Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.11.2008, 09:47
#1
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
"Навигатор300-6,8" OPEN

В Тольятти наш Тренерский совет, среди прочего, принял решение:
Цитата:
2) предложить Кириллу Воногову, добавить в соревнованиях класса ДНК дивизион 6.8 OPEN, в котором могут участвовать спортсмены без ограничения по возрасту.
Т.е. в отличие от нас с Юрием Юрьевичем, реальные тренеры считают, что Н-6,8 есть и даже будет развиваться, и вообще не обсуждают его "нужность"
В связи с выше процитированным у меня есть мысль и я ее думаю
Интересно мнение Тренеров. Я уже писал про "One design" в Т293. Не пора ли этот опыт применить и в Н300-6,8.
Если вводим разумные ограничения по возрасту (12 и 14 лет), то можно пойти дальше и создать разумные одинаковые условия по оборудованию.
В Тольятти например в Н6.8, наверно, вообще не было одинаковых парусов
А эксперименты с оборудованием (т.е. разрешить использовать разные паруса) как раз отдать в Н300-6,8 - OPEN!

Последний раз редактировалось rus5; 12.11.2008 в 11:35
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2008, 12:14
#2
rus5
Аватар для rus5
 
Sail Number: rus5
Club: Green House
Location: СПб
Благодарностей: 2
Изображений: 4
Я думаю, терминологически не правильно добавлять в ДЕТСКИЙ класс 6.8 без ограничения по возрасту. Тогда класс может быть совсем не детским.

С точки зрения создания так называемого озерного (швертового) класса для взрослых, то, на мой взгляд, можно было бы и сделать Н300 -6.8 OPEN с использованием в качестве доски только Навигатор - 300, а верхушки использовать любые. И здесь не обязательно ограничивать производителя и возраст участников, можно не ограничивать даже размер паруса. Назвать класс можно "Ок" (озерный класс). В таком классе можно будет проводить соревнования при любом ветру. Его нужно проводить в регионах в 3 дня, где нет большой воды и много ветра. Таких регионов более 90% в РФ. В национальном классе у взрослых из всех этапов Кубка России в этом году был проведен только Кубок Балтики. На остальных этапах не было ветра. "Ок" можно гарантировано проводить всегда, кроме 3-хдневного полного штиля (вероятность думаю около 0.1%).

Что может дать появление "Ок" на Навигаторе для детских классов. Самое главное: проведение большего количества региональных соревнований, в которых местные детские секции и школы по виндсерфингу могут не меняя матчасти полноценно участвовать и тренероваться в режиме гонок. На мой взгляд этого очень сильно не хватает: сети демократичных региональных соревнований, удобных для организаторов. Детский класс в данном случае может выполнить роль гаранта некоторого стартового количества участников для "Ок", тренера обеспечат тренировки в режиме реальных гонок без выездов, дети смогут погоняться со взрослыми, из организаторов таких региональных соревнований могут появиться хорошие менеджеры для региональных детских (а может и взрослых) школ. Может получиться большое КПД. А при условии, что практически все региональные взрослые школы, базирующиеся не на большой воде имеют в наличии Навигаторы, то это будет еще удобно для гонок выходного дня.

Дивизион 6.8 в ДНК я бы оставил без изменений для демократичности. "Выхлопного" международного класса Bic Techno 293 в режиме монотипа по парусу и по доске вполне хватает, и это разумно для выявления международного результата. Нет смысла ограничивать детские школы и тренеров в выборе верхушки для Дивизиона 6.8 в ДНК. Детский национальный класс априори должен быть массовым и демократичным. В идеальных условиях можно было бы использовать и любую доску по обмеру для ДНК, но это не представляется разумным, так как:
1. Навигаторов по России в разы больше, чем других швертовых досок
2. доступность приобретения
3. демократичная цена в России
Но в идеальных условиях рыночной конкуренции производителей можно было бы и доску допускать по обмеру....Это пока мечты...
Я принципиально против монотипа в детских верхушках для любого дивизиона ДНК.
Он должен выполнять и выполняет свою демократичную роль, Bic Techno 293 выполняет свою международную роль. Мы все прекрасно понимаем данную систему сосуществования и взаимного влияния классов. Если тренерам хочется монотип в верхушке для Навигатора 6.8, то они могут покупать только одну верхушку, одного производителя. Например, в дивизионе 5.0, фактически так и делается, так как есть однозначно более выгодная верхушка 5.0.
"Консервировать ДНК" путем монотипа - это не правильно!

А вот "Ок" (озерный класс) предлагаю пообсуждать. Он очень необходим для формирования сети и структуры соревнований по виндсерфингу на региональном уровне. Но встает вопрос: А нужен ли там Навигатор как монотипная доска класса?
Я, как управляющий Питерской станцией Green House, говорю что нужен.
Я, как организатор соревнований на большой воде, сказал бы, что "Ок" не нужен впринципе.
Я, как организатор 2-3-хдневных гонок выходного дня в любом регионе, сказал бы, что нужен.
У кого какие мнения?


P.S.: А откуда цитата: "2) предложить Кириллу Воногову, добавить в соревнованиях класса ДНК дивизион 6.8 OPEN, в котором могут участвовать спортсмены без ограничения по возрасту. " В какой теме?
rus5 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2008, 13:46
#3
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от rus5 Посмотреть сообщение
P.S.: А откуда цитата: "2) предложить Кириллу Воногову, добавить в соревнованиях класса ДНК дивизион 6.8 OPEN, в котором могут участвовать спортсмены без ограничения по возрасту. " В какой теме?
Это у Дубова на сайте тут
З.Ы. Остальное пока неАсилил
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2008, 03:20
#4
rus5
Аватар для rus5
 
Sail Number: rus5
Club: Green House
Location: СПб
Благодарностей: 2
Изображений: 4
Это давно было, уже много чего наобсуждали с тренерами в Анапе и по тел.
Решили, что формализовать возрастные категории не будем, так как можно просто каждому тренеру следовать возрастным рамкам по "кодексу чести".
По OPEN тогда закисло обсуждение, я толком и не вник в суть вопроса. Он как-то растворился. Вот возобновляем здесь и сейчас.

Вообщем, развиваемся потихоньку. Обсуждаем, предлагем. Пока ничего координально менять не надумали. На длижайший сезон гораздо важнее создать удобный график соревнований. Создали единый график с Вовой Демченко, чтобы не было пересечений и противоречий. Он в ветке тренерского комитета вывешен.
rus5 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2008, 11:04
#5
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от rus5 Посмотреть сообщение
По OPEN тогда закисло обсуждение, я толком и не вник в суть вопроса. Он как-то растворился. Вот возобновляем здесь и сейчас...
Если OPEN для детей, а тренеры наверняка имели ввиду "великовозрастный" ДНК, всвязи с введением ограничения по возрасту 14 лет, то выше высказал свое мнение.
Если OPEN для взрослых, то, учитывая, что Н300 это наш аналогТ293,
я бы сделал как в Т293. У них параллельно Чемпионату мира среди детей (до 17 лет), одновременно там же проходит Чемпионат среди взрослых - "гратдмастерс" - нижний возраст вроде бы 40 лет.
Там видимо тоже "молодежь" гоняет в олимпийскиом и др. PRO классах
Лично я с удовольствием погонял бы на Н300, все равно частенько детей сопровождаю на соревнования. А если будут одновременно с детскими взрослые старты - и другие родители (почти все занимаются виндсерфингом) видимо были бы не против.
Кстати уже есть ОПЫТ - в Дахабе после детских сборов устраивали гонки. Назывались "Родительские", участвовали на досках своих детей, ну и паруса брали больше.
Не имею ничего против и присутствия наших "мастеров" слалома и прочих формул, если они будут на Н300. Да и им разнообразие, ИМХО занятие, например, ТОЛЬКО SL "сильных" отупляет, "слабых" приводит к алкоголизму
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2008, 13:38
#6
rus5
Аватар для rus5
 
Sail Number: rus5
Club: Green House
Location: СПб
Благодарностей: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Если OPEN для детей, а тренеры наверняка имели ввиду "великовозрастный" ДНК, всвязи с введением ограничения по возрасту 14 лет, то выше высказал свое мнение.
У нас в правилах класса нет ограничений по возрасту в дивизионе 6.8, а в 5.0 ограничение до 15 лет. Максимально открытые классы. Тренера сами могут между собой решать до какого возраста разумнее делать подготовку спортсмена в каждом дивизионе. Регламентировать официально жесткие рамки не нужно по нескольким причинам:
1. не все дети становятся полноценными спортсменами. И часто по жизни становятся активными помощниками тренерам именно те из них, которые не хватали звезд, а просто полюбили и приросли к парусному спорту или виндсерфингу. Именно у них должна быть возможность максимально долго гоняться в Навигаторе 6.8
2. если вводить жесткие рамки по возрастам, то тренера начинают биться только за первые места своих детей в разных дивизионах, вместо того, чтобы плодить новых серферов.

К слову, уже во многих школах назрела необходимость ввода, как минимум еще одного тренера, чтобы дать возможность одному заниматься группами начальной подготовки (и массовостью), а другому группами высших достижений (готовить несколько лидеров в основном в BicTechno). На мой субъективный взгляд (я не был во всех школах), но эта проблема решается только у ДЮЦ "Норд-Вест" из Москвы (тренера: Бессонов, Галкин, Емец). Там Василий Михайлович четко держит линию приоритетов.
А вот Диме Мурашеву, Мише Дубине и Вове Дубову в этом плане очень сложно. Им не разорваться на две части. Дима старался эту проблему решить с помощью родительского участия, но это очень сложный путь внутренних конфликтов коллектива.
Миша Дубина в основном старается решить это сам за счет собственного морского спокойствия и собственных усилий. Вове Дубову в этом плане может быть попроще, так как у него есть несколько зрелых парней, типа Миши Христиановского, которые уже "прикипели" к процессу, но выжать из них серьезный результат уже не получится (кто знаком с теорией и методикой воспитания спортсменов и ТИМФК, тот знает когда закладываются основы, служащие в дальнейшем стержневым элементов развития качества физических способностей). А вот обратить таких парней в хороших помощников тренера, а в полседующем и тренеров может быть очень кстати. Но в последний год Вова увлекся собиранием результатов, а не выстраиванием собственной системы цикличного тренировочного процесса. Это может оказаться тупиковым путем.

Пользуясь случаем, я бы хотел пожелать удачи и мужества нашим сегодняшним тренерам, так как на их плечи легла задача более серьезная, чем тренерство. На них полным бременем легли проблемы, заложенные "совковым подходом", нарушением приемственности поколений, развала тренировочного процесса по виндсерфингу детей до 16 лет. Они талантливы, но им нужно помогать и морально поддерживать всем миром. Иначе придет "совок", и сегодняшние тренера через 5 лет привезут на соревнования 1-2 бойцов из 5ти во всей школе, а не 5-6 из 50 в школе. Сейчас нельзя увлекаться погоней за результатом, ни у кого еще нет крепкого заднего двора (школы первоначальной подготовки). Бессмысленно обсасывание проблемы отбора на Олимпиаду или международные соревнования в Bic, если нет выстроеной системы. Эйфория результата быстро пройдет, и возвращаясь домой можно вернуться к покосившемуся забору. Возможно, появление открытого класса в Навигаторе для всех взрослых отвлечет от погони за результатом тренеров и сосредоточит их обратно на обустраивании тыловых домашних сторон. Из Взролого Навигатор 6.8 OPEN (или "Ок" - озерный класс) может вырости подмога тренерам.
rus5 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2008, 15:56
#7
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от rus5 Посмотреть сообщение
У нас в правилах класса нет ограничений по возрасту в дивизионе 6.8, а в 5.0 ограничение до 15 лет. Максимально открытые классы. Тренера сами могут между собой решать до какого возраста разумнее делать подготовку спортсмена в каждом дивизионе. Регламентировать официально жесткие рамки не нужно по нескольким причинам:
1. не все дети становятся полноценными спортсменами. И часто по жизни становятся активными помощниками тренерам именно те из них, которые не хватали звезд, а просто полюбили и приросли к парусному спорту или виндсерфингу. Именно у них должна быть возможность максимально долго гоняться в Навигаторе 6.8
2. если вводить жесткие рамки по возрастам, то тренера начинают биться только за первые места своих детей в разных дивизионах, вместо того, чтобы плодить новых серферов.
Я только три года рядом с детьми/сыном и у меня уже противоположное мнение по этим пунктам (см. также результаты соревнований с учетом возраста):
ДНК - детский класс, значит ЕСТЬ ОГРАНИЧЕНИЕ Кстати, до какого возраста ребенка можно причислять к детям?
1. В 5.0 , например, в 13 лет дети, если они нормально развитые начинают проигрывать младшим-их уже пятерка не тянет. Это сильно сказывается на психике детей. Лучше если они примерно одинакового возраста. В 6.8 то же, но немного со сдвигом по возрасту. Не будет ребенок "максимально долго" гоняться в классе, где он проигрывает малолеткам. Кто может уйдет в 7.8 Т293, или совсем в свободное плавание. А в 6.8 open можно экспериментировать с размерами парусов, возрастом и т.п.
2.Очень наоборот. Жесткие рамки в возрастах благо. Тренеры не смогут выставлять великовозрастных, но годных по весогабаритам детей в младшие дивизионы, только за медалями. А вынуждены будут работать с ними, чтоб подтянуть до старших, и искать новых детишек, взамен выросшим, иначе поезд уйдет - возрастные рамки узкие.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2008, 22:07
#8
rus5
Аватар для rus5
 
Sail Number: rus5
Club: Green House
Location: СПб
Благодарностей: 2
Изображений: 4
Как-то у нас в разные стороны мысли пошли, есть какое-то терминологическое непонимание. А увидев слова: "ДНК - детский класс, значит ЕСТЬ ОГРАНИЧЕНИЕ", - я понял, что у вас ощущение, будто я непонимаю разницу между взрослым и ребенком. У меня есть только одно логическое обяснение вашему мнению: Вы не читали правила Детского Национального Класса (это основной документ, в котором все взвешано и согласно которому "мы живем")

Предлагаю беседу продолжить с другой стороны. Предлагаю ознакомиться (или еще раз посмотреть) с правилами класса: http://windclass.narod.ru/DNK_class_rules.doc
После этого обсудить, что имеет смысл дополнить, расширить или сузить в этих правилах. А то мы общаемся не в сторону понимания. А так будет проще понять позицию.
rus5 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2008, 10:25
#9
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от rus5 Посмотреть сообщение
Как-то у нас в разные стороны мысли пошли, есть какое-то терминологическое непонимание. А увидев слова: "ДНК - детский класс, значит ЕСТЬ ОГРАНИЧЕНИЕ", - я понял, что у вас ощущение, будто я непонимаю разницу между взрослым и ребенком. У меня есть только одно логическое обяснение вашему мнению: Вы не читали правила Детского Национального Класса (это основной документ, в котором все взвешано и согласно которому "мы живем")

Предлагаю беседу продолжить с другой стороны. Предлагаю ознакомиться (или еще раз посмотреть) с правилами класса: http://windclass.narod.ru/DNK_class_rules.doc
После этого обсудить, что имеет смысл дополнить, расширить или сузить в этих правилах. А то мы общаемся не в сторону понимания. А так будет проще понять позицию.
Мысли идут в одном направлении, все нормально, Правила класса я тоже изучал
Просто, я считаю вполне разумным возрастные ограничения (или "джентльменское соглашение") предложенные тренерами после обсуждения "на берегу" (и с привязкой к Т293, и на основе опыта ПЕРВОГО поколения ДНК, уже выросшего в юниоры) ):
Цитата:
Классы и возрастные дивизионы в соревнованиях проводимых ВФПС на 2009 год
Решили:
В положении о соревнованиях проводимых ВФПС на 09 год предложить вписать классы с возрастными дивизионами:
1) BicTechno293 7.8 – 93 года рожд. и моложе (2 зачетные группы – мальчики и девочки)
2) BicTechno293 6.8 – 95 года рожд. и моложе (2 зачетные группы – мальчики и девочки)
3) Навигатор300 6.8 - 95 года рожд. и моложе (2 зачетные группы – мальчики и девочки)
4) Навигатор300 5.0 - 97 года рожд. и моложе (2 зачетные группы – мальчики и девочки)
Возрасты не совпадают прописанными в правилах класса, и в них выпадают старшие дети в Н300-6.8-как раз из категории "помощники тренеров". Вот для них open и пригодился бы. Или "Ок", если привлечь и взрослых.
З.Ы. "Ок" лучше обсуждать во "взрослом" форуме, в ДНК мало заходит тех, кого это могло бы заинтересовать или Ваших "постоянных оппонентов"
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2014, 20:14
#10
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
не нашел обмер и тп. околоклассовый инфрмасьон...
где почитать-глаза покормить?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2014, 07:51
#11
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
не нашел обмер и тп. околоклассовый инфрмасьон...
где почитать-глаза покормить?
Все тут
в первой теме форума, остальное - как детские тренеры решат.
Удивительно, 6 лет прошло как открыли эту тему,
матчасть уже практически не производится,
после пятачков все уходят в Техно,
Мишка мой уже в Формуле со взрослыми гоняется,
а Навигатор300-6.8 еще жив (BSC2014)!!
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2014, 10:54
#12
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
доску делаю...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2014, 08:28
#13
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Походу, сейчас как никогда пришло время реанимировать "Отечественного СпортСейлинг производителя" и перенаправить вектор развития на бюджетные национальные классы???
Не???
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot