Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.12.2019, 09:31
#31
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Softx,

Тебе просто надо купить Фоил. А кстати говоря, я его случало не дорого продаю....)))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2019, 10:06
#32
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Hollandec, +1 :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2019, 10:22
#33
Softx
Windsurfer

 
Location: Тула
Weight: 85 kg.
Hollandec, Я думал как раз об этом. Взять слаломку, а потом фойл с поддержкой днища добавить, при этом крыло должно быть большим. Но для этого надо уметь делать базовые элементы. Как, например водный старт. Мне пока за веревку проще. А, как мне сказали "топтаться" по слаломке нельзя. Типо они нежные и предназначены для скоростного катания, а не быстрого "топтания". Кидайте сюда что за фойл, что у него за нога, цену, крыло какое? Короткокрылый фойл боюсь мне никогда не пригодится. Мне иногда волна нравится при хорошем ветре. Но пока это, как мне лично кажется, рановато, как и фойл. Хороший, не китайский фойл много бабосов стоят. Что с Алика за 25 едут - у тех, кто умеет. Не смотрю по этому пока на эти фойлы как на первичке, так и на вторичке. Жду когда киты научатся это делать и тогда вы мне этот фойл за 10-15 т.р. отдадите (если он фирмовый). Доски у китов уже есть но на форуме я их что то "за бесплатно" не наблюдаю. Китайцы воды и драконов боятся до сих пор и по ходу работать над усовершенствованием своих поделок не могут. Такими темпами, глядишь к пенсии дождусь и доски за 30 и фойла. (Или в кайт уйду, распродав паруса)
Softx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2019, 10:46
#34
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Softx,

У китов брать... можно там и остаться .....))))
У нас Василий из Питера начел делать, по отзывам не плохие сам пока не пробывал.
У меня лично фойл фирмы Селект, он не требует укрепления фин- бокса, ставишь и поехал..
Этот фойл профессиональная версия и тебе он не нужен.
Тебе нужен любительский спокойный фриарйд, на котором очень быстро и уверено можно начать кататься.
На мой взгляд это лучшая альтернатива и менее затратная.
Хотя на свет и вкус ......

Да чуть не забыл.

С фойлом доска становиться на много устойчивей за счет (крыла), хоть танцуй.
И выполнения водного старта по мерам безопасности противопоказанно , парус подымаем за старт-шкот.
Выполнить водный старт конечно можно - но не нужно, можно травмировать ногу....
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2019, 14:13
#35
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Softx Посмотреть сообщение
Hollandec, Я думал как раз об этом. Взять слаломку, а потом фойл с поддержкой днища добавить, при этом крыло должно быть большим. Но для этого надо уметь делать базовые элементы. Как, например водный старт. Мне пока за веревку проще. А, как мне сказали "топтаться" по слаломке нельзя. Типо они нежные и предназначены для скоростного катания, а не быстрого "топтания"
Водный старт дело конечно нужное, только не сильно нужное для фойла.
Фойл ты будешь осваивать на такой доске и в таких условиях, при которых ты полюбому за стартшкот поднимать будешь. Голландец всё правильно говорит.
И помимо опасности покоцать ноги по неопытности об фойл при водном старте, есть ещё такое правило для новичков - если хватает ветра на водный старт, то на фойле будет передоз.
Я при весе 95 поднимаю без вопросов за стартшкот 9.2м2 на слаломке 122 с фойлом. Поднимал и на более узкой Gecko. Это вообще не проблема, поскольку нога метровой длины сильно прибавляет устойчивости.
И Tack сделать на слаломке с фойлом никакой проблемы нет, если на носу долго не задерживаться.

Если ты ищешь доску одновременно скоростную для плавника (и больших парусов) и с перспективой на фойл, то присмотрись к Fanatic JAG. Они правда свежие на рынке и не думаю что ты найдёшь вариант в рамках указанного бюджета.
Если будешь искать слаломку, то скорее всего за эти деньги будет сильно б/у и колодец не усиленный, поэтому нужен будет фойл с поддержкой колодца, как у Голландца.
В целом, честные слаломки нежнее фрирейсов, это так, хотя футуры последних двух годов такие же одноразовые как и айсоники.
Из слаломок последних годов, сделанных на кобре, лишь патрики более-менее.
Но вопрос надёжности/ресурса это несколько другая тема.

Сильно не советую фрирайды типа Gecko c фойловым колодцем.
Они и с плавником "никакие", и с фойлом удовольствия мало.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2019, 23:11
#36
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Softx, Бери вот эту если привезти сможешь. Заодно и мне)))
http://surf.koenig.ru/kd_surf/wsboar...hnora_red.html
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2019, 19:23
#37
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Если это доска 2009 года, то по каталогу:
https://d4fy9c5aoe5kg.cloudfront.net...-Catalogue.pdf
...у неё tuttle-box, deep tuttle box был только у 155л.
Фойл не воткнёшь.
Для верности можно у продавца в личке уточнить, благо он тут на форуме присутствует.

А вообще, судя по шейпу кормы и положению закладных задних петель, эта доска не так сильно отошла от фрирайда в сравнении с более современными футурами.
О чём собственно и написано в каталоге 2009.
Это я к тому, что если Softx ищет больше скорости на плавнике, то стоит присмотреться к другим доскам.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2019, 20:30
#38
Softx
Windsurfer

 
Location: Тула
Weight: 85 kg.
as26, Зачем Вы мне это кинули? Теперь хожу слюни глотаю но денег то нет на это ((( А кто поездом с Калининграда пробовал возить? Цены там на бу особенно интересные (не говоря уже о новом оборудовании) Посмотрел Starboard Carve IQ 124 3DX. Вещь. Но бабла надо вагон.
Softx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2019, 21:23
#39
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Это лучший вариант который я вообще видел. Доска супер,лучше 15 добавить чем за 35 10-летнюю брать. Продают когда они уже на грани
А по скорости ты поймёшь что она медленно едет только когда тебя гонщик на слаломка обгонит быстрее на 3 км/ ч)))

Последний раз редактировалось as26; 18.12.2019 в 21:34
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2019, 21:25
#40
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Просто гонка вооружений какая то))
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2019, 12:16
#41
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от alexxandder Посмотреть сообщение
Просто гонка вооружений какая то))
Да не... старое шило на новое мыло пытаемся поменять)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2019, 12:36
#42
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
Я купил вот это:

https://tabou-boards.com/boards/2018...ocket-wide-18/

135 л. 240х81 см, фойл-реди, в корме реданчики, петли ставить можно на борта, можно ближе к середине, карбон (LTD), постучал..попрыгал - доска вроде прямо совсем прочная (посмотрим)

у меня вес голой доски, 7.87

НО это чуть-ли не самый дорогой фрирад на рынке...

Брал для моря, для флета и чопа и планирую попробовать фойл...но с последним спешить не собираюсь...пусть сначала отработают - фойлы очень часто и быстро меняются, чтобы его прямо для себя покупать, а выбрать трудно
_____________
Брал для слабого и умеренного ветра 7-10 м/с до 12 м/с максимум, так как каталка предполагается с яхты...там когда задует сильный ветер нужно тупо возвращаться на лодку (не до каталки, надо следить за безопасностью)

Последний раз редактировалось _abc; 19.12.2019 в 12:49
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2019, 13:29
#43
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от _abc Посмотреть сообщение
Я купил вот это:

https://tabou-boards.com/boards/2018...ocket-wide-18/

135 л. 240х81 см, фойл-реди, в корме реданчики, петли ставить можно на борта, можно ближе к середине, карбон (LTD), постучал..попрыгал - доска вроде прямо совсем прочная (посмотрим)

у меня вес голой доски, 7.87

НО это чуть-ли не самый дорогой фрирад на рынке...

Брал для моря, для флета и чопа и планирую попробовать фойл...но с последним спешить не собираюсь...пусть сначала отработают - фойлы очень часто и быстро меняются, чтобы его прямо для себя покупать, а выбрать трудно
_____________
Брал для слабого и умеренного ветра 7-10 м/с до 12 м/с максимум, так как каталка предполагается с яхты...там когда задует сильный ветер нужно тупо возвращаться на лодку (не до каталки, надо следить за безопасностью)
При 10-12 м/с на доске 81см шириной
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2019, 13:36
#44
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
в Москве катал на 90 см шириной и парус 8.3 при ветре 10-12... был у меня отчет на эту тему - все много удивлялись...но на формуле мой знакомый приехал с парусом 12 ..и тоже катался, и что?

В Новосельцево, отчет о ветре смотрел на сайте погоды в Шереметьево (порывы были 13-14 м/с) ...

Я указал максимальный ветер. Это не значит что доска для него... но на большой доске легче и в сильный ветер, если техника не самая лучшая ..я спокойно могу скорость контролировать.

Доска 152 литра, 230х90, Фалкон слалом у меня максималка 43 км/ч .. меня устраивает
_____________________

Про новую Табу 135 литров.
Задумка катать на фойле при ветре примерно 5 м/с и на плавничке при более сильном

Основное преимущество досок большого литража - это широкий ветровой диапазон ...даже если попали в передоз, то контроль возможен
Паруса у меня с норф-удлинителем настраиваются на воде по мачте спокойно, можно твист выбить парус наизнанку вывернется )))) тем более они камберные

4-х камберный 6.4 можно настроить и на 15 м/с не гарантирует катапульт, но тяга дозируется очень точно, и контроль предоза хороший, а на большой скорости просто комфортный ..главное разогнаться без полета ))) самый опасный момент это пока скорости нет ...

Последний раз редактировалось _abc; 19.12.2019 в 14:53
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2019, 16:25
#45
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Мне кажется, что для фойла будущее за надувастиками больших литражей.
Меня останавливают от надувастиков только два момента: цена и что делать, если в трёх километрах от берега он лопнет...
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot