Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.05.2020, 17:27
#529
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня было ровно как позавчера, только я пошёл...
Парус взял 6,7, потому что брать 9,1 всё равно нет смысла, а если дунет - то его будет много. Собственно, как и оказалось. По галсу набил на самый слабый ветер, стаб поставил на -6° и на полпути переставил на -4°, потому что -6° явно тормозит и не даёт раскачаться.
Солнце.
Сначала дунуло с востока, затем быстро завернуло на север. Отошёл от берега и оглянулся вокруг. Над головой чистое небо, а вокруг чёрные тучи.
Ветер почти исчез, затем снова повернул на восток. С юга двинулась дождевая туча, уже закрыла полнеба и ... отступила на северо-восток. Затем стал подниматься фронт с запада, под тучей дождь стеной, а ветер всё ещё с востока. Чайки собрались в кучку и катаются на восходящем потоке прямо над головой.
Западный фронт начал заходить на северо-запад и подниматься, перед дождевым фронтом чёткий вал облаков, явный признак шквала. Сейчас прокачусь!
И вот пошла первая волна ветра, температура упала с 10° сразу до 5°. А затем налетел шквал. Не сильный, держать можно, но! Вместе со шквалом прилетел град. Разогнаться невозможно, град сразу норовит выбить глаза, отворачиваешься -лупит прямо в ухо. Больно! А надо домой идти как раз туда, откуда дует.
Так и тащился в лавировку на ВИ. Никогда не видел, чтобы на дистанции 700 метров ветер раскачал волну с нуля по колено за 5 минут.
Как и положено, после града пошёл ливень, а ветер кончился.
Рукавицы были бы очень кстати, но я их не взял. А через 15 минут после того, как я всё разобрал, туча улетела и снова засветило солнце. Но уже с температурой воздуха 5° и без ветра.
Короче, погулял на свежем воздухе.

Последний раз редактировалось latad; 19.05.2020 в 19:02
latad вне форума Ответить с цитированием