Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.12.2009, 13:40
#376
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
или Крокодилу ("сила лобового сопротивления") -
об этом самом сопротивлении, точнее его отсутствии у паруса
На моих рисунках лобовое сопротивление не отсутствует. За слова надо отвечать! Плюс еще один! Где я сказал про отсутствии его у паруса?

Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Fвв2 = Fив2 - Сила истинного и вымпельного ветра = квадрат Sив = 16 Она же сила лобового сопротивления.
На рисунках черным указана равнодействующая подъемной силы и лобового сопротивления. Оно не отсутствует.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 14:56
#377
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Юрий, я не поленился и рассказал (в контексте задачи), что такое виндсерфинг.
А Вы, как специалист по парусам, просто по человечески ОБЯЗАНЫ
рассказать, например, Скату ("сопротивление воздуха"),
или Крокодилу ("сила лобового сопротивления") -
...good:
По какой это причине я вам со Скатом и Crack O'Deal чем-то ОБЯЗАН что-то объяснять или рассказывать?
Обычно, как я понимаю, если человек хочет что-то узнать, то он либо читает специальную литературу по этой теме, либо спрашивает об этом специалистов в этой области, и слушает их, а не возражает и спорит, и не требует от них сделать что-либо за него самого. В вашем случае, к сожалению, не наблюдается ни того, ни другого.
Ответы на свои вопросы вы со Скатом легко можете прочесть в учебниках по парусному спорту, а не обсуждать их на форуме. Например, как когда-то давно на этом форуме, Скат, не без возмущений с его стороны, как обычно, все-таки прочитал по моей рекоммендации главу об оптимальном лавировочном угле в "Теории плавания под парусами" Ч. Мархая. И даже поместил это описание в копилку знаний. А ты предлагаешь мне, чтобы я своими словами пересказывал тебе на этом форуме все, что описано в учебниках по парусному спорту.

Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
...

Зачем? Да я и сам не знаю, зачем я на твои посты реагирую.
Так в чем, и у кого эта проблема? Видимо это твое личное желание кому-то и что-то доказать.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 15:38
#378
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Вот, что тут "гуманитарии" так развлекаются
Мимо! :-) я не гуманитарий :-) я технарь 100% й :-) Просто лень было четко формулировать, я надеялся тут все поймут. Ошибся :-) Исправляюсь:

Затраты полезной энергии расходуются виндсерфером на преодоление сопротивления возникающего в обоих средах..

Так понятнее стало?

Если по делу нечего сказать можно попридираться к словам, или сделать вид, что все знаешь, но нам не скажешь, сильно занят типо :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 15:42
#379
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
По какой это причине я вам со Скатом и Crack O'Deal чем-то ОБЯЗАН что-то объяснять или рассказывать?
Я ж сказал, чисто по человечески
Crack O'Dea: "На моих рисунках лобовое сопротивление не отсутствует"
отвечаю за слова: а я как раз про то, что оно отсутствует
(можешь считать, что парус плывет в потоке воздуха)
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 15:45
#380
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
ну да плывет... а откуда взялась энергия на создание аэродинамического следа, который тянется за парусом? :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 15:49
#381
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Я ж сказал, чисто по человечески
Crack O'Dea: "На моих рисунках лобовое сопротивление не отсутствует"
отвечаю за слова: а я как раз про то, что оно отсутствует
(можешь считать, что парус плывет в потоке воздуха)
Абалдеть!!! Я в шоке от твоих познаний в физике и теории паруса. Круто, пиши исчо!

Лобовое сопротивление будет отсутствовать только, если парус движется со скростью равной скорости ветра по направлению движения этого ветра. То есть парус не сопротивляется этому движению. Это не соответствует условию задачи.

PS. Я по человечески дал ссылку на доступную в интернете книгу. И ты не поверишь, я прочел и осознал её!
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 16:00
#382
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Я в шоке от твоих познаний в физике и теории паруса.
Самое прикольное, что они с Крикуновом тоже в шоке от наших А все остальные давно уже разошлись
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 16:07
#383
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Лобовое сопротивление будет отсутствовать только, если парус движется со скростью равной скорости ветра по направлению движения этого ветра. То есть парус не сопротивляется этому движению. Это не соответствует условию задачи.
Или меньше скорости ветра (это для курса фордевинд).
А для бакштага, кстати, эта сила сопротивления паруса в воздухе тоже может быть совсем несущественной до тех пор, пока парус не начнет обгонять ветер, а этого как раз и нет в условии задачи, вроде скорость ветра = скорости доски... Правильно?

Сила сопротивления воздуха, действующая на парус, и пытающаяся остановить доску, появится только тогда, когда вымпельный ветер зайдет спереди, при этом тормозить доску будет только некоторая часть от этой силы, вторая часть уйдет на снос.

Так что значимость формулы в оценке поведения доски: "сила тяги паруса вперед = сила сопротивления воды + сила сопротивления воздуха" под большим вопросом...
и совершенно бесполезна для модифицированной задачи с прямым парусом.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 16:09
#384
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Самое прикольное, что они с Крикуновом тоже в шоке от наших А все остальные давно уже разошлись
Да ладно. Главное чтобы без наездов и оскорблений, и чтобы хоть что-то на пользу пошло. Все-таки Кальянная!
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 16:24
#385
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
О том как проводить относительно дешевый эксперимент в попытке опровергнуть/подтвердить, то что доска встанет относительно берега (а также несмертельный и для здоровья относительно безопасный):

Что происходит в задаче:
Сопротивление плавника увеличивается в 4 раза, согласно тому, что скорость потока увеличилась в 2 раза, и сопротивление растет линейно квадрату скорости.

Это равносильно тому, если бы у доски, двигающейся по спокойной воде, на максимально возможной скорости, вдруг в корме вылезли еще 3 таких же плавника. Это не так уж и сложно реализовать.

Понятно, что доска при таком эксперименте встать не может, думаю что нулевой точкой отчета следует считать половину скорости, набранной с одним плавником.

Поскольку длина планика в задаче не оговаривается, предлагаю использовать 4 плавника см по 18 - 20
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 16:32
#386
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Самое прикольное, что они с Крикуновом тоже в шоке от наших
Я не в шоке, но че то меня начала сильно гордость распирать от того,
что уважаемые в виндсерфинге люди
меня, простого виндсерфера-любителя из-за Урала поставили в один ряд
с известным специалистом, экс-тренером сборной страны
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 16:39
#387
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
[quote]Ищем величину подъемной силы, на основании допущения, что подъемная сила прямо пропорциональна силе вымпельного (рабочего) ветра.
.....Если мои векторы неверны...[quote]

Интереснее , когда сила на парусе пропорциональна квадрату вымп. ветра, как у крыльев ,так физичнее . ...Здесь например для авиамоделистов о крыльях физика крыла
У дельтаплана например нежесткие крылья чем то похожи на race паруса с широким мачт карманом ,тоже есть крутка и т.д ... Некоторые их виды были продуты и исследованы в 90 х, Есть книжка и ридер к ней практическая аэродинамика дельтаплана с 32 стр физика ,испытания и аэродинам качество...

С квадратичной зависимостью получаются интересные феномены с полезной компонентой силы в направлении движения в начале разгона . ...Многое зависит от аэрод. качества верха( парус+человек+ часть доски в воздухе) , влияет и курс…Например с хорошим качеством верха (5-7) при старте с нуля на галфвинде она сначала растет
AndrL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 17:11
#388
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Так что значимость формулы в оценке поведения доски: "сила тяги паруса вперед = сила сопротивления воды + сила сопротивления воздуха" под большим вопросом... и совершенно бесполезна для модифицированной задачи с прямым парусом.
Значимость не нужна - нужна верная зависимость энергий. Если ты не согласен с моей зависимостью напиши свою:

На что тратится полезная энергия, когда виндсерфинг глиссирует? Напиши уравнение вида: полезная энергия = это + это + это...

Потому что очевидно, что она на что-то расходуется, иначе бы виндсерфинг разогнался до бесконечности, потому что избыток энергии всегда бы расходовался на ускорение.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 17:15
#389
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от AndrL Посмотреть сообщение
Интереснее , когда сила на парусе пропорциональна квадрату
При угле истинного 120 градусов, мы исключили зависимость подъемной силы или силы тяги в парусу вовсе, приведя их к равенству при равных условиях. Так надежнее

Но в реальной формуле зависимость будет, причем не прямая, а очень даже кривая
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 17:24
#390
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Значимость не нужна - нужна зависимость энергий. Если ты не согласен с моей зависимостью напиши свою:
В зависимости от направления вымпельного ветра:
1) От строго сзади - до перпендикуляно направлению движения доски
Сила тяги паруса = сила сопротивления воды + (масса чела + масса доски и паруса) * ускорение

2) От перпендикуляно направлению движения доски - до максимально возможный острый угол спереди

Сила тяги паруса = сила сопротивления воды +
(масса чела + масса доски и паруса) * падающее ускорение +
растущее сопротивление воздуха


3) устоявшийся режим:
твой вариант без изменений

В нашей задаче сопротивление воздуха мешает доске разгоняться доску только на второй половине разгона

Я не имею в виду то, что твоя зависимость неверна, просто уточняю, в какой момент она начинает действовать.
Судя по всему отговорка "это несущественно повлияет на результат" вполне прокатывает по отношению к сопротивлению воздуха.
(Величина влияния на скорость может оказаться меньше точности джипиэреса, мы же созреем до эксперимента к лету? )

Сопротивление воздуха - это карта сомнительной выйгрышности при таких условиях задачи, если бы это был более острый курс по отношению к истинному ветру, тогда другой разговор.

Я бы сделал бы ставку на большую составляющую тяги паруса вперед при меньшей скорости...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot