Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.03.2009, 16:26
#6
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Насчет того, что яхта не является участником гонки "относительно досочника" - смотрите определение "Гонка". Яхта (или доска) находится в гонке с момента своего подготовительного сигнала и до своего финиша или выхода из гонки. А не относительно другого класса. То есть когда доска участвует в своей гонке, а яхта в своей, они обе должны подчиняться правилам Части 2 - в том числе и когда встречаются друг с другом.
А вот тут, уважаемый Андрей (не помню как Вас по батюшке), я с Вами охотно не соглашусь Исходя из Ваших же разъяснений (и моих выше),"досочник" (обратно и яхта)не знает и не может знать является ли встреченная яхта (доска) участником какой-либо гонки. Так как ее не было на старте начиная с подготовительного сигнала для досок, да и зачастую даже порядок прохождения знаков у них отличается.
Хотя не удивлюсь, если окажется, что такая практика - смешанные старты - принята только у нас и ISAF просто такую ситуацию не предусматривает. Тогда не забудьте этот момент прописать в нашем официальном тексте

Цитата:
Не передергивайте! :) Правило 23.1 говорит не о разумности отдания преимущества, а о разумной возможности для избегания другой доски (или яхты), участвующей в гонке. То есть для определения того, нарушила ли доска это правило, надо ответить на вопрос; "Была ли у нее разумная возможность не создать помеху?" Если такая возможность была, но доска не захотела "давать преимущество", то она нарушила это правило и будет наказана.
Но эти требования относятся только к доске, которая не находится в гонке. Причем, обратите внимание, доска не должна нарушать это правило, даже если она имеет право дороги!
Но мой вопрос то в том, что доска, участник гонки, не может быть наказана из-за яхты, формально не участвующей в гонке. Ссылку я приводил, а аргументы за наказание,
основаны на том, что оба участвуют в гонках, с чем я в свою очередь не согласен - см. аргументы выше.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием