Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.08.2020, 09:06
#586
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Вы ждете пока доска плавно сама взлетит, надо сразу вставать на крыло (отлеплять доску от воды) при помощи пампинга парусом, телом, ногами... Пофиг если фойл снова провалится, опять отлепляем доску от воды и взлетаем, пару раз приводнится фойл, ничего сташного, так выход на глисс будет в разы быстрее.


Что за парус?
По видео фойл сильно задненогий, парус до упора взад в матч погоне поставьте, угол стаба на максимальный взлет. Если Вас приводит на ветер, значит стойка неправильная, и давите вы на борт пятками. Трап лямки удлинить, чтобы руки и спина были почти прямые, вся та же боксерская стойка...
Со скоростью 25, а уж т.б. 30км/ч уверенно глиссирует моя 72я Гойя с 5,0 и 17м плавничком. У уж фойл то - должен взлетать в стратосферу:).
Может стоит вернуться нейтральным установкам фойла? выкинуть все доморощенные проставки.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 12:35
#587
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Стойка - да, пока не чувствую себя уверенно, не до неё.
Если встать в нормальную стойку, то траплямки как раз по длине рук.
Что касается приведения, то его можно компенсировать небольшим креном доски подветер, чтобы не пришлось парус двигать вперёд, а это довольно неустойчиво, если фойл будет заваливаться подветер, его пятками не остановишь. Впрочем, при несильном завале доска успевает завернуть на бакштаг и выправиться.
Пузатые паруса не подходят, нужны паруса в идеале высокоаспектные, либо с нейтральным давлением на заднюю руку и центром парусности как можно ближе к мачте. Пузатые паруса с избыточным давлением на заднюю руку имеют тенденцию сильно заваливать-колбасить фойл в поперечном направлении, что нам не нужно. Вот поэтому вы не можете фойл быстро пятками выправить из завала на подветер в нужный момент.

При 16 кмч фойл должен взлетать, какие 25 км/ч?? При 18 кмч формула с 11.0 глиссирует на все деньги.

Тут надо уже лавировки-бакштаги осваивать на все деньги, а Вы все настройки ищите...

Мой Вам совет: продать этот весь хлам к е..ням, купить нормальный фойл, фойловый парус 8.0-9.0(или обрезанный), на сильный ветер 6-7м кв. нейтральных обычных парусов хватит, и катать, учиться лавировкам, бакштагам, все как на формуле....

Последний раз редактировалось Canefis; 11.08.2020 в 00:28
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 22:58
#588
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
При 16 кмч фойл должен взлетать, какие 25 км/ч?? При 18 кмч формула с 11.0 глиссирует на все деньги.

Фойл при 16км/ч взлетает, но ненадолго... 25км/ч - это устойчивый полёт. На 16км/ч фойл не задерживается, если это не лопата типа Слингшота на 2500см2.
Ровно как Формула с 11,0 при 18км/ч не ходит, или достигнув 18км/ч разгоняется до 30км/ч, или сходит.

Мой Вам совет: продать этот весь хлам к е..ням, купить нормальный фойл, фойловый парус 8.0-9.0(или обрезанный), на сильный ветер 6-7 нейтральных обычных парусов хватит, и катать, учиться лавировкам, бакштагам, все как на формуле....
Не вариант. Выше уже говорил почему.
На сильный ветер есть 5,7 и 6,7.
Кстати, сегодня ветер показался слабым и я взял 8,5, но когда отошёл от берега, оказалось, что более чем достаточно было бы 5,7. На завтра обещают ещё больше, вот тогда и повеселимся...

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Со скоростью 25, а уж т.б. 30км/ч уверенно глиссирует моя 72я Гойя с 5,0 и 17м плавничком. У уж фойл то - должен взлетать в стратосферу:).
Может стоит вернуться нейтральным установкам фойла? выкинуть все доморощенные проставки.
Проставку я поставил под крыло и исключительно чтобы уменьшить угол стаба относительно доски, чтобы она не пахала кормой, а относительно крыла стаб остался под тем же углом.
С нейтральными установками доска разгоняется до 30км/ч и... не взлетает, а ползёт на брюхе, вынув корму из воды!
Сдаётся мне, что придётся опять поставить крыло 780см2, но сохранить углы как сейчас. Вот куда девать вес тушки - вопрос интересный...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2020, 00:35
#589
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Не вариант. Выше уже говорил почему.
На сильный ветер есть 5,7 и 6,7.
Кстати, сегодня ветер показался слабым и я взял 8,5, но когда отошёл от берега, оказалось, что более чем достаточно было бы 5,7. На завтра обещают ещё больше, вот тогда и повеселимся...


Проставку я поставил под крыло и исключительно чтобы уменьшить угол стаба относительно доски, чтобы она не пахала кормой, а относительно крыла стаб остался под тем же углом.
С нейтральными установками доска разгоняется до 30км/ч и... не взлетает, а ползёт на брюхе, вынув корму из воды!
Сдаётся мне, что придётся опять поставить крыло 780см2, но сохранить углы как сейчас. Вот куда девать вес тушки - вопрос интересный...
А какое переднее крыло у Вас стояло на видео с 8.5м парусом? 500-600 что-ли??
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2020, 18:57
#590
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
А какое переднее крыло у Вас стояло на видео с 8.5м парусом? 500-600 что-ли??
1200.
Дело в том, что сначала стояло 780, но отрицательность стаба более -2,4° я тогда не ставил. Но у 780 есть плюс: оно на 10см длинней. А так как углы стаба оказались вполне рабочими вплоть до -7°, то есть смысл поставить. Ещё один смысл в том, что я сбросил полпуда веса с тушки.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2020, 13:00
#591
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вчера покатался на порывах и на 6,7.
При настройках +2° на крыле и -5° на стабе комплект взлетает практически минуя стадию глисса, с 8,5 всё-таки нужно сначала разогнаться.
Заодно попробовал в провале ветра держать полёт до провала фойла в воду за счёт увеличения угла атаки. Получилось по gps провал на 10км/ч. На самом деле может быть и меньше, потому что gps у камеры традиционно тормозит из-за отсчётов раз в 2 секунды, а тут счёт идёт на доли секунды.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2020, 22:25
#592
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вчерашний срыв/посадка в воду:
Adobe Flash Player is required to view the video.
То есть, летать-то можно и при 10км/ч, но только недолго...

Приступил сразу к лавировкам, пока ветер достаточен. Наветер идёт легко, но медленно, на грани устойчивости.
Подветер пока круто не рискую.
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 23:32
#593
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня поставил крыло 780см2 вместо 1200см2 и вышел на крыло при таком ветре, при котором на 1200 я бы даже пробовать не стал. Правда, дунуло только один раз, остальное время бороздил просторы, но ветра больше так и не нашёл.
Сопротивление при разгоне явно меньше, а скорость набирается больше и легче, при таком ветре на крыле 1200 я бы даже пробовать не стал.
Одного взлёта для выводов пока мало, но что-то мне подсказывает, что пора переходить на крыло 780см2, оно явно быстроходней, а устойчивый полёт на нём при тех же 25км/ч, которые достигаются легче, чем 20км/ч на крыле 1200см2.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Кстати, угол 2° на крыле оставил, на стабе -5° на этом крыле многовато, фойл теперь слишком легко набирает высоту.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2020, 22:31
#594
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Более точные замеры показали, что угол крыла с клином под него 2,5°.
Сегодня дуло местами и временами больше, чем требуется для паруса 8,5. И традиционно при смене погоды сразу с двух направлений, которые устроили борьбу между собой ровно над тем местом, где я катался. Регулярно, идя в бейдевинд правым галсом на западном порыве, влетал без промежутка в южный порыв, а при левом галсе наоборот. Вёрткость крыла 780 добавляла веселья...
В результате окончательно выяснилось, что крыло 780см2 действительно гораздо менее стабильно, чем 1200см2, несмотря на то, что у 1200см2 размах меньше на 10см. Видимо, загибы крыла дают стабильность, у крыла 780см2 их нет.
То есть, у меньшего крыла более ранний и более мягкий разгон, больший выбег при снижении ветра, а у большего крыла устойчивость и, как ни странно, более крутой ход наветер. Преимущество в максимальной скорости у малого крыла микроскопическое, если не считать явно большей скорости в ВИ и глиссе до подъёма на крыло.
Нарвался довольно далеко от берега на топляк и загремел, но скорость была маленькая, обошлось без повреждений.
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2020, 00:53
#595
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Преимущество в максимальной скорости у малого крыла микроскопическое,
Вы в этом уверены?

Давайте я Вам продам свой фойл, на котором под 45 км/ч поедете после привыкания и некоторой сноровки, если страшно не станет...
И взлетает он не в 25 км/ч, а в 16 км/ч
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2020, 02:22
#596
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Преимущество в максимальной скорости у малого крыла микроскопическое
При настройках +2.5° на крыле и -5° на стабе, на скорости 25-30 кмч крыло должно идти с где-то +1 грд, на 35кмч с 0грд.
При этом стаб идет с УА -7 -7.5. Конечно он будет тормозить. Коэф драга стаба раз в 5 больше. Поэтому и разницы по макс скорости м-ду крыльями не чувствуется.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2020, 09:06
#597
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
При настройках +2.5° на крыле и -5° на стабе, на скорости 25-30 кмч крыло должно идти с где-то +1 грд, на 35кмч с 0грд.
При этом стаб идет с УА -7 -7.5. Конечно он будет тормозить. Коэф драга стаба раз в 5 больше. Поэтому и разницы по макс скорости м-ду крыльями не чувствуется.
Разница есть, но она между 30,2км/ч и 29,8км/ч, что может оказаться просто ошибкой измерения по gps.
Зато в водоизмещении и глиссировании разница существенней, где-то на 5км/ч при глиссе и в ВИ углы лавировки на 5-10° круче. А это существенно, если порывы редки, а остальное время надо выбираться туда, где ветер со скоростью пешехода.
Раньше, когда угол крыла был 0° и угол стаба 0°÷-1,2°, малое крыло поднимало корму, но доска шла на брюхе за 30км/ч и только тогда поднималась. Естественно, оторвавшись, сразу взмывала вверх.
Может потом, когда большое крыло станет скучным, я опять перейду на малое, но пока что снова перехожу на большое.
По крайней мере, на большом я уже иду в лавировку, а малое идёт само куда хочет.

Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Цитата:
Вы в этом уверены?
Естественно, если сделать углы атаки по нулям, да доску сменить на фойловую с возможностью двигать фойл по рельсам, он поедет с совсем другой скоростью. но при использовании стаба с запредельными углами атаки все кошки становятся серыми
крылья по скорости одинаковы.

Давайте я Вам продам свой фойл, на котором под 45 км/ч поедете после привыкания и некоторой сноровки, если страшно не станет...
И взлетает он не в 25 км/ч, а в 16 км/ч
Интересно, но пока что не на что покупать и как бы снова не оказалось, что корма ФЕ поднимется, а нос поедет по воде и будет то же самое.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2020, 17:08
#598
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Разница есть, но она между 30,2км/ч и 29,8км/ч, что может оказаться просто ошибкой измерения по gps.
Так я о том и говорю. Драг от стаба перекрывает всю разницу. Эдак можно корягу к фойлу привязать - не поедет с любым крылом - значит нет разницы между крыльями?

Я тут посчитал драг для разных профилей, для одного и того же крыла 1000 кв см. Разница начинается с 30 кмч.
От 15 до 25 все тормозят одинаково.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: profile_drag.png
Просмотров: 232
Размер:	33.5 Кб
ID:	55245  
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2020, 22:15
#599
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Так я о том и говорю. Драг от стаба перекрывает всю разницу. Эдак можно корягу к фойлу привязать - не поедет с любым крылом - значит нет разницы между крыльями?
Разница есть и на малых скоростях, даже со стабом под большим углом.
Сегодня снова поставил большое крыло и снова час убил чтобы привыкнуть к значительно более тугому выходу.
Правда, ветер был крепкий и я взял 6,7. А крепкий ветер традиционно сопровождался свирепыми порывами и глубокими провалами с заходами от запада до юга, с затиханиями до нуля перед сменой направления.
Не считая того, что сегодня порывы были короче обычных и без того не длинных.
При этом стаб так как и стоял, на -5°. Хотя этот угол тоже требует уточнения, на самом деле это 4 оборота регулировочного винта М6, который стоит в 50мм от оси вращения и при повороте шляпка винта касается гнезда для него дальше 50мм.
Как показали точные замеры, этот угол на самом деле -4,5°.
Кстати, когда ветер и я успокоились, то попробовал идти в бакштаг. Направление наветер было около 225°, направление хода в диапазоне 330-350°, угол бакштага в диапазоне примерно 105-125°.
Adobe Flash Player is required to view the video.
А может мне показалось и угол совсем другой...
Короче, с этим крылом я еду куда хочу, а не просто еду...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2020, 00:42
#600
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Сегодня снова поставил большое крыло и снова час убил чтобы привыкнуть к значительно более тугому выходу.
Не знаю как там у Манты, а Slingshot I84 взлетает явно легче чем I76 и несравнимо легче чем со старым 68 см крылом.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot