Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.05.2024, 10:21
#16
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 334
Если общо, то доска пойдет заметно быстрее, выйдет из воды. Иной раз кажется, что едешь быстро, но тут именно скачок скорости. Глаже не будет, может бить об чоп.
Можно еще понаблюдать за остальными, как у них выглядит этот переход. Измерениями не обязательно запариваться, чувствуется хорошо, как отрыв от земли в лётных видах: приходит порыв, и летишь, иногда случайным образом. Спросить группу поддержки, им хорошо видно. Собаки лают, дамы аплодируют ))
К неустойчивости на малой доске привыкнешь, но небыстро, если нет другого морского опыта. Терпеливо и вдумчиво...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2024, 10:35
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Если общо, то доска пойдет заметно быстрее, выйдет из воды. Иной раз кажется, что едешь быстро, но тут именно скачок скорости. Глаже не будет, может бить об чоп.
Можно еще понаблюдать за остальными, как у них выглядит этот переход. Измерениями не обязательно запариваться, чувствуется хорошо, как отрыв от земли в лётных видах: приходит порыв, и летишь, иногда случайным образом. Спросить группу поддержки, им хорошо видно. Собаки лают, дамы аплодируют ))
К неустойчивости на малой доске привыкнешь, но небыстро, если нет другого морского опыта. Терпеливо и вдумчиво...
Еще из косвенных признаков
Дамы при первом опыте глиссирования обычно визжат
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2024, 12:18
#18
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
на футуре 133 был странный выход на глисс. Вроде и еду быстро в передней петле а именно чувство полета появлялось только при входе в заднюю петлю
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2024, 18:31
#19
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Если едешь 13 кмч, то скорее всего можешь и заглиссировать.
Просто надо не задавливать корму. Встань в переднюю петлю и разгоняйся, потом как пошел полуглисс, вползай в заднюю.
Не смещай вес слишком назад, как говорят, дави на шарнир. Но тоже вмеру. Доска должна идти горизонтально и по дифференту и по крену.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2024, 00:13
#20
StrangerInTheKy
Windsurfer

 
Location: Luxembourg
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если едешь 13 кмч, то скорее всего можешь и заглиссировать.
Просто надо не задавливать корму. Встань в переднюю петлю и разгоняйся, потом как пошел полуглисс, вползай в заднюю.
Не смещай вес слишком назад, как говорят, дави на шарнир. Но тоже вмеру. Доска должна идти горизонтально и по дифференту и по крену.
Мне казалось, что я наоборот, недостаточно назад вес переношу...
У меня еще проблема найти того, кто будет тратить на меня время - хотя бы даже просто снять видео, чтобы здесь потом выложить.

Цитата:
Сообщение от FreeHW Посмотреть сообщение
Если есть сомнения, значит глиссирования нет.
Когда оно приключится, вы это точно почувствуете
Его просто невозможно не заметить
Звучит почти как описание оргазма (особенно если учесть следующий пассаж про дам )
StrangerInTheKy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2024, 00:36
#21
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от StrangerInTheKy Посмотреть сообщение

Звучит почти как описание оргазма (особенно если учесть следующий пассаж про дам )
кроме шуток, когда выскочишь на глиссирование, сразу почувствуешь, его ни с чем не спутать
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2024, 12:48
#22
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 49
Цитата:
Сообщение от StrangerInTheKy Посмотреть сообщение
У меня еще проблема найти того, кто будет тратить на меня время - хотя бы даже просто снять видео, чтобы здесь потом выложить.
Это не проблема, это норма. Представьте: погожий денёк – прохладно и ветрено, вы весело катаетесь, а некто мёрзнет и скучает на берегу, ждёт когда вы из-за горизонта появитесь, чтобы вас заснять, дожидается, снимает стопятьсот кадров, а потом огребает, что снял корявые позы и трюки, потому что за горизонтом вы катали как боженька, а на фото/видео фигня какая-то и унизительные позы.
Да редко у кого хорошие фотки есть.


PS: есичо про корявые и унизительные позы это я про себя
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2024, 13:08
#23
Гидрограф
Windsurfer

Аватар для Гидрограф
 
Location: Сахалин
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
Это не проблема, это норма. Представьте: погожий денёк – прохладно и ветрено, вы весело катаетесь, а некто мёрзнет и скучает на берегу, ждёт когда вы из-за горизонта появитесь...
это прям в точку даже когда со мной на каталки едет жена, она крайне неохотно берется за фотоаппарат, т.к.
Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
а потом огребает, что снял корявые позы и трюки, потому что за горизонтом вы катали как боженька, а на фото/видео фигня какая-то и унизительные позы.
как вариант - брать экшн камеру, ставить на штатив у уреза воды, направлять в сторону вероятных галсов и включать видеозапись. Тут конечно на первый план выходят качество и длительность записи. Но для "посмотреть ошибки" вполне годно.
На спотах где это возможно вместо штатива подъезжал на машине к воде и камеру ставил на торпеду. Так не переживаешь, что камеру унесут или штатив опрокинет ветром.
Гидрограф вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2024, 20:03
#24
StrangerInTheKy
Windsurfer

 
Location: Luxembourg
Благодарностей: 16
Вот, я вспомнил, у меня есть огрызочек видео, как я в Греции катался. Снимал на гопро, но там крепление скользило, поэтому камера съезжала. Там во второй половине видео я ее рукой придержал, чтобы было лучше видно.

https://www.dropbox.com/scl/fi/hxe55...=ezzxh137&dl=0
Параметры не помню уже. Ветер был что-то типа 6 - 7 м/с, доска - 135, парус - 7.7 или 7.2. Мой вес - примерно 80.

В петли я там не встал, потому что для этого надо было переднюю ногу назад сместить, а у меня было ощущение, что тяги в парусе недостаточно, и я просто назад упаду. Но, может, зря боялся?

Кстати, а по этому видео может кто-то трапецию опознать? Мне очень понравилась, было очень удобно, я б себе точно такую же взял бы не задумываясь.
StrangerInTheKy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2024, 00:27
#25
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
Цитата:
Сообщение от StrangerInTheKy Посмотреть сообщение
Вот, я вспомнил, у меня есть огрызочек видео, как я в Греции катался. Снимал на гопро, но там крепление скользило, поэтому камера съезжала. Там во второй половине видео я ее рукой придержал, чтобы было лучше видно.

https://www.dropbox.com/scl/fi/hxe55...=ezzxh137&dl=0
Параметры не помню уже. Ветер был что-то типа 6 - 7 м/с, доска - 135, парус - 7.7 или 7.2. Мой вес - примерно 80.

В петли я там не встал, потому что для этого надо было переднюю ногу назад сместить, а у меня было ощущение, что тяги в парусе недостаточно, и я просто назад упаду. Но, может, зря боялся?

Кстати, а по этому видео может кто-то трапецию опознать? Мне очень понравилась, было очень удобно, я б себе точно такую же взял бы не задумываясь.
тупо нужен парус 8.5 и доска шире.... в чем прикол в 6-7 м7с выходить на таком комплекте? профи я думаю заглисировал и на этом...
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2024, 22:42
#26
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 117
Изображений: 4
Ого, прямо флешбек был к моему началу. Я начинал со 115л =) Тоже долго страдал, но зато прогресс как из пушки (каждый день новый осознанный шаг вперед). Правда и желание было очень сильное и времени было достаточно и условия удавалось найти правильные (была коса на должанке, плещеево с мелкой водой). Мне повезло, что я начал виндсерфинг в окружении правильных ребят (вайс и лекс). Все они стремились к маленьким доскам и маленьким парусам. Я не хочу сказать, что большие паруса и доски это плохо. Просто это не моя религия. Сейчас у меня две доски 110L и 82L и два паруса 5.4 и 4.8. Иногда влипаю в ситуации, когда не хватает 3.7, но пока не могу найти обоснований для этой покупки. Желаю успехов!
erss вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot