Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.01.2011, 23:09
#14
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Все монолыжи из прыжковой лыжи, на которых мне приходилось попробовать, проигрывали в рыхлом (особенно свежем) снегу моей трехлыжной лодкоподобной конструкции. Так, что "хорошо делали только одно - стояли" -это какой-то бессовестный гон, как раз "хорошо стояли" те монолыжи, которые видел я :) Однако классическая финская двухлыжка в моей сборке действительно "стояла" довольно часто в разных условиях, однако в то время когда она ехала, то шла по самой поверхности снега, оставляя 2 тоненьких следа на поверхности и больших парусов для этого не требовала - она действительно фрирайд для определенных условий.

На жестком покрытии другое дело - я готов признать преимущество простой монолыжи, хотя испытал я монолыжу далеко не простую, а трехметровую состоящую из двух 1.5 метровых лыж, стоящих друг за другом (первая лыжа качается на оси, тенденция к постоянному приводу отсутствует, стоять можно далеко за мачтой на полном курсе, направление движение изменяется с помощью загрузки мачты - спецрычаг для ноги пока не пригодился)
Преимущество по скорости у 3-метровой монолыжи неоспоримое (испытывал в условиях большого кол-ва кочек), т.к. можно поддерживать высокую скорость и почти ничего не делать для поддержания баланса - большинство кочек обрабатывает передняя качающаяся лыжа.
Говорили, что на монолыже сложно ходить полными курсами, у меня же по составной 3-хметровке сложилось обратное впечатление, что полными курсами как раз легко, а вот выдерживать например постоянный курс галфвинд как раз сложно, -конструкцию требуется дорабатывать и еще учиться ей управлять. Новая степень свободы (положение передней лыжи в зависимости от различных факторов) добавляет проблем с управлением.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием