Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.04.2012, 13:06
#136
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
схема стоек тут например есть рисунки в конце 2 и 7. Это не чертеж, конечно, а схема, стойки надо выше делать. У MXL выглядит конструктивно крепче, но и моя, обычная, выдерживает тушу 120 кг лекго, с перепрыгиванием торосов. Все-таки мне кажется удобнее как на Масте сделано (и как по ссылке) - через дырку в палубе головкой ослаблять верхнюю гайку. Как говорится совершенству предела нет, можно делать крепче, можно легче, можно удобнее регулирующиеся.

Повторюсь, что изогнутая площадка, стянутая снизу штангами - может быть раза в 1,5–2 легче при той же жесткости. А вес мне все-таки важен: и таскать/грузить легче, и на ходу как-то гораздо приятнее. И то, получилась со стойками, ковриками и петлями наверное под 10кг.
Кстати, диагональная гибкость выгнутой площадки мне кажется реально улучшает устойчивость по курсу на неровностях (типа трещин, торосов и лунок)
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 13:21
#137
Истафоров Сергей
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Зеленоград
Спасибо за ссылку, относительно конструкции стойки

http://www.raceyou.ru/attachment.php...2&d=1329762647

после хорошей каталки на мисте деформируется стойка и шпилька, не хватает жесткости конструкции - это смущает, наверное если укрепить стойку косынкой
такого не будет, твои стойки на вид 5 мм листа, не деформируется?
Истафоров Сергей вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 13:53
#138
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
у меня не деформируется ничего, я всегда гайки затягиваю, а на картинке - видимо следствие катания с незатянутыми. Я тоже сначала опасался, что погнутся, тоже думал косынку приварить, но нечем было. А теперь уже много катался сам (100кг) и приятель (120кг), ничего не гнется, я успокоился и ничего усиливать не планирую.
вот моя площадка:
http://www.raceyou.ru/post117215-61.html
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 17:43
#139
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
И то, получилась со стойками, ковриками и петлями наверное под 10кг.
Взвесь, вряд ли 10, ну если только без лыж :)
У меня есть 25 кг, для новичков даже лучше, а так, если в скольжение попал, то и не особо ощущается, даже на фордаках инерцию лучше держит и парус можно поболее зацепить :) (мой вес 70)
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 17:52
#140
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Конечно без лыж! Лыжи с железками еще 6,6 кг. Взвесить площадку щас не могу, она в машине, но без петель и ковриков она была около 9кг.
Необходимости в инерции вроде не испытывал))) наоборот мне нравится, что ее легче взмахами паруса растолкать при недостатке ветра
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 18:22
#141
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вес важен, когда на месте при слабом ветре крутишься, ну и когда на галсе расталкиваешь. Всплывать в рыхлом тоже... Я свою взвесил - 17!!! Запланировал новую, раза в два легче (если выйдет в полтора, буду щаслив).

Стойкам не нужно столько прочности, сколько на картинках: у меня из 2мм железа, 6мм винты, и держатся уже пять лет. Правда, с амортизаторами - может это играет. Удар не гнет стойки.
Регулировать могу просто руками, безо всяких ключей, хоть на каждом галсе. Обычно так и делаю, первые 2-3 поворота занимаюсь настройкой. Единственный минус по сравнению с вышеприведенными - не разборные. Ну то есть можно разобрать, но гемора много и только раз в сезон. Можно к лыжам сделать крепеж на барашках, о, идея.

К слову прозрачные в фас, а все равно сырой снег собирают. Более мощные еще больше нагребут, особенно с поперечными усилениями. Весной это беда была, прям дредноут.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2002.jpg
Просмотров: 1513
Размер:	542.6 Кб
ID:	6256  
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 20:19
#142
MXL
Windsurfer

 
Club: Не состою
Location: г. Кушва
Стойки "нарезал" из того, что нашел в гараже-уголок с шириной полки 80 мм. Изначально хотелось стойки повыше сделать, но не нашел нужный "материал". Вот и получились они у меня "особо прочными". Конечно можно было стойки сделать из более тонкого металла. По поводу отверстий вместо паза- мне кажется, так я меньше ослабляю поперечную жесткость площадки, увеличивая при этом диапазон настроек.
MXL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 21:25
#143
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да на кронштейнах много и не наэкономишь веса. У меня тонкие тоже потому что под руку попали, и толстый металл не люблю точить-сверлить. Свинтил два уголка... На другой сезон срезал лишний металл ножовкой, набралось с полкило обрезков, всего-то.
Главное, лыжи очень тянут. Деревяшки довольно тяжелые. Еще слава богу, на металлах не прыгают с трамплинов )))

Паз на ранних изделиях видел весь изломанный, действительно дырки надежнее. Но для гонщиков наверно важнее быстрота настройки, соотв. каждый сам решает. Я в одной дырке ежжу по три года, не меняя ни площадь паруса, ни собственную стойку ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2012, 15:38
#144
Истафоров Сергей
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Зеленоград
По поводу отверстий вместо паза- мне кажется, так я меньше ослабляю поперечную жесткость площадки, увеличивая при этом диапазон настроек.[/quote]
шаг между отверстиями расчитывал или по опыту катания сверлил?
Истафоров Сергей вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2012, 17:03
#145
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Сегодня у меня была возможность попробовать широкую двухлыжку KOLа - прокатился 10-ток галсов.
Это полное безобразие и ломка привычных стереотипов. Нас учили, что зимний виндсерфинг - это работа..
А здесь же оказывается все наоборот - просто встал и поехал, никакой работы, - махнул парусом и разгоняйся сколько хочешь. Хотя есть работа - поднять парус 8.5 с земли в первый момент, донести все от машины
Однако, оказалось, что если поставить бескамберную 6-ку вместо камберного 8.5, то двухлыжка едет не медленнее и иногда даже быстрее, чем с парусом 8.5..
Возможно, что парус 8.5 в тех условиях был избыточный, но из-за большой ширины площадки определить избыточность площади паруса не представляется возможным..

Также в широкой двухлыжке может таиться коварная подстава в том, что создается иллюзия полного контроля в любой ситуации, хотя снос и разворот всей конструкции на обледенелом участке вполне возможен.. Человек думает, что ой как все легко, разгоняется до максимально возможной скорости и вдруг происходит, что-то нештатное, типа сноса на наледи - последствия для здоровья могут быть серьезными.

Ведь классика в виде узкой двухлыжки и монолыжи учила иначе, не чувствуешь контроля - едешь медленно и печально, появляется уверенность - можешь разгоняться и разгоняешься пока чувствуешь, что контролируешь процесс..

По скорости прикинули с моим самодельным сноуфером, мой сноуфер проигрывает на галфвинде процентов на 10 - 15, при том что я использовал парус 6 кв.м.,а на двухлыжке стоял 8.5. Паруса менялись, двухлыжка с 6.0 поехала примерно также, я а мучился с 8.5 на своем узком снаряде и ехал медленнее, чем с 6.0. К тому же я скользячку уже года 2 не парафинил, а KOL мажет каждый раз - так что эксперимент был не совсем честным. Лучше было бы, чтоб один человек скользячку обоих снарядов подготовил, использовались бы 2 одинаковых паруса, к которым оба уже успели привыкнуть, и мы весили бы одинаково..(KOL тяжелее меня)


Но зато широкая двухлыжка очень трудна в поворотах, ее никак не прокрутить на месте и с ней невозможно подпрыгнуть..
Поэтому на вопрос, буду ли я мастерить такую же на следующий год, я отвечаю - нет, не буду.. Для фрирайда быть быстрее других не важно - главное, что едет, а чуткость к движением райдера очень важна для хороших катательных ощущений.
Неотзывчивая на неловкие движения ногами широкая двухлыжка - не, не то..(для меня)
В остальном все
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2012, 20:31
#146
MXL
Windsurfer

 
Club: Не состою
Location: г. Кушва
Две последние "каталки" показали, как влияет состояние снежного покрова на радиус поворота. В первом случае был жесткий наст, и лыжи словно вцепились в него, хотя и не кантованые. Радиус поворота был значительным. Во втором случае снег был мягким (подтаяло). Стоило наклонить мачту вперед и на ветер, двухлыжка начала очень резво уваливаться. Радиус поворота был гораздо... меньше. (Сергею). Шаг между отверстиями- 5 см. Ни каких расчетов не производил, все ориентировочно. Так сказать, для последующих тестов. Вот только весна уже на дворе...
MXL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2012, 20:37
#147
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от MXL Посмотреть сообщение
Две последние "каталки" показали, как влияет состояние снежного покрова на радиус поворота. В первом случае был жесткий наст, и лыжи словно вцепились в него, хотя и не кантованые. Радиус поворота был значительным. Во втором случае снег был мягким (подтаяло). Стоило наклонить мачту вперед и на ветер, двухлыжка начала очень резво уваливаться. Радиус поворота был гораздо... меньше..
Наверно так, у нас покрытие было жесткий наст.. С моей первой узкой двухлыжкой тоже так было - в рыхлом снегу она карвилась хорошо, на жестком только проскальзыванием. Этот же монстр не проскальзывает на насте
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2012, 20:42
#148
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
[quote=NikolayUB;121875
Но зато широкая двухлыжка очень трудна в поворотах, ее никак не прокрутить на месте и с ней невозможно подпрыгнуть..
Поэтому на вопрос, буду ли я мастерить такую же на следующий год, я отвечаю - нет, не буду.. Для фрирайда быть быстрее других не важно - главное, что едет, а чуткость к движением райдера очень важна для хороших катательных ощущений.
Неотзывчивая на неловкие движения ногами широкая двухлыжка - не, не то..(для меня)
В остальном все [/QUOTE]


С первого раза научится не получится, со временем всё лечится и никуда ты не денешся, вот только потеряешь время :)

Ещё непонятно, что подразумевается под "подпрыгнуть"?
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2012, 20:52
#149
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от senej Посмотреть сообщение
С первого раза научится не получится, со временем всё лечится и никуда ты не денешся, вот только потеряешь время :)

Ещё непонятно, что подразумевается под "подпрыгнуть"?
Я в гонках участвовать не собираюсь, поэтому не вижу смысла такое мастерить и учиться на этом поворачивать.

В прямом смысле, прыгнуть и прокрутиться в воздухе на некоторый угол.. в идеале не меньше, чем 120 градусов, но я конечно всему, что умел, уже разучился( эту зиму провел в Китае) - при таком приеме неизменно падаю.
Но будет возможность кататься больше - постепенно восстановлюсь. (Жаль зима заканчивается)

Снаряд должен быть неустойчивым и на то, чтобы оставаться в равновесии, нужно работать - в этом весь смак катания для меня, широкая двухлыжка лишена такого смака полностью.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 09:48
#150
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у меня двулыжка шириной 60 см.... я балансирую и вывешиваюсь, и в борт упираюсь.....и малейшие движения дают отзыв....но это чистый трамваинг....не прыгает с ровного места...только с трамплина....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot