Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.05.2019, 18:02
#1051
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Везде обучают с шести лет, а "ставят" и раньше. Если пацан сам не держится, но глазки горят, и предки не против, то наши клубные учителя (кто порукастей), держат одной рукой корму, другой шкотовый угол лоскутка, и так ходят с малышом по отмели, пока ему не надоест. Ничего, кроме драйва в этом нет, но в том и соль. Иногда, очень редко, можно отпустить такого и он скользит сам, как игрушечный кораблик несколько секунд, тогда вообще фан. Учить на этом этапе не надо, но можно приохотить. Родители и сами так развлекают своих чад, даже те, кто сам не катается. Плюс САП, плюс бултыханье на доске, плюс не бояться воды, закаливанье и физподготовка. Упираться в 4-6 лет именно в виндсерфовый прогресс - утопия, разве что для детей вс мастеров, кто уже все этапы с дитем прошел, бултыхаться надоело и метят в чемпионы.

Для клуба фишка в том, что платят за час, а пацанчик выдерживает минут 15. Остальное предкам приходится докатывать, ну или прощаем друг другу: опять же мир&дружба&привыкание ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2019, 18:13
#1052
бэдкэтчвиндер
Windsurfer

 
Location: Москва-Ейск
Weight: 50 kg.
Благодарностей: 2
Блин, пока не могу всем с цитатамИ отвечать, не могу сказать, что мои 2 инструктора плохие, но наступил такой момент, что мне хочется самой понять что я делаю, и как лучше Они мне командуют, я сама ничего не понимаю, возможно пока рано отдельно учиться, но последний фейл у меня произошёл из-за волны и паруса как я понимаю. Я очень много смотрю на позу, кто как катает в разных условиях, ошибаюсь, понимаю, что делаю не так. кажется что и на определенный ветер идеально было бы взять инструктаж, но уже со своим оборудованием, не знаю... ну или что бы мне посоветовали по доске. Потому что ну нет толку с плотом в определённых погодных условиях, по-моему это и инструктору очевидно
бэдкэтчвиндер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2019, 18:17
#1053
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Можно я свои 5 копеек вставлю? ))
Цитата:
Ещё вопрос- хочу поставить старшего сына на доску, он 6-летка
Разговаривал на эту тему с Димой Мурашовым на Должанке (он целый автобус детишек разных возрастов туда привёз). Так вот, он сказал, что в 6 лет у большинства детей ещё моторика не развита. Лучше обучение начинать лет с 8-ми.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2019, 18:25
#1054
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Еще и интеллект должен подключиться к моторике, и лучше с 10-12ти лет: девчонки просто летят по воде в этом возрасте. Но до того все этапы ребенок должен пройти, все уменья усвоить. Если он тюфяк и не плавает, не ныряет в воду любым концом, ветер не чует, боится волны, не стоит на доске (без паруса и даже весла), то ему и в пятнадцать рано учиться ВС.

Были у нас девахи из экстрим-клуба. Одна в воду падает и нос зажимает, а не мачту контролирует. Так ВС и не пошел у нее, хотя на сноуборде хорошо так носится. Просто с водой неочень "на ты". К этому дольше привыкают, чем к гику, и лучше заранее, а дальше любой водный вид пойдет на ура, при желании.

2бэдкэтчвиндер: со своей доской прогресс быстрее, но оно не отменяет ни учителя, ни проката. По штилю хочется побольше парус, иногда поменьше доску и т.п., ну и советы. А значит надо прибиться к тусовке, к компании, или платно к клубу, под предлогом хранилки. За эти же деньги и тусовка, и советы гарантированы (в приличных местах). Ну или как-то еще, прямо с кем-то на берегу задружиться, что ли. Тут кто как.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2019, 19:44
#1055
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Если цель добиться максимально КПД в обучение( типо а вот я выучился за сезон ) до надо ждать .. если цель проводить время с пользой и удовольствием , учиться новому , прогрессировать по мере взросления в вс то зачем тянуть , пробуйте ! Но если увидите что ребёнок не готов и ему не интересно и тяжело , наседать не стоит .
Мое мнение , ребёнок ваш , вам решать )
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2019, 22:30
#1056
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 4
А мне кажется, что, возможно, и не стоит спешить покупать свою снарягу, а покататься по спотам, по прокатам, брать подходящую под конкретные условия, накатывать часы. И когда более-менее уверенно будет получаться глиссировать в петлях и трапе придет и понимание, что купить
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2019, 23:25
#1057
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
-1 новичек...купил сегодня комплект виндсерфинга. два новых паруса с родными мачтами, раза три на воде пойнт 7 АС-Х 7.5 и НП Солар 6.0, с доской X-CITE RIDE 146.и целую кучу всего за смешные деньги. палуба доски вся в мелких коцках от крюка,видимо до самого виндсерфинга дело не дошло(((
as26 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2019, 07:58
#1058
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
бэдкэтчвиндер, доску купите с парусом б/у за дешево, литров 120 не больше, на плотах прогресс стоит годами, все дело в том что нужно сломать стереотип стоять на доске как на земле, больше подвисайте на парусе на руках, с трапецией и петлями не спешите, это само придет к вам как с добрым утром) Просто научитесь держать парус, а парус будет держать вас, как подружитесь, так все пойдет быстро и прогрессивно)
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2019, 11:53
#1059
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
WINDSURF34, я вот наоборот сейчас думаю, как нормально поеду на 120 литрах, 144 продам и куплю что нибудь типа сст концепт 160л 85 см.она видимо что то среднее между фрирайдом ,формулой и слаломкой. на глисс выходит лучше чем 144 и лайтвинд на ней будет веселей чем на 144)))
as26 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2019, 11:58
#1060
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
as26, ты ещё формулу или фойл под Лайт винд купи)))Чем имеющийся фрирайд плох чтоб вертолётчики учить ?) Нос слишком прочный ?))))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2019, 12:07
#1061
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
да блин сложно на 144 лайтвиндфристайл в сильный ветер)))
в 3-4 без проблем в 6 полная засада)
as26 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2019, 12:37
#1062
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
as26, ты ещё формулу или фойл под Лайт винд купи)))
А почему бы и нет?
Как в художественной гимнастике, одно дело какая-то девчонка метр с кепкой крутит сумашедшие финты, это достойно высоких оценок, но совсем другое дело, когда то же самое делает тётя под метр девяносто и ветер от её взмаха ногой достигает судей не потому что она близко, а потому что нога такая...
Если на Формуле под двенашкой в лайтвинд выделывать то же, что и на пятёрке на плоту - это кого угодно впечатлит...
И фойл при лайтвинде идёт куда круче чем даже Формула... Просто потому что там лопата больше... Намного...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2019, 15:38
#1063
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну вот и снова формула для новичка )) Ну как же без нее обойти советом для совсем начинающего )
На самом деле новичок тут пока сомневается вообще как ей быть дальше, а не то что покупать или нет, а мы тут каждый о своем, от 120 до 200 и уже с конкретными брендами. Ну как всегда ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2019, 17:00
#1064
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
да блин сложно на 144 лайтвиндфристайл в сильный ветер)))
в 3-4 без проблем в 6 полная засада)
Лайтвиндфристайл вроде как подразумевает лёгкий ветер
В 6м/с ты уже на 8,5 должен мчать на глиссе без проблем
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2019, 17:10
#1065
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
M-Skobar, чёта не мчится) в 7 начинаю ехать)
теперь анемометр есть
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: i (3).jpg
Просмотров: 412
Размер:	62.0 Кб
ID:	49190  
as26 на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot