Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Гаджеты

Гаджеты Фотокамеры, компьютеры, смартфоны и прочее.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2012, 19:17
#271
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Может я отстал от жизни, но критерием правильности для портретника всегда раньше был минимум искажений формы (пропорций) лица фотографируемого.

Полтинник, если пересчитывать на плёнку 35мм (как оно нынче на сленге не знаю), хоть стоковый, хоть золочёный - уже искажает. Грубо говоря увеличивает нос.
Я уже не говорю про ширик. Комната смеха.
Слишком длиннофокусный, наоборот - может уплощить лицо клиента до степени дебильности.

разбег 70-100мм максимум
лучше фикс.
.
Ну дык полтинник на кропнутой матрице недорогой зеркалки и получается 50x1.6=80мм


to burashkache:
Из приведенного примера с конверторами не следует, что аппарат не использует для автофокуса максимальную диафрагму.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 19:17
#272
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Ну ты написал, что Никон потолще и подлиннее будет. Причем сами термины "толще" и "длиннее" сам же ранее определил, проассоциировав их с ГФР и диафрагмой объектива. Вот я и интересуюсь, это ты про свой Никон написал, который превосходит упормянутый Кенон по оным параметрам, или это попытка привлечь внимание к тому, чего на самом деле у тебя нет, то есть "понты" (согласно твоему же определению)?
Ну это у тебя какая-то отсебятина опять пошла
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Да и объективно для спорта и репортажки Никон потолще Кэнона будет, да и подлиннее. Портрет, пейзаж Кэнон лучше рисует. Разные сглаживающие фильтры, разные процессоры.
Вот это было написано, разумеется сравнивая камеры одного уровня и аналогичные стекла. Тебя же опять когнитивный диссонанс сводит с ума. Если "потолще" и "подлиннее" ты понимаешь только как член соседа, а спроецировать понятие абстракно тебе сложно, то очень жаль. Не буду же я тебе постоянно подсказывать как это следует понимать, хотя из самого контекста было ясно.

Я понимаю, что в твоей модели что-то не клеится и тебе очень надо, чтоб я че-нить приврал, что типа хассель в тумбочке лежит или еще ченить, но звиняй Ло Бзик, мне в этом нет необходимости.

Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Давай-ка озвучь уже свою фотоматчасть (не буду упрекать в хвастовстве, честно!)
Очень наивно предполагать, что твое мнение может повлиять на то, скажу я что-то или нет
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 19:23
#273
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Но всё же не на 18-55. :)
Пардон, я неправильно выразился - может быть "сюжетник"? Студию открывать не собираюсь, просто 70-300 не всегда удобно мимоходом что-то или кого-то снять - довольствуешься (например) только лицом или приходится отходить, что не всегда удобно. Китовый 18-55 докупать конечно не буду, что докупить еще не решил, потому и спрашиваю.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 19:29
#274
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Как ты себе это представляешь осуществить на практике? Для этого надо снимать один и тот же объект с одного и того же места. Хотя полистай тему, у меня было выложено дофига фоток на 70-200 f2.8 кадр с матрицы и 100% кроп. Найди че-нить, на 400 мм, что было удалено от объектива на то же самое расстояние и сделай кроп 100%. Но или выложи кадр с серфером, занимающим 1/8 кадра с 400 мм и сделай 100% кроп. Я подберу че-нить на 200 мм, что снимает еще меньше и тоже сделаю 100% кроп
О, согласен :) пока я отвечал, пост появился. Давай, чтоб не разводить трёп "ни о чём", сразу оговорим условия.
Итак, предлагаю для начала выложить просто оригиналы фоток, с кропанием, думаю каждый сам справится, тем более, что в разных точках кадра результаты будут разными.
Должны быть выложены именно оригиналы с фотоаппарата, без какой-либо обработки редактором, с полным EXIF, соответствующим заявленным условиям.
Для начала номинация "Эль-тур". Выбираем фотку из Эль-тура, с динамичным изображением едущего сёрфера, я с ГФР 400мм и диафрагмой в диапазоне 5.6 - 8 (так как считаю такие значения подходящими), ты с ГФР 200мм и диафрагмой, которая тебе угодна. У меня в кадре сам сёрфер (человек) должен занимать половину высоты, у тебя - четверть.
Договорились?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 19:33
#275
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
В то же время у меня был телевик 70-300 кеноновский не IS
По качеству не очень, проще ультразумом было снимать, на тот же кенон S1 фотки часто лучше получались, а таскать меньше.
Ну ничего не стоит на месте - добавили стабилизатор, "самый быстрый движок" на автоматическую фокусировку и теперь позиционируют как "лучший непрофессиональный объектив для съемки спортивных событий", ес чо - помидорами не кидайте, он стоит своих небольших денех (я брал - 14 с коп), а цитирую я релизы из инета. А простой 70-300 "за деффками на пляже подглядывать" сейчас продается в китовых наборах, увеличивая стоимость того же Д600 на 500 р., но там честно предупреждают - "рекомендуется использовать со штативом"
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 19:40
#276
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
2 Лобзик
Так пойди на стр. 2 этой темы. Там уже есть то, что ты хочешь. Думаю, что корректно сравнивать именно те фоты, где еще был D300s с кропнутой матрицей. Новые фоты не будем, тк уж больно тушки разные, особенно если с 40d сравнивать, хотя чисто ради интереса могу показать фоты удаленного объекта с матрицы и 100% кроп.
Кста, кроп тебе надо будет всеж самому делать, тк ты тут выложишь оригинал уже сжатый и кропать будет нечего. Так што сам, все сам

Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
У меня в кадре сам сёрфер (человек) должен занимать половину высоты, у тебя - четверть.
Договорились?
Чем меньше расстояние до объекта, тем меньше видна разница. Давай поищи, что подальше.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 20:02
#277
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
2 Лобзик
Так пойди на стр. 2 этой темы. Там уже есть то, что ты хочешь. Думаю, что корректно сравнивать именно те фоты, где еще был D300s с кропнутой матрицей. Новые фоты не будем, тк уж больно тушки разные, особенно если с 40d сравнивать, хотя чисто ради интереса могу показать фоты удаленного объекта с матрицы и 100% кроп.
Кста, кроп тебе надо будет всеж самому делать, тк ты тут выложишь оригинал уже сжатый и кропать будет нечего. Так што сам, все сам
.
Я могу и файл на обменник выложить в нетронутом виде, мне нетрудно. Но как скажешь. На второй странице фотки такое чувство что шарпленные, потому и предлагаю сравнивать оригиналы.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Чем меньше расстояние до объекта, тем меньше видна разница. Давай поищи, что подальше.
Тогда давай вот с этой сравнивать


Тут весь сёрфер с парусом занимает примерно четверть кадра по высоте, я, стало быть, ищу 1/2 (с парусом)

Вот, извольте, в полкадра (чуть больше, но и у тебя чуть больше четверти), с той же точки, и сёрфер там же :) Ну почти.
По клику можно найти оригинал.
400мм, f 8, 1/1000c, ISO 500


http://fotki.yandex.ru/users/l0bzik/view/404589/

Кроп 100%


http://fotki.yandex.ru/users/l0bzik/view/404590/

А вот твой:



Для сравнения кадрировал примерно также:


http://fotki.yandex.ru/users/l0bzik/view/404592/

В итоге 100% кроп у меня мыльнее и шумнее, но если кропать до одинакового ракурса - чётче и чище :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 22:31
#278
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Вот народ, скажите, вы в Третьяковке картины тоже с лупой рассматриваете ?
Не, мне просто интересно.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 22:52
#279
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
В итоге 100% кроп у меня мыльнее и шумнее, но если
Так мы и сравниваем 2 объектива на 100% кропе. Я тебе сказал лишь одно, что светосильный объектив кроме формальной дырки 2,8 имеет еще более качественную оптику, чем объектив с переменной диафрагмой и тд по тексту. Т.е. ты сам убедился, что это так. именно мыло на 100% кропе и есть тому подтверждение. То, что ты скадрировал под мой размер и получил такой же примерно снимок уже не важно. Понятно, что если ты снимешь объект в кадр на тот же 70-300 за 20 тыр, то это будет наверное лучше, чем 100% кроп в кадр с 70-200. Но реально, топовые стекла на порядок лучше дают результат на фулфрейме с хорошим разрешением. Т.е. на кропнутой матрице потенциал топового стекла нифига не раскрывается. Может сегодня ближе к ночи покажу разницу 70-200 на кропе D300s того же кадра прыжка на Флике и на фулфрейме.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 22:59
#280
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Так мы и сравниваем 2 объектива на 100% кропе. Я тебе сказал лишь одно, что светосильный объектив кроме формальной дырки 2,8 имеет еще более качественную оптику, чем объектив с переменной диафрагмой и тд по тексту. Т.е. ты сам убедился, что это так. именно мыло на 100% кропе и есть тому подтверждение. То, что ты скадрировал под мой размер и получил такой же примерно снимок уже не важно. Понятно, что если ты снимешь объект в кадр на тот же 70-300 за 20 тыр, то это будет наверное лучше, чем 100% кроп в кадр с 70-200. Но реально, топовые стекла на порядок лучше дают результат на фулфрейме с хорошим разрешением. Т.е. на кропнутой матрице потенциал топового стекла нифига не раскрывается. Может сегодня ближе к ночи покажу разницу 70-200 на кропе D300s того же кадра прыжка на Флике и на фулфрейме.
Нечего заднюю врубать, это не по-альфасамцовки, вот что ты сказал:

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Сравни хотя бы 70-200 f2.8 и свой 100-400 f5.6 на длинном конце. Сделай кадр на первом на 200 f4.5 и на своем на 400 f5.6 , меньше ты сделать не сможешь. Потом сделай кроп с кадра на 70-200 в один размер на экране, как и 400 и зацени разницу. Уже много раз и в этой теме тоже говорили что при прочих равных условиях профессиональный высококачественный объектив даст лучше картинку, чем бюджетный вариант типа 100-400.
Я, как ты писал, сделал кроп с кадра в один размер на экране (сёрфер и парус почти целиком в 800х800 картинке). 70-200, даже прижатый на f6.3, чо-то нифига не лучше, чем 100-400 на f8.
И это ещё с пошарпанным поляриком.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Вот народ, скажите, вы в Третьяковке картины тоже с лупой рассматриваете ?
Не, мне просто интересно.
Пока мои фотографии в Третьяковке не висят, можно и с лупой порассматривать :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 23:37
#281
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
70-200, даже прижатый на f6.3, чо-то нифига не лучше, чем 100-400 на f8.
:)
Посмотри еще раз 100% кроп. И почитай, что сам написал.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 23:44
#282
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Посмотри еще раз 100% кроп. И почитай, что сам написал.
Зачем мне 100% кроп с 400мм? У меня в него сёрфер не помещается. Я сравниваю одинаковые ракурсы сёрфера, что ты собственно и предложил сделать. И при этом 100-400 выигрывает у 70-200.

Ладно, все кто хотел, уже всё поняли. И насчёт автофокуса, и насчёт резкости. И насчёт чьей-то категоричности, чего она стоит :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 23:49
#283
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Зачем мне 100% кроп с 400мм? :)
Чтоб еще раз увидеть мыло на снимке. Ты же сомневался, что на 100-400 не самая лучшая оптика, я помог тебе в этом убедиться. Где спасибо?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2012, 00:01
#284
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Question

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Чтоб еще раз увидеть мыло на снимке. Ты же сомневался, что на 100-400 не самая лучшая оптика, я помог тебе в этом убедиться. Где спасибо?
Спасибо, Капитан Очевидность :) Я не сомневался, что 100-400 не самая лучшая оптика, потому что самая лучшая оптика на данный момент, насколько я знаю, крутится на околоземной орбите и называется "телескоп Хаббл". Кэнону до него далеко.

А вот для съёмки сёрферов 100-400 оказался лучше, чем 70-200, к тому же ещё и дешевле.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2012, 00:13
#285
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
А вот для съёмки сёрферов 100-400 оказался лучше, чем 70-200, к тому же ещё и дешевле.
Людям свойственно быть узниками собственных иллюзий, хотя в том, что дешевле, ты прав как никогда ранее.

вот кадр, когда объектив и тушка в одной весовой категогрии

Снимок без обработки. jpeg, записанный самой камерой параллельно с РАВом. выдержка 1/1250с

Соответственно 100% кроп этого кадра.

Специально для безкомпромисного лобзика с полным exif.
На таком расстоянии четко видно robertoriccidesign. Сомнения есть, что на мыльном 100-400 можно было бы что-то прочитать на таком удалении даже на 400мм*1,62
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot