Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.11.2010, 00:44
#7
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
У меня -- никакого утолщения внутри мачты не начинается.

Уголь, когда он еще без смолы -- он достаточно мягкий. Его можно перегнуть на 180градусов и сжать пальцами и он не ломается. руками сломать его можно только одним способом -- завязать в узел. На мачте, даже если rdm он уж точно не сломается, чего не скажешь о стекле, которое может быть либо пережженое, либо с воском. Стекло, завязанное в узел, тоже, кстати, ломается, даже не пережженное. А вот кевлар - вещь, правда у него адгезия хуже. Вот и решайте :))

Сквозную -- однозначно я бы вкруговую обмотал стеклом, кевларом или углем. Или укоротил бы мачту на 5мм (10, 15, 20...), чтобы этой трещины не было. Сквозная трещина -- это рычаг, который будет ломать мачту вдоль, причем, такой рычаг будет нагружать витки последовательно: порвался 1, нагрузился другой. Это если трещина при изгибе мачты получится сбоку. Если спереди или сзади -- тоже нагружать будет, но меньше.

У меня же там не трещина, а выбоина. Мачта представялет из себя слои: намотка, куча слоев вдоль, и внешний слой - снова намотка. Я снял чуток этого полиэтилена-- трещины там нет, просто выбоина. И эта выбоина нижнюю намотку не затронула. Но 1 слой сам по себе слаб, и если ничего с этим не сделать, то вероятно он скоро разрушится. у будет трещина, фактически.

Теперь вопрос в том, какой смолой это ремонтировать? Можно эд20, можно циакрином, а можно разжится авиамодельной larit 285 - у нас местные авиамоделисты ее возят.
chabapok вне форума Ответить с цитированием