New | Регистрация | Sail numbers | Блоги | Фотографии | Правила | Календарь соревнований | Пользователи |
|
Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто! |
Опции темы |
12.03.2017, 18:44 |
#31
Сказали спасибо за это сообщение: 2
|
Windsurfer |
Продолжение...
Сегодня проехал на скутере по дистанции порядка 5 км в одну сторону, потом в другую с вышеописанными девайсами.. Схема: Получилось так: Туда garmin best 10s runs: 1: 29.237knots 54.147km/h [150.4m 10.000s] 2: 25.014knots 46.326km/h [128.7m 10.000s] 3: 14.473knots 26.804km/h [74.5m 10.000s] 4: 14.183knots 26.267km/h [73.0m 10.000s] 5: 11.516knots 21.327km/h [59.2m 10.000s] average: 18.885knots 34.974km/h bv5000 best 10s runs: 1: 29.028knots 53.759km/h [149.3m 10.000s] 2: 24.873knots 46.064km/h [128.0m 10.000s] 3: 14.025knots 25.974km/h [72.2m 10.000s] 4: 13.028knots 24.127km/h [67.0m 10.000s] 5: 11.793knots 21.841km/h [60.7m 10.000s] average: 18.549knots 34.353km/h lenovo best 10s runs: 1: 28.992knots 53.694km/h [149.1m 10.000s] 2: 24.867knots 46.054km/h [127.9m 10.000s] 3: 13.919knots 25.778km/h [71.6m 10.000s] 4: 13.855knots 25.659km/h [71.3m 10.000s] 5: 11.771knots 21.799km/h [60.6m 10.000s] average: 18.681knots 34.597km/h Обратно garmin best 10s runs: 1: 28.691knots 53.136km/h [147.6m 10.000s] 2: 28.461knots 52.710km/h [146.4m 10.000s] 3: 28.103knots 52.047km/h [144.6m 10.000s] 4: 26.648knots 49.353km/h [137.1m 10.000s] 5: 19.000knots 35.188km/h [97.7m 10.000s] average: 26.181knots 48.487km/h bv5000 best 10s runs: 1: 28.673knots 53.103km/h [147.5m 10.000s] 2: 28.432knots 52.656km/h [146.3m 10.000s] 3: 28.086knots 52.015km/h [144.5m 10.000s] 4: 27.039knots 50.077km/h [139.1m 10.000s] 5: 18.954knots 35.103km/h [97.5m 10.000s] average: 26.237knots 48.591km/h lenovo best 10s runs: 1: 28.359knots 52.520km/h [145.9m 10.000s] 2: 28.319knots 52.446km/h [145.7m 10.000s] 3: 27.924knots 51.715km/h [143.7m 10.000s] 4: 26.507knots 49.090km/h [136.4m 10.000s] 5: 18.510knots 34.280km/h [95.2m 10.000s] average: 25.924knots 48.010km/h Треки специально никак не обрабатывал, только запускал для каждого выгрузку данных для www.gps-speedsurfing.com. Заметьте, что Гармин без доплера в треке, оба андроидных девайса с доплером. У всех значения немного разные, но даже на короткой дистанции в 5 км и времени порядка 7-8 минут average скорость совпадает с точностью до 1 км/час. В идеале конечно все это провести на воде, но увы, аквапака нет. Кстати, хороший прогноз на ближайшее время, возможно покатаюсь на скорость. Но мерять буду только Гармином, уж извините. |
12.03.2017, 18:59 |
#32
|
|
Windsurfer |
Цитата:
Купи аквапак, засунь андроид в него, и под гидрик. Недорогой аквапак работает. У меня даже работали два пищевых пакетика ЗипЛок, вставленные один в один. Немного поддутые воздухом, для положительности давления. Но лучше не рисковать. Какого типа треки у каждого аппарата? У моего Гармина есть еще трек типа .fit. В нем кроме координат есть скорость. Причем она не совпадает с координатной скоростью. Возможно она допплеровская. |
|
12.03.2017, 19:25 |
#33
|
winduser |
Для межсезонья хороший эксперимент, я прежде чем (по работе) летать на вертушке, немало обкатывал приборчики на автомобиле. И на скутере результат интересный, внушает. Но надо катать до тех пор, пока не выявятся серьезные ошибки, а они обязательно будут. Тормозить, разворачиваться, дождаться облаков и низких спутников, и придут, может не на второй раз и не на третий, но будут. Иначе мало что поймешь, кроме того, что "все хорошо".
Еще не мешало бы треки поглядеть, и на каких именно участках ошибки, с чем связаны. Обычно там угловатые треки, вертексы попадают на поворот, и каждый прибор отрабатывает это по-разному. Вплоть до ступенек и явных отскоков в сторону, я это писал выше. А в среднем притом все нормально, но чуть отскок побольше, и поймаешь. Но возможно, проведение измерений скорости планируются только в ясную погоду с хорошими спутниками? Тогда вышеописанные трюки, может быть, и не нужны, достаточно проверок на прямых отрезках, близких к виндсерфовым галсам. Ясно и без придирок, что на сложной траектории ошибки будут, такие участки нужно просто выреать из анализа и выбрасывать, безо всякого осреднения и фильтрации. Просто на всякий случай и для чистоты анализа. Один из трюков со скоростью, если кто не знает, подбрасывать прибор или крутить на веревочке. Но это "удар ниже пояса", разумеется ') Как нам заметить допплера в треке, если в тексте одно значение? Вообще наличие допплеровской скорости в треке (а точнее, в треклоге) само по себе никак не влияет на сам трек, на его координаты (ну почти: иногда положение вертексов высчитываются по скорости, так пишут в доках навстар, если недостаточно спутников, но лично я не замечал такого). |
12.03.2017, 19:51 |
#34
|
|
Windsurfer |
Цитата:
В GPX треке моего гармина этого поля просто нет. Зато в FIT треке того же аппарата (оба файла GPX и FIT присутствуют одновременно) поле Speed наличествует. Вычисленная координатная скорость поплясывет сильнее, среднекв отклонение отсчета от предыдущего отсчета 0.82 м/с. Скорость из ФИТ файла гораздо ровнее - 0.16 м/с. Координаты и время отсчетов абсолютно те же. Мне это говорит о том, что в ФИТ файле скорость допплеровская. Или не? Приложил график сравнения. CSPEED - координатная скорость. DSPEED - "допплеровсая" скорость. |
|
12.03.2017, 20:15 |
#35
|
winduser |
Это я не могу сказать априори, надо глядеть. Возможно и так.
Я имел в виду, что в представленных результатах щдопплеровской скорости не видно. Скорее всего, она и не использовалась и при расчетах, следовательно, никакого смысла нету ее упоминать. Есть ли она в файле, нету ли ее там, на итог она никак не влияет, в вышеописанных наблюдениях. Вот если бы ее извлечь и пересчитать, возможно, было бы интересно, но уж конечно не со старых чипов, которые обычно ставят в мобильники. Никто и не говорил, что сам по себе допплеровский алторитм - это вершина прогресса. |
12.03.2017, 20:49 |
#36
|
|||
Windsurfer |
Я так полагаю, что если такое значение есть, то оно, скорее всего, допплеровское.
Цитата:
Цитата:
Нам не подходит если ГПС на тушке, его болтает вместе с тушкой. Я смотрел на Г-датчики своего ГПС - каша. (трек писался когда он на шлеме закреплен был) Или надо к лодке ГПС приделывать. Тогда можно координаты и из допплеровсих скорости/направления брать и из Г-датчиков. Цитата:
А чего грузилось с Гармина, Skiminok не сказал. Но он проще и точнее координатного. |
|||
12.03.2017, 20:58 |
#37
Сказали спасибо за это сообщение: 1
|
winduser |
Все так, кроме (ненавижу цитирование):
"техника Dead reconing, используется в крутых ГПСах. Она считает не столько по скорости, сколько по данным с датчиков ускорения. " Я не эту, современную технику имел в виду. Но спокон веку, в GPS было заложено куча всего, именно на случай плохих спутников. Сглаживание, расчет прокладкой курса, предугадывание положения и т.п. Если интересно, можно найти первые официальные описания алгоритмов навстар (система, которая легла в основу GPS), там об этом всем есть. Реально я не замечал, чтобы это широко использовалось, возможно, точность чипов росла быстрее, чем потребность в ней. Да и всякие такие ухищрения нужны были только для частного юзера. Коммерческим всегда проще было на DGPS ориентироваться... Да в общем, нам это и не важно, но просто надо представлять, что допплер - это не какая-то там побочная скорость, а самая основная, наиболее точная, которую высчитывает GPS. Скорость, рассчитанная через координаты вертексов - вторичная, менее точная. Если сейчас разница между ними невелика, за счет улучшенной точности и быстроты калькуляции - общей ситуации это не меняет. |
12.03.2017, 23:02 |
#38
Сказали спасибо за это сообщение: 2
|
Windsurfer |
Вот ссылка на архив с треками, если интересно:
https://drive.google.com/file/d/0B__...ew?usp=sharing Туда: 2 bv.gpx 2 garmin.gpx 2 lenovo.gpx Обратно: 3 bv.gpx 3 garmin.gpx 3 lenovo.gpx С Гармина трек скачивался в родную программу Training Center и оттуда экспортировался, как .gpx C Андроида WindRace позволяет тоже экспортировать .gpx Треки грузились в www.gps-speed.com и оттуда экспорт в www.gps-speedsurfing.com, оттуда пять best 10s runs и average. В Гармине каждая точка в треке выглядит примерно так: <trkpt lat="28.4793899" lon="34.4918841"> <ele>63.4000000</ele> <time>2017-03-12T14:19:56Z</time> </trkpt> В Андроиде так: <trkpt lat="28.5034333" lon="34.5172933"> <time>2017-03-12T14:38:49.000Z</time> <course>67.66</course> <speed>.0</speed> <geoidheight>1.2</geoidheight> <name>#1173 0:19:32.2</name> <fix>3d</fix> <sat>9</sat> <hdop>.86</hdop> <vdop>.89</vdop> <pdop>1.24</pdop> </trkpt> |
12.03.2017, 23:20 |
#39
|
Windsurfer |
Если ты откроешь Гармин как ЮСБ флешку, то есть ли у тебя там .FIT файлы?
В моем гармине они лежат в поддиректории Garmin/Activity/ Если найдешь, то можешь ли тоже поделиться? |
12.03.2017, 23:30 |
#40
|
Windsurfer |
Не, с моим Гармином общение только по воздуху через брелок ANT и его драйвер.
Доступа к файловой системе нет или я не знаю как. Экспорт в .gpx или какой-то .tcx |
12.03.2017, 23:53 |
#41
|
Windsurfer |
попробуй послать .tcx.
Вот твой трек 2bv с коорд и допп скоростями такое ощущение, что андроид гладит допплеровские скорости и они отстают на 1 сек. Хотя, это моя прога делает отставание, считая коорд скорость по текущей и следующей точке. В случае с моим гармином так и надо. Иначе коорд скорость отстает. А в случае с андроидом наверное наборот. Хм... |
13.03.2017, 00:02 |
#42
|
winduser |
Speed это, скорее всего, допплеровская скорость. Я не помню критериев по hdop, vdop, но 9 спутников это вполне достаточно. В идеале, hdop учитывает высоту спутников и возможную ошибку, и по нему надо фильтровать, но в наше многоспутниковое время, да на широте египта, это обычно в норме. Хотя я бы глянул базу на несколько сотен треков разных сезонов-лет, чтобы в этом убедиться. Например, три-четыре спутника несколько раз в месяц - было бы некомильфо, как и критичные hdop.
|
13.03.2017, 00:44 |
#43
Сказали спасибо за это сообщение: 1
|
|
Windsurfer |
Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/DOP спутники должны быть не просто высоко/низко, но и в разных частях неба. Чем они дальше друг от друга, тем "толше треугольники" и точнее рассчеты. При 9 спутниках явно можно было найти "громкие" спутники в хороших местах. Поэтому наверное треки такие гладкие. Координаты мало поплясывают. А вот на моем треке - пила. |
|
13.03.2017, 01:26 |
#44
|
winduser |
Дык, было бы всегда с десяток спутников, а то ведь мы не в египте, плюс влажность-облачность. Серьезные приборы в нмеа пишут еще и уровень связи с каждым спутником. Она видна на экране, но в треклог не идет в гарминах, даже в паре с ноутом. А неплохо бы иметь и эти данные для полной гарантии.
|
13.03.2017, 09:32 |
#45
|
Windsurfer |
Продолжение...
Итак, все таки, практический вопрос, волнующий пользующегося GPS серфера, с какой же максимальной скоростью я ехал? Приведу еще несколько цифр из анализа вышеприведенных треков: (оставил только км/час, чтоб не распылять внимание) max - макс. скорость. 2s - макс. средняя на 2-х секундах скорость. 10s - макс. средняя на 10 секундах скорость. трек - максимальное и два соседних значений скорости, округленных до целых км/час Туда garmin max: 57.868 2s: 56.540 10s: 54.147 трек: 52 58 55 bv5000 max: 54.821 2s: 54.782 10s: 53.759 трек: 55 55 54 lenovo max: 54.65814 2s: 54.630 10s: 53.694 трек: 55 55 55 Обратно garmin max: 56.270 2s: 55.966 10s: 53.136 трек: 55 56 56 bv5000 max: 55.958 2s: 55.720 10s: 53.103 трек: 55 56 55 lenovo max: 55.186 2s: 55.183 10s: 52.520 трек: 55 55 54 Ну чтож, из приведенных цифр видно, что бездоплерному Гармину верить на слово насчет максималки нельзя. В первом треке есть сильная разница в скорости между точками: 52 58 55 2-х секундная макс. скорость ее несколько нивелирует, но все одно значение сильно отличается от других девайсов. При этом доплерные андроиды себе таких выкрутасов не позволяют, треки ровные. Соответственно, максимальной или 2-секундной скорости от Гармина можно доверять, только удалив вручную точки со скоростями, сильно отличающимися от соседних. При этом 10-секундные скорости всех девайсов вполне укладываются в погрешность 1 км/час. Как резюме: Использовании любого "будильника" для получения максимальной скорости на виндсерфинге возможно, но пользовать максимальную скорость на треке нужно аккуратно, не пропуская точек с большой разницей относительно окружающих, либо пользоваться фильтрами, отсекающими такие точки автоматом. А вообще, более-менее объективной максималкой является средняя максимальная 10s скорость, где все неравномерности трека сглаживаются. Конец. |