Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.06.2019, 09:32
#166
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Дальнейшие рассуждения о выборе доски для фойла, перенесены в отдельную тему: "Доска для гидрофойла?"

Цитата:
Сообщение от SwampSurfer Посмотреть сообщение
Как сегодня, была каталка?

Нет ощущения, что с фюзеляжем 95см было бы проще/комфортнее? Все норм с балансом?
Каталка отличная. С балансому меня всё ОК, я не раз об этом писал. Если бы мне не нужно было тренировать лавировки, то возможно с 95см фюзом было бы спокойней. Можно было бы ходить ближе к галфвинду и не париться с бакштагами.

Последний раз редактировалось asmaster; 24.06.2019 в 09:51
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2019, 17:44
#167
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
толщину стенок в профиле старбордовском замерял ктонибудь?
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2019, 23:37
#168
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
В алюминивом?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2019, 22:27
#169
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В алюминивом?
да, в алюминии
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2019, 23:25
#170
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Неа, не мерили)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2020, 23:43
#171
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Коротенько расскажу как перешёл с Алю мачты 95см на карбон 110.
Первый выход в Питере на галфвиндовом марафончике с недодозом меня поверг в шок. Доска не глиссировала, фойл не летел от слова абсолютно! Какие то вибрации и странное поведение крыла.
Второй выход дома вчера на свежем ветру, поведение похожее. На взлёте доска упирается, корма гребёт воду, взлёт титаническими усилиями даже при достаточном ветре!
Мачта имеет клюв-упор под колодец спереди. Это натолкнуло на мысль на неправильный рейк мачты. Сегодня сточил 1-1,5мм клюва. И сразу всё встало на свои места! Доска взлетает, пампится эффективно, полёт стабильный без всяких непоняток. Кроме того сама мачта изменила значительно поведение всего комплекта. Сразу двинул шарнир на 4см вперёд, т.к. лифтить стало сильней. Углы лавировки улучшились.
Из минусов длинной мачты, это заход по горло и знакомство с новыми камнями, о которых раньше не догадывался. Из плюсов - можно крениться сильней без страха захвата верхним крылом воздуха. На бакштаге меньше думаешь о чопинах и их огибании. Ну и тише фойл летит, значит меньше микровибраций не смотря на существенную мягкость карбоновой мачты от алюминиевой.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2020, 19:29
#172
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Мачта имеет клюв-упор под колодец спереди. Это натолкнуло на мысль на неправильный рейк мачты. Сегодня сточил 1-1,5мм клюва.
Ух ты! Круто! На глаз была заметна неперпендикулярность?


ps Еще раз убедился, старборд требует напильника. Удивительно! Почему-то с табу или джей пи все сразу встает и работает, как надо.
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2020, 21:00
#173
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
SwampSurfer, возможно с доской SB всё соединилось бы точно. У меня доска FF, тут могут быть небольшие не соответствия. Хотя ничего страшного в напильнике нет. Подгонка головы под бокс обычная тема и на плавниках и на фойлах, при чём как раз в самом дорогом сегменте. На глаз конечно ничего не понятно. Чисто теоретически прикинул исходя из поведения доски и сравнивая его с тем, как на алюминиевой мачте было. Если бы я не имел должного опыта, думаю было бы сложней. Возможно по этому мачта продавалась отдельно (купил б/у в Европе)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2020, 21:17
#174
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Мачта имеет клюв-упор под колодец спереди. Это натолкнуло на мысль на неправильный рейк мачты. Сегодня сточил 1-1,5мм клюва. И сразу всё встало на свои места! Доска взлетает, пампится эффективно, полёт стабильный без всяких непоняток. Кроме того сама мачта изменила значительно поведение всего комплекта. Сразу двинул шарнир на 4см вперёд, т.к. лифтить стало сильней. Углы лавировки улучшились.
А может сточил бы всего 0,8 мм и стало бы ещё лучше.
А может и до 2 мм сточить надо...
А может и до трёх...

Не спи теперь всю ночь, мучайся в непонятках...
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2020, 23:28
#175
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Коротенько расскажу как перешёл с Алю мачты 95см на карбон 110.
Первый выход в Питере на галфвиндовом марафончике с недодозом меня поверг в шок. Доска не глиссировала, фойл не летел от слова абсолютно! Какие то вибрации и странное поведение крыла.
Второй выход дома вчера на свежем ветру, поведение похожее. На взлёте доска упирается, корма гребёт воду, взлёт титаническими усилиями даже при достаточном ветре!
Мачта имеет клюв-упор под колодец спереди. Это натолкнуло на мысль на неправильный рейк мачты. Сегодня сточил 1-1,5мм клюва. И сразу всё встало на свои места! Доска взлетает, пампится эффективно, полёт стабильный без всяких непоняток. Кроме того сама мачта изменила значительно поведение всего комплекта. Сразу двинул шарнир на 4см вперёд, т.к. лифтить стало сильней. Углы лавировки улучшились.
Из минусов длинной мачты, это заход по горло и знакомство с новыми камнями, о которых раньше не догадывался. Из плюсов - можно крениться сильней без страха захвата верхним крылом воздуха. На бакштаге меньше думаешь о чопинах и их огибании. Ну и тише фойл летит, значит меньше микровибраций не смотря на существенную мягкость карбоновой мачты от алюминиевой.
Всего около 0,5° и такие резкие изменения?!
Насколько я понял, кроме углов сыграло ещё и то, что крыло пододвинулось вперёд. Всего на 1см, но это пришлось компенсировать шарниром на 4см.
Интересно. У моего фойла площадка под днищем с резинкой 1мм. Видимо, в перспективе можно подложить резинку клиновую. Правда, голова сидит в колодце точно, а мачта сидит в торец в голове, пилить-то мачту можно, но тогда резьбовые отверстия для болтов в мачте пойдут под углом, а они глубокие, значит и упор для болтов в голове придётся фрезеровать под тем же углом и назад возврата не будет.
Вот тут и думай, клин по площадку просто, но зато посадка в колодце будет практически без посадки на клин в колодце.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2020, 23:54
#176
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
BAD 1, стачивать имеет смысл не дальше чем верх головы упрётся в фойл-бокс. возможно есть ещё 0,5мм. Оставил пока их на промятие гелькаута. Штангенциркулем примерился! Как мне кажется, смысл этого клюва не столько в упоре в днище, а в более длинном продольном профиле мачты у головы в сравнении с 95-кой.
п.с. А сплю я и без этого не важно

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Всего около 0,5° и такие резкие изменения?!
Насколько я понял, кроме углов сыграло ещё и то, что крыло пододвинулось вперёд. Всего на 1см, но это пришлось компенсировать шарниром на 4см.
...
Странновато конечно. Но констатирую факт. Исходил из того, что для взлёта приходилось слишком сильно задирать нос доски. Что абсолютно не характерно было на прежней мачте.
Катался за день, до подстройки и сразу после на следующий день. Ветер был эти два дня практически одинаковый и по направлению, и по силе и диапазону. Но поведение фойла существенно изменилось в лучшую сторону.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2020, 08:56
#177
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
BAD 1, стачивать имеет смысл не дальше чем верх головы упрётся в фойл-бокс. возможно есть ещё 0,5мм. Оставил пока их на промятие гелькаута. Штангенциркулем примерился! Как мне кажется, смысл этого клюва не столько в упоре в днище, а в более длинном продольном профиле мачты у головы в сравнении с 95-кой.
п.с. А сплю я и без этого не важно


Странновато конечно. Но констатирую факт. Исходил из того, что для взлёта приходилось слишком сильно задирать нос доски. Что абсолютно не характерно было на прежней мачте.
Катался за день, до подстройки и сразу после на следующий день. Ветер был эти два дня практически одинаковый и по направлению, и по силе и диапазону. Но поведение фойла существенно изменилось в лучшую сторону.
Может чем пилить, протестить комплект квалифицированным человеком?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2020, 16:14
#178
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
IGGY, ну если бы такая возможность была, конечно воспользовался бы. Но по факту результатом то я доволен.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 14:06
#179
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Но по факту результатом то я доволен.
Планетарные системы, находящиеся в спокойствии, равновесии и удовлетворении, погибают.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 15:32
#180
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Да какое там удовлетворение!) с углом мачты разобрался. Теперь подбираю положение шарнира. Вчера добавил вперёд ещё см, не понравилось. Вообще к 110-ой за четыре каталки уже привык. Летишь высоко, запас по высоте маневрирования огромный. При падении больше времени на группировку :) мачта мягкая, но достаточно стабильная. Ни какого дискомфорта!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot