Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.07.2011, 13:55
#32
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я и сам такой, есть доска на слабый ветер, плацебо. 74 х 8,5. Вроде раздвигает границы погоды, когда можно глистировать. В субботу не ней сделал 3,5 длинных галса при ветре меньше 6 м/с, в увал. Глисс есть, фана нету. Почти как на гляйдере.
Просто июльский тухляк у нас уже в конце июня настал.
А по-моему как раз у длинных узких швертовых в слабый ветер фан есть. Катался в отпуске в основном на навигаторе 345 (69 см ширина) с парусом 7.6 - почти штиль, но махнул парусом и начал разгоняться и разгоняться.
Однако у 345 навигатора с распределением 220 литров по длине что-то не то, т.к. если стоять позади мачты, то корма тащит за собой воду..
Только если поставить переднюю ногу перед мачтой и перенести на нее часть веса, корма перестает "тащить воду" и происходит вышеописанный "фан" с ощущениями перманентного разгона.
Пока я не сообразил этого сделать, моя дочь с парусом 2 кв. метра гоняла по совсем хилому ветру на этой доске быстрее меня (с парусом 7.6). Она может стоять, где угодно и корма воду не тащит.

У 100-литровой же доски фан в слабый ветер совсем другой - это лайтвинд фристаил и большой парус будет сильно мешать им заниматься.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием