Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.09.2023, 11:21
#1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Можно ли обновить старую плёнку?

Вопрос скорее к химикам, чем к ремонтникам.
Продают такой обезжириватель: хлористый метилен. Он растворяет плёнку (и много чего ещё).
Так как мутнеет плёнка из-за микротрещин, то нельзя ли, подрастворив поверхность полировкой с этим хлористым метиленом, улучшить прочность (и прозрачность), сгладив поверхностные разрывы, особенно там, где наибольшая концентрация механических напряжений в множественных ямках с острыми углами в глубине?
Мне кажется, что это будет дешевле замены полотен в ремонтной мастерской.
Единственная проблема, которую я сразу предполагаю - обеспечение равномерности обработки и чем из материалов полировать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2023, 18:29
#2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ты сам ответил на свой вопрос в последнем предложении.
ну а вообще:
Из хим. энциклопедии:

"Полиэтилентерефталат не раств. в воде и многих орг. р-рителях, раств. лишь при 40-150 °С в фенолах и их алкил- и хлорзамещенных, анилине, бензиловом спирте, хлороформе, пиридине, ди-хлоруксусной и хлорсульфоновой к-тах, циклогексаноне и. др. Для оценки мол. массы методом вискозиметрии используют р-ры полиэтилентерефталата в техн. смеси крезолов, о-хлорфеноле, смеси фенолтетрахлорэтана (1:1) и др."

ПЭТ при комнатной температуре не растворяется ни в чем, при повышенных температурах (обычно сильно повышенных) растворяется в полярных растворителях (не в углеводородах).

Помнится в детском автокресле пенопласт, который форму подголовника формирует, поломался. Я подумал, склеить его его клеем из ацетона с полистиролом (пенопласт это пенополистирол) . Короче, ничего не получилось, клей этот растворил нафиг пенопласт. Потом пришлось все это макрофлексом заделывать. Что и нужно было сделать с самого начала.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2023, 18:46
#3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Меня смутило описание на Озоне такого рода:
Обезжириватель "Абактум" быстроиспаряющийся подходит для резиновых, металлических, деревянных поверхностей.
С осторожностью: Пластиковые поверхности, окрашенные поверхности.

НЕ ПОДХОДИТ: для деталей из полистирола, поликарбонатов, полиэтилентерефталата, АБС-пластиков. Эти материалы жидкость растворяет.

Врут?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2023, 20:06
#4
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
попробуй налить его в ПЭТ-бутылку и посмотришь
Я склонен больше верить хим.энциклопедии, чем продаванам из конторы, которая разливает в банки органические жидкости и называет их растворителями.

если ты хочешь восстановить коцки на пленке погугли как расплавить ПЭТФ. Это намного технологичнее, чем капать растворителем и ждать, что он ровненько все растворит, испарится и оставить ровную прозрачную пленку. Тем более что метиленхлорид быстро испаряется и как мне кажется ядовит.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2023, 22:01
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Цитата:
попробуй налить его в ПЭТ-бутылку и посмотришь
Не так уж он дёшев, чтобы производить такие опыты, даже если ничего не произойдёт, то по дороге в бутылку он частично испарится, обратно - снова испарится.

Цитата:
Я склонен больше верить хим.энциклопедии, чем продаванам из конторы, которая разливает в банки органические жидкости и называет их растворителями.
Фторид натрия тоже не должен растворять стекло, однако, держат его почему-то в полиэтиленовых бутылках.

если ты хочешь восстановить коцки на пленке погугли как расплавить ПЭТФ. Это намного технологичнее, чем капать растворителем и ждать, что он ровненько все растворит, испарится и оставить ровную прозрачную пленку. Тем более что метиленхлорид быстро испаряется и как мне кажется ядовит.
Надеюсь, не ядовитее дихлорэтана...
Я не собираюсь растворять прям как сахар в воде, достаточно сглаживания при полировке.
Хотя, если метиленхлорид совсем никак не склонен растворять ПЭТ, то и вопрос закрыт...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2023, 22:39
#6
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Да,типа дихлорэтана.
ПЭТФ растворяется чем-то только при повышенной температуре. Как ты сможешь обеспечить высокую температуру ментиленхлодида в открытом пространстве, если он кипит при 40 град?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2023, 09:06
#7
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
попробуй налить его в ПЭТ-бутылку и посмотришь

Вот кстати говоря был такой опыт. Отвердитель для смолы ПЭТ бутылку разъел. Вот только что это был за отвердитель, уже не вспомню. Он был прозрачный и добавлялся в половину от смолы.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2023, 09:10
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
ПЭТФ растворяется чем-то только при повышенной температуре. Как ты сможешь обеспечить высокую температуру ментиленхлодида в открытом пространстве, если он кипит при 40 град?
Полировать закрытой металлической чашей с наполнителем типа войлока, пропитанного метиленхлоридом, на высокой скорости. Пусть он будет иметь контакт только в виде газа, возможно, это поможет сгладить трещины при полировке, при которой возникает поверхностный прогрев плёнки.
Была ещё идея осадить алюминий на поверхность, но как это сделать без вакуума я не представляю. Пусть даже алюминий высадится в конечном итоге в виде Al2O3 или свяжется с ПЭТФ химически. Но это уже из области фантазий на тему...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2023, 10:22
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Думаю, птэф гораздо сильнее теряет прочность от воздействия ультрафиолета, и становится хрупким, чем от микроцарапин.
По крайней мере, птэф тара, долго стоявшая на солнце, часто рассыпается на куски даже вполне ещё глянцевая.
Возможно, что химическое или тепловое воздействие, только усугубит это.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2023, 12:56
#10
aleksei180x
Windsurfer

 
Благодарностей: 31
Не останется ли пленка матовой...
aleksei180x вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2023, 13:50
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от aleksei180x Посмотреть сообщение
Не останется ли пленка матовой...
После полировки? Вряд ли... После металлизирования - вполне возможно.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Думаю, птэф гораздо сильнее теряет прочность от воздействия ультрафиолета, и становится хрупким, чем от микроцарапин.
По крайней мере, птэф тара, долго стоявшая на солнце, часто рассыпается на куски даже вполне ещё глянцевая.
Нет, не так! Речь не о микроцарапинах, а о микротрещинах в виде помутнения плёнки, которые как раз и возникают от воздействия УФ.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2023, 16:43
#12
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Это ж как классно было бы, купил баллончик какой то там жижи на Озоне или Вайлдберриз, побрызгал на старый парус, он ррраз и стал новым.. )))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2023, 17:16
#13
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
После полировки? Вряд ли... После металлизирования - вполне возможно.



Нет, не так! Речь не о микроцарапинах, а о микротрещинах в виде помутнения плёнки, которые как раз и возникают от воздействия УФ.
Что - то я не слышал о методах восстановления пластика, потерявшего прочность от воздействия ультрафиолета.
Сомневаюсь, что какой-то растворитель восстановит целостность молекул.

Кроме плёнки, сама ткань силового каркаса и нитки аналогично теряют прочность.
По то же солнечной причине.
Хотя по опыту, ткань выдерживает замену плёнки, то есть, её ресурс раза в два больше.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2023, 20:30
#14
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Полировать закрытой металлической чашей с наполнителем типа войлока, пропитанного метиленхлоридом, на высокой скорости. Пусть он будет иметь контакт только в виде газа, возможно, это поможет сгладить трещины при полировке, при которой возникает поверхностный прогрев плёнки.
Была ещё идея осадить алюминий на поверхность, но как это сделать без вакуума я не представляю. Пусть даже алюминий высадится в конечном итоге в виде Al2O3 или свяжется с ПЭТФ химически. Но это уже из области фантазий на тему...
Ну ты 3,14здец фантазер. Но развлекайся.
Написано же, что он не растворяется при комнатной температуре.
расскажи, что за хим. формула будет после реакции полиэтилентерефталата с окисью алюминия?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2023, 22:18
#15
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
расскажи, что за хим. формула будет после реакции полиэтилентерефталата с окисью алюминия?
Не с окисью, а с алюминием. Окись надо бы как-то сцепить с плёнкой.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot