Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний кайтинг > Матчасть для зимнего кайтинга

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.10.2012, 15:02
#46
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Ну Экстази-2 и Экстази-1 это в принципе абсолютно разные кайты!"

Вот я и хотел бы узнать, чем именно разные и насколько. Дело в том, что Экстази-10 стОит 45 тр., и вполне посилен "новичку", а Экстази-2 (двенашка, соответственно) уже запредельно по финансам. Я пока больше 20-ти не тратил ни на один кайт, трудно решиться, тем более только по отчетам, без тестов. Если ты сравнивал в деле, скажи свое веское заключение, даст этот первый хотя бы ощутить эту самую стабильность? Соответствует ли Э-10 своему диапазону (пишут 1 - 10 м/с). Мне бы подошло, если так, а гиперстабильность и гонки подождут. Если есть отзыв у тебя в готовом виде, дай пожалуйста ссылку - я лазил, не нашел.

Это можно было бы расспросить в личке, но как первый клапанник для начинающего, думаю, можно обсуждать и тут. За клапана вообще меня агитировать не надо, я обштормовался на верхнем пределе, со всякими парафойлами и баллонником, досыта, и у причала, и в дальней дороге. Соответственно давно слежу за ноу-хау... "Твой" VX-17 довершил чашу прошлой весной - меня штормило на 10-ке аксесс, включая парковку, а товарищ летал без проблем, вокруг, еще и помочь пытался )) Короче, диапазон намного шире (комфортный), это самое наверно, главное для старпера (ну и новичка). "Сучить" куполами 3-4-7-10 надоедает с годами (
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 17:13
#47
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Да конечно, и про Экстази-10 в свое время писал очень много, начиная с самых первых тестов прототипа.

Вот, пожалуйста, практически полная база данных :-) :

http://www.kitensk.com/modules.php?n...iewtopic&t=504

Тоже очень неплохая машинка!

И, кстати, забыл добавить, вылетело из головы - Экстази-1-10, это все же таки не клапанник, и на воде эксплуатировать его можно только до первого падения в воду .
Хотя у нас народ в слабые ветра по лету и на Инди ПРо-12 гоняет. Ну просто уронить такой кайт в воду очень сложно :-)

То же самое отсутствие клапанов на Экстази-10, дает чуть более худшую стабильность по сравнению с новыми разработками в сильные рваные ветра, на полностью вытянутых триммерах.

Но все же в одних из соревнований, в которых я участвовал на Экстази-10, рванина была весьма приличная!
Это было на Рыбинке , ветер на старте дул с берега, и там падали даже балонники у нешибка опытных пилотов. Экстазик же позволил показать неплохой результат, и за всю марафонскую гонку сложился только пару раз. А владельцы "других кайтов" (умолчим о конкретных моделях для политкорректности :-) ) имели неприятностей намного больше.

вот, писал тогда про те гонки:

http://www.kitensk.com/modules.php?n...rder=0&thold=0
и
http://www.kitensk.com/modules.php?n...rder=0&thold=0

Ветровой диапазон у Э-10.... ну покопайте подробно ссылку выше. Там не только сухие цифры, но и некие описания различных каталок при разных ветрах, из которых общая картина будет более понятной.

Про 1-10 м.с я бы не сказал...
Реально - при ветре менее 3-х м.с на нем будет совсем скучновато...
Ну а по верху, наоборот, в 12 м.с я еще вообще не парился. Предел наступает где-то ближе к 13-14, но не из-за невозможности сбросить тягу, а из-за потери стабильности ушей на полностью затянутых триммерах.

Клапана-то как раз эту вот границу потери стабильности оттягивают намного дальше.

А, ну еще Экстази-1-10 на парковке сидел весьма неохотно.

Хотя, если сбросить на страховку , прицепленную к боковым стропам, то он вполне терпимо мотылясля у земли в сильные ветра, особых проблемм не создавая.

Вобщем, неплохая машинка, если в ветра более 10-11 м.с в сильную рванину не залазить!

Пока оба триммера до упора не вытянуты - стабильности навалом. Но а как только, вследствие усилившегося ветра приходится тянуть триммера до упора, вот тогда уже можно и словить неприятность.
Холовые качества - более чем!
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 18:13
#48
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Спасибо, начал читать ))
"Про 1-10 м.с я бы не сказал... Реально - при ветре менее 3-х м.с на нем будет совсем скучновато... Ну а по верху, наоборот, в 12 м.с я еще вообще не парился. Предел наступает где-то ближе к 13-14"
Думаю, с учетом весовой категории, то что тебе 3-13, мне как раз 1-10 и будет. Ну или около того, непринципиально... Надо срочно тестить, короче, а то прогресс вообще уходит в небо ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 19:05
#49
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Lalex! Ну ты же взрослый человек, катаешься как никак на кайте! Ну какой нахрен 1м/с?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 19:13
#50
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
1м.с- точно нет.
А вот 2 м.с. , при неочень мягкой дороге - вполне реально.
У нас лекговесные пареньки на Э-10 гоняют когда ни один балонник в площади 12-13 м не летит

1-2 м.с это нижний диапазон Э-2-15 и 17-го Вх-а
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 20:36
#51
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Где-то так, да. Хотя 17-й один у нас на Клязьме, с твоей легкой руки, гоняют от 0.5 м/с у земли, когда на ручках че-то ничего не выходит. Э-2-15 еще не удавалось вживую увидеть.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 20:48
#52
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Ну полететь -то он в 0.5 может и полетит, если пробежаться хорошо и градиент ветра есть по высоте.
А вот нормально поехать на лыжах при ветре меньше 1.5м.с - я за такое зуб не дам! :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 21:36
#53
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Появилась небольшая делема по площадям

1. Купить новый парафойл озон 10 кв.м.

2. Или отдать на 15.000 больше и взять новый 12 кв. м и б/у Ozone Frenzy 9м
http://www.windsurf.ru/board/postlis...t=&Board=sale2

Не тесно куполам будет 9-12 ???
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 21:46
#54
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Нормальная линейка(не для фристайла) - полуторная разница в площадях.
То есть 15+10 или 12+9, иначе часто будешь голову чесать- какой поднимать. :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 21:47
#55
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Тесновато, но можно. Комфорт зато... Вот тут табличка по диапазонам, примерно, как они перекрываются. Девятка френзи от 4 до 13 м/с, двенашка Манта от двух до десяти. Где-то так примерно, по ощущениям. Обычно меньший на планке берут восьмерку, легкие товарищи - шестерку даже, потому как бывают рывки и 15 и больше. Ежели ты парус зимой не юзаешь, то это важно, штормовой предел учитывать.
Я в такой ветер на пятерке с двухлыжкой выживаю, так что мне 10-ки аксесс хватает для кайтинга. на совсем слабый ветер 1-2 м/с че-то хочется... Но перехочется, пешком пастаю лучше ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 21:59
#56
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Алексам и Лалексам спасибо))), понял пока, что полуторная разница по куполам это хорошо и надо это выдерживать.

7-10-15
8-12-18

Первый вариант более реален, для Подмосковья и моего нулёво-бегинерского пока уровня и 80 кило веса.

Скорее всего куплю 10-ку пока, а там поглядим и поощущаем по +/-
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 22:09
#57
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да, не запаривайся, это ж не основной вид у тебя: бери че подвернулось, кайтай, а там оно само придет. Я доволен как слон, когда дует ровно и можно на десятке аксесс пофрирайдить... Но если снег для монолыжи, то ее предпочту с семеркой, примерно от 4 м/с и то и то неплохо едет.

Если чисто кайтами увлечься, то для лайтвинда еще понадобится клапанник метров 20, а для свыше 10м/с - баллонники поадекватнее считаются. Не держать же четверку на планке ради совсем штормов? Хотя некоторые так и делают, но есть кто чуть не всю линейку на водниках строит. Так что не спеши, разберись в ощущениях: не только ведь в размерах дело.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 22:12
#58
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Причем можно следовать правилу (для фрирайда и фойлов)-
Чем больше площадь, тем больше удлиннение.
Например для 15м норма 5.8- 6.5, для 10м - 4.5-5.3. (цифры примерные)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 22:22
#59
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Дело для меня новое, поэтому требует взвешенного и обдуманного решения.

Плюс ко всему ещё, каждым годом после сорока деньги, всё сложнее зарабатываются, поэтому СПЕШНО обрастать новыми летающими тряпочками, пока действительно не стоит ))).

*Табличку /по диапазонам/ заслал к себе в копилку.
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 22:34
#60
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это приблизительно и по старым фойлам. Другое учесть - наша русская каталка красные участки (HEAVIER PROFESSIONALS ONLY) очень даже включает. Я не прорайдер, но до на десятке аксесс до 20 узлов спокойно выдерживаю. Даже больше чуток, если пообедаю как следует )) А вот зеленые клеточки - тухляк, только пилотировать. Не тянут в 2 м/с, что бы там ни рисовали ((

Про деньги и возраст это ты верно сформулировал: вроде их есть, но не бежится весело по магазинам, как раньше. Мож, думается, че-то еще изобретут, или организм свое подскажет ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot