Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.12.2018, 16:21
#33
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Как раз на днище нет таких точечных нагрузок как на палубе.
Что ломает днище, это сгиб доски вниз. Уж не знаю, как это происходит при катапультах, то-ли мачтой давит на нос вниз а корма еще прилипшая к воде, то ли еще что-то.
От этого типа напряжения лучше всего спасет сэндвич: слой тонкой ткани - слой сердцевины - слой тонкой ткани. Сердцевина должна быть жесткая и по возможности легкая.

Я вот думаю, не пойдет ли микросфера. Развести ее до максимальной пропорции сферы. К смоле потом добавить силики чтоб держала форму. Предварительно оклеить таблетку тонкой тканью. Намазывать раствор штукатурной гребенкой с шагом ~2 мм. Чтобы было полосато треугольными бороздками. Когда этот намаз встанет, навести еще раствор но подкрашенный.
и намазать плоским инструментом, чтоб было более менее ровно. Когда второй намаз встанет, шлифовать до ровной полосатости, держа толщину слоя 1-1.5мм по соотношению ширин белой и цветной полос.
Потом заламинировать тканью с усилениями на критических местах.
Это будет немного тяжелее "айрекса", но гораздо жестче, и не будет отслоений.
И будет прочнее на сжатие вдоль слоя чем просто 3 слоя ткани на пенопласте.

Основная проблема навести суперлегкую смесь. Мешать надо сначала со смолой, потом добавлять силики и отвердителя.
Может предварительно в смолу ацетона добавить, чтоб жиже была. А потом ждать пока выдохнется. Можно в посудине сделать в дне фильтр, через него излишки стекут, отстаивать несколько часов. Нужно чтобы каждый микрошарик покрылся "нанослоем" смолы, не более.

Этот способ я сам еще не пробовал, только посчитал немного.
И читал. из микросферы делают панели и корпуса некоторых яхт.
На фабриках микросферу в чем то замачивают и отстаивают, вроде даже в центрифуге, чтобы битые микросферы осели. А сверху собирают только целые полые сферы для дальнейшего изготовления панелей. Но это для космоса.
mm7 вне форума Ответить с цитированием