Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.07.2019, 17:45
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 7
AntonPeres
Windsurfer

Аватар для AntonPeres
 
Sail Number: 992
Club: Злобный гоблин
Location: Московская область Москва
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 131
Обзор фойла RRD WH Flight ALU 85

В апреле приехали новые фойлы – RRD WH FLIGHT ALU 85 с алюминиевой
мачтой 85 см, фюзеляжем 110 см (думал, что приедет фюзеляж 120, как у
фойла в Дахабе – но сейчас это, как я понимаю доп.опция) и карбоновыми
крыльями 800 + 500,
и уже достаточно обкатанный Starboard Race c карбоновой ногой 95 см,
фюзеляжем 115 см, крыльями 800 + 225.







Ну, со старым приятелем SB Race все вроде понятно, много написано.
А вот обкатать новый РРД мне очень даже хотелось.

ИТАК. ГАРДА. ИЮНЬ 2019.





Что касается полетов:

РРД фойл оказался дружелюбным. Взлеты на нем мягче, чем на RACE. Помню, как тяжело мне давались первые взлеты на SB. Это были выпрыгивания, срывы и уборки мачтой в нос. С RRD ALU 85 все мягче, спокойнее. Плавный подъем и спокойный спуск, спокойный полет без рывков вверх на порывах.
Нужно держать его ниже, нога немного коротковата. Это особенность алюминиевых мачт к сожалению. Для условий флета, небольшого чопа - отлично. Высоты ноги начинает не хватать, когда раскачивает волну условно выше 50 см. Впрочем, когда раскачивает волну еще побольше, то начинает не хватать и 95-см карбоновой мачты и нужно стараться вести доску на фойле повторяя профиль волн. Неспроста в варианте PRO от SB нога уже 110 см. Сейчас у SB есть возможность заказать уже и AL мачту 95 cm. Cам вес алюминиевой мачты я на воде не ощущаю.

Что касается длины фюзеляжа:

Фюзеляж 120, 110 или 100? Стандарт 110 вполне себе хорош.

Что касается «мелочей»:

Мелочь собственно одна – универсальный бокс (или стакан) с опорной площадкой и мягкой прокладкой. ТВ, DTB и даже Power – любой вариант уже готов. С такой конструкцией можно взять любую старую доску и начать летать. Кстати, к моему удивлению, я отлично летал с фойлом на своем 107 Ай-Сонике. Было немного вертляво поначалу, но очень легко.

Что касается розничной цены:

RRD WH FLIGHT ALU 85 – 1200 евро
Starboard Race ALU - 1300 евро
Starboard Race – 2200 евро
В сентябре – октябре можно получить существенную скидку у RRD Russia, но я не дилер, звоните и узнавайте.

Что касается фойловой доски RRD H-FIRE 91см 155 литров:

Купили, сначала не поняли (уж очень тяжело она отрывалась от воды после легких слаломок), потом привыкли, научились понемногу. Конечно – это другой мир, мир курс-рейса. На Гарде можно было за 6 -8 галсов дойти против ветра от Торболе до Лимоне. Просто НЕОПИСУЕМЫЙ ВОСТОРГ лететь на крыльях мимо скал, пока другие нервно курят в сторонке потому, что на 8,6 не дует. Или устраивать зарубы кто круче к ветру и быстрее…)
Что еще по доске. Мягко проскакивает вперед при срывах. На слаломках я в таких ситуациях втыкался в воду и падал мачтой в нос, на фойловой приземляюсь и еду дальше.
Сравнивал с новой фойловой JP-155, которую многие хвалят. Не заметил большой разницы. Настройки шарнира и петель важнее разницы в названиях. Кстати с ними (настройками) нужно все время работать в зависимости от модели фойла, курса, паруса, ветровых условий.

Что касается условий поставки, сервиса, гарантии и отношений с дилером:

Ребята из RRD Russia – одни из самых (ИМХО) проверенных и надежных по указанным параметрам. По крайней мере у нас в стране. Это не реклама. Это имеет значение. Я покупаю и заказываю оборудование лет 7 или 8 наверное, и всякого хлебнул.. Спорные и гарантийные вопросы решаются, не нужно ждать год до следующей поставки. Думаю и платить за саму поставку не придется при каком то гарантийном случае. Можно ругать оборудование РРД, можно нахваливать, но указанное выше – факт.

Что в сухом остатке:

Хороший комфортный фойл. ALLROUND, как пишут на лыжах. Доступен по деньгам (относительно конечно), не забудьте про предзаказ и скидки. Мое мнение про гарантию, сроки поставки и т.п. см.выше. Заказал, собрал, прикрутил, поехал (в смысле полетел).
На чемпионат мира, конечно, лучше купить что-то подороже)
AntonPeres вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2019, 00:32
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
TARPV
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 1
А у Вас был опыт использования этого фойла с «старой» доской, где Power box?
TARPV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2019, 14:27
#3
AntonPeres
Windsurfer

Аватар для AntonPeres
 
Sail Number: 992
Club: Злобный гоблин
Location: Московская область Москва
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 131
Лично у меня нет досок с таким боксом. Конструкция с одним болтом, конечно, прочной не будет, но по моему мнению площадка должна убрать нагрузку с колодца и проблем быть не должно.
Впрочем, год назад на Должанке ставили этот фойл (старую модель) в доску фристайл-вейв. Там же power? Всё работало, и я сам катался.
AntonPeres вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2019, 22:21
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 215
Изображений: 11
Небольшие корректировки:
Цитата:
Сообщение от AntonPeres Посмотреть сообщение
В апреле приехали новые фойлы – RRD WH FLIGHT ALU 85 с алюминиевой
мачтой 85 см, фюзеляжем 110 см (думал, что приедет фюзеляж 120, как у
фойла в Дахабе – но сейчас это, как я понимаю доп.опция)
RRD WH FLIGHT ALU 85 поставлялся с фюзеляжем 120. Остальные фюзеляжи 110 и 100 - заказывались отдельно.
RRD WH FLIGHT ALU 85 V2 производится с 2019 года и поставляется только с фюзеляжем 110.

Цитата:
Сообщение от AntonPeres Посмотреть сообщение
Мелочь собственно одна – универсальный бокс (или стакан) с опорной площадкой и мягкой прокладкой. ТВ, DTB и даже Power – любой вариант уже готов. С такой конструкцией можно взять любую старую доску и начать летать.
Фойл сейчас поставляется только с ТВ. Power сняли с производства, а все имеющиеся Power-боксы изъяли со складов и больше заказать их невозможно.
Есть опыт эксплуатации этого гидрофойла со штатным ТВ на доске с DTB. Докупались нержавеющие болты М6*100, подрезались по месту и через широкие кузовные шайбы на палубе фойл этими болтами прекрасно дожимался к днищу.
Фойл также может эксплуатироваться на досках с двумя US боксами. Опять же нужно докупить соответствующий комплект винтов торкс и креплений для US.

Цитата:
Сообщение от AntonPeres Посмотреть сообщение
РРД фойл оказался дружелюбным. Взлеты на нем мягче, чем на RACE. Помню, как тяжело мне давались первые взлеты на SB. Это были выпрыгивания, срывы и уборки мачтой в нос. С RRD ALU 85 все мягче, спокойнее. Плавный подъем и спокойный спуск, спокойный полет без рывков вверх на порывах.
Нужно держать его ниже, нога немного коротковата. Это особенность алюминиевых мачт к сожалению. Для условий флета, небольшого чопа - отлично. Высоты ноги начинает не хватать, когда раскачивает волну условно выше 50 см. Впрочем, когда раскачивает волну еще побольше, то начинает не хватать и 95-см карбоновой мачты и нужно стараться вести доску на фойле повторяя профиль волн. Неспроста в варианте PRO от SB нога уже 110 см. Сейчас у SB есть возможность заказать уже и AL мачту 95 cm. Cам вес алюминиевой мачты я на воде не ощущаю.
Дополню по плюсам:
по сравнению с некоторыми производителями высокое качество сборки и надёжность. Всё монументально как Сталинский ампир.
По минусам:
Это фойл только для фрирайда на относительно спокойных акваториях. По волне его эксплуатировать проблематично.
Расширения в виде мачт, крыльев и стабилизаторов разной площади на данный момент отсутствуют.

Месяц назад у RRD на сайте пропал полностью карбоновый фойл и появился универсальный SH FLIGHT ALU 60. И для серфа, и для кайта, и для виндсерфа. Площадь переднего крыла немаленькая - 1582 см2. Но это крыло к WH FLIGHT ALU 85 не инсталлируется.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2026, 09:54
#5
ANDISURF
Windsurfer

Аватар для ANDISURF
 
Sail Number: 34
Club: ЮгWind
Location: Анапа
Weight: 93кг kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 14
У меня возникла проблема с фойлом RRD с мачтой 85 ALL. Раскручивается почти сразу, в месте между ТВ и мачтой. Не могу понять, что происходит, и как с этим бороться. Там с виду три мощных болта, но они не дают прочности, и почти моментально раскручиваются при нагрузке. Может кто знает про этот гаморой. Усили такое, что дальше только срыв резьбы.
ANDISURF вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2026, 10:26
#6
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 500
Изображений: 4
ANDISURF, Может че то подобное поможет?
https://www.ozon.ru/product/razemnyy...hRLXYK0HJA9DDr
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2026, 10:43
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 475
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от ANDISURF Посмотреть сообщение
У меня возникла проблема с фойлом RRD с мачтой 85 ALL. Раскручивается почти сразу, в месте между ТВ и мачтой. ...
"Раскручивается" между мачтой и головой ТВ или голова ТВ в боксе?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2026, 12:23
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 353
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ANDISURF Посмотреть сообщение
У меня возникла проблема с фойлом RRD с мачтой 85 ALL. Раскручивается почти сразу, в месте между ТВ и мачтой. Не могу понять, что происходит, и как с этим бороться. Там с виду три мощных болта, но они не дают прочности, и почти моментально раскручиваются при нагрузке. Может кто знает про этот гаморой. Усили такое, что дальше только срыв резьбы.
Я правильно понимаю, что не откручиваются, а ослабляются три болта крепления головы фойла к мачте с резьбой М8?
Боюсь, что это не откручивание, а поплыла резьба в мачте. И слишком сильный затяг может этому способствовать. Какой длины болты? С полной резьбой или с неполной?
Что делать? Первое, что приходит в голову, дорезать в мачте резьбу под болты до длины резьбы 40-60мм вместо стандартной 20мм, купить болты длинней, чтобы они углубились в мачту дальше, то есть, минимум на 40мм, но лучше на 60мм.
Например, болты длиной 80мм существенно уменьшат проблему.
Это если резьба в мачте РРД нарезана в алюминии, а не сделаны стальные вкладыши (что вряд ли).
В моём случае (и это не РРД, хотя принцип крепления аналогичен) сочленение головы и мачты похоже, только болты длиной 60мм углублены в головку фойла и стенка между шляпкой болта и торцом мачты всего 10мм, поэтому болты входят в резьбу мачты на глубину 50мм и резьба не плывёт.
Можно ли углубить шляпку болта в головку фойла - скорее всего нет, потому что от стенки головки мало что останется, в моём случае это целиковый металл без вырезов, а в РРД слишком увлеклись облегчением головы.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot