Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Вингфойл

Вингфойл Надувное крыло + гидрофойл

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2022, 09:29
#16
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Все правильно, я прекрасно понимаю проблему. Сам фойлю года с 16-го. И переделал уже вторую доску под фойл.
Про Фанатик надо посмотреть, но Т-стрингер говорит мне о том, что они не просто вертикальную дощечку | к палубе подвели.
Они усилили верх стрингера горизонтальным усилением Т, к которому уже приклеили палубу. Это другое дело!
Горизонтальная часть распределила нагрузку. А если если просто палубу приклеить к тонкому | стрингеру, то там будет концентрация напряжения при топтании пятками, при пампинге и тп. Я об этом.
А финбокс с палубой соединять обязательно надо. Но так чтобы не концентрировать нагрузку. Надо размазать ее по площади палубы.


В моих досках, в которых я врезал финбоксы для фойла, этой проблемы нет. Без стрингера.

Т-стрингер у Фанатика присутствует только в одной технологии, где все слои из стекла. Где карбон/иннегра его уже нет.
https://www.fanatic.com/windsurf/our...-us/technology
И нарисовано так, что вроде он, Т-стрингер, даже и не доходит до палубного сэндвича, утоплен в таблетке. Хммм. Та что, у них горизонтальная часть Т к днищу приклеена?
Обычно палубу делают сендвичем, чтобы не протоптать. И если снизу в неё будет упираться стрингер, местной жёсткости должно хватить., а вот местная прочность днища обычно меньше, поэтому стрингер нужен именно там. Если его высота будет до палубы, хуже не будет. Просто палуба протопчется позже)
Доски Фанатик не пилил, но кайтовый серф с Т-стрингером до сих пор живой, нигде не продавлен хотя ему более 20 лет.
Думаю, тут больше вопрос технологии.
В матрице проще уложить ещё перу слоев ткани, чем резать таблетку и ставить в неё вертикальные ребра.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2022, 16:41
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Раньше, когда доски были длиной под 4 метра, врезали в таблетку стрингеры и на палубу, и на днище под углом 60°, чтобы с покрытием они образовывали жёсткие треугольники. Как это сделать технологически - вопрос интересный...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2022, 17:47
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Палуба плоская, а днище обычно делают с V, дабл-конкейвами, а сейчас у винговых досок еще и с продольными реданами. Не только для гидродинамики. Это увеличивает продольную жесткость. Работает как стрингеры. Может если днище плоское, и нужен стрингер. Но я просто увеличивал количество слоев, концентрически, с приближением к колодцу больше слоев. Так лучше распределяет. Да и весит меньше, чем фанерный стрингер.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Если его высота будет до палубы, хуже не будет. Просто палуба протопчется позже.
Протопчется раньше. Ты видел дюралевые лодки, типа Казанка? У них впереди на носу палуба, со стрингерами. Так вот с годами стрингеры четко пропечатывались. Потом, кстати, стали ребра штамповать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2022, 19:52
#19
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
.


Протопчется раньше. Ты видел дюралевые лодки, типа Казанка? У них впереди на носу палуба, со стрингерами. Так вот с годами стрингеры четко пропечатывались. Потом, кстати, стали ребра штамповать.
Видел палубу без стрингеров и ребер?
Нет- потому ,что она продавится ВСЯ и РАНЬШЕ )))
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2022, 02:30
#20
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Не, ну это же совсем другая конструкция. Листовой металл.
Вот если там сделать сэндвич, слой айрекса, и два листа алюма сверху и снизу, да еще и пенопластом носовой отсек заполнить, то не продавится, и там никакие стрингеры уже не будут нужны.
Я видел спас шлюпки сделанные из пенопласта и композита. Вряд ли там есть стрингеры и набор.

Речь шла о концентрации напряжений вообще-то.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2022, 10:09
#21
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не, ну это же совсем другая конструкция. Листовой металл.
Вот если там сделать сэндвич, слой айрекса, и два листа алюма сверху и снизу, да еще и пенопластом носовой отсек заполнить, то не продавится, и там никакие стрингеры уже не будут нужны.
Я видел спас шлюпки сделанные из пенопласта и композита. Вряд ли там есть стрингеры и набор.

Речь шла о концентрации напряжений вообще-то.
Проблема в том, что часто палуба и без стрингеров продавливается, при том что и сендвич, и айрекс, и пенопласт снизу.
Основная задача стрингеров на фойлоой доске- уменьшить эту самую концентрацию на днище.
Если боитесь за палубу- не доводите Стрингер до нее )
В композитном производстве это легко решается- в месте контакта палубы и Стрингера кладется усиливающая лента , распределяющая нагрузку.
В любом случае вариант с набором имеет меньший вес, чем без, при той же прочности и жёсткости.
Но трудоемкость выше.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2022, 17:54
#22
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Проблема в том, что часто палуба и без стрингеров продавливается, при том что и сендвич, и айрекс, и пенопласт снизу.
Это другая проблема. Производители делают слабый сэндвич в местах топтания. Там надо бы и айрекс потверже и нижний слой потолше, и верхний тоже, и шпон бы еще положить. Тогда не продавишь. Но будет на 200г тяжелее.
Давление пяткой легко рассчитывается. Вес тушки на площадь пятки. Скажем 100кг на 10см2. 100000Н/м2. Это надо еще умножить на 2 для пампинга, чопа и тп.
Но, скажем, сделали сэндвич под такое давление, 300КН/м2, и он не будет продавливаться сверху пяткой. Но если подвести под него стрингер, то на границе их стыка будет возникать гораздо большее давление. Площадь то меньше, она вообще стремится к 0 с приближением к стыку. И давление будет изнутри, на нижний слой. Который задуман работать на растяжение, а начинает в этом месте работать на сжатие. Естественно он потеряет устойчивость, продавится стрингером, и сэндвич перестанет быть сэндвичем.
Я это имел ввиду. При достаточном сэндвиче стрингер под палубой не нужен. А при недостаточном он тоже не поможет.
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Основная задача стрингеров на фойлоой доске- уменьшить эту самую концентрацию на днище.
Днище это другое дело. Там пятками не топчут. И давление на стыке стрингера только от воды,распределенное по большой площади, гораздо меньшее. Если еще стрингер сделать как перевернутую Т, то концентрации не будут превышать критические.
Но все равно, думаю, сделать покрепче, потолше корку в районе бокса решит проблему и буде и легче и технологичнее.
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Если боитесь за палубу- не доводите Стрингер до нее )
В композитном производстве это легко решается- в месте контакта палубы и Стрингера кладется усиливающая лента , распределяющая нагрузку.
В любом случае вариант с набором имеет меньший вес, чем без, при той же прочности и жёсткости.
Но трудоемкость выше.
С чего это вес меньше? В среднем деревянные наборные серф доски в 1.5 раза тяжелее композитных. Иначе бы мастера виндсерфа соревновались на деревянных.
Кстати, посмотрел, цены на них вполне демократичные, в среднем 1.5-2 К$.
Например https://www.grainsurfboards.com/boar...ner-mr-simmons
А живут они пожизненно. Хммм. А не сделать ли деревянную доску для винга?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2022, 20:04
#23
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Мильпардон что встреваю
мм7, а сколько и каких досок ты лично протоптал?
я три слаломки, причём каждую за недели три недели каталки в камикадзезон дахаба. Думаю, что из-за огрехов в технике. Усиление палубы стеклотканью - решало проблемы на 5-10 лет.
и три ФСВ 85л. - те ушатывал каждую за три года. проминался до дна мачт погон. и вот тут интереснее - помогли бы, и какие стрингера? и главное зачем?? ведь прогресс в доскостроение есть?)
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2022, 20:50
#24
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Так получилось, что все мои доски были сделаны по неутаптываемым технологиям. Первые две были древние тяжелые, толстый АБС. Последняя, СБ Формула Ют - тонкий АБС на стекломате. Ее я ушатал изрядно. Учился фойлить. Несчитанное количество прилетов мачтой в нос, с продольными трещинами и улыбками разной ширины. В итоге заламинировал нос кевларом. Помогло. Нос стал крепче доски. Ломал доску пополам два раза. Склеивал. Второй раз, кстати переломилась в другом месте, не по моему первому шву, вопреки прогнозам местных специалистов. Родной финбокс был ушатан за полсезона, еще задолго до фойлинга. Заменил, усилил. Врезал второй татл-бокс под фойл. У меня тогда кайтфойл был, с малым выносом крыла. Обрезал нос, чтоб покороче стала... Мачтпогон развалился. Тоже заменил.

Нынешнюю винд-фойл-винг-доску сделал из обрезка Фанатика Стингрэй 140. :) Стала 120. :)
Через корму, вернее задний торец передней половины (вернее 3/4), проделал канал в таблетке и врезал туда рельсовый финбокс и ДТ бокс для плавника и виндфойла. Потом сформовал корму с вырезами и транец. Врезал мачтпогон подальше вперед. Врезал новые закладные под петли... Но оно зря. Под парусом кататься перестал. :)

Так что в ремонте и доскостроении кое что понимаю :)
Так же понимаю, что у досок для винг-фойла меньше проблем с выламыванием колодца, т.к. вынос крыла фойла меньше, и плечо свеса меньше. Хотяя... пампинг дает немало нагрузки...
У них своеобразная гидродинамика, отличающаяся от ВС. И они должны хорошо пампаться, т.е. чем масса легче, тем лучше. И топтание и пампинг на них интенсивнее. Зато в нос ничего не прилетает - мачты нет. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2022, 09:56
#25
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Это другая проблема. Производители делают слабый сэндвич в местах топтания. Там надо бы и айрекс потверже и нижний слой потолше, и верхний тоже, и шпон бы еще положить. Тогда не продавишь. Но будет на 200г тяжелее.
Давление пяткой легко рассчитывается. Вес тушки на площадь пятки. Скажем 100кг на 10см2. 100000Н/м2. Это надо еще умножить на 2 для пампинга, чопа и тп.
Но, скажем, сделали сэндвич под такое давление, 300КН/м2, и он не будет продавливаться сверху пяткой. Но если подвести под него стрингер, то на границе их стыка будет возникать гораздо большее давление. Площадь то меньше, она вообще стремится к 0 с приближением к стыку.

С чего это вес меньше? В среднем деревянные наборные серф доски в 1.5 раза тяжелее композитных. Иначе бы мастера виндсерфа соревновались на деревянных.
Площадь чего стремится к нулю, пятки ? )
Грамотный инженер сделает плавный переход жесткости в районе примыкания стрингера, и вся проблема.

Вопрос, почему производители ограничивают ресурс, досок, я разбирать не хочу.

Конечно деревянные наборные будут тяжелее. У них обшивка в разы толще, чтобы обеспечить местную прочность и герметичность, Зато они не продавливаются ногтем, как стекло - пенопласт )
Кстати мастера ВС катают гоняются на деревянных Формулах ,хотя и безнаборных )

Кстати, я успел постоять на наборной фанерной самоделке году так в 1985, и с тех пор успел достаточно починить досок и с продавленной палубой, и бортами, и отслоившимся днищем, и с разрушенным набором, и вы рванным с мясом плавниковым колодцем , и на три части сломанную )
При использовании набора надо помнить простой принцип- не должно быть резких изменений жесткости конструкций в местах точечных нагрузок.
Как решается этот вопрос на авиа и судостроительном производстве- можно поглядеть фото и чертежи )
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2022, 18:10
#26
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Площадь чего стремится к нулю, пятки ? )
Не пятки, давление ребра стрингера на нижнюю корку сэндвича. Какая площадь соприкосновения самого ребра с сендвичем? Чем ребро прямоугольнее, острее, тем площадь меньше.
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Грамотный инженер сделает плавный переход жесткости в районе примыкания стрингера, и вся проблема.
все правильно. На видео Роберто не довел стрингер до палубы. Концентрации на палубе не будет, но концентрация будет на самом пенопласте. Постепенно он будет продавливаться стрингерами в направлении к палубе.
Как сделан стрингер у Антона не известно. Антон, ты сделал плавный переход?

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Вопрос, почему производители ограничивают ресурс, досок, я разбирать не хочу.

Конечно деревянные наборные будут тяжелее. У них обшивка в разы толще, чтобы обеспечить местную прочность и герметичность,
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Зато они не продавливаются ногтем, как стекло - пенопласт )
Кстати мастера ВС катают гоняются на деревянных Формулах ,хотя и безнаборных )
Ну а какие еще наборные? Алюминиевые?
Мистраль пытался че то мутить с сотами. Патрик тоже сделал сотовую скорлупу пустую внутри. Air Inside. Adobe Flash Player is required to view the video.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Кстати, я успел постоять на наборной фанерной самоделке году так в 1985, и с тех пор успел достаточно починить досок и с продавленной палубой, и бортами, и отслоившимся днищем, и с разрушенным набором, и вы рванным с мясом плавниковым колодцем , и на три части сломанную )
При использовании набора надо помнить простой принцип- не должно быть резких изменений жесткости конструкций в местах точечных нагрузок.
Как решается этот вопрос на авиа и судостроительном производстве- можно поглядеть фото и чертежи )
Ну че нам авиа и судо производство? Там на самолетах чтобы по крылу ходить специальные места обозначены. Предлагаешь на досках так же делать?
А на судах с весом проблем нет, можно чисто толщиной листа скомпенсировать.

Зато практически все, кто делает на ютубе доски со стрингером (обычно серф доски), совершенно не помнят твой "простой принцип" и тупо ламинируют стекло прямо на стрингер. Ведь так красивше :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2022, 20:12
#27
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не пятки, давление ребра стрингера на нижнюю корку сэндвича. Какая площадь соприкосновения самого ребра с сендвичем? Чем ребро прямоугольнее, острее, тем площадь меньше.

все правильно. На видео Роберто не довел стрингер до палубы. Концентрации на палубе не будет, но концентрация будет на самом пенопласте. Постепенно он будет продавливаться стрингерами в направлении к палубе.
Как сделан стрингер у Антона не известно. Антон, ты сделал плавный переход?




Ну а какие еще наборные? Алюминиевые?
Мистраль пытался че то мутить с сотами. Патрик тоже сделал сотовую скорлупу пустую внутри. Air Inside. Adobe Flash Player is required to view the video.


Ну че нам авиа и судо производство? Там на самолетах чтобы по крылу ходить специальные места обозначены. Предлагаешь на досках так же делать?
А на судах с весом проблем нет, можно чисто толщиной листа скомпенсировать.

Зато практически все, кто делает на ютубе доски со стрингером (обычно серф доски), совершенно не помнят твой "простой принцип" и тупо ламинируют стекло прямо на стрингер. Ведь так красивше :)
Я вроде обьяснил, что грамотно стрингер делают не ребром, а с Т-расширением в месте контакта с обшивкой, или вообще П- образный.

На досках тоже "специальные места" для топтания усилены. в носу общивка тоньше.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2022, 01:50
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Я вроде обьяснил, что грамотно стрингер делают не ребром, а с Т-расширением в месте контакта с обшивкой, или вообще П- образный.
П - образный то же самое что | - образный, только шире. Палуба будет идти на излом с каждой из сторон П.

Ну а что за не-деревянный набор ты имел ввиду?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2022, 06:00
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Посмотрел недавно садисткий видос. Изверги мерили памп-фойл доски на то, сколько веса выдержат до поломки.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Победила Liquid Force Nebula, сломалась при 227кг в районе передней ноги.
Решил посмотреть, что за технология, и есть ли там стрингер. Нету стрингера.
https://www.liquidforce.com/nebula-f...d/5637702149.p

А вот Slingshot Hope Craft ей проиграла 204кг, хоть и со стрингерами. Правда она на фунт легче.
https://www.mackiteboarding.com/2023...Wakethief+Hope

Кстати, не только стрингер может быть концентратором напряжений. В клубе видел доску с трещинами там где борт переходит в палубу. Пятками как-то наступали у борта. А там концентрация.
Так что, самодельщикам на заметку, где надо усилить.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot