет работать только когда чисто на плавнике идешь и когда только часть днища буквально от петель и назад смочена?
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
про трапшкоты и разгрузку передней ноги понял. Но у меня во время езды совсем нет ощущения, что присутствует крен на наветренный борт. Наоборот, когда я пытаюсь задней ногой специально накренить на ветер, чтобы подрулить карвом и пойти острее к ветру, не особо-то она кренится, сразу сама стремится устранить крен и ехать плоско.
Кстати, а как ваще правильно рулить ногами на глиссе? За счет крена и карва, или просто ногами в горизонтальной плоскости доску поворачивать - например для приведения - заднюю ногу от себя, переднюю к себе?
...
Смотрим видео, и видим, что крен на наветренный борт есть, хотя ездоку кажется, что его нету. Если бы это была столитровка, то наветренный крен - нормально, слова бы не сказал. Но под ним широкая доска, с достаточно большим плавником, на глиссировании, и тут наветренный крен явно лишний. Значит, надо что? Кренить доску подветер. ТС будет казаться, что она кренится подветер тогда, когда крена на видео не будет. Вот и пусть кажется. Я на скорости свою столитровку креню подветер с 35см слаломным плавником, а с 26 вэйв-фристайл - не креню. Ну, если у тебя на видео плавник стоял бы 36, то можно и не кренить, но чот сомневаюсь, бо ты бы тогда из спинаута не вылезал. А на ветер доска неохотно кренится потому, что итак уже наветренный борт задавлен.

Если идёшь "чисто на плавнике", то никакая часть днища смочена не будет, иначе уже не на плавнике. А глиссировать бесшвертовая доска начинает примерно в тот момент, когда она воды в районе передних петель начинает касаться. Так что, или одно, или другое. Но крен в любом случае влияет на скорость. Впрочем, в данном случае не о скорости речь, а о стойке. Если накренить доску подветер, то трапеция поднимется выше к гику, значит появится возможность сильней вынести ЦТ тушки за борт и короткость трапшкотиков будет уже не так заметна. А правильная стойка уже даст возможность увеличить скорость на десяток км/ч, а не на доли километра.

Перестанешь давить наветренный, встанешь правильно, и тогда доска будет рулится креном на ура. Главное не забывай, что про переднюю ногу было сказано.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2012, 11:35
#21
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Всем большое спасибо, lop отдельно), теперь буду знать за чем следить, а не просто коряво ехать и гадать - что же я делаю неправильно?))

Кстати! А почему в передоз гик ниже? Ведь у ветра тогда получается больше рычаг, чтоб меня приподнять и выпрямить! Центр парусности ведь выше гика?
KOL на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2012, 13:01
#22
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Молодец, что не стесняешься спрашивать. Действительно, лучше вначале все поправить, потом почти невозможно будет.
Парус явно не добит по мачте - должен быть ярко выраженный "твист". Недобитый парус не закроешь. Я уже не раз писал, что парус для глиссирования - это не парус для водоизмещения. Другая аэродинамика, соответственно другие формы и настройки. Он больше лопасть, крыло, который собирает ветер и выбрасывает в определенном направлении, не допуская паразитных завихрений. Если у тебя глаза на лоб лезут не означает, что парус "тянет". Скорее наоборот - тормозит из-за неправильной настройки. Добей по мачте почувствуешь разницу. Тогда не придеца кряхтеть в позе, а будешь наслаждаца скольжением. И стойка получится, и скорость будет выше.
По гику - наоборот. Идеально если парус почти лежит на гике. Добивается разве что в передоз, как временная мера.
Но это все про рейсовые паруса (судя по нижней шкаторине, верхнему удлинению и камберам, твой парус относится к рейсовым)

Вот пример. См линию задней шкаторины по отношению к мачте


Верхний люверс для обычного катания, нижний - для передоза. При нижнем - верхняя часть больше отваливается и сбрасывает лишний ветер.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Всем большое спасибо, lop отдельно),
Кстати! А почему в передоз гик ниже? Ведь у ветра тогда получается больше рычаг, чтоб меня приподнять и выпрямить! Центр парусности ведь выше гика?
Ниже гик - больше свободной мачты вверху и она становится более эластичная, чтобы сбрасывать лишнее. Больше доверяй матчасти, веренее ее создателям. Они уж явно не дураки ))
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2012, 16:17
#23
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Парус явно не добит по мачте - должен быть ярко выраженный "твист".
По гику - наоборот. Идеально если парус почти лежит на гике. Добивается разве что в передоз, как временная мера.
Не, с набивкой у меня всё в поряде, твист на месте, глаза на лоб не лезут. разгоняется легко и быстро и режет воздух мягко. Просто лень опять в видео рыться искать нужный ракурс, чтоб было твист видно, но он есть. По гику тоже всё набивается как надо, я по-разному пробовал и разницу чотко ощутил. Лучше всего работает именно при настройках по инструкции, когда набивка по гику соответствует набивке по галсу. Патамушта и мачта родная Иззи (490 RDM!!! 91%), так что тут я спокоен.
Ведь и паруса и мачты бывают разные, где-то верхние латы болтаются больше, где-то меньше. Иззи мне нравится как раз тем, что у него профиль гладкий по всей площади, складочки строго только там где надо - по меткам между 2 и 3 латами. При этом твист вполне выраженный присутствует. А сравнивал его с North Sails Prisma 8.5 тоже двухкамберный - так там еще по мачте толком не набил, а у него уже все латы выше гика отвалились и между ними пленка провисает - задняя шкаторина вся змейкой.

Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Верхний люверс для обычного катания, нижний - для передоза. При нижнем - верхняя часть больше отваливается и сбрасывает лишний ветер.
странно... не настолько уж больше будет отваливаться верхняя часть при использовании нижнего люверса, насколько нижняя часть при использовании верхнего.
И тем более странно, что производитель рекомендует в инструкции к парусу всегда использовать нижний люверс, он что - предполагает, что все всегда на передозе катаются?

вот на фото

(тут по гику недобито до оковки, не комментировать))) это первое вооружение паруса было, в безветрие)
Мне кажется очевидным, что при набивке по нижнему люверсу площадь паруса используется более полно. Хотя... при набивке по верхнему все равно нижние латы отваливаться нижней шкаторине не дадут.

Уже подмывает этот вопрос в отдельную тему вынести
KOL на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2012, 20:16
#24
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
По вопросу о люверсах, самым логичным кажется объяснение, что это в зависимости от того как высоко стоит гик.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2012, 21:59
#25
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
ГЫГЫ)))
написал я вопрос про два люверса на сайт Иззи - получил ответ, который в переводе на русский звучит примерно так:
два шкотовых люверса разной высоты чиста для вашего комфорта. Некоторые мариманы предпочитают повыше, а некоторые тащатся, когда пониже.
KOL на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 04:22
#26
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Ниже гик - больше свободной мачты вверху и она становится более эластичная, чтобы сбрасывать лишнее.
Вот об этом не догадывался. А на какой диапазон от стандартного положения в сантиметрах нужно опускать гик при передозе? Ну скажем для мачты 460 и фрирайдного паруса 7,0.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 08:20
#27
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
ГЫГЫ)))
написал я вопрос про два люверса на сайт Иззи - получил ответ, который в переводе на русский звучит примерно так:
два шкотовых люверса разной высоты чиста для вашего комфорта. Некоторые мариманы предпочитают повыше, а некоторые тащатся, когда пониже.
Ну это поэзия от "кислоты". Мы же - которые рейсеры - познаем разницу на практике. В соревах бывало нежданно раздует посреди гонки, делаешь "пит-стоп", прямо на воде перекидываешь на нижний люверс - и вперед ))
По натяжке гика решается летучкой. Видишь порыв - набил заранее. Скисает - потравил.

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Вот об этом не догадывался. А на какой диапазон от стандартного положения в сантиметрах нужно опускать гик при передозе? Ну скажем для мачты 460 и фрирайдного паруса 7,0.
Сантиметров 10 обычно решают проблему.
Еще в помощь - шарнир вперед двигать. Тоже решает многое.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 08:30
#28
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
интересно, если тут чемпион по виндсерфу инкогнито видео выложит, сколько изъянов найдут?
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 08:45
#29
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
У меня такая теория:
При верхнем люверсе парус больше наклоняется назад, следовательно больше "удлинение" паруса, что по всем законам улучшает тягу и увеличивает скорость. Так же становится уже нижний просвет, что уменьшает потери.
При нижнем люверсе все естественно наоборот.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 11:27
#30
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
...
Кстати! А почему в передоз гик ниже? Ведь у ветра тогда получается больше рычаг, чтоб меня приподнять и выпрямить! Центр парусности ведь выше гика?
Рычаг у ветра примерно равен расстоянию от палубы до центра давлений, или "центра парусности", и от высоты гика не зависит. Рычаг у момента, которым мы открениваем парус, может зависеть от высоты гика, но, во-первых, не столь прямым образом "выше гик - больше рычаг", и во-вторых, сам откренивающий момент зависит не только и не столько от длины рычага, сколько от положения тушки, то есть нашей стойки, а на неё, кроме высоты гика, влияет ещё масса параметров: положение шарнира, положение петель, длина трапецшкотов, тип трапеции, угол завала верхушки наветер и т.д.

Если предположить, что одновременно с подъёмом гика мы удлиняем трапшкотики так, что стойка (положение тела) не меняется и расположение паруса по отношению к ветру остаётся прежним, то очевидно, что хотя "рычаг" изменился, но ни кренящий момент паруса, ни откренивающий момент тушки от этого не изменятся, положение равновесия сохранится, а значит, формально ничего не улучшится, ну разве что внутренние нагрузки в самом гике слегка изменятся. В статике от такой замены "рычага" смысла ноль.

На практике рекомендацию "поднять гик" чайникам дают прежде всего для того, чтобы поправить стойку на более высокую. При этом имеется в виду, что длина трапецшкотов остаётся неизменной, и чайнику всё труднее становится висеть над водой вместе с парусом, изображая из себя дельтапланериста. У тебя на видео ситуация несколько иная: парус стоит достаточно вертикально, и стойка высокая, но откренить его как следует ты не можешь из-за малой длины трапецшкотов, и из-за неё же не можешь как следует придавить шарнир, слегка подав тушку к носу. Поэтому в данном случае проще всего поправить ситуацию опусканием гика.

Есть ещё моменты, связанные с влиянием высоты гика на настройку паруса, о чем уже сказал Smith, и на динамику паруса и стойки в передоз, но здесь это не актуально.

Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
У меня такая теория:
При верхнем люверсе парус больше наклоняется назад, следовательно больше "удлинение" паруса, что по всем законам улучшает тягу и увеличивает скорость. Так же становится уже нижний просвет, что уменьшает потери.
При нижнем люверсе все естественно наоборот.
Интересно, как ты считаешь удлинение паруса? Обычно под удлинением считают отношение высоты паруса (поперечный к потоку размер) к его ширине (размеру вдоль потока). И тогда, чем сильней отклонён парус от вертикали назад, тем меньше у него удлинение. Значит, "по всем законам", тяга должна падать, а скорость снижаться?
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot