Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.01.2012, 23:54
#151
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
несерьезно по полтяшку.....терпи до встречи))))))))))))))))))))..
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2012, 23:55
#152
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Похоже- кое-кто из обсуждающих на задних рядах сидел на лекциях, да еще и прогуливал!
А ты свою зачетку покажь сначала
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2012, 00:02
#153
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
А ты свою зачетку покажь сначала
Я ее давно на диплом поменял!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2012, 00:04
#154
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
и как ? помог диплом то??
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2012, 00:14
#155
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
и как ? помог диплом то??
Да уж точно- не мешает!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2012, 00:55
#156
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Какой-то осадочек остался...
Вот лоп, вроде все правильно говорит, и не придерешься...
Но есть некоторые НО.
Во первых стекла в составе дуги гика гораздо больше, чем нужно, по лопу, для "технологичности", не единицы процентов, а десятки, зачем ?
Во вторых, раньше гики может и мотали, а сейчас на заводе их выклеивают в матрицах, по крайней мере Мауи обычно трескаются именно по месту склейки половинок, значить стекло не нужно совсем для "технологичности", но оно есть, зачем ?
Вообще, похоже, мало исходного материала...
Надо че-нить карбоново-гиковое распилить.
Или может у кого-то еще есть фото ?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2012, 01:08
#157
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
...наверное потому что технологичности в полном смысле этого слова в виндсерфовых изделиях - нуль(((( -чуть лучше китайского надувного круга... обьемы производства маловаты...лепят кто во что горазд....кто бы что не говорил и хвалил (рекламировал)
чистый ширпотреб за гребаные бабки...да еще наполовину ручной лепки...фото китайца лепившего что нить прилагается
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2012, 01:36
#158
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Чё вам этот процент карбона дался? Забавляет меня этот карбоновый фетишизм. Ведь вроде уже выяснилось, что некоторые 100%-карбоновые гики достаточно откровенное УГ, например пролимит, а в надёжных и жёстких гиках может быть навалом стекла. И что? Все эти проценты, что в мачтах, что в гиках, сами по себе ниачом. Нужно оценивать изделие в комплексе: жёсткость, вес, прочность/надёжность/долговечность, а сколько там процентов производитель на мульке напишет - дело шешнадцатое. Гик воспринимает разные нагрузки, материал в нём находится в сложном напряжённо-деформированном состоянии. Карбон нужен только для восприятия изгиба трубы/монокока, потому что стекло по своему модулю упругости не способно обеспечит такое же соотношение жёсткость/вес. Кроме изгиба труба воспринимает дополнительные сжимающие (подветренная ветка) или растягивающие (наветренная) напряжения, работает на кручение и сдвиг, радиальное сжатие, а для восприятия этих нагрузок высокой жёсткости от материала гика не требуется. Максимальной жёсткости гик можно получить, если волокна угля идут строго вдоль трубы, но большинство производителей используют угольную ткань, где волокна располагаются под углом к оси трубы, то есть жёсткость материала задействована не полностью. Если бы была возможность делать трубу трёхслойной - полмиллиметра намотка стеклом поперёк оси трубы, 2-3 мм прямые волокна угля вдоль оси трубы, и опять полмиллиметра намотки стеклом поперёк оси, да на горячей смоле, то у такой 60-70% -карбоновой трубы можно было бы получить большую жёсткость и меньший вес, чем у 100% трубы из угольной рогожи, и прочность была бы на уровне. Но технологически качественно намотать гик по этой схеме очень сложно из-за криволинейности оси трубы.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2012, 01:43
#159
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
можно легко расположить к примеру (что всем знакомо) автомобили по качеству.....от г.. до суперр...
хотелось бы то же самое со снарягой....всего то...
правильность выбора.. а не продешевил ли я купив хе-зе? так наверное?
больше смысла и нет никакого имхо
lop а на фабрике где гики делают - все бараны? или через одного? дать им почитать ваш 158 пост? думаете - это им новость?))
вдруг вечный гик получится....на радость нам..назло врагам..)) эх..капитализьм..))
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2012, 15:51
#160
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Гриша, прайд Х9 уже несколько лет как белые.
О, они стали белыми. Это же все меняет!!!

Белый не видел в деле. Но скажу честно. Если бы в магазе я увидел NP Race Pro образца 2000 года и последний самый гламурный вариант, я бы взял первый вообще не думая. Я бы вообще тех гиков набрал штук пять, а от своих бы избавился.

Вообще, серферы делятся на 2 типа: первые хоть раз в жизни работали болгаркой с гиком, а вторые много читают рекламные брошюры. Когда одни покупают новый гик, они вешают его на стенку и онанируют тащатся на него. А другие снимают оплетку, и с лозунгом "нах стекло" счищают слой стеклоткани, мотают туда немножко карбона и получают более легкий, тонкий и жесткий гик.

Между этими группами сложно найти точки соприкосновения. Одни бесятся, когда им говорят, что 100% гламур не обязательно 100% карбон. А другие бесятся, что не могут счистить стекло полностью, так как китайские рабочие укладывали слои явно обкурившись некондиционного чая, и во многих местах такие складки, что карбона вообще нет.

Но вообще Лоп дело говорит. По опыту эксплуатация и ремонта могу сказать, что гику совсем не обязателен 100 карбон. Если бы те слои, которые есть, были бы уложены аккуратно и равномерно, гик служил бы вечно, потому что ломается, гад, всегда по складкам стеклоткани. (В том числе, и когда на половинки разошелся, трещина у меня шла от места с большой продольной складкой стекла. Счистка стекла привела к сквозной дырке.)

По иронии судьбы наибольшие проблемы у китайцев вызывает передняя оковка, а именно место стыка прямой и дугообразной части. Там чуть потруднее уложить и поэтому, сцуко, наибольшие складки. В этом же месте и наибольшая нагрузка, к нашему несчастью.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2012, 16:17
#161
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Гриша, с таким подходом не проще ли сразу "свой" гик строить? И хрен с ней с регулировкой - мотаем 2 гичка под конкретный парус, оковок от сломаных, я думаю, у тебя есть. точно не хуже чем у "криворуких" китайцев получится. Я серьезно, без подъЁ60к.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2012, 17:07
#162
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Лично я стекло целиком не чистил, ограничивался передней частью, Денис Карельский так сделал один раз по приколу.

Конечно, новый гик намотать лучше будет, но заморочиться придется. Один размер не комильфо, паруса меняются все время. Задняя оковка значит нужна, оплетка и т.п.

Запчастей никаких нет на самом деле, так как чинить гик в целом недолго. Все покупать надо будет.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2012, 19:58
#163
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Гриша, а что лучше: быть человеком, которой мучал болгаркой гик или быть человеком, которому это не понадобилось? :-)))))

Кстати, что ты скажешь насчет утверждения, что техноонанизм есть в каждом?

(про белые гики я заметил к тому, что ты распилив гики которые уже давно не выпускают утверждаешь сразу за все модели которые на протяжении 10 лет выпустили).
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2012, 20:51
#164
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
а ведь белый карбон решит проблему перегрева на солнце..... не так ли?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2012, 23:56
#165
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
а ведь белый карбон решит проблему перегрева на солнце..... не так ли?
а не все равно ли гику ТАКИЕ проблемы ? а мачту могешь сам покрасить ...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot