Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.02.2021, 15:17
#766
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
Смирись уже. Или не аппелируй ко всем. Всех же не знаешь. А то депрессия начнётся.

Достаточно для кайфа. И без риска.

И всякий раз к Вам подходили крутые сёрферы и говорили: эта доска не подходит, волна слишком большая, а ты нуб, или сейчас ветра нет, не бери эту доску, ничего не получится, или этот парус не подходит к этой доске... К одному погодному условию подходит только одна доска и один парус. Так? Или это только на форуме у засидевшихся ребят с севера включается категоричность?
Я слушал опытных товарищей и не катал белеберду типа 130+5.5. На первый вейв выезд мне дали 95+83л и паруса 4.2-5.7. И учился я сначало на фрирайде, потом на слаломках с камберными парусами, потом формула по гладкой воде и только потом вейв.
Вы надеюсь понимаете, что 130л имеет диапазон парусов оптимальный 7.0-9.0, а при таком ветре не бывает волн в рассейских условиях, а если и бывают, то как Вы будете райдить с 7.0-9.0, а если уроните в прибое.. Мой Вам совет, не изобретайте велосипед, а пользуйтесь опытом и граблями товарищей, так прогресс будет проще и в кайф.
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 15:25
#767
Sandro
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Мой Вам совет, не изобретайте велосипед, а пользуйтесь опытом и граблями товарищей, так прогресс будет проще и в кайф.
В основном со своей 7-кой и катаю. А 130 л для вейв - ну я же писал, у Макаренко на таких учатся. Он не шарит, считаете? Или "товарищи" с форума лучше катаются и опытней в обучении?
Вес у меня 85-87, поболее Вашего. Доска ведёт себя как 110 литровая по отзыву опытного сёрфера.
На 150 л какой-то старой формуле с камберным парусом катался в Щёлкино. Такое себе удовольствие.
На разных учебных тоже катал до 130 л. Моя доска ведёт себя лучше всех, что пробовал.
Sandro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 15:32
#768
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
Sandro, кого хорошие джайбы видел тут на форуме, в основном учились у Голандца)))
да простит он меня, обещал не упоминать Его в суе)))

Canefis, интересно увидеть твой фордак, тем более у тебя тренер Давыденко как я понял
Я ж говорю, что на некотором чопе не получается до сих пор на вейв досках без остановки. И учили меня не только Димас, у Жаворонкова учился тоже в Дахабе. На формуле в слабый ветер вообще никогда не получался... На фойле второй сезон, разучиваю.
За 7 лет каталок моих идеальный фордак видел у ребят, которых по пальцам пересчитать можно.... вот так все печально. Есть ребята, которые по 15-20 лет катают и не делают фордак...
Идеально кто делает, знаю толко 3х
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 15:34
#769
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Я бы кстати такую доску с радостью бы тестанул. Уникальная же конструкция - запихать 130 литров в компакт-вейв это круто. Сколько у нее ширина? ~68-70?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 15:39
#770
Sandro
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Я бы кстати такую доску с радостью бы тестанул. Уникальная же конструкция - запихать 130 литров в компакт-вейв это круто. Сколько у нее ширина? ~68-70?
Ты же близко. Бываешь в Благовещенской? Планирую летом там доучивать базу, в конце лета, может, к Макаренко поеду. А так без проблем дам потестить. Ширину не помню.
Sandro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 15:49
#771
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Вы надеюсь понимаете, что 130л имеет диапазон парусов оптимальный 7.0-9.0, а при таком ветре не бывает волн в рассейских условиях, а если и бывают, то как Вы будете райдить с 7.0-9.0, а если уроните в прибое.. Мой Вам совет, не изобретайте велосипед, а пользуйтесь опытом и граблями товарищей, так прогресс будет проще и в кайф.
Дружище, посмотри, пожалуйста, на фотку. Ну какие 9.0? Там кастомный трастер-квад под ультра-ультраслабый ветер и крупного жоккея. Идеально чтобы взять армированный вейв пятилатник 6-6.5 и с упоением копошиться в прибое. И, так как это кастомнее некуда, наверное особо опыта/граблей и т.д. по такому сценарию пути самурая нет ни у кого.

Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
Ты же близко. Бываешь в Благовещенской? Планирую летом там доучивать базу, в конце лета, может, к Макаренко поеду. А так без проблем дам потестить. Ширину не помню.
В Благовещенской очень редко, в Ильиче буду. Договорились!
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 15:57
#772
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
Canefis, в реале троих видел кто классно делает. это Михаил Чернухин, Скиминок и Андисерф-Андрей с благи.Тут на форуме только ученики голландца выкладывали хорошие ,это бурашкаче, Абс44де, Анатолий шелестов(если память не изменяет). Джексон 77 из сочи классно делает ,Встречался Аликнах с форума в ютубе. Вот и все.( Макаренко,Жаворонкова,Яковлева и других наших профи не считаю)
иногда попадаю в ютубе на видео винсерферов с форума, ну думаю там джайбы будут,а нету,просто трамваинг(
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 16:19
#773
Sandro
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
просто трамваинг(
Вот так и проходят годы. У меня такого запаса нет, надо быстро учиться. А если уж длинный галс, то километров на 5 да со свистом.
Как-то так однажды прокатился. 2/3 пути глиссировал, притом без петель. 1/3 боролся с турбуленцией, т.к. южный ветер портился бугром
https://yandex.ru/maps/-/CCUMrVq49C
Летом надо будет до Веселовки сгонять уже в петлях.
Sandro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 16:27
#774
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Длинные галсы отдаляют от заветной цели.
В Эльмедано (вроде в 14-м году) чел ушел за 500 м от берега попал в сильное течение. В итоге нашли уже холодным.
Оптимальная длина галса то, когда ты успеваешь набрать потеряную на фордаке высоту. На качество и накат глиссирования длинные галсы никак не влияют, только отнимают время на изучение и оттачивание полезных элементов.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 16:30
#775
Sandro
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 7
burashkache, для разнообразия. Не всё же время крутить джайбы. Даже вредно, считаю. Надо сделать несколько попыток, отдохнуть, подумать, вспомнить все мелочи, найти ошибки. На лимане далеко не уплыть. Вода тёплая летом
Sandro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 16:35
#776
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
У меня такого запаса нет, надо быстро учиться.
as26, ты узнаешь себя? Это точно твои слова 2 года назад.

Тебе говорили тогда многие, ты делал как казалось тебе. Результата достиг?

Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
burashkache, для разнообразия. Не всё же время крутить джайбы. Даже вредно, считаю. Надо сделать несколько попыток, отдохнуть, подумать, вспомнить все мелочи, найти ошибки. На лимане далеко не уплыть. Вода тёплая летом
Джайбов много хороших и разных. Причем они помогают друг другу. Покрутил карвинг-джайб, смени на утку, лэйдаун. Фаст так, еще в конце концов.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 16:47
#777
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
burashkache, в позапрошлом году две поездки на море совсем без ветра, один день в веселовке покатал и баран в керчь поехал((( в том году поперся на должанку без ветра, на благе в сентябре хоть чуть покатал. джайб должен был попать 100% на видео,думал меня снимают и радовался, но у меня оператор в тот день заблудилась))))
дома с 8.5 не очень просто сделать, а с 7.5 уже чоп)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 22:08
#778
sep
Windsurfer

Аватар для sep
 
Club: FUNSURF
Location: Ижевск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
С чего бы ошибся. За 50 подходов только так можно. Кто не умеет так, как на видео, тот ошибся, советуя что-то. Количеством - это об дверь лучше долбиться.
Оооо! так тут теоретики покруче AS26 подтянулись!)))) Sandro,ну ты хоть понимаешь,что 50 попыток -это 1-2 катальных дня!?? Кто ты ,СУПЕРРАЙДЕР?!)))Робот последнего поколения?Идеомотрный гений!?)))) Ну вам говорят люди,фанатично катающиеся по 15-20 лет,что сделать глиссфордак за 50 попыток и даже за 100-это все равно ,что родить ребенка на втором месяце беременности!)))-вы нет,тут одни лохи-советчики собрались,пессимисты,доходяги))) Вам говорят,что вейв начинается от вес +10л и парус 5,7 МАХ- вы нет,130 зашибись вейвик!
А хотя.прикольно,зима,пишите есчо!
sep вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 22:15
#779
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Sandro
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 7
sep, да, пятерышников не много обычно. И тех, кто стабильно делает джайб, тоже мало, как тут замечено. Ещё замечено, что некоторые 15-20 лет катают, и так и не научились. Так что мир широк и прекрасен.
Ещё кое-кем замечено не на форуме, что я быстро прогрессирую. Приятно это было слышать, но это ничего не значит, т.к. изнутри идёт интерес и установки, которые рождают результат.
Ещё упоминалось, что доска не только для себя покупалась. И что на таких учатся на волнах, пока им не станет много. И что на волну планирую к концу лета только.
Sandro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2021, 22:51
#780
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
sep
Windsurfer

Аватар для sep
 
Club: FUNSURF
Location: Ижевск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Sandro,дружище,тебе сколько лет,быстропрегрессирующий ты наш? Вот у меня к примеру были в прошлоим году два ученика,которые с нуля, за 10 дней,включающих в себя 10 часов занятий, катались достаточно уверенно в петлях и трапеции,и один из них нормально делал водный старт... Но это были очень координированные и очень физически крепкие 16-ти летние действующие спортсмены! Они приходили на станцию (Приморский,(Феодоссия))в 9 утра и в 17-18 часов такие же веселые как утром возвращали матчасть! Но это 16-ти летние парни,которые выглядят как нечто среднее между Брюсом Ли и Вандамом! Я таких начинающих видел впервые.И их реально вштырило! Скажи.ты такой? Ты можешь подтянуться на турнике 20-30 раз? ты можешь отжаться на брусьях 50 раз? Я не знаю,может ты на каждой ноге приседаешь "пистолетик"по 100 раз,как мы это делали будучи 17-летними КМС по велоспорту?Ты пробежишь 10 км за 40 минут хотя бы,господин "пятерошник"
sep вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot