|
|
Sail numbers | Правила | Календарь соревнований | Пользователи | Все разделы прочитаны |
|
|||||||
| Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов. |
![]() |
| Опции темы |
|
|
#1
Сказали спасибо за это сообщение: 7
|
|
Windsurfer |
В апреле приехали новые фойлы – RRD WH FLIGHT ALU 85 с алюминиевой
мачтой 85 см, фюзеляжем 110 см (думал, что приедет фюзеляж 120, как у фойла в Дахабе – но сейчас это, как я понимаю доп.опция) и карбоновыми крыльями 800 + 500, и уже достаточно обкатанный Starboard Race c карбоновой ногой 95 см, фюзеляжем 115 см, крыльями 800 + 225. ![]() ![]() ![]() Ну, со старым приятелем SB Race все вроде понятно, много написано. А вот обкатать новый РРД мне очень даже хотелось. ИТАК. ГАРДА. ИЮНЬ 2019. ![]() ![]() Что касается полетов: РРД фойл оказался дружелюбным. Взлеты на нем мягче, чем на RACE. Помню, как тяжело мне давались первые взлеты на SB. Это были выпрыгивания, срывы и уборки мачтой в нос. С RRD ALU 85 все мягче, спокойнее. Плавный подъем и спокойный спуск, спокойный полет без рывков вверх на порывах. Нужно держать его ниже, нога немного коротковата. Это особенность алюминиевых мачт к сожалению. Для условий флета, небольшого чопа - отлично. Высоты ноги начинает не хватать, когда раскачивает волну условно выше 50 см. Впрочем, когда раскачивает волну еще побольше, то начинает не хватать и 95-см карбоновой мачты и нужно стараться вести доску на фойле повторяя профиль волн. Неспроста в варианте PRO от SB нога уже 110 см. Сейчас у SB есть возможность заказать уже и AL мачту 95 cm. Cам вес алюминиевой мачты я на воде не ощущаю. Что касается длины фюзеляжа: Фюзеляж 120, 110 или 100? Стандарт 110 вполне себе хорош. Что касается «мелочей»: Мелочь собственно одна – универсальный бокс (или стакан) с опорной площадкой и мягкой прокладкой. ТВ, DTB и даже Power – любой вариант уже готов. С такой конструкцией можно взять любую старую доску и начать летать. Кстати, к моему удивлению, я отлично летал с фойлом на своем 107 Ай-Сонике. Было немного вертляво поначалу, но очень легко. Что касается розничной цены: RRD WH FLIGHT ALU 85 – 1200 евро Starboard Race ALU - 1300 евро Starboard Race – 2200 евро В сентябре – октябре можно получить существенную скидку у RRD Russia, но я не дилер, звоните и узнавайте. Что касается фойловой доски RRD H-FIRE 91см 155 литров: Купили, сначала не поняли (уж очень тяжело она отрывалась от воды после легких слаломок), потом привыкли, научились понемногу. Конечно – это другой мир, мир курс-рейса. На Гарде можно было за 6 -8 галсов дойти против ветра от Торболе до Лимоне. Просто НЕОПИСУЕМЫЙ ВОСТОРГ лететь на крыльях мимо скал, пока другие нервно курят в сторонке потому, что на 8,6 не дует. Или устраивать зарубы кто круче к ветру и быстрее…) Что еще по доске. Мягко проскакивает вперед при срывах. На слаломках я в таких ситуациях втыкался в воду и падал мачтой в нос, на фойловой приземляюсь и еду дальше. Сравнивал с новой фойловой JP-155, которую многие хвалят. Не заметил большой разницы. Настройки шарнира и петель важнее разницы в названиях. Кстати с ними (настройками) нужно все время работать в зависимости от модели фойла, курса, паруса, ветровых условий. Что касается условий поставки, сервиса, гарантии и отношений с дилером: Ребята из RRD Russia – одни из самых (ИМХО) проверенных и надежных по указанным параметрам. По крайней мере у нас в стране. Это не реклама. Это имеет значение. Я покупаю и заказываю оборудование лет 7 или 8 наверное, и всякого хлебнул.. Спорные и гарантийные вопросы решаются, не нужно ждать год до следующей поставки. Думаю и платить за саму поставку не придется при каком то гарантийном случае. Можно ругать оборудование РРД, можно нахваливать, но указанное выше – факт. Что в сухом остатке: Хороший комфортный фойл. ALLROUND, как пишут на лыжах. Доступен по деньгам (относительно конечно), не забудьте про предзаказ и скидки. Мое мнение про гарантию, сроки поставки и т.п. см.выше. Заказал, собрал, прикрутил, поехал (в смысле полетел). На чемпионат мира, конечно, лучше купить что-то подороже) |
|
|
|
|
|
#3
|
|
Windsurfer |
Лично у меня нет досок с таким боксом. Конструкция с одним болтом, конечно, прочной не будет, но по моему мнению площадка должна убрать нагрузку с колодца и проблем быть не должно.
Впрочем, год назад на Должанке ставили этот фойл (старую модель) в доску фристайл-вейв. Там же power? Всё работало, и я сам катался. |
|
|
|
|
|
#4
Сказали спасибо за это сообщение: 1
|
|||
|
учу двойной фронтлуп |
Небольшие корректировки:
Цитата:
RRD WH FLIGHT ALU 85 V2 производится с 2019 года и поставляется только с фюзеляжем 110. Цитата:
Есть опыт эксплуатации этого гидрофойла со штатным ТВ на доске с DTB. Докупались нержавеющие болты М6*100, подрезались по месту и через широкие кузовные шайбы на палубе фойл этими болтами прекрасно дожимался к днищу. Фойл также может эксплуатироваться на досках с двумя US боксами. Опять же нужно докупить соответствующий комплект винтов торкс и креплений для US. Цитата:
по сравнению с некоторыми производителями высокое качество сборки и надёжность. Всё монументально как Сталинский ампир. По минусам: Это фойл только для фрирайда на относительно спокойных акваториях. По волне его эксплуатировать проблематично. Расширения в виде мачт, крыльев и стабилизаторов разной площади на данный момент отсутствуют. Месяц назад у RRD на сайте пропал полностью карбоновый фойл и появился универсальный SH FLIGHT ALU 60. И для серфа, и для кайта, и для виндсерфа. Площадь переднего крыла немаленькая - 1582 см2. Но это крыло к WH FLIGHT ALU 85 не инсталлируется. |
|||
|
|
|
|
|
#5
|
|
Windsurfer |
У меня возникла проблема с фойлом RRD с мачтой 85 ALL. Раскручивается почти сразу, в месте между ТВ и мачтой. Не могу понять, что происходит, и как с этим бороться. Там с виду три мощных болта, но они не дают прочности, и почти моментально раскручиваются при нагрузке. Может кто знает про этот гаморой. Усили такое, что дальше только срыв резьбы.
|
|
|
|
|
|
#6
|
|
Windsurfer |
ANDISURF, Может че то подобное поможет?
https://www.ozon.ru/product/razemnyy...hRLXYK0HJA9DDr |
|
|
|
|
|
#7
|
|
Ready to foil |
|
|
|
|
|
|
#8
|
|
|
Confederate |
Цитата:
Боюсь, что это не откручивание, а поплыла резьба в мачте. И слишком сильный затяг может этому способствовать. Какой длины болты? С полной резьбой или с неполной? Что делать? Первое, что приходит в голову, дорезать в мачте резьбу под болты до длины резьбы 40-60мм вместо стандартной 20мм, купить болты длинней, чтобы они углубились в мачту дальше, то есть, минимум на 40мм, но лучше на 60мм. Например, болты длиной 80мм существенно уменьшат проблему. Это если резьба в мачте РРД нарезана в алюминии, а не сделаны стальные вкладыши (что вряд ли). В моём случае (и это не РРД, хотя принцип крепления аналогичен) сочленение головы и мачты похоже, только болты длиной 60мм углублены в головку фойла и стенка между шляпкой болта и торцом мачты всего 10мм, поэтому болты входят в резьбу мачты на глубину 50мм и резьба не плывёт. Можно ли углубить шляпку болта в головку фойла - скорее всего нет, потому что от стенки головки мало что останется, в моём случае это целиковый металл без вырезов, а в РРД слишком увлеклись облегчением головы. |
|
|
|
|
