Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.08.2020, 16:47
#601
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Всё согласуется с Мантой, у неё крыло 66см с площадью 1200см2, а крыло 2150см2 размахом метр. Вот оно должно само летать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2020, 20:00
#602
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
угол бакштага в диапазоне примерно 105-125°.
Это бакштаг?, больше на галфинд похоже. Обычно с фойлом бакштаги 150++, а с крепким ветром 160++
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2020, 23:36
#603
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Это бакштаг?, больше на галфинд похоже. Обычно с фойлом бакштаги 150++, а с крепким ветром 160++
На самом деле могло быть и так, порывы приходили и с запада, и с юго-запада и на границах одновременных порывов разных направлений мог быть закос в любую сторону. Я считал по ощущениям что бакштаг очень крутой, но ощущения это одно, а реальный замер - другое. Поэтому я не стал говорить что шёл с углами 150-170°, хотя начинал движение при юго-западе. Но он мог как смениться на запад, так и просто завернуть вдоль острова. Вот 105-125° точно было. Мог ли я завернуть круче? Нет, посредине пролива, куда я шёл, висят провода ЛЭП, до которых можно достать рукой и курс должен быть точный, чтобы попасть туда, где провода выше мачты, а глубина достаточна, чтобы проскочить с фойлом. Этот коридор всего десяток метров, шаг вправо - зацепишь за провода, шаг влево - сядешь на мель, поэтому крутизна уж какая есть...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2020, 01:33
#604
Andrey_s
Confederate

Аватар для Andrey_s
 
Sail Number: 108
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 14
Да уж, катание на фойле на морях и на болотах есть две большие разницы. Условия с ровным морским ветром можно назвать даже тепличными по сравнению с рваным, порывистым ветром с заходами на озерах, если только не брать в расчет высокие волны на море. Сам пробовал как то полетать в Строгино, откатав примерно час, я реально устал больше, чем после 5 гонок курс рейса в Приморске.
Латад, вам удачи с вашими непростыми условиями!
Andrey_s вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2020, 08:50
#605
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Andrey_s Посмотреть сообщение
Да уж, катание на фойле на морях и на болотах есть две большие разницы. Условия с ровным морским ветром можно назвать даже тепличными по сравнению с рваным, порывистым ветром с заходами на озерах, если только не брать в расчет высокие волны на море. Сам пробовал как то полетать в Строгино, откатав примерно час, я реально устал больше, чем после 5 гонок курс рейса в Приморске.
Латад, вам удачи с вашими непростыми условиями!
Да уж, первая проблема, с которой я столкнулся, был резкий взлёт при пропадании ветра, вторая - неожиданный провал на наветренный борт.
В процессе выяснилось, что при рваном ветре стоять чисто над доской - путь в воду, всегда надо держать небольшой отвес, иначе при изменении условий не будет возможности для манёвра.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2020, 09:16
#606
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Болото болоту рознь конечно, но вертикальная стойка на доске для меня, как раз даёт больше возможности для манёвра при рваных ветрах. Я наоборот на отвесе иду только внутри порыва или когда на болемене ровном спокойном ветру на большой акватории. Кирпич всегда встречаю/провожаю более вертикально!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2020, 16:01
#607
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Тут и от матчасти и от опыта и от реакции зависит. Я иду с небольшим отвесом в любом случае. Так руки меньше забиваются. А если вижу порыв, готовлюсь сбросить приоткрытием. И в то же время использую порыв, чтобы набрать высоту, если надо.
Да, у каждого болота свои ветровые условия. Вон на Сильваплане катают прекрасно.
А у Латада че-то уж совсем жесть. У нас похожая фигня, когда дует С, СЗ. А СЗ дует почти всегда, 80%. Ветер проходит через гребенку небоскребов даунтауна и на заливе полная рвань. Но так даже прикольнее. Не заскучаешь. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2020, 20:12
#608
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Болото болоту рознь конечно, но вертикальная стойка на доске для меня, как раз даёт больше возможности для манёвра при рваных ветрах. Я наоборот на отвесе иду только внутри порыва или когда на болемене ровном спокойном ветру на большой акватории. Кирпич всегда встречаю/провожаю более вертикально!
С кирпичом да, так и есть.
Плоское крыло Манты на 770см2 действительно не любит отвеса, но крыло 1200см2 с существенными загибами не против. Оно тоже может резко метнуться вверх, если так же резко закрыть парус при влетании в штиль, но это можно парировать одновременным броском тушки вперёд/ на доску.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Тут и от матчасти и от опыта и от реакции зависит. Я иду с небольшим отвесом в любом случае. Так руки меньше забиваются. А если вижу порыв, готовлюсь сбросить приоткрытием. И в то же время использую порыв, чтобы набрать высоту, если надо.
Да, у каждого болота свои ветровые условия. Вон на Сильваплане катают прекрасно.
А у Латада че-то уж совсем жесть. У нас похожая фигня, когда дует С, СЗ. А СЗ дует почти всегда, 80%. Ветер проходит через гребенку небоскребов даунтауна и на заливе полная рвань. Но так даже прикольнее. Не заскучаешь. :)
У нас озеро длинное и относительно узкое, вдоль озера - это юго-восток и северозапад, поперёк мне всем нравится, но сильный поперечный ветер становится невероятно рваным и с заходами.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2020, 20:39
#609
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У нас озеро длинное и относительно узкое, вдоль озера - это юго-восток и северозапад, поперёк мне всем нравится, но сильный поперечный ветер становится невероятно рваным и с заходами.
линк на карту дайте. или координаты где катаете. просто посмотреть
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2020, 00:15
#610
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
вода

Длина озера напрямую 8,5км.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2020, 02:48
#611
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
А на Отрадном не пробовали?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2020, 07:48
#612
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
На фойле - нет, далеко тащить снарягу, а машины нет.
Там ветер намного ровнее.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2020, 08:39
#613
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
latad, а прицепчик к е-вело?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2020, 09:54
#614
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
latad, а прицепчик к е-вело?
Прицепчик есть, но боюсь, пока катаюсь, к е-вело приделают ноги. Да просто прицепчик кто-нибудь уведёт к себе на дачу - и тащи потом всё на себе обратно домой...
Раньше я уходил пешком на весь день, грузил всё на палку с двумя велосипедными колёсами - и попёр, час туда, час обратно, час на сборку- разборку-увязку всего на палку / с палки, чтобы ничего не порвать/ поломать по дороге, 4-5 часов на катание.
Сейчас пока дойдёшь - уже будет не до катания, а ещё обратно переть...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2020, 10:17
#615
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Мда... сурово...!
Надо искать выход из ситуации. На Отрадное выходить. В вашей местной луже фойлить бесполезно. Можно ведь купить драндулет, лишь бы передвигался туда-обратно. Сейчас по цене велосипеда машины есть!
Может познакомиться с кем тамошним приличным на предмет хранения снаряги рядом с берегом в сарайчике?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot