Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.01.2011, 14:36
#91
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Дык это, жёсткость самой мачты удлинитель ведь не меняет. Он меняет жёсткость системы "мачта+удлинитель" и кривую прогиба. А производитель парусов рекомендует именно жёсткость (и иногда прогиб) голой мачты. Посчитать и составить сравнительную таблицу можно было бы, да только вряд ли ею кто-нибудь стал пользоваться - расчёты в парус не воткнёшь, а разброс характеристик у самых расфирменных мачт довольно немаленькие, я уж не говорю о том, что удлинители тоже разные и по жёсткости, и по контактирующим с мачтой деталям. Лишний гемор. Главное, принцип понимать, ну и иметь возможность примерить образец перед покупкой - тоже большое дело.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 16:27
#92
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
от в основном с последним то и всегда беда....
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 03:20
#93
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Этой ночью соседям явно не повезло.

Начитавшись умных советов, берёт болгарку и начинает отпиливать лишние сантиметры удлинителей RDM. Слышиться мат и гулкие удары по батарее отопления...
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2011, 03:50
#94
Andrej
Windsurfer

 
Location: Reading UK
спасибо большое всем , кто принял участие в помощи по вопросу набивки паруса severne 5.0 - по совету старших товарищей поменял мачту с гибрида на RDM
K3d BATTLESTICKS
100% Carbon Kevlar RDM ST WAVE


естественно с соответствующим удлинителем - сразу всё встало на свои места - всё красиво и функционально - днями опробовал на воде - всё нормально. ещё раз всем спасибо за помощь и добрые советы
Andrej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2011, 10:19
#95
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
на воде.....у нас она пил...ть тока между льдом и снегом!!!!! горько то как......после каталки на кайте, горнолыжные ботинки добываем молотком из под толстой корки льда. а что бы снять трапу нужен фен- пряжки размораживать....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2011, 13:08
#96
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Вот интересно нафига у Neilpryde Firefly 6.9 2010 года при длинне мачткармана 473, рекомендованна мачта длинной 430 при удлинителе 44 см. ??? В чем смысл, если проще и надежнее поставить 460 мачту и удлинитель 14см. ?
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2011, 17:05
#97
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Gans-Pride???
Ну ладно я,но ты зачем глумишся?
Как сказано,так и делай!
P.S. это наверное отголоски ZENа,все паруса на одну мачту.
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2011, 18:24
#98
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
Gans-Pride???
Ну ладно я,но ты зачем глумишся?
Как сказано,так и делай!
P.S. это наверное отголоски ZENа,все паруса на одну мачту.
А где ты увидел что я над чем то глумлюсь ?! И при чем тут ZEN ?
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2011, 18:29
#99
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
признак гнилово маркетинга и инженерной импотенции!
ну нистоит у них 460!
ну подумаеш,всего 4 паруса на одну мачту!У Zen их было 5!
P.S.я уже об это говорил!А ты утверждал что всё идеально!
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2011, 19:09
#100
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
признак гнилово маркетинга и инженерной импотенции!
ну нистоит у них 460!
ну подумаеш,всего 4 паруса на одну мачту!У Zen их было 5!
P.S.я уже об это говорил!А ты утверждал что всё идеально!
У тебя температура что ли ??! При чем тут "гнилой маркетинг" ? Ты уж определись в своих претензиях к NP-JP окончательно, составь полный список наконец, чтобы все знали.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2011, 19:15
#101
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
маркетинг к парусу ZEN относиться.

а список и составлять нечего.Было бы такое заявлено у других фирм производителей и моё отношение было бы точно такое же.У всех есть и плюсы и минусы.Если ты считаеш что 44см удлиннителя это нормально,тогда чего спрашивать?
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2011, 23:10
#102
Andrej
Windsurfer

 
Location: Reading UK
это снова я по вопросу набивки паруса , зимние ветра подутихли и я прикупил парус маленько побольше предыдущего ( предыдущиё - который удалось таки красиво набить , благодаря помощи старших товарищей )теперь имею Severne Overdrive 7.0m slalom с тремя камберами , но как и в прошлый раз что то не выходит у меня всё сделать правильно. короче набиваю всё по инструкции ( мачта к сожалению не родная , но циферки соответствуют требуемым ) вроде всё красиво , но парус не пересчелкивается без видимых усилий. что бы пересчелкнуть на другой галс приходится приложить немалое усилие ( короче надовить руками ) на вторую и третью латы. обычные паруса я пересчелкиваю просто резко дернув за гик. пробовал ставить мачты 460 / 25 / С45 и 465 / 25 / С25 и пробовал полность убрать регулировочные вставки между камберами и латами - стало чуть лучше , но всёравно ( по моему мнению ) требуются ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ усилия дря пересчелкивания паруса. по мачте вроде выбил правильно две верхние латы " отвалились " - прилагаю несколько фото - может что присоветуете ??



[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
Andrej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2011, 23:37
#103
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Могу присоветовать варианты:
1. Если не собираешься гоняться, то есть участвовать в соревнованиях, то не следует брать гоночные (в том числе слаломные) доски и паруса, а также матчасть с приставками PRO, LTD и прочей маркетинговой ботвой. На той стадии, в которой ты находишься, ничего кроме лишних траблов тебе такие приобретения не принесут. В частности, гоночные паруса гораздо чувствительнее к несоответствию прогиба мачты тому, на который они скроены. Продай слаломный, купи фрирайдный парус.
2. Купи рекомендованную мачту, тогда проблемы с перещёлкиванием камберов скорее всего разрешатся. Как подвариант - поищи более мягкую мачту, не знаю какого года твой парус, но для парусов 11 года производитель рекомендует на 7.5 мачту 460/21 (http://www.severneracing.com/overdri...ifications.php), это сильно мягче тех, что ты ставишь.
3. Забей и проявляй усердие, оно, как известно, всё преодолеет , тяжело в учении - легко в бою. Помогай перещёлкиванию передней ногой. Когда латы или мачта сломаются, рассмотри ещё раз два первых варианта.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2011, 23:44
#104
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Overdrive слаломный парус, и на неродной мачте, тем более низкокарбоновой и с другой жесткостью он работать правильно скорее всего не будет. Severne рекомендует использовать его на 75% мачте минимум. Далее, Овердрайв требует значительной набивки по мачте, при родной мачте можно пользоваться написанными на парусе значениями, при неродной хз, но если плохо перещелкиваются камбера, то скорее всего парус недобит по мачте, отваливаться там должны латы практически до гика.
Tushingham 45% мачты вообще какие-то очень специфические, у меня на них плохо стояли родные паруса Tushingham Lighting, хотя были рекомендованы производителем.
А на родной мачте мне Овердрайв понравился, очень стабильный, получше гаастровских GTX по крайней мере.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2011, 23:50
#105
Andrej
Windsurfer

 
Location: Reading UK
попробую вариант 2 - т.е.найти более мягкую мачту . может можно попробовать поставить 430 / 21 с большим удлинителем ?

вроде по мачте добил немало - двумя руками и ногами , завтра попробую ещё сильнее

сейчас посмотрел ebay (продажа через инет ) http://cgi.ebay.co.uk/North-Sails-50...#ht_483wt_1158 продают удлинитель мачты 50 см - может его можно использовать с мачтой 430 / 21
Andrej вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot