Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.07.2019, 22:40
#1306
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
as26,
А какой смысл брать парус 8,5 в 10 м/с не умея его контролировать? У тебя же есть паруса поменьше, вот и учись на них ходить в такой ветер. Зачем мучить себя на воде и форумчан бессмысленными вопросами?
Обучение нужно начинать от простого к сложному, а не наоборот. А то получается, что ты сам создаёшь себе трудности и безуспешно пытаешься их преодолеть.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2019, 03:22
#1307
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
lexx, хотел испытать 8.5 после замены латы, ветра не было,раздуло так что не мог доплыть чтобы 6.0 набить((

Последний раз редактировалось as26; 28.07.2019 в 11:13
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2019, 03:27
#1308
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
144л?
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2019, 03:40
#1309
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от WINDSURF34 Посмотреть сообщение
144л?
да,ф2 хорнет.

Последний раз редактировалось as26; 28.07.2019 в 11:13
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2019, 04:01
#1310
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
as26, понятно, качай спину и ноги или меняй доску на -30л, в 2 мс пей чай на берегу. Приезжай, поставлю на 100литровку, на своих досках будешь танцевать потом, доске нужно движение 120л если тонет под тобой значит ты упрямо и тупо стоишь на ней как на земле, подвесь тушку на парус, разгрузи доску, забудь дома трапу, она в дополнение к рукам а не вместо рук ... Я это говорил еще пару лет назад кажется тебе...
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2019, 17:34
#1311
aleksei180x
Windsurfer

 
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от WINDSURF34 Посмотреть сообщение
as26, понятно, качай спину и ноги или меняй доску на -30л, в 2 мс пей чай на берегу. Приезжай, поставлю на 100литровку, на своих досках будешь танцевать потом, доске нужно движение 120л если тонет под тобой значит ты упрямо и тупо стоишь на ней как на земле, подвесь тушку на парус, разгрузи доску, забудь дома трапу, она в дополнение к рукам а не вместо рук ... Я это говорил еще пару лет назад кажется тебе...
он не поедет, у тебя там глубоко! сам знаю что глубоко))) пару раз парус поднял и устал!
aleksei180x вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2019, 18:23
#1312
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
aleksei180x, я тебя предупреждал

Цитата:
Сообщение от WINDSURF34 Посмотреть сообщение
as26, понятно, качай спину и ноги или меняй доску на -30л, в 2 мс пей чай на берегу. Приезжай, поставлю на 100литровку, на своих досках будешь танцевать потом, доске нужно движение 120л если тонет под тобой значит ты упрямо и тупо стоишь на ней как на земле, подвесь тушку на парус, разгрузи доску, забудь дома трапу, она в дополнение к рукам а не вместо рук ... Я это говорил еще пару лет назад кажется тебе...
а 100 литров нужна вообще в наших краях на три раза в год? три раза можно и на 144 помучиться, все равно волн то нет) а на море проще в прокат взять чем тащить несколько досок)
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2019, 11:21
#1313
Kool
Windsurfer

Аватар для Kool
 
Location: Кольчугино-Москва
Weight: 67 kg.
Благодарностей: 5
Прошу совета. Вчера катал с парусом 8,4 на 125 литровке с 38 плавником. Ветер где то 4-6 мс. Столкнулся с проблемой: при старте или после разворота при попытке начать движение доску приводит и приходится очень сильно подавать парус на нос и с большими усилиями выталкивать доску в галфвинд. На 145 литровой доске с этим же парусом такого не было. Шарнир двигал до конца вперёд - сильно не помогло. Что не так?
Kool вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2019, 11:26
#1314
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Привет всем. Что то это лето почти безветренное выдалось. Поэтому за все лето на воде 5 раз.
Вчера был на Рыбинском, раздуло до 7м/с. Выходил на глиссер и на открытое пространство - за остров. Там такие волны, как на море, с перепадом до 1м некоторые. Доска с них даже прыгает. И все вроде здорово - но я все еще без петель, и при таких прыжках чуть не улетал. Прикрутил петли.
Попробовал встать - вообще никак.
Такое чувство, что они находятся слишком сзади. Нет, задней ногой, перед задними же петлями я встаю, как раз перед ними. Но при попытке вставить в петлю - ногу просто сносит напором воды -как будто она слишком близко к краю.
Посоветовался с опытными товарищами - на станции около 10-ка парусов каталось. Вроде все рассказали, порекомендовали сначала переднюю ногу поставить, а затем заднюю.
Пробовал. Выходил на глисс, чуть уваливался, вставал в петлю - и получается что доска либо кренилась на наветренный борт, либо приводилась к ветру. Итог один - я в воде.

Может на навигаторе 300 петли расположены неправильно, или я такой, что не могу правильно встать. Совсем уже намучился. Хочется их снова открутить уже.
На других посмотришь - так некоторые уже до глисса даже в петлях идут (за остров, на открытое пространство), но у них как правило доски короче и шире.
А мне, чтобы до петлей дойти, надо не просто на глисс выйти, а уже по волнам скакать - а там любое движение сделать страшно.
Хочется уже петли перекрутить в другие места - переднюю ближе, а вместо двух задних - одну по середине, и тоже поближе. А то на волнах без них вообще не айс. Вчера вот как то улетел, что даже шишку получил, хоть и гик не отпускал. Видимо в мачту все же прилетел.

Зато сравнил Навигатор с другими досками - до выхода на глисс обхожу всех. На глисс тоже раньше других выходит. Но на самом глиссе у большинства скорость быстрее.

Последний раз редактировалось Sokol1985; 29.07.2019 в 11:38
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2019, 11:41
#1315
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от Kool Посмотреть сообщение
Прошу совета. Вчера катал с парусом 8,4 на 125 литровке с 38 плавником. Ветер где то 4-6 мс. Столкнулся с проблемой: при старте или после разворота при попытке начать движение доску приводит и приходится очень сильно подавать парус на нос и с большими усилиями выталкивать доску в галфвинд. На 145 литровой доске с этим же парусом такого не было. Шарнир двигал до конца вперёд - сильно не помогло. Что не так?
одним парусом увалить при старте сложно, возьмитесь дальше по гику и сместитесь к корме и присядте, выносите парус не к носу а на себя, готовьтесь компенсировать возникающую тягу мачтовой ногой, не смещая парус
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2019, 11:46
#1316
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от Kool Посмотреть сообщение
Прошу совета. Вчера катал с парусом 8,4 на 125 литровке с 38 плавником. Ветер где то 4-6 мс. Столкнулся с проблемой: при старте или после разворота при попытке начать движение доску приводит и приходится очень сильно подавать парус на нос и с большими усилиями выталкивать доску в галфвинд. На 145 литровой доске с этим же парусом такого не было. Шарнир двигал до конца вперёд - сильно не помогло. Что не так?
Наверное пытаешься рано парус закрывать, а ветра мало.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2019, 11:46
#1317
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
Sokol1985, швертовку лучше поменять, глиссировать на ней тяжело
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2019, 13:25
#1318
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Хм. Здесь видимо пока на других не попробуешь - не поймешь. А почему тяжело? А если я шверт уберу? Он на глиссе и сам бывает убирается.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2019, 13:45
#1319
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
Sokol1985, потому что бревно с огромным сопротивлением
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2019, 19:26
#1320
Kool
Windsurfer

Аватар для Kool
 
Location: Кольчугино-Москва
Weight: 67 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от WINDSURF34 Посмотреть сообщение
одним парусом увалить при старте сложно, возьмитесь дальше по гику и сместитесь к корме и присядте, выносите парус не к носу а на себя, готовьтесь компенсировать возникающую тягу мачтовой ногой, не смещая парус
Спасибо, буду пробовать. Просто странно то, что на 145 доске такого нет, а со 125 приходится бороться, норовит ехать боком при закрытии паруса и уходит под воду.

Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Наверное пытаешься рано парус закрывать, а ветра мало.
Возможно рано, а ветер напротив, чем сильнее, тем сложнее.
Kool вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot