Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.06.2019, 11:24
#181
Andrgnaster
banned

 
Благодарностей: 1
Что на глисс раньше согласен. А на счёт скорости не согласен по флэту на плавнике просто сказка этого нехаватает на фойле. Вот кайтерам хорошо крылышко то маленькое и скорость хороша.
Andrgnaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2019, 19:30
#182
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Будешь смеяться, страшно!
Специально не взлетаю, на видео видно, как парус внезапно мотануло, когда к уже имеющемуся порыву добавили кирпич. При плавнике я бы просто не дал ему открыться и полетел бы под полтинник, а с фойлом не успеешь клювом щёлкнуть, как крыло вылетит из воды со всеми вытекающими.
Вся настройка сделана так, чтобы при резких порывах (а других и не было) суметь не взлететь.
Оно, конечно, надо привыкать постепенно и осторожно.
Но и затягивать этот процесс не стоит.
Начинай подвзлетать уже.
Порывы не так страшны. Обрабатываются приоткрытием паруса.
9-ка для обучения это, конечно, перебор.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2019, 23:09
#183
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Есть 8,5, но он для более сильного ветра, следовательно, более рваного, не считая того, что он для сильной тяги при малейшем усилении, что для обучения вряд ли лучше.
5,7 - уже фристайл, что совсем не для обучения.
Что касается приоткрытия, то в бейдевинд, максимум в галфвинд, приоткрыть можно, хотя большие паруса этого не любят, но в бакштаг лучше ехать быстрее, чем рисковать катапультой. А катапульта с высоты... Лучший способ отломить нос... Так мне кажется.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2019, 05:51
#184
Andrgnaster
banned

 
Благодарностей: 1
Латад если боишься катапульту купи surfbent.de. Я сделал такой себе сам и опробовал его на айсонике работает отлично.
Andrgnaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2019, 08:05
#185
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Andrgnaster Посмотреть сообщение
Латад если боишься катапульту купи surfbent.de. Я сделал такой себе сам и опробовал его на айсонике работает отлично.
Меня не беспокоит удар по носу, эта штука с фойлом действует наоборот, способствует клевку носом в воду ещё раньше.
Не считая того, что цеплять и снимать верхушку на воде сидя на доске будет проблемно, а это у меня чуть ли не единственный метод.
Не считая того, что просто положив парус в воду, получим хороший рычаг для выламывания погона из доски.
Не считая того, что на формульных верхушках и так удлинители ломаются на-раз, а тут ещё хорошая добавка на излом при простой укладке паруса на воду, крен доски не поможет избежать проблем, потому что Формула широкая.
И мне не совсем понятно, почему при катапульте эта защита ломается, а при бросании паруса в воду - нет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2019, 22:16
#186
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
При отрицательном угле стаба и малейшем наклоне на борт доска норовит начать поворачивать, видимо придётся вернуть стаб в ноль.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Последний раз редактировалось latad; 24.06.2019 в 23:03
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2019, 05:17
#187
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Музыкальный ряд про финбокс порадовал!

Похоже скорости не хватает для устойчивости полета.
Разгонись побыстрее и плавно-плавно взлетай.
При начале отрыва доски от воды, прими более вертикальную стойку и приоткрой парус, это снизит боковое давление, которое закренило доску под ветер.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2019, 00:16
#188
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вернул стаб в ноль (на самом деле -1,2° относительно фюза и 2,4° относительно крыла), лёгкий короткий отрыв от воды стабилен:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Оторваться больше и выше не получилось, порывы слишком короткие и слишком нестабильные, пока прицелишься - ветер кончается.
Как я понял, на этом фойле минимум для устойчивого отрыва более 25км/ч. Возможно, придётся двинуть шарнир чуть вперёд, чтобы отрыв происходил на большей скорости.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 07:34
#189
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Уважаемый Латад, на этом видео очень наглядно демонстрируется, как не надо начинать на фойле. Я прекрасно понимаю, что вы оказались в очень трудных условиях. Во первых, ваш фойл это типичный фрирайд, и по прямой с креном он в режиме полета не пойдет. Я также понимаю, что за многие годы на формуле вы чувствуете себя увереннее всего, в петлях, уперевшись в борт, отвешиваясь над водой. На фрирайдном фойле это противопоказано. Пока вся мачта в воде, этот номер проходит, и можно получать удовольствие от раннего глиссироваия и чирканья по макушкам чопин на большой скорости. Однако, увлечение такой манерой катания останавливает прогресс обучения. Как только доска взлетает достаточно высоко, происходит спинаут. Фрирайдные крылья терпеть не могут боковой снос, поэтому упираться в борт в полете нельзя. Надо стоять всем весом на палубе и нагружать крыло вертикально. Не знаю катались ли вы в детстве на самокате, но мне почему-то в голову приходит аналогия именно с самокатом. Толкаясь ногой, набираешь скорость, потом переносишь весь вес на платформу самоката и, повиливая рулем, сохраняешь равновесие и едешь, как будто летишь. Также и на фойле, разогнавшись, надо встать на доску, перенеся весь вес на крыло, взлететь и рулить парусом. Этот момент надо прочувствовать. Обретя больше уверенности, можно уже осторожно дозировать тягу в парусе, и также осторожно отклоняться над водой. Кренить доску нужно только для поворотов. Ноги надо держать как можно прямее, иначе доска вывихнется под ветер при порыве ветра. Кстати, только выйдя на крыло, можно оценить установку угла стаба, балансируя весом тела вперед-назад в полете. Болтаясь за бортом, чиркая по волнам, толком оценить баланс фойла невозможно.
Во вторых, формульная доска слишком широкая для фрирайдного фойла. Ее трудно разогнать с небольшим парусом из-за огромной смачивающей поверхности. Отсюда вытекает третья проблема со слишком большим парусом, которого после взлета становится слишком много, и порывы ветра становится невозможно контролировать. Лучше всего подошла бы доска в 70-75 см шириной и парус не больше 7 м. Как я понял, другой доски у вас нет, но как минимум, нужно вклеить закладные под петли подальше от бортов, чтобы стопы стояли на палубе более плоско. Это сильно поможет вести доску по прямой без крена. Ну и надо искать парус, лучше старый, который не жалко порвать в процессе обучения.
Можно, конечно, прикупить гоночное крыло, что приведет в более приемлемое соответствие фойл с шириной доски, и размероми паруса, но научиться летать все-таки легче на фрирайдовой комбинации.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 13:24
#190
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Как только доска взлетает достаточно высоко, происходит спинаут. Фрирайдные крылья терпеть не могут боковой снос, поэтому упираться в борт в полете нельзя. Надо стоять всем весом на палубе и нагружать крыло вертикально.
Я катаюсь на фойле Select:
https://www.select-hydrofoils.com/en/windfoil/
Как видно по фоткам, крылья плоские, в смысле без загибов на кончиках.
Ни разу, ни при каких обстоятельствах я не испытывал никакого намёка на боковой снос, до тех пор пока крыло не начнёт выходить из воды.
Как только крыло начинает выходить из воды, начинается плавное скольжение по поверхности воды вбок, которое в 9ти случаях из 10ти заканчивается контролируемым приводнением (а не падением), из которого я разгоняюсь и еду дальше.
Доска 85см шириной, 70см в корме. Петли в бортах. Отвешиваюсь, доску веду плоско или с небольшим креном на наветреный борт. Упираюсь в борт.
Волшебство?
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 14:41
#191
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Доска фрирайд с закладными чуть ли не по всей палубе у меня есть, но она шириной 85см и длиной 285см при весе 14кг. Не считая того, что пауэрбокс с одним заглублённым болтиком и не доходящим до палубы, тут же вывернет, если на него поставить фойл.
Так что, придётся преодолевать трудности...
Кстати, на моей ФЕ петли стоят не так уж и радикально по отношению к фойловым доскам. Центры петель от ДП на расстоянии 35 и 27см. В отличие от формульного размера петель, когда в петлю нога вставляется только чуть дальше пальцев, на самом деле петли у меня вставляются на середину подъёма и от формульного отвешивания мало что остаётся.
А когда доска приподнимается, я держу её ровно и она не пытается скозлить подветер.
На предыдущем видео плохо видно, что плюх подветер на самом деле начался с завала наветер, который произошёл из-за того, что я слишком резко поднял доску на крыло и тут же так же резко прижал нос к воде и она отскочила подветренным бортом от воды, начав валиться наветер.
Вот тут Ваше замечание насчёт ног совершенно верное, их надо держать жёстко, чтобы держать доску ровно, а я вместо этого держал тушку ровно, спружинив ногами. Это работает на Формуле, а на фойле наоборот, доска становится неуправляемой, к чему никак не привыкну.
Взлетать надолго я и не собирался, хотел подняться и тут же сесть, чтобы прочувствовать приводнение. И сделал ошибку, спружинив передней ногой вместо того, чтобы жёстко навалиться на неё, перейдя в высокую стойку с удержанием доски на воде не давлением на шарнир, а давлением на переднюю ногу. Нельзя на фойле снимать упор с передней ноги и передавать его на шарнир, если не стоит цель повернуть по ветру.
Так мне кажется.
Видимо, шарнир нужно двинуть слегка вперёд.
Что касается высокой стойки, то она у меня не такая уж и низкая, тушка практически вертикальна и близко от доски. Жду ровного ветра 4-6м/с с тягучими длинными порывами, чтобы разогнаться до устойчивого выхода на крыло. Сдаётся мне, на моём комплекте это более 25км/ч и не на три секунды, а хотя бы на минуту.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 14:42
#192
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Согласен с sl55. Именно так. Мне пришлось переучиваться с формульного ведения на фойловое. Отучаться отвешиваться, обрабатывать порывы тушкой, перезакрывать парус и слишком упираться задней.
Потом, постепенно, с приобретением навыков, отвешивание приходит назад. Так же как и полет в задней петле, установленной по формульному в борт.
Но по началу я задние бортовые петли снял вообще. При фрирайдном полете они не нужны. Разгонялся в чикен петле.
Потом я врезал дополнительный задний ряд закладных под петли поближе к середине, чтобы пятка стояла на борту, для контроля. Катался так сезон.
Сейчас перенес петли назад к борту. Т.к. уже опять отвешиваюсь. Сами петли поставил кайтовые глубокие, растравил по максимому, чтоб ступня входила глубоко, но ее не заклинивало при падениях.

Разгон и взлет делай именно так, как описал sl55 (и я ранее тоже неоднократно описывал).
Разгоняйся с отвешиванием до 25-30 км/ч, как надумал взлетать, плавно переноси вес на доску, парус сам приоткроется, и одновременно аккуратно взлетай наклоняя верхушку назад и, возможно, немного перенося вес на заднюю ногу.
Парус в полете держи на оптимальном УА - минимум бокового драга, регулируя тягу для поддержания комфортной скорости. Иногда, при свежем ветре или порывах, УА близок к 0, бескамберники начинает заполаскивать, поэтому для обучения лучше камберный.
Стиль напоминает хождение на формуле в защитной стойке в передоз.
Начни с этого.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 15:56
#193
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Я катаюсь на фойле Select:
https://www.select-hydrofoils.com/en/windfoil/
Как видно по фоткам, крылья плоские, в смысле без загибов на кончиках.
Ну во первых, крылья Селектов никакие ни плоские, а вполне выгнутые, хоть и без загибов на кончиках.
Во вторых, Селект на порядки выше классом и стОит в три раза больше. На них даже профики гонялись. По теперешним понятиям Селект скрее фрирейс/рейс, чем фрирайд.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 23:18
#194
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Согласен с sl55. Именно так. Мне пришлось переучиваться с формульного ведения на фойловое. Отучаться отвешиваться, обрабатывать порывы тушкой, перезакрывать парус и слишком упираться задней.
Потом, постепенно, с приобретением навыков, отвешивание приходит назад. Так же как и полет в задней петле, установленной по формульному в борт.
Но по началу я задние бортовые петли снял вообще. При фрирайдном полете они не нужны. Разгонялся в чикен петле.
Потом я врезал дополнительный задний ряд закладных под петли поближе к середине, чтобы пятка стояла на борту, для контроля. Катался так сезон.
Сейчас перенес петли назад к борту. Т.к. уже опять отвешиваюсь. Сами петли поставил кайтовые глубокие, растравил по максимому, чтоб ступня входила глубоко, но ее не заклинивало при падениях.

Разгон и взлет делай именно так, как описал sl55 (и я ранее тоже неоднократно описывал).
Разгоняйся с отвешиванием до 25-30 км/ч, как надумал взлетать, плавно переноси вес на доску, парус сам приоткроется, и одновременно аккуратно взлетай наклоняя верхушку назад и, возможно, немного перенося вес на заднюю ногу.
Парус в полете держи на оптимальном УА - минимум бокового драга, регулируя тягу для поддержания комфортной скорости. Иногда, при свежем ветре или порывах, УА близок к 0, бескамберники начинает заполаскивать, поэтому для обучения лучше камберный.
Стиль напоминает хождение на формуле в защитной стойке в передоз.
Начни с этого.
Пытаюсь, но пока что нет более- менее стабильных ветров, прогонов по 100-200 метров явно недостаточно, чтобы успеть разогнаться и начинать взлетать.
Кстати, на завтра прогноз 10-30 узлов, опять не так.

Цитата:
Сообщение от VVishen Посмотреть сообщение
Нейтральный стаб точно не даст стабильность во время взлета, и даже наоборот, сделает стабильность сильно не стабильной. Игрался с шарниром на фойле - ставил полностью назда, полностью вперед - пока моих скилов не достаточно что бы заметить разницу.
У Манты ноль - не нейтраль, а параллель плоских поверхностей профилей (тоже очень условно, они не плоские, а выпукло-вогнутые), разница замеров в углах атаки крыла и стаба 2,4-3°, потому что и крыло, и стаб имеют несимметричный профиль.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2019, 01:37
#195
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У Манты ноль - не нейтраль, а параллель плоских поверхностей профилей (тоже очень условно, они не плоские, а выпукло-вогнутые), разница замеров в углах атаки крыла и стаба 2,4-3°, потому что и крыло, и стаб имеют несимметричный профиль.
зачем путать УА и асимметричность профиля?
Хотя оно и можно асимметричность перевести в отрицательный "эффективный" УА, когда ПС=0, но так не принято. УА это УА, а асимметричность это асимметричность.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot