Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.04.2012, 22:49
#28
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
ну как это "одинаковая"... ? У одной общая жесткость 23.9 а у другой ажно 26.5
Я про это как раз и говорю. Если разница совпадает, а 1/4 и 3/4 другие, то скорее всего и жесткость будет другой. Это я не из теории как-то знаю, а из практики. Я к тому что подвести доказательную теоретическую базу не смогу.

Я когда говорю про общий стандарт жесткости, я не имею ввиду, что есть какой-то стандарт и все производителю под него делают. Понятно что технологии разные. Я имею ввиду что мачта все же не резиновая и гнуться как угодно не может. Грубо говоря как не старайся, а мачту чтобы переламывалась в двух местах как детская качелька, не намотаешь. Поэтому можно наверно сделать мачту, условно говоря одна 60-70, другая 70-80, т.е. разница у обоих будет 10. Но уложить общую жесткость обоих в разумные пределы (так чтобы у одной мачты 490 IMCS 22 скажем не получилась) я думаю не получится.

Что касается 1/4 и 3/4 то производители и разницу никогда не указывают Просто у ССТ-шников есть тетрадка. В ней замеры записаны. Мачты 60%, а теперь и 75% все перемеряны. И когда запариваешься всерьез, например чтобы всех в НК обогнать, то и в тетрадку просишь разрешение посмотреть. А когда я с Мауи химичил, то замеры делал сам. И мачту на которой гонялся подобрал просто сам, по результатам замеров разных мачт, не только ССТ-шных..
rus-12 вне форума Ответить с цитированием