Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.12.2021, 19:52
#16
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
pacha1975
Windsurfer

Аватар для pacha1975
 
Sail Number: 13
Club: секция РФЯЦ-ВНИИЭФ
Location: Саров
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 1
Я, конечно, на фойле или даже на плавнике не пробовал... Но уже несколько лет пользуюсь на мотоцикле, машине и др. всяких штуках продукцию вот этой конторы (считай что, для меня, местная)https://www.fiksator-r.ru/about.html

Уверен, для данной ситуации https://www.fiksator-r.ru/products/fiksator-3.html, если по инструкции нанести и приложить правильный момент, самопроизвольно не открутится.
Отвернуть потом получится, но туговато "идёт", надо чтобы шлицы и инструмент были чёткие. И, перед повторной "посадкой", лично я резьбу "прогоняю" и на "болте" и на "гайке". Раз или два за сезон, думаю, не напряжно будет.
По цвету №3 - красный, но разбираемый. Ихний синий фиксатор (№6) - для фитингов с дюймовой резьбой. На М8 я такой не пробовал, возможно тоже будет держать, но я бы придерживался бы рекомендаций производителя, всё-таки...
Ещё я ихний герметик "для сварных швов" совместно с активатором успешно применяю для герметизации своего "Шкипера" и "Концепта 160" на мелких трещинах. Правда, он рекомендован для металла, но, из опыта - работает и на стеклопластике.
Покупаю в магазине "Ордер".

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Мой производитель титан не рекомендует. У него свои проблемы, он практически не тянется и не пружинит, рвётся сразу.
Странно, модуль упругости титана (и его сплавов, например ВТ-14) раза в два меньше, чем у стали. Ну, т.е. лучше "пружинит", менее жёсткий...
pacha1975 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2021, 23:18
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от pacha1975 Посмотреть сообщение
Странно, модуль упругости титана (и его сплавов, например ВТ-14) раза в два меньше, чем у стали. Ну, т.е. лучше "пружинит", менее жёсткий...
Тот титан, из которого делают обычный крепёж, по прочности на разрыв примерно как у стали с маркировкой 8.8. Но я где-то видел более чем вдвое бОльшую прочность. Но и цена у них сказочная...

Цитата:
Сообщение от pacha1975 Посмотреть сообщение
Я, конечно, на фойле или даже на плавнике не пробовал... Но уже несколько лет пользуюсь на мотоцикле, машине и др. всяких штуках продукцию вот этой конторы (считай что, для меня, местная)https://www.fiksator-r.ru/about.html

Уверен, для данной ситуации https://www.fiksator-r.ru/products/fiksator-3.html, если по инструкции нанести и приложить правильный момент, самопроизвольно не открутится.
Отвернуть потом получится, но туговато "идёт", надо чтобы шлицы и инструмент были чёткие. И, перед повторной "посадкой", лично я резьбу "прогоняю" и на "болте" и на "гайке". Раз или два за сезон, думаю, не напряжно будет.
По цвету №3 - красный, но разбираемый. Ихний синий фиксатор (№6) - для фитингов с дюймовой резьбой. На М8 я такой не пробовал, возможно тоже будет держать, но я бы придерживался бы рекомендаций производителя, всё-таки...
Ещё я ихний герметик "для сварных швов" совместно с активатором успешно применяю для герметизации своего "Шкипера" и "Концепта 160" на мелких трещинах. Правда, он рекомендован для металла, но, из опыта - работает и на стеклопластике.
Покупаю в магазине "Ордер".
Спасибо.
Неразборный я не рискну, да и смысла особого нет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2021, 19:27
#18
pacha1975
Windsurfer

Аватар для pacha1975
 
Sail Number: 13
Club: секция РФЯЦ-ВНИИЭФ
Location: Саров
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 1
Вдвое это 12.9 получается примерно... Сталь высокопрочная всё равно прочнее титана. И жёстче в два раза.
А, неужели там действительно такие напряжения? Тем более, что ответная часть в алюминии?
Болты (винты) из стали 30Х13 или из 14Х17Н2, "правильно" сделанные и термообработанные, мне думается, могли бы подойти... Прочная нержавейка на фиксаторе - что может быть лучше?

Про герметик сварных швов забыл написать - особенно удобно им герметизировать швертовый колодец, на стенках ведь ничего не остаётся, в отличии, например, от "эпоксидки". А если ещё внутри корпуса разряжение создаётся, вообще отлично затекает, именно в дырки.
pacha1975 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2021, 20:08
#19
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
герметизировать швертовый колодец может быть и удобно. Но не имеет смысла. Ни смолой, ни чем. Ну может разве что эластичным силиконом. (полный колхоз)
Вся герметизация лопается по новой при первых упорах в плавник и пампинге.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2021, 20:17
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от pacha1975 Посмотреть сообщение
Цитата:
Вдвое это 12.9 получается примерно... Сталь высокопрочная всё равно прочнее титана. И жёстче в два раза.
А, неужели там действительно такие напряжения? Тем более, что ответная часть в алюминии?
Что сталь высокопрочная жёсткая - это не совсем плюс, если она сидит в алюминии и в состоянии выломать кусок алюминия, вместо того, чтобы согнуться.
В некоторых старых фойлах, как раз мой случай, фюзеляж и стойку стыковали по-простому, прижимали болтами к фюзу стойку в торец. И всё! Такой метод отлично работает, пока нет усилий на скручивание фюза фойла вокруг его продольной оси. А такие усилия легко рвут титановые болты, как показала практика на слингшотах такой конструкции. Учитывая, что толщина профиля стойки в среднем 6-8мм и в максимуме 12-15мм, рычаг получается маленький, а крыло, которое село даже просто на мягкий грунт одним концом может иметь рычаг более 500мм, сила на разрыв болтов увеличивается в сотни раз по сравнению с тем усилием, которое сидит на конце крыла. У меня пока не рвались, а только гнулись, фирменные из нержавейки А4-70. Если крыло обопрётся обо что-нибудь только одной своей стороной, то кручение фюза со слишком сильным предварительным натяжением болтов вполне может привести к поломке.
А чтобы болтом не вырвало алюминиевую резьбу, предусмотрено закручивание на 30-40 витков вместо обычных 6-10 при однородном материале. Естественно, болты при этом длинные.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2021, 21:22
#21
pacha1975
Windsurfer

Аватар для pacha1975
 
Sail Number: 13
Club: секция РФЯЦ-ВНИИЭФ
Location: Саров
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 1
Ндаа... фюз, слингшот... Не очень представляю, не видел...
Ну, вроде бы, как правило, именно рекомендации производителя самые нормальные. Т.е. болты ставить надо "родные", закручивая рекомендованным моментом (если он есть).
А вот, если "колхозить", то 14Х17Н10Т близко к А4-70 получается...
А по жёсткости все стали одинаковые (+-проценты). Что ст3, что 35ХГСА, что 95Х18 - один хрен...

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
герметизировать швертовый колодец может быть и удобно. Но не имеет смысла. Ни смолой, ни чем. Ну может разве что эластичным силиконом. (полный колхоз)
Вся герметизация лопается по новой при первых упорах в плавник и пампинге.
Как "не имеет смысла"!? Пускай, так сказать, натекает?!!
Нет, мне такой вариант не нравится.
Даже какая-то обречённость в ваших словах...
Нет, не лопается. Проверено на "Шкипере". По крайней мере на два сезона хватило уже. Могу даже предположить, что, скорее всего, у меня самый герметичный "Шкипер" в Нижегородской области.
pacha1975 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2021, 22:25
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от pacha1975 Посмотреть сообщение
Ндаа... фюз, слингшот... Не очень представляю, не видел...
Ну, вроде бы, как правило, именно рекомендации производителя самые нормальные. Т.е. болты ставить надо "родные", закручивая рекомендованным моментом (если он есть).
Фюз - это сокращённо фюзеляж, Слингшот - это фирма, выпускающая фойлы и разновидность фойлов по названию фирмы.
Стык фюза и стойки (мачты, как это называется у фойлов официально):


Вид спереди


вид сбоку


Сечение стойки, которым она садится на фюзеляж:
https://ibb.co/KKyr8G6]
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2021, 05:49
#23
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
у меня на слингщоте карбоновая мачта входит в фюзеляж и потои на болты.Посадочный паз в фюзеляже есть,но это на карбоновой модели на обычных слингщотах там по другому
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2021, 09:42
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
С карбоном иначе не работает, он на сжатие хуже металла, поэтому его нужно соединять в паз, и/или в клин. Собственно, с металлом тоже было бы прочней сделать юбку как со стороны головы, но это лишнее сопротивление.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2021, 10:50
#25
pacha1975
Windsurfer

Аватар для pacha1975
 
Sail Number: 13
Club: секция РФЯЦ-ВНИИЭФ
Location: Саров
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 1
А, теперь понятно...
Конечно, извиняюсь, но места креплений выглядят немного "колхозно". Почему-то я думал, что на фирменных изделиях не должно быть таких "плохообтемаемых" мест. А здесь прям углубления неприкрытые и пластина-переходник в передней части как будто самопальная...
Судя по фото, мне кажется, в данном случае надо применять "родные" винты и, как ранее уже написали, просто, дисциплинированно "протягивать" каждый раз перед каталкой рекомендуемым моментом. Не надо фиксатор.
И ещё, опять же, "на первый взгляд", в этом стыке лучше были бы какие-то несущие элементы, разгружающие винты. Ну, что-то аналогичное как на плавниках, где винты нагружены чисто на растяжение, а сам плавник удерживается в боксе.
pacha1975 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2021, 16:22
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от pacha1975 Посмотреть сообщение
Цитата:
А, теперь понятно...
Конечно, извиняюсь, но места креплений выглядят немного "колхозно". Почему-то я думал, что на фирменных изделиях не должно быть таких "плохообтемаемых" мест. А здесь прям углубления неприкрытые и пластина-переходник в передней части как будто самопальная...
Пластина действительно самопальная, она выдвигает крыло вперёд. Делать её заподлицо с фирменным креплением я не решился, потому что её толщина и так всего 10мм, вот и добавил прочности шириной. Это временно, в работе новый наконечник фюза, где этого переходника не будет.
Цитата:
Судя по фото, мне кажется, в данном случае надо применять "родные" винты и, как ранее уже написали, просто, дисциплинированно "протягивать" каждый раз перед каталкой рекомендуемым моментом. Не надо фиксатор.
Вот в этом я не уверен. У фиксатора два нужных свойства и удержание резьбы в данном случае не главное. Главное - герметизация резьбы. Что касается затяжки, то момент затяжки сделать больше рекомендуемого не получится, к фойлу придаётся фирменный ключ, который не даст сделать затяжку больше. И я затягиваю каждый раз до упора, не считая того, что открутиться там и не должно, потому что фиксация на самом деле есть: шайбы-гроверы под каждым болтом.
И-да, регулярно проверяю затяжку, она не ослабляется. И развинчиванию фойл не подвергается месяцами, поэтому забыть затянуть нереально, всё уже затянуто.
Цитата:
И ещё, опять же, "на первый взгляд", в этом стыке лучше были бы какие-то несущие элементы, разгружающие винты. Ну, что-то аналогичное как на плавниках, где винты нагружены чисто на растяжение, а сам плавник удерживается в боксе.
Там со стороны фюза это нереально. Даже если сделать как со стороны бокса юбку и усиленную площадку к фюзу, то много не выиграешь, потому что толщина стойки 15мм, а ширина площадки на фюзе 16мм. Во здесь уже будет хорошая добавка юбкой к сопротивлению под водой, в отличие от верхней части, которая при полёте выходит из воды. Хотя можно и лапки сделать спереди и сзади стойки, но это уже довольно сложная деталь, которую без макета и отливки (формовки карбония, если использовать его) не сделать.
Но идея здравая, такую деталь можно просто намотать карбонием - лентой вокруг стойки и фюза сикось-накось, отформовав по месту, хуже точно не будет.
Сопротивления конечно добавит, но зато намоткой можно сделать обхват фюза вкруговую и стойки вкруговую, а на стойку этот набалдашник просто приклеить намертво, что практически снимет вопрос о ломании болтов в этом месте в принципе.
Возможно, так и сделаю, осталось только найти где продаётся хорошая карбоновая лента не по цене чугунного моста.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2021, 16:55
#27
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
А как насчет сделать переходник, головку с тем же профилем как нога, но из нержи, нижняя часть плоская, или с обхватом фюза в виде буквы П, опционально.
А верхняя часть должна иметь штыри которые входят в каналы ноги, см по 10 высотой.

Плюсы
- нижняя часть не будет сминаться.
- штыри будут снимать нагрузку с болтов и распределять по ноге вверх

Минусы
- сложно/дорого сделать
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2021, 01:23
#28
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Мне тут озвучили цену удлинённой передней части фюза, чертёж которой я сделал, я чуть со стула не свалился... А про голову с профилем ноги из нержавейки я даже подумать боюсь, во сколько это выльется. И из карбония самому сделать мне уже не кажется слишком дорого. К тому же, если такую голову к ноге приклеить/примотать карбонием намертво, а отформованное вместе кольцо вокруг фюза сделать съёмным, то такую модифицированную стойку оторвать от фюза будет практически невозможно.
Осталось только определиться с типом карбоновой ленты. Или даже взять стекло...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2021, 07:21
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Вот это почему я никогда не доверял содинениям фюз-нога встык и искал фойлы с фюзом с пазом под ногу, "в шип". Там тоже не все идеально. Но эта проблема практически не проявляется. У меня ее никогда не было, даже с кайтовым фоилом, с болтами М6.

Может просто поставить 3-й болт и не доезжать так близко до берега? Подгребать руками?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2021, 11:54
#30
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Меня впечатлил рассказ про происшествие с алюминиевым Слингшотом, когда чел просто надавил на борт, чтобы круто повернуть - и лишился самолётика. На трёх титановых болтах М8. И фото торца мачты после происшествия где-то тут было, описано в разделе про фойлы, тема про Слингшот, точного названия не помню.
Это про третий болт. Даже столкновения с препятствием не понадобилось.
Но у Манты всё несколько не так, фюз разборный и стойка по существу крепится болтами к передней вставной части, используя верхнюю стенку полой части фюза как прокладку под стойку. А снизу головки болтов проходят полую часть фюза, со стенкой 4мм, насквозь и углубляются в переднюю часть ещё на 4мм.
В результате головки болтов связывают/ фиксируют части фюза относительно друг друга снизу, но не прижимают их друг к другу.
Что касается болтов и их фиксации, то в любом случае она не вредна и даже полезна.
Если карбоний удастся намотать качественно, то и надобность в третьем болте тоже отпадёт.
Всё-таки три болта подряд на расстоянии 20мм друг от друга с диаметрами шляпок 13мм, которые будут заглублены в тело фюза, прочность на изгиб точно убавят, а учитывая, что внутренняя часть фюза шириной 16мм, там снизу от стенок остаётся всего 1,5мм и ослабить внутренний наконечник как раз в середине его длины было бы, видимо, неправильно. При симметричной нагрузке задний болт держит наконечник при нагрузке от крыла своим натяжением, а передний просто своей натяжкой фиксирует всю конструкцию по горизонту. Третий просто лишний, пока не возникает нагрузки на излом от одного конца крыла, которую болты держат на излом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot