Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.12.2010, 17:47
#61
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
А все равно ДАЖЕ В СИДЯЧКЕ красиво стоит FRA192...
Или это положение чемпиона обязывает, чтобы фотки на глянцевых журналах были получше ?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2010, 18:09
#62
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
от силы ветра вид трапеции уж точно не зависит. хочется мощи и скорости выжать из паруса - сидячка. более вертикальная стойка - для прыгучести - поясная.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2010, 18:26
#63
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Сестра, можно я без опровержения тебя спрошу. Счас подняла старую тему про выбор трапеции, ты там говоришь, что типа виндсерфовый крюк и кайтовый крюк - это миф. Почему миф? Они ведь правда разные, кайтовый сильнее загнут. Типа с виндсерфового шкоты должны легко падать, а на кайтовом наоборот лучше держаться. (мне так в Гидраскладе объясняли, кажется). Как человек, который катается и на том и на другом, скажи свое мнение. (просто один знакомый очень ищет сидячку с возможностью установки разных крюков, и никак не может найти, а может быть оно и правда вовсе и не надо?)
Агата, с одной стороны, тебе правильно сказали. Кайтовый загнут сильнее. Это может сказываться. Особенно, если на кайте с серфовым крюком кататься. У меня одна кайтовая трапа так задиралась вверх, что даже кайтовый крюк расчековывался. А это почти катастрофа.
С другой стороны, один мой друг спокойно себе катается на старенькой серфовой Prolimit и на серфе, и на кайте. Никаких проблем не замечал.
То есть, если трапа соответствует анатомии тела, то крюк может быть не так важен.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2010, 20:19
#64
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
У меня есть гипотеза. Опровергайте.

Суть. В сильный ветер - любая трапеция. В слабый сидячка предпочтительнее.
Не буду ничего опровергать, напишу свою гипотезу: я считаю что это дело индивидуальное и четких границ тут нет, кроме двух крайних положений:

1 wave, freestyle + сильный ветер однозначно поясная.

2 Formula windsurfing - однозначно сидячка.

Есть люди с маленькими парусами на сидячке катаются, есть люди с большими парусами в поясной. У тех и у тех получается отлично, лично видел много раз. Тут кому что нравится. Это на практике, в теории спорить можно до бесконечности.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2010, 23:11
#65
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Не буду ничего опровергать, напишу свою гипотезу: я считаю что это дело индивидуальное и четких границ тут нет, кроме двух крайних положений:

1 wave, freestyle + сильный ветер однозначно поясная.

2 Formula windsurfing - однозначно сидячка.

Есть люди с маленькими парусами на сидячке катаются, есть люди с большими парусами в поясной. У тех и у тех получается отлично, лично видел много раз. Тут кому что нравится. Это на практике, в теории спорить можно до бесконечности.
Как человек, катавшийся в практически шейной трапеции (заплечные ремни нередко закидывал на шею, а потом, при оказии, передней рукой добивал под лопатки) и в сидячей, представляю поясную как промежуточный вариант между ними.
Так вот, наплечный вариант позволяет маневрировать гораздо точнее, что-ли, но жёстче, требует мгновенной реакции и постоянной подработки руками, что на длинных галсах, прямо скажем, весьма утомительно. Зато и катапульты в таком варианте не было как класс, с ней я познакомился уже в сидячке... и исключительно из-за трудностей со снятием с крюка или непроизвольном зацеплении не вовремя.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2010, 23:19
#66
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
тема убита наглухо!
попкорн -дерьмо!
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2010, 23:25
#67
sancho
Windsurfer

Аватар для sancho
 
Location: Москва
Изображений: 6
Цитата:
А все равно ДАЖЕ В СИДЯЧКЕ красиво стоит FRA192...
Или это положение чемпиона обязывает, чтобы фотки на глянцевых журналах были получше ?
Смотрите шире!
Тарелка для денег в магазине "винный клуб" не далеко от дома:
sancho вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2010, 09:56
#68
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Опа, меня тут пару дней небыло а что тут творится :) От темы давно ушли и занялись оффтопом
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2010, 10:37
#69
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
[B]ezrhythm[/B]

Есть такая, прослойка в виндсерфинге.
Язык как помело, и чем больше метут,тем больше их от этого распирает.
В общем взрослые дяденьки сублимируют на виндсерфинг.

Утомленный Lop
(Я предпочитаю сидячку, хотя вынужден был пару сезонов пользоваться исключительно поясной. Нужные мышцы за это время накачал, но к поясной так и не проникся - нужно дополнительно напрягаться, контроль требует большей амплитуды движений, и в результате каталка становится более утомительной.)
Тебе не помешают знания,как правильно использовать трапецию.
Мышцам,тогда будет спокойней.

Совершенно с этим не согласен от Lop
(А что одевают простокатальщики - значения особого не имеет. Если человек катается где-нибудь на болотах полтора раза в неделю, а дует на трапецию в одну каталку из пяти, то поясной он просто будет давить свои рёбра, а рёбра будут давить его кишки, потому что соответствующих мышц в нужных местах у него в таком режиме скорее всего не будет.)

Прошу вас Lop , быть более аккуратным в выражениях.
( Но инструкторы будут против, это ж какая вкусная статья доходов - "обучение хождению в трапеции" может уплыть. То же самое - про петли.)
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2010, 11:07
#70
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Попробую ответить Агате.

Про крюк. Я сама и вся наша семья катается и на виндсерфинге и на кайте в одних и тех же трапах с одними и теми же крюками. Долгое время это были кайтовые крюки, так как начинали мы на кайтах. Но недавно пришла необходимость купить дополнительный крюк, потому что трапа упала с машины и по ней проехали - крюк умер. Попался виндсерфовый крюк, теперь с ним на кайте катаемся - никакой разницы.

По поводу сидячей-поясной
Мне кажется, в поясной легче сниматься поначалу. Когда научаешься зацепляться нормально - через пару занятий, то становится все равно, какая трапа. По себе мне трудно судить, потому что я училась сразу в сидячке (поясной трапы у меня тогда не было), и как-то научилась зацепляться. Но вот, когда учила младшего сына, ему было 13, он поначалу не мог в сидячке зацепиться. Купили специально для него поясную по этому поводу, и он очень быстро научился.

Про зацепление шкотов за крюк. У меня бывает сейчас частенько, в попытках фордака. Случается, независимо от того, в какой я трапе (я катаю на разных досках в разных трапах). Это происходит от того, что я неправильно делаю сам фордак - держу парус слишком близко к себе. От трапы это не зависит.

По поводу связи стойки и трапеции. Наверное, я не могу судить, потому что никогда не было у меня красивой стойки. Но могу рассказать про удобство "несползания". Ведь, когда трапа под мышками - это просто неудобно.
Я чередую трапы, и поясная у меня не сползает. Стойка у меня разная в поясной и в сидячке. Когда поясная у меня не сползает на Скейте и 7-ке парусе, это нормально. Но она у меня не сполазет и на парусе 9,5 на слаломной доске. Значит у меня правильная стойка?
Но с тем же парусом 9,5 я катаюсь и на Формуле. Но только уже в сидячке. И поза у меня "срущего оленя" при этом. У меня в этой позе лучше получается ехать на Формуле )))

Как я подбирала, когда в какой трапе кататься? Чередовала. С ростом навыков пришли привычки, а до этого, каждая смена трапы вела к изменениям стойки и "прикатке" к новой трапе. Я считала это полезным.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2010, 11:08
#71
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Lop
(Ты, как и Голланец, исходишь из того, что правильная стойка сформируется автоматом, если оборудование правильно подобрано и настроено. Я такого не заметил - висят сосиской одинаково, как "сидячие", так и "поясные")
Лично я не утверждал,подобное.
Как раз наоборот говорил, что стойка и правильно настроенное оборудование ключи к успешному катанию.
С твоей стороны,это выглядит как поклеп, типа интрига.


У всех (фодаков) одна механика при их выполнении.
(Этих фордаков только на одной доске в один и тот же ветер куча способов сделать по-разному, если ветер другой, то и техника тоже меняться должна, другая доска в тот же ветер - обратно в технике могут изменения быть.)

(Так это он твои "правила манёвра" нарушил. А у него самого - другие "правила манёвра", может он не в той шарашке обучался, где твои правила прописаны. Так что, по-твоему - он не прав, а по-евонному - прав. Бывает. Но писать кипятком из-за того, что тебе кто-то на морду сел... Ушел в другую сторону, море-то большое, не дорога узкая. Я ещё понимаю, когда в гонке люди идут, у них там материальный интерес есть, типо корова призовая может не достаться.)
Это не мои правила маневра а международные.
А беспокоюсь я, как правило,за здоровье свое и других людей.
Так как при их нарушении,очень часто происходят довольно болезненные столкновения. Ну и материальный интерес тут тоже присутствует у людей в виде сломанной снаряги.

(Кататься можно и не зная теории, а можно и зная; теория каталке не помеха. Хуже, когда не зная теорию, пытаешься сделать вид, что её знаешь, или выдумываешь свою собственную и начинаешь учить других людей.)
Это у тебя собственная теория и в большей степени виртуальная.

Lop
Твое объяснение по глиссированию,поражает размахом и голубиной суждения.
Твое определение, для начинающих:
Глаза на лоб.
Для продвинутых:
Угол дифферента.
Ни для первых, ни для вторых нет никакой конкретики.
Главное много слов - поразить размахом писанины.
Опираясь в качестве поддержки на группу суфлеров, в количестве двух штук.


Шли бы вы лучше на воду,кататься.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2010, 12:22
#72
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Шли бы вы лучше на воду,кататься.
Дима, дык зима :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2010, 12:49
#73
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Lop
(Ты, как и Голланец, исходишь из того, что правильная стойка сформируется автоматом, если оборудование правильно подобрано и настроено. Я такого не заметил - висят сосиской одинаково, как "сидячие", так и "поясные")
Лично я не утверждал,подобное.
Как раз наоборот говорил, что стойка и правильно настроенное оборудование ключи к успешному катанию.
С твоей стороны,это выглядит как поклеп, типа интрига.
Напоминаю, из темы "Покритикуйте.."
Цитата:
Прежде чем решать вопрос по позиции, необходимо решить вопрос с оборудованием. Безусловна бывает , что как не настрой результата не будет. Но ,это может происходить в случаи если человек вообще не имеет представления о трапеции. Так как мы видим моменты достаточно не плохого положения в режиме глиссирования. И можно допустить , что есть причина из (вне) которая влияет на изменения позиции. А именно разворот доски на ветер, после фота 9и10 с последующим ,изменением положения как ты выразился в(сосиску).
Семьдесят процентов нашего катания зависит от оборудования.
Это включает в себя ,как правильный выбор оборудование в зависимости от условий катания, так и настройка оборудования.
Не настроенный парус – верхушка, это постоянный дисбаланс в контроле над мощностью паруса. Следовательно возможность правильно находится в позиции на трапеции ,достаточна ограничены.
Какой же поклёп? Простой логический вывод из твоего утверждения, выделенного жирным шрифтом.
Цитата:
У всех (фодаков) одна механика при их выполнении.
(Этих фордаков только на одной доске в один и тот же ветер куча способов сделать по-разному, если ветер другой, то и техника тоже меняться должна, другая доска в тот же ветер - обратно в технике могут изменения быть.)
Механика одна. Крутим ногами. Про разные механики я ничего и не говорил. Это поклёп! Техники (способы) разные. Или у тебя техника и механика - одно и то же?
Цитата:
(Так это он твои "правила манёвра" нарушил. А у него самого - другие "правила манёвра", может он не в той шарашке обучался, где твои правила прописаны. Так что, по-твоему - он не прав, а по-евонному - прав. Бывает. Но писать кипятком из-за того, что тебе кто-то на морду сел... Ушел в другую сторону, море-то большое, не дорога узкая. Я ещё понимаю, когда в гонке люди идут, у них там материальный интерес есть, типо корова призовая может не достаться.)
Это не мои правила маневра а международные.
А беспокоюсь я, как правило,за здоровье свое и других людей.
Так как при их нарушении,очень часто происходят довольно болезненные столкновения. Ну и материальный интерес тут тоже присутствует у людей в виде сломанной снаряги.
Ты сам-то читал эти международные правила? Или тебе про них знакомые рассказывали? Как хоть они называются знаешь? И если знаешь, то какие именно пункты правил были нарушены, инструктор ты наш международного масштаба?
Цитата:
(Кататься можно и не зная теории, а можно и зная; теория каталке не помеха. Хуже, когда не зная теорию, пытаешься сделать вид, что её знаешь, или выдумываешь свою собственную и начинаешь учить других людей.)
Это у тебя собственная теория и в большей степени виртуальная.
Ясный потрох, своя. А ты думал, я твою "материальную" теорию буду тут излагать?
Цитата:
Lop
Твое объяснение по глиссированию,поражает размахом и голубиной суждения.
Твое определение, для начинающих:
Глаза на лоб.
Для продвинутых:
Угол дифферента.
Ни для первых, ни для вторых нет никакой конкретики.
Главное много слов - поразить размахом писанины.
Опираясь в качестве поддержки на группу суфлеров, в количестве двух штук.


Шли бы вы лучше на воду,кататься.
Я бы с удовольствием, только она замёрзла сейчас. А на работе делать всё одно нех.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2010, 19:23
#74
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Твое объяснение по глиссированию,поражает размахом и голубиной суждения.
Вообще-то, так и есть. По-моему, посты Lopа - одни из самых толковых и полезных. Всё чётко, логично, по делу и изложено отличным понятным языком. В отличие от твоих, которые приходится разгадывать, как поток сознания дельфийского оракула. Даже в тех случаях, когда ты не коверкаешь речь специально (кстати, Дима, зачем это делать?!), очень вольное обращение с терминами, грамматикой, скобками, кавычками и т.д. оставляет простор для фантазии.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2010, 20:13
#75
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
AlohaSpb
Это замечательно, когда есть простор для фантазии..)))))))))))))))))))))))
Особенно , здесь.
Все очень логично,но только далеко от истины.

(Однако скорость зависит не только от тяги, но и от сопротивления доски, а заваленный на ветер парус вполне реально это сопротивление способен уменьшить. Я считаю, что искать надо некий оптимальный угол завала, обеспечивающий максимум скорости, и в некоторых условиях, например при разгоне, на чопе при острых курсах, в пограничный ветер этот угол будет далёк от вертикали. В данном случае (фото) видно, что ветра довольно мало и доска идёт на буерном эффекте, то есть большой угол завала паруса нужен для того, чтобы сильней разгрузить доску и снизить сопротивление. Если парус поставить вертикальнее, то доска сядет глубже, сопротивление возрастёт, скорость начнёт уменьшаться, а вместе с ней уменьшится скорость вымпельного ветра и тяга паруса, то есть буерный эффект пропадёт вместе со скоростью.)
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot